Torneo Clausura 2011 (El Salvador)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Torneo Clausura 2011
26º Torneo Corto
Datos generales
Sede El SalvadorBandera de El Salvador El Salvador
Categoría Liga Mayor de Fútbol
Fecha 22 de enero - 15 de mayo
Palmarés
Primero Alianza FC
Segundo CD FAS
Datos estadísticos
Partidos 95
Mayor anotador Bandera de El Salvador Rodolfo Zelaya (13)
Cronología
Torneo Apertura 2010 Torneo Clausura 2011 Torneo Apertura 2011

El Torneo Clausura 2011 (llamado Copa Capri por motivos de patrocinio)[1]​fue el 26º torneo corto desde la creación del formato de un campeonato Apertura y Clausura, que se juega en la Primera División de El Salvador. Alianza FC conquistó el título de campeón del evento, alcanzando su décimo título de historia,[2]​ y obtuvo además el derecho a participar en la Concacaf Liga Campeones 2011-2012.

La temporada comenzó el 22 de enero y finalizó el 15 de mayo de 2011.[3]​ Al igual que años anteriores, la liga se compone de 10 equipos, cada uno jugando partidos de local y visita contra los otros clubes para un total de 18 partidos. Los cuatro mejores equipos al final de la temporada regular tomaron parte de las semifinales.

La empresa que posee los derechos exclusivos para transmitir por televisión en El Salvador y Estados Unidos es Telecorporación Salvadoreña, a través de canal 4.


Equipos participantes[editar]

Equipo Ciudad Entrenador Estadio Capacidad Marca Esponsor
CD Águila San Miguel Bandera de Argentina Hugo Coria Juan Francisco Barraza
10,000
Nike Canal 4, Tigo, Mister Donut
Alianza FC San Salvador Bandera de Argentina Roberto Gamarra [n. 1]


Estadio Cuscatlán
53.400
Lotto Canal 4, Tigo, Sinaí, Los Rinconcitos bar & café
Atlético Balboa La Unión Bandera de El Salvador Mario Martínez Estadio Marcelino Imbers
4,000
Canal 4, Cooperativa Financiera Unión ACACU de R.L.
CD Atlético Marte San Salvador Bandera de El Salvador Ramón Paredes Estadio Cuscatlán
53.400
Galaxia Canal 4, Rosvill, Vive, Galaxia
CD FAS Santa Ana Bandera del Perú Agustín Castillo Estadio Óscar Quiteño
15,000
Milán Canal 4, American Airlines, Tigo, Pilsener
AD Isidro Metapán Metapán Bandera de El Salvador Edwin Portillo Estadio Jorge "Calero" Suárez
8,000
Milán Canal 4, Bimbo, Tigo, Salazar
CD Luis Ángel Firpo Usulután Bandera de Argentina Ramiro Cepeda Estadio Sergio Torres
5,000
Joma Canal 4, Boquitas Diana, Pilsener
CD Once Municipal Ahuachapán Bandera de Argentina Juan Sarulyte [n. 2] Estadio Simeón Magaña
5,000
Milán Canal 4, La Geo
CD UES San Salvador Bandera de Brasil Eraldo Correia [n. 3] Estadio Universitario
10,000
Galaxia Canal 4, MK Medicamentos, ALBA Petróleos
CD Vista Hermosa San Francisco Gotera Bandera de El Salvador Víctor Coreas Estadio Correcaminos
4,000
Milán Canal 4, MK Medicamentos, Comercial Rene
  1. Sustituyó al serbio Miloš Miljanić en la 10ª jornada (fuente).
  2. Once Municipal inició la temporada con el salvadoreño Nelson Ancheta, quien fue sustituido por Marcos Pineda en la 5ª jornada (fuente); este, a su vez, fue reemplazado por el argentino Juan Andrés Sarulyte en la 12ª jornada (fuente).
  3. Sustituyó al salvadoreño Edgar Henríquez en la 10ª jornada (fuente).

Tablas de clasificación[editar]

Torneo Clausura 2011[editar]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Alianza 18 8 5 5 32 21 +11 29
2. FAS 18 7 8 3 29 24 +5 29
3. Isidro Metapán 18 9 2 7 26 24 +2 29
4. Luis Ángel Firpo 18 8 4 6 24 15 +9 28
5. Águila 18 7 6 5 27 21 +6 27
6. Atlético Marte 18 8 3 7 25 24 +1 27
7. Vista Hermosa 18 6 8 4 19 15 +4 26
8. UES 18 3 8 7 14 25 -11 17
9. Once Municipal 18 2 9 7 17 27 -10 15
10. Atlético Balboa 18 3 5 10 11 28 -17 14

Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol

Cuatro primeros lugares clasifican a semifinales.

Tabla acumulada[editar]

La tabla acumulada muestra las estadísticas de los equipos durante la temporada regular del Torneo Apertura 2010 y el Torneo Clausura 2011, es decir, un total de treinta y seis juegos por cada club. El último lugar desciende a la Liga de Ascenso, o segunda división de fútbol. No hubo repechaje del noveno lugar para mantenerse en la liga, como sí se realizó en temporadas anteriores.[4]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Isidro Metapán 36 19 6 11 60 51 +9 63
2. Alianza 36 17 11 8 57 34 +23 62
3. Luis Ángel Firpo 36 16 11 9 48 32 +16 59
4. Águila 36 16 10 10 49 40 +7 58
5. FAS 36 11 13 12 48 52 -4 46
6. Vista Hermosa 36 9 17 10 39 40 -1 44
7. Atlético Marte 36 12 8 16 47 52 -10 44
8. Atlético Balboa 36 10 13 13 32 44 -12 43
9. UES 36 6 15 15 37 52 -15 33
10. Once Municipal 36 5 14 17 33 54 -21 29

Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol

El último lugar en la tabla acumulada desciende a Liga de Ascenso. Sin embargo, en esta temporada, el Club Atlético Balboa resultó descendido a la categoría inferior debido a la inasistencia a dos juegos consecutivos; esto se debió al incumplimiento de pago de una fianza en el tiempo establecido por el comité ejecutivo de la Federación Salvadoreña de Fútbol, que ordenó que no se le programasen juegos a partir del 15 de abril. Once Municipal permaneció en la Primera División debido a la "invitación" del consejo de presidentes de los equipos de dicha categoría, tras ganar una votación interna.[5][6]

Calendario[editar]

Fase de clasificación[editar]

1ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
22/1 Simeón Magaña Once Municipal 1:1 UES
Cuscatlán Atlético Marte 2:0 Atlético Balboa
Vista Hermosa 0:0 Alianza
Jorge "Calero" Suárez Isidro Metapán 2:4 FAS
26/1 Sergio Torres Luis Ángel Firpo 2:1 Águila
2ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
29/1 Juan F. Barraza Águila 1:1 Atlético Marte
Óscar Quiteño FAS 1:1 Vista Hermosa
Universitario UES 1:0 Isidro Metapán
Cuscatlán Alianza 0:0 Luis Ángel Firpo
30/1 Marcelino Imbers Atlético Balboa 1:1 Once Municipal
3ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
2/2 Simeón Magaña Once Municipal 0:0 Águila
Luis Amílcar Moreno Vista Hermosa 2:2 UES
Sergio Torres Luis Ángel Firpo 4:1 Atlético Marte
Jorge "Calero" Suárez Isidro Metapán 2:1 Atlético Balboa
Cuscatlán Alianza 4:0 FAS
4ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
5/2 Universitario UES 1:2 Alianza
Óscar Quiteño FAS 2:0 Luis Ángel Firpo
Juan F. Barraza Águila 2:1 Isidro Metapán
6/2 Marcelino Imbers Atlético Balboa 0:2 Vista Hermosa
Cuscatlán Atlético Marte 5:2 Once Municipal
5ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
12/2 Jorge "Calero" Suárez Isidro Metapán 2:2 Atlético Marte
Sergio Torres Luis Ángel Firpo 2:1 Once Municipal
Correcaminos Vista Hermosa 0:0 Águila
Óscar Quiteño FAS 1:1 UES
13/2 Cuscatlán Alianza 1:1 Atlético Balboa
6ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19/2 Marcelino Imbers Atlético Balboa 0:0 FAS
Universitario UES 0:0 Luis Ángel Firpo
Juan F. Barraza Águila 3:2 Alianza
20/2 Simeón Magaña Once Municipal 0:1 Isidro Metapán
Cuscatlán Atlético Marte 0:1 Vista Hermosa
7ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
23/2 Cuscatlán Alianza 1:0 Atlético Marte
Correcaminos Vista Hermosa 1:0 Once Municipal
Sergio Torres Luis Ángel Firpo 2:0 Isidro Metapán
Universitario UES 1:1 Atlético Balboa
Óscar Quiteño FAS 2:0 Águila
8ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
26/2 Sergio Torres Luis Ángel Firpo 4:0 Atlético Balboa
Juan F. Barraza Águila 2:0 UES
Cuscatlán Once Municipal 1:1 Alianza
27/2 Cuscatlán Atlético Marte 1:2 FAS
2/3 Jorge "Calero" Suárez Isidro Metapán 1:0 Vista Hermosa
9ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
5/3 Correcaminos Vista Hermosa 2:0 Luis Ángel Firpo
Universitario UES 0:2 Atlético Marte
Óscar Quiteño FAS 2:2 Once Municipal
6/3 Marcelino Imbers Atlético Balboa 0:4 Águila
Cuscatlán Alianza 1:4 Isidro Metapán
10ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
12/3 Cuscatlán UES 0:0 Once Municipal
Óscar Quiteño FAS 1:3 Isidro Metapán
Juan F. Barraza Águila 1:0 Luis Ángel Firpo
13/3 Marcelino Imbers Atlético Balboa 3:0 Atlético Marte
Cuscatlán Alianza 4:1 Vista Hermosa
12ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
16/3 Jorge "Mágico" González UES 2:2 Vista Hermosa
Marcelino Imbers Atlético Balboa 1:0 Isidro Metapán
Cuscatlán Atlético Marte 1:0 Luis Ángel Firpo
Juan F. Barraza Águila 3:1 Once Municipal
Óscar Quiteño FAS 1:1 Alianza
11ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
19/3 Jorge "Calero" Suárez Isidro Metapán 2:0 UES
20/3 Simeón Magaña Once Municipal 1:0 Atlético Balboa
Cuscatlán Atlético Marte 3:3 Águila
Correcaminos Vista Hermosa 2:0 FAS
Sergio Torres Luis Ángel Firpo 3:0 Alianza
13ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
30/3 Correcaminos Vista Hermosa 0:0 Atlético Balboa
31/3 Simeón Magaña Once Municipal 0:1 Atlético Marte
Jorge "Calero" Suárez Isidro Metapán 2:1 Águila
Cuscatlán Alianza 5:0 UES
Sergio Torres Luis Ángel Firpo 2:2 FAS
14ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
2/4 Juan F. Barraza Águila 1:1 Vista Hermosa
3/4 Marcelino Imbers Atlético Balboa 2:1 Alianza
Cuscatlán Atlético Marte 1:2 Isidro Metapán
Universitario UES 1:2 FAS
Simeón Magaña Once Municipal 1:0 Luis Ángel Firpo
15ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
9/4 Correcaminos Vista Hermosa 0:2 Atlético Marte
Óscar Quiteño FAS 3:0 Atlético Balboa
Jorge "Calero" Suárez Isidro Metapán 2:2 Once Municipal
10/4 Cuscatlán Alianza 4:2 Águila
Sergio Torres Luis Ángel Firpo 1:1 UES
16ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
13/4 Marcelino Imbers Atlético Balboa 1:2 UES
Simeón Magaña Once Municipal 1:1 Vista Hermosa
Óscar Quiteño FAS 1:1 Águila
Cuscatlán Atlético Marte 1:2 Alianza
Jorge "Calero" Suárez Isidro Metapán 2:1 Luis Ángel Firpo
17ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
17/4 Cuscatlán Alianza 3:0 Once Municipal
Correcaminos Vista Hermosa 3:0 Isidro Metapán
Sin programación Atlético Balboa (*) 0:2 Luis Ángel Firpo
Universitario UES 1:0 Águila
Óscar Quiteño FAS 2:0 Atlético Marte
18ª Jornada
Fecha Estadio Local Resultado Visitante
21/4 Cuscatlán Atlético Marte 1:0 UES
Simeón Magaña Once Municipal 3:3 FAS
Jorge "Calero" Suárez Isidro Metapán 0:1 Alianza
Sin programación Águila 2:0 Atlético Balboa (*)
Sergio Torres Luis Ángel Firpo 1:0 Vista Hermosa

(*) Atlético Balboa pierde sus compromisos por 0:2, debido al incumplimiento del pago de una fianza requerida por las autoridades locales, previo al 15 de abril del año en curso. La Federación Salvadoreña de Fútbol ordenó que al equipo no se le programasen partidos oficiales a partir de esa fecha.[7][8]

Semifinales[editar]

30 de abril de 2011 Isidro Metapán 3:2 FAS Estadio Jorge "Calero" Suárez, Metapán
Moscoso  38' (a.g.)
Blanco  40'
Canales  85'
Bentos  4'
Reyes  73'
Árbitro: Fidel Mejía
8 de mayo de 2011 FAS 2:0 Isidro Metapán Estadio Óscar Quiteño, Santa Ana
Bentos  67'
Reyes  78'
Árbitro: Marlon Mejía
CD FAS avanza a la final con un marcador global de 4:3.

[editar]

1 de mayo de 2011 Luis Ángel Firpo 1:1 Alianza Estadio Cuscatlán, San Salvador
Quintanilla  44' Zelaya  84' Árbitro: Edenilson Ventura
8 de mayo de 2011 Alianza 1:1 Luis Ángel Firpo Estadio Cuscatlán, San Salvador
Zelaya  83' Erazo  89' Árbitro: Joel Aguilar
Alianza avanza a la final debido a su mejor posición en la tabla de clasificación.

Final[editar]

Alianza FC
2
CD FAS
1
15 de mayo de 2011
Estadio Cuscatlán, San Salvador — 15:00 hora local
  25 POR Bandera de El Salvador Henry Hernández
  5 DEF Bandera de El Salvador Mauricio Quintanilla
  6 DEF Bandera de El Salvador Marcelo Messias
  3 DEF Bandera de El Salvador Edwin Martínez
  12 MED Bandera de El Salvador Christian Castillo 90'+1
  20 MED Bandera de El Salvador Héctor Salazar
  23 MED Bandera de El Salvador Roberto Alvarado
  14 MED Bandera de El Salvador Herbert Sosa
  8 MED Bandera de El Salvador Abraham Amaya 71'
  17 DEL Bandera de El Salvador Carlos Ayala
  22 DEL Bandera de El Salvador Rodolfo Zelaya
DT Bandera de Argentina Roberto Gamarra
  1 POR Bandera de El Salvador Luis Contreras
  5 DEF Bandera de El Salvador Víctor Velásquez
  26 DEF Bandera de El Salvador Mardoqueo Henríquez 86'
  6 DEF Bandera de El Salvador Miguel Granadino
  4 DEF Bandera de El Salvador Ramón Flores
  24 MED Bandera de Colombia Roberto Peña
  7 MED Bandera de El Salvador William Maldonado 46'
  8 MED Bandera de El Salvador Cristian Álvarez
  13 MED Bandera de El Salvador Juan Moscoso 74'
  9 DEL Bandera de Argentina Alejandro Bentos
  11 DEL Bandera de El Salvador Williams Reyes
DT Bandera del Perú Agustín Castillo
Sustituciones
16 MED Bandera de El Salvador José Maradiaga 71'
21 DEF Bandera de El Salvador Jonathan Barrios 90'+1
20 DEL Bandera de Brasil Marcio Teruel 46'
23 MED Bandera de El Salvador Carlos Aparicio 74'
21 DEL Bandera de El Salvador Óscar Ulloa 86'
Goles
22 DEL Rodolfo Zelaya  41' (pen.)
22 DEL Rodolfo Zelaya  74'
5 DEF Víctor Velásquez  82'
Amonestaciones
42' Marcelo Messias
47' Carlos Ayala
5' Cristian Álvarez
20' Víctor Velásquez
37' Alejandro Bentos
Expulsiones
85' Rodolfo Zelaya
90'+5 Ramón Flores
Árbitro Marlon Mejía
Árbitros asistentes Salvador Cortés
Juan Zumba
Cuarto árbitro Fidel Mejía
Quinto árbitro Héctor Recinos
Campeón
Alianza FC
Décimo título

Premios y reconocimientos[editar]

Goleadores[editar]

El periódico El Gráfico premia al goleador de cada torneo con el trofeo Hombre Gol.[9]

Jugador Equipo Goles
Bandera de El Salvador Rodolfo Zelaya[10] Alianza FC 13
Bandera de Panamá Nicolás Muñoz CD Águila 12
Bandera de Uruguay Alcides Bandera CD Atlético Marte 9
Bandera de El Salvador Juan Moscoso CD FAS 7
Bandera de El Salvador Alex Campos CSD Atlético Balboa 5
Bandera de El Salvador Cristian Bautista AD Isidro Metapán 5

Portero menos vencido[editar]

Jugador Equipo Estadística
Juan José Gómez[11] CD Luis Ángel Firpo 15 goles en 17 juegos
Manuel González[11] CD Vista Hermosa 15 goles en 18 juegos

Jugador más disciplinado[editar]

Jugador Equipo Estadística
Mauricio Quintanilla[11] Alianza FC 1.518 minutos en 17 partidos sin amonestación

Entrenador con más victorias[editar]

Entrenador Equipo Estadística
Edwin Portillo[11] AD Isidro Metapán nueve victorias

Mejor novato[editar]

Jugador Equipo
Henry Escobar[11] CD Luis Ángel Firpo

Referencias[editar]


Predecesor:
Torneo Apertura 2010
26º Torneo Corto
Liga Mayor de Fútbol

Sucesor:
Torneo Apertura 2011