Tercera División de México 2018-19

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Tercera División de México 2018-19
Datos generales
Sede Bandera de México México
Fecha 7 de septiembre de 2018
15 de junio de 2019
Palmarés
Primero Héroes de Zaci
Segundo Atlético San Francisco
Datos estadísticos
Participantes 214
Goles 11,264
Campeón de Goleo Bandera de México Alan Delgado (61 goles)
Cronología
2017-18 2018-19 2019-20

La Temporada 2018-19 de la Tercera División de México, llamada oficialmente Liga TDP, fue el sexagésimo segundo torneo de esta división.

Formato de competencia[1][editar]

Los 215 equipos se dividen por zonas geográficas quedando 13 grupos: dos de doce clubes, tres de 15, dos de 16, uno de 17, dos de 19 y tres cuadros de 20 equipos; cada grupo hace un calendario de juegos entre todos a doble visita reciproca, por cada juego se otorgan 3 puntos al vencedor, un punto por empate, 0 puntos por derrota, en caso de igualada se otorga un punto extra que se define en series de penales que se adjudica el ganador. Sin embargo, el sistema de clasificación de la liga le otorga una primacía al porcentaje, el cual se obtiene dividiendo los puntos obtenidos entre los partidos disputados a lo largo de la temporada, de esta forma si un equipo tiene menos unidades pero un mejor cociente finaliza en una mejor posición en la tabla general.

Al finalizar la temporada 64 equipos clasifican a la fase final. En la primera fase, los 13 grupos de la división se dividen en dos zonas: ambas integradas por 32 clubes repartidos en los grupos 1 al 7 y 8 al 13 de acuerdo a su zona geográfica. Serán ordenados de acuerdo con su cociente en la temporada de mayor a menor. Posteriormente se jugarán rondas sucesivas: treintadosavos; dieciseisavos; octavos; cuartos de final; semifinales; y final por el derecho a ascenso.[2]

En cuanto a equipos filiales, pueden disputar el título de filiales sin derecho de ascenso, a partir de la temporada 2018-2019 se clasifican 16 equipos la liguilla siendo ordenados de mayor a menor cociente jugando rondas de octavos, cuartos de final, semifinales y final.[2]

En cuanto al descenso no existe, cada equipo si no paga sus cuotas puede salir de la división aún en plena temporada, antes de cada torneo los equipos deben pagar su admisión a la división la cantidad de $34,800 pesos; y cubrir los requisitos de registro de 30 elementos por equipo (cada elemento paga alrededor de $2,000 pesos), se incluyen entrenadores (que pagan por separado su afiliación ante la FMF), también se pagan los balones de juego marca Voit exclusivamente que la F.M.F suministra, el arbitraje cada juego se paga, pero el gasto que corre por cuenta del equipo local y derecho de juego; en cuanto a multas cada club paga desde no presentarse a tiempo al partido, insultar al arbitraje, problemas que genere la afición, por cada amonestación y expulsión de los jugadores, grescas entre jugadores etc.

Los equipos que clasifican a Liguilla por el título deben pagar cuotas extras. Si algún equipo decide cambiar de nombre y sede debe pagar cuotas que ello genere, más su admisión, es por esta razón que cada año hay nuevos equipos y otros que dejan de competir repentinamente. Si hay oportunidad, puede presentarse el ascenso desde la Cuarta división, pero el equipo debe pagar sus cuotas y cumplir con los requisitos establecidos.

La liga permite que las franquicias participantes puedan rentar su plaza a otros clubes, por lo que suele ser habitual que existan equipos que tienen un nombre conocido distinto al que están registrados ante la Federación Mexicana de Fútbol. En caso de que sea así, se anexa en la tabla de equipos participantes el nombre oficial de registro.

Equipos participantes[editar]

Ascensos y descensos[editar]

El equipo campeón del torneo tiene derecho a ascender a la Liga Premier de México, en donde será el organismo regulador de ese torneo el encargado de designar en cuál de las dos competiciones de la categoría participará el club. Anteriormente se otorgaban dos boletos de ascenso, el campeón ascendía a la Serie A y el subcampeón a la Serie B.

El descenso en la Tercera División no existe debido a que no hay categoría menor a esta en el sistema de ligas de la FMF. Por otro lado el descenso a la Tercera División está reservado para aquel club que culmine en la posición más baja de la tabla general al finalizar la temporada de la Serie B.

A continuación se muestran los ascensos y descensos de la temporada 2018/19 :

Pos. Descendido a la Tercera División de México
28º SB Cuatetes de Acapulco (desafiliado y desaparecido)
Pos. Ascendido a la Serie A
Acatlán[3]
Pos. Ascendido a la Serie B
Marina

Información sobre los Equipos participantes[4][editar]

En total 214 Clubes compiten en la temporada 2018-2019. En un principio, se proyectó la participación de otros cuatro clubes más, sin embargo: Atlético Huejutla,[5]​ Apaseo El Alto,[6]​ Chinarras de Aldama[7]​ y Tiburones de Puerto Peñasco[8]​ se retiraron o no tuvieron permiso de contender.

(*) Equipo filial de un conjunto de Liga MX, Ascenso MX o Liga Premier. En algunos casos puede ascender.

Grupo I[editar]

Este grupo está compuesto por 15 equipos de los estados de Campeche, Chiapas, Quintana Roo, Tabasco y Yucatán.[9]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliación
Campeche FC Bandera de Campeche Campeche, Campeche La Muralla de Kin-ha 500
Cantera Venados Bandera de Yucatán Merida, Yucatan Carlos Iturralde Rivero 15087 Venados F.C.
Carmen FC Bandera de Campeche Ciudad del Carmen, Campeche UNACAR Campus Uno 1000
CEFOR Mérida Bandera de Yucatán Merida, Yucatan Deportivo CEFEMEX 1000
Cefori Cocodrilos (*) Bandera de TabascoVillahermosa, Tabasco Olímpico de Villahermosa 12000 Cocodrilos F.C.
Chetumal Bandera de Quintana RooChetumal, Quintana Roo José López Portillo 6600
Corsarios Bandera de Campeche Campeche, Campeche Universitario 4000
Delfines Márquez Francisco Márquez Segovia 500
Deportiva Venados Bandera de Yucatán Tamanché, Yucatán Alonso Diego Molina 500
Dragones de Tabasco (*) Bandera de TabascoVillahermosa, Tabasco Olímpico de Villahermosa 12000
Felinos 48 Bandera de Chiapas Reforma, Chiapas Sergio Lira Gallardo 600
Inter Playa "B" Bandera de Quintana RooPlaya del Carmen, Quintana Roo Mario Villanueva Madrid 7000 Inter Playa del Carmen
Mur FC Bandera de Yucatán Homún, Yucatan Municipal de Homún 1000
Pioneros Junior Bandera de Quintana RooCancún, Quintana Roo Cancún 86 6390 Pioneros de Cancún
Yalmakan "B" Bandera de Quintana Roo Puerto Morelos, Quintana Roo Pescadores 1200 Yalmakan F.C.

Grupo II[editar]

Está integrado por 16 clubes procedentes de los estados de Puebla, San Luis Potosí, Tlaxcala y Veracruz.[10]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliación Nombre registrado
Albinegros "B" (*) Bandera de Veracruz de Ignacio de la Llave Orizaba, Veracruz UGM Nogales 1500 Albinegros de Orizaba
Alpha Bandera de PueblaPuebla, Puebla Club Alpha 3 600
Chileros XL Bandera de Veracruz de Ignacio de la Llave Xalapa, Veracruz Complejo Omega 1000
Delfines UGM Bandera de Veracruz de Ignacio de la Llave Nogales, Veracruz UGM Nogales 1500 -
Deportivo Camelia Bandera de Puebla Zacatlán, Puebla Morelos 1000
Lobos Chapultepec SAI Bandera de Puebla Puebla, Puebla Club Alpha 3 600 Puebla SAI
Los Ángeles Ex Hacienda San José Maravillas 500
Papanes de Papantla Bandera de Veracruz de Ignacio de la LlavePapantla, Veracruz Fénix Solidaridad 3000
Piratas de Alvarado[nota 1] Bandera de Veracruz de Ignacio de la Llave Alvarado, Veracruz Unidad Deportiva Miguel Alemán Valdés 1000 Piñeros de Loma Bonita
Poza Rica Bandera de Veracruz de Ignacio de la LlavePoza Rica, Veracruz Heriberto Jara Corona 10000
Reales de Puebla Bandera de Puebla Chachapa, Puebla Unidad Deportiva Chachapa 1000
SEP Puebla Bandera de Puebla Puebla, Puebla Centro Estatal del Deporte Mario Vázquez Raña 800 Puebla F.C.
Star Club Bandera de Tlaxcala Santa Ana Nopalucan, Tlaxcala Unidad Deportiva Santa Ana Nopalucan 500 -
Sultanes de Tamazunchale Bandera de San Luis Potosí Tamazunchale, San Luis Potosí Deportivo Solidaridad 1650
Tehuacán Bandera de Puebla Tehuacán, Puebla Unidad Deportiva La Huizachera 1000
Universidad del Golfo de México Bandera de Veracruz de Ignacio de la Llave Orizaba, Veracruz Universitario UGM Orizaba 1500

Grupo III[editar]

Lo conforman 15 equipos de los estados de Chiapas, Oaxaca y Veracruz.[4]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliación Nombre registrado
Alebrijes de Oaxaca "B" (*) Bandera de Oaxaca Oaxaca, Oaxaca Tecnológico de Oaxaca 14950 Alebrijes de Oaxaca
Atlético Boca del Río Bandera de Veracruz de Ignacio de la LlaveBoca del Río, Veracruz Unidad Deportiva Hugo Sánchez Márquez 1500
Atlético Isla Bandera de Veracruz de Ignacio de la Llave Isla, Veracruz Campo Municipal de Isla 1000
Atlético Ixtepec Bandera de Oaxaca Ciudad Ixtepec, Oaxaca Brena Torres 1000
Bravos Caballeros Bandera de Veracruz de Ignacio de la Llave Coscomatepec, Veracruz Unidad Deportiva "El Huatusquito" 1000 C. Santos Córdoba
Cafetaleros "B" (*) Bandera de Chiapas Tapachula, Chiapas Olímpico de Tapachula 18017 C. Cafetaleros
Chapulineros de Oaxaca Bandera de Oaxaca Oaxaca, Oaxaca Deportivo Independiente MRCI 2000
Conejos de Tuxtepec Bandera de OaxacaTuxtepec, Oaxaca Ing. Guillermo Hernández Castro 4000
Córdoba FC Bandera de Veracruz de Ignacio de la Llave Córdoba, Veracruz Rafael Murillo Vidal 3800 Colegio Once México
Cruz Azul Lagunas (*) Bandera de Oaxaca Lagunas, Oaxaca Cruz Azul 2000 Cruz Azul F.C.
Deportivo Tehuantepec Bandera de Oaxaca Tehuantepec, Oaxaca Unidad Deportiva Guiengola 5000 Real Pueblo Nuevo
Porteños FC Bandera de Oaxaca Salina Cruz, Oaxaca Heriberto Kehoe Vincent 2000
FC Sozca Bandera de Veracruz de Ignacio de la Llave Lerdo de Tejada, Veracruz Miguel Seoane Lavin 1000
Tenguayacos de Malpaso Bandera de ChiapasRaudales Malpaso, Chiapas Lic. Adolfo López Mateos 1000
Toros Real Xalapa Bandera de Veracruz de Ignacio de la Llave Xalapa, Veracruz Colegio Americano Xalapa 1000 Toros Huatusco

Grupo IV[editar]

Formado por 20 clubes con sede en la Zona metropolitana del valle de México.[11]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliación Nombre registrado
AEM Bandera de Estado de México Cuautitlán Izcalli, Estado de México Hugo Sánchez 2500
Águilas de Teotihuacán Bandera de Estado de México Teotihuacán, Estado de México Municipal Teotihuacán 1200
Álamos Bandera de Ciudad de México Venustiano Carranza, Ciudad de México Ciudad Deportiva Magdalena Mixhuca 500
Ángeles de la Ciudad Bandera de Ciudad de México Iztacalco, Ciudad de México Deportivo Rosario Iglesias 6000
Atlante "B" (*) Bandera de Estado de MéxicoTultitlán, Estado de México Nuevo Territorio Azulgrana 500 C.F. Atlante
Aragón FC Bandera de Ciudad de México Gustavo A. Madero, Ciudad de México Deportivo Francisco Zarco 500 C.F. Pachuca Atlético San Juan de Aragón
Aztecas AMF Bandera de Ciudad de México Iztapalapa, Ciudad de México Deportivo Eduardo Molina 1000
Cefor Águilas Bandera de Ciudad de México Coyoacán, Ciudad de México Deportivo San Isidro 1000
Chilangos FC Bandera de Ciudad de México Iztacalco, Ciudad de México Deportivo Rosario Iglesias 6000
Club Carsaf Bandera de Ciudad de MéxicoGustavo A. Madero, Ciudad de México Deportivo Lázaro Cárdenas 1000
Guerreros Aztecas Bandera de Estado de México Amecameca, Estado de México Francisco Flores 2000
Halcones Zúñiga Bandera de Estado de México Nicolás Romero, Estado de México Deportivo San Ildelfonso 1000 Leones Negros UDG
Leopardos Bandera de Ciudad de México Iztapalapa, Ciudad de México Leandro Valle 1500
Marina "B" (*) Bandera de Ciudad de MéxicoXochimilco, Ciudad de México Valentín González 5000 F.C. Marina
Novillos Neza Bandera de Ciudad de México Iztacalco, Ciudad de México Ciudad Deportiva Magdalena Mixhuca 500
F.C. Politécnico Bandera de Ciudad de México Venustiano Carranza, Ciudad de México Deportivo Plutarco Elías Calles 2500
Proyecto Nuevo Chimalhuacán (*) Bandera de Estado de México Chimalhuacán, Estado de México La Laguna 2000 C.D. Nuevo Chimalhuacán
Pumas UNAM "C" (*) Bandera de Ciudad de México Coyoacán, Ciudad de México La Cantera 1000 C. Universidad Nacional
San José del Arenal Bandera de Estado de México Chalco, Estado de México Arreola 2000
Sangre de Campeón Bandera de Estado de México Tultitlán, Estado de México Nou Camp 1 1000

Grupo V[editar]

Formado por 16 clubes de la Ciudad de México y el Estado de México.[4]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliación Nombre registrado
Azucareros de Tezonapa Bandera de Estado de México Melchor Ocampo, Estado de México Deportivo Municipal Melchor Ocampo 1000
Cuervos Silver Soccer Bandera de Ciudad de MéxicoXochimilco, Ciudad de México San Isidro 1000
Deportivo Metepec Bandera de Estado de México Metepec, Estado de México Unidad Deportiva Alarcón Hisojo 500
Diablos Valle de Bravo (*) Bandera de Estado de México Valle de Bravo, Estado de México Unidad Deportiva Monte Alto 1000 D. Toluca Deportivo Vallesano F.C.
Escuela de Alto Rendimiento Bandera de Estado de México Interlomas, Estado de México Universidad Anáhuac México Norte 300
Estudiantes de Atlacomulco Bandera de Estado de México Atlacomulco, Estado de México Unidad Deportiva Las Fuentes 1000
Fuerza Mazahua Bandera de Estado de México Ixtlahuaca, Estado de México Municipal de Ixtlahuaca 1000
Futcenter Bandera de Estado de México Tlalnepantla, Estado de México Deportivo Barrientos "Luis García Postigo" 1000 CDU Uruapan
Halcones de Rayón Bandera de Estado de México Santa María Rayón, Estado de México José Lerma Pérez 1000
Héroes de Zaci Bandera de Ciudad de México Iztapalapa, Ciudad de México Club Deportivo CENSODEP 1000
Histeria CDH Bandera de Estado de MéxicoMetepec, Estado de México El Mirador 500
Leones de Lomar Bandera de Estado de México Metepec, Estado de México Unidad Deportiva Emilio Chuayffet 1500
Potros UAEM "B" (*) Bandera de Estado de México Toluca, Estado de México Alberto "Chivo" Córdoba 32603 Potros UAEM F.C.
Reboceros de Tenancingo [nota 2] Bandera de Estado de México Tenancingo, Estado de México JM "Grillo" Cruzalta 3000 Grupo Sherwood
Santa Rosa Bandera de Ciudad de México Venustiano Carranza, Ciudad de México Deportivo Plutarco Elías Calles 1000
Tejupilco Bandera de Estado de México Tejupilco, Estado de México Unidad Deportiva Tejupilco 1000

Grupo VI[editar]

Integrado por doce equipos con sede en los estados de Ciudad de México, Guerrero, México, Morelos y Puebla.[12]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliación
Acapulco FC Bandera de Estado de Guerrero Acapulco, Guerrero Álvaro "Ñoño" Campos 1000
Águilas de la UAGro Bandera de Estado de Guerrero Chilpancingo, Guerrero Andrés Figueroa 2000
Alacranes de Puente de Ixtla Bandera de Morelos Puente de Ixtla, Morelos General Emiliano Zapata 1000
Atlético Cuernavaca Bandera de Morelos Cuernavaca, Morelos Mariano Matamoros 16000
Chilpancingo Bandera de Estado de Guerrero Chilpancingo, Guerrero Polideportivo Chilpancingo 2000
Guerreros Bandera de Ciudad de México Venustiano Carranza, Ciudad de México Deportivo Oceanía Cancha 3 1000
Guerreros Pericués Bandera de Puebla San Andrés Cholula, Puebla Deportivo Cholula 1000
Iguala Bandera de Estado de Guerrero Iguala, Guerrero Unidad Deportiva de Iguala 5000
Lobos BUAP "B" (*) Bandera de Puebla Puebla, Puebla CEFOR Lobos BUAP 1000 C. Lobos BUAP
Jardón JFS Yautepec Bandera de MorelosYautepec, Morelos Unidad Deportiva San Carlos 1000
Rafe Sport Bandera de Ciudad de México La Magdalena Contreras, Ciudad de México Deportivo Casa Popular 1000
Selva Cañera Bandera de Morelos Emiliano Zapata, Morelos General Emiliano Zapata 1000 C.A. Zacatepec

Grupo VII[editar]

Conformado por 17 conjuntos repartidos en los estados de Hidalgo, México y Puebla.[4]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliación Nombre registrado
Cefor Chaco Giménez Bandera de Estado de Hidalgo Tulancingo, Hidalgo Primero de Mayo 2500
Cefor Cuauhtémoc Blanco Bandera de Puebla Huauchinango, Puebla Nido Águila Huauchinango 300
CD Matamoros Bandera de Estado de México Zumpango, Estado de México El Volcán 500
Ciervos "B" (*) Bandera de Estado de México Chalco, Estado de México Leandro Valle 1500 Ciervos F.C.
FC Cuemanco Bandera de Estado de México Cuautitlán, Estado de México Los Pinos 5000 Santiago Tulantepec F.C.
Cuervos Blancos
Faraones de Texcoco Bandera de Estado de MéxicoTexcoco, Estado de México Claudio Suárez 4000
Halcones Negros Unidad Deportiva Silverio Pérez 1000
Independiente Mexiquense Bandera de Estado de México Huehuetoca, Estado de México 12 de Mayo 1500
Hidalguense Bandera de Estado de Hidalgo Pachuca, Hidalgo Club Hidalguense 600
Pato Baeza FC Bandera de Estado de MéxicoTexcoco, Estado de México Centro de Fútbol Alberto Pato Baeza 1000
Promodep Central Bandera de Estado de México Cuautitlán, Estado de México Deportivo Plutarco Elías Calles 2000
Sk Street Soccer Bandera de Estado de Hidalgo Tulancingo, Hidalgo Unidad Deportiva Javier Rojo Gómez 2000
Texcoco Bandera de Estado de México Papalotla, Estado de México Centro de Fútbol Alberto Pato Baeza 1000
Tuzos Pachuca (*) Bandera de Estado de Hidalgo San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Universidad del Fútbol 1000 C.F. Pachuca
Unión Acolman Bandera de Estado de México Tepexpan, Estado de México San Carlos Tepexpan 1200
Universidad del Fútbol (*) Bandera de Estado de Hidalgo San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Universidad del Fútbol 1000 C.F. Pachuca

Grupo VIII[editar]

Lo integran 19 equipos de los estados de Guanajuato, Guerrero, Michoacán y Querétaro.[4]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliación Nombre registrado
Aguacateros CDU Uruapan Bandera de Michoacán Uruapan, Michoacán Unidad Deportiva Hermanos López Rayón 5000
Atlético Valladolid Bandera de MichoacánPátzcuaro, Michoacán Unidad Deportiva de Pátzcuaro 2000
Celaya "C" (*) Bandera de Guanajuato Celaya, Guanajuato Instituto Tecnológico Celaya 1000 Celaya F.C.
Cocodrilos FC Lázaro Cárdenas Bandera de MichoacánLázaro Cárdenas, Michoacán Club Pacífico 2500
Delfines de Abasolo Bandera de Guanajuato Abasolo, Guanajuato Municipal Abasolo 2000
Guerreros Morelia 4D Bandera de Michoacán Morelia, Michoacán Unidad Deportiva Cuauhtémoc - C15 500 Tigres Blancos Gestalt
Guerreros Tzacapu Bandera de MichoacánZacapu, Michoacán Municipal Zacapu 2500 Monarcas Morelia Monarcas Zacapu
Iguanas FC Bandera de Estado de Guerrero Zihuatanejo, Guerrero Unidad Deportiva Zihuatanejo 1000
La Piedad "B" (*) Bandera de Michoacán La Piedad, Michoacán Juan N. López 13356 C.F. La Piedad
Libertadores FC Bandera de Querétaro Querétaro, Querétaro UTEQ 1000
Lobos ITECA Parque Bicentenario 1000
Querétaro "B" (*) Bandera de Querétaro Santa Rosa de Jáuregui, Querétaro Parque Bicentenario 1000 Querétaro F.C.
Real Zamora "B" (*) Bandera de Michoacán Zamora, Michoacán Unidad Deportiva El Chamizal 5 000 R. Zamora Club Queseros de San José
Real Querétaro Bandera de Querétaro Huimilpan, Querétaro P.M. Emilio Butragueño 1000
Sahuayo "B" (*) Bandera de Michoacán Sahuayo, Michoacán Unidad Deportiva Municipal 1000 Sahuayo F.C.
Salamanca FC Bandera de Guanajuato Salamanca, Guanajuato El Molinito 2500
Deportivo Soria FC Bandera de Guanajuato Celaya, Guanajuato Unidad Deportiva Sur 1000
Titanes de Querétaro Bandera de Querétaro Querétaro, Querétaro Unidad Deportiva El Pocito ITQ 4000
Valle FC Bandera de Guanajuato Valle de Santiago, Guanajuato Unidad Deportiva Santiago Lira 1000 Jaral del Progreso FC

Grupo IX[editar]

En este grupo forman parte 19 clubes con sede en los estados de Aguascalientes, Durango, Guanajuato, Jalisco, San Luis Potosí y Zacatecas.[4]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliación Nombre registrado
Alcaldes de Lagos Bandera de Guanajuato San Francisco del Rincón, Guanajuato Unidad Deportiva Independencia 2000
Atlético de San Luis "B" (*) Bandera de San Luis Potosí San Luis Potosí, San Luis Potosí Unidad Deportiva La Presa 2000 Atlético de San Luis
Atlético ECCA Bandera de Guanajuato León, Guanajuato CODE Las Joyas 1000
Atlético Leonés
Atlético San Francisco Bandera de Guanajuato San Francisco del Rincón, Guanajuato Domingo Velázquez 11500
Cabezas Rojas Bandera de Guanajuato León, Guanajuato CODE Las Joyas 1000
Durango "B" (*) Bandera de Durango Durango, Durango Francisco Zarco 18000 C. Durango
Frailes de Jerez Bandera de Zacatecas Jerez, Zacatecas Unidad Deportiva de Jerez 1000 FC Zacatecas
León Independiente Bandera de Guanajuato León, Guanajuato CODE Las Joyas 1000
Mineros de Fresnillo "B" (*) Bandera de Zacatecas Fresnillo, Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo 2500 Mineros de Fresnillo
Mineros de Zacatecas "C" (*) Bandera de Zacatecas Guadalupe, Zacatecas Unidad Deportiva Guadalupe 500 Mineros de Zacatecas
Real Magarí Flag of Jalisco.svg Lagos de Moreno, Jalisco Somnus F.C. 2000
Real Olmeca Colotlán Flag of Jalisco.svgColotlán, Jalisco Centenario de la Constitución Mexicana 2000
San Pancho FC Bandera de Guanajuato San Francisco del Rincón, Guanajuato Deportiva J. Jesús Rodríguez Barba 1000 CH Fútbol Club
Tancredi Affa FC Bandera de Aguascalientes Aguascalientes, Aguascalientes Enrique Olivares Santana 600 Atlético La Mina
Tlajomulco Bandera de Guanajuato Abasolo, Guanajuato Pablo Herrera 2000
UAZ "B" (*) Bandera de Zacatecas Zacatecas, Zacatecas Universitario Unidad Deportiva Norte 5000 UAZ
U. de G. Lagos de Moreno (*) Flag of Jalisco.svg Lagos de Moreno, Jalisco JFV 1000 Leones Negros UDG
Unión León Bandera de Guanajuato León, Guanajuato Club Empress 500

Grupo X[editar]

Grupo integrado por 20 conjuntos procedentes de los estados de Colima y Jalisco.[4]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliación Nombre registrado
Acatlán Flag of Jalisco.svg Acatlán, Jalisco Club Juárez 1500 Futcenter
Atlético Tecomán Bandera de Colima Tecomán, Colima Víctor Sevilla Torres 2000
Aves Blancas Flag of Jalisco.svg Tepatitlán de Morelos, Jalisco Corredor Industrial 1200
Catedráticos Elite F.C. Flag of Jalisco.svg Tlaquepaque, Jalisco Campo Maracaná 400 Real Victoria
CEFO-ALR (*) Flag of Jalisco.svg Zapopan, Jalisco Tres de Marzo 18000 Tecos F.C.
Chapala Flag of Jalisco.svg Chapala, Jalisco Municipal Juan Rayo 1000
Deportivo Cafessa "B" (*) Flag of Jalisco.svg Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco Unidad Deportiva Mariano Otero 3000 D. Cafessa
Deportivo Salcido Flag of Jalisco.svg Ocotlán, Jalisco Complejo Deportivo Salcido 500
Escuela de Fútbol Chivas (*) Flag of Jalisco.svg Zapopan, Jalisco Chivas Verde Valle 2000 C.D. Guadalajara
Gallos Viejos Eurocenter Alto Rendimiento 500
Gorilas de Juanacatlán Flag of Jalisco.svg Juanacatlán, Jalisco Club Juanacatlán 500
Leones Negros "C" (*) Flag of Jalisco.svg Guadalajara, Jalisco La Primavera U. de G. 3000 Leones Negros UDG
Mulos del CD Oro Flag of Jalisco.svg Zapopan, Jalisco Club Hacienda Real 500
Nacional Palmac Olímpico Parque Solidaridad 1500 Palmac
Rojos de Colima Bandera de Colima Colima, Colima Colima 12000 Fut-Car
Real Ánimas de Sayula Flag of Jalisco.svg Sayula, Jalisco Gustavo Díaz Ordaz 1000
Tapatíos Soccer Flag of Jalisco.svg Guadalajara, Jalisco Colegio Once México 1000
Tepatitlán "B" (*) Flag of Jalisco.svg Tepatitlán de Morelos, Jalisco Tepa Gómez 10000 C.D. Tepatitlán
Textileros de Zapotlanejo Flag of Jalisco.svg Zapotlanejo, Jalisco Miguel Hidalgo 1500 C. Valle del Grullo
Tornados Tlaquepaque Flag of Jalisco.svg Tonalá, Jalisco San Andrés 2500 Atlético Cocula

Grupo XI[editar]

Este grupo está conformado por 15 equipos de Jalisco, Nayarit y Sinaloa.[13]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliación Nombre registrado
Águilas UAS Bandera de Sinaloa Culiacán, Sinaloa Universitario UAS 3500
Atlas FC "B" (*) Flag of Jalisco.svg El Salto, Jalisco Instalaciones CECAF 500 Atlas F.C.
Autlán F.C. Flag of Jalisco.svg Autlán, Jalisco Unidad Deportiva Chapultepec 1500 Gallos Hidrocálidos
Camaroneros de Escuinapa Bandera de Sinaloa Escuinapa, Sinaloa Perla Camaronera 1000
CEFUT Laguneros Flag of Jalisco.svg Jocotepec, Jalisco Municipal de Jocotepec 2000
Deportivo Cimagol Flag of Jalisco.svg Tlaquepaque, Jalisco Club Vaqueros 1000
Dorados "C" (*) Bandera de Sinaloa Culiacán, Sinaloa Unidad Deportiva Sagarpa 1000 Dorados de Sinaloa
Guadalajara "C" (*) Flag of Jalisco.svg Guadalajara, Jalisco Chivas San Rafael 2000 C.D. Guadalajara
Juventud Unida Flag of Jalisco.svg Zapopan, Jalisco Unidad Deportiva Ulises Dávila 1000
Mazorqueros de Zapotlán Flag of Jalisco.svg Ciudad Guzmán, Jalisco Municipal Santa Rosa 3000
Real Bajío Flag of Jalisco.svg Zapopan, Jalisco El Bajío 500 Atlético Culiacán
Sufacen Tepic Bandera de Nayarit Tepic, Nayarit Sufacen Libramiento 500
Tecos "B" (*) Flag of Jalisco.svg Zapopan, Jalisco Tres de Marzo 18000 Tecos F.C.
Volcanes de Colima Flag of Jalisco.svg Tala, Jalisco Centro Deportivo Cultural 24 de Marzo 3000
Xalisco Bandera de Nayarit Xalisco, Nayarit Unidad Deportiva Landereñas 500

Grupo XII[editar]

Grupo integrado por 20 clubes de Coahuila, Nuevo León y Tamaulipas.[14]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliación Nombre registrado
Atlético Allende Bandera de Coahuila de Zaragoza Piedras Negras, Coahuila La Madriguera 1000
Atlético Altamira Bandera de Tamaulipas Altamira, Tamaulipas Lázaro Cárdenas 2500
Bravos Bandera de Tamaulipas Nuevo Laredo, Tamaulipas Unidad Deportiva Benito Juárez 5000
Bucaneros de Matamoros (R) Bandera de Tamaulipas Matamoros, Tamaulipas Pedro Salazar Maldonado 3000
Cadereyta (*) Bandera de Nuevo León Cadereyta, Nuevo León Alfonso Martínez Domínguez 100
Correcaminos UAT "C" (*) Bandera de Tamaulipas Ciudad Victoria, Tamaulipas Eugenio Alvizo Porras 10000 Correcaminos UAT
FCD Bulls de Santiago Bandera de Nuevo León Santiago, Nuevo León El Barrial 570 FC Dallas
Gavilanes "B" Bandera de Tamaulipas Matamoros, Tamaulipas El Hogar 22000 Gavilanes F.C. Ho Gar H Matamoros
Frontera RP Bandera de Tamaulipas Río Bravo, Tamaulipas Las Liebres 1000
Halcones de Saltillo Bandera de Coahuila de Zaragoza Saltillo, Coahuila Olímpico Francisco I. Madero 7000 San Isidro Laguna
Inter Guadalupe Bandera de Nuevo León Guadalupe, Nuevo León CEDEREG 1000 Plateados de Cerro Azul
Intocables FC Bandera de Nuevo León Monterrey, Nuevo León Ciudad Deportiva Monterrey 3000
Monterrey "B" (*) Bandera de Nuevo León Santiago, Nuevo León El Barrial 570 C.F. Monterrey
Orgullo Surtam Bandera de Tamaulipas Tampico, Tamaulipas Unidad Deportiva Tampico 1500
Real Acuña [nota 3] Bandera de Coahuila de Zaragoza Ciudad Acuña, Coahuila Pista José Eduardo Moreira 1000 Unión Magdalena Contreras
Real San Cosme[nota 4] Bandera de Tamaulipas Reynosa, Tamaulipas El Hogar 22000
Saltillo Soccer Bandera de Coahuila de Zaragoza Saltillo, Coahuila Olímpico Francisco I. Madero 7000
San Nicolás Bandera de Nuevo León San Nicolás de los Garza, Nuevo León Unidad Deportiva Oriente 1000
Tigres SD (*) Bandera de Nuevo León Zuazua, Nuevo León La Cueva 700 C.F. Tigres UANL
Troyanos UDEM Bandera de Nuevo León San Pedro Garza García, Nuevo León Universidad de Monterrey 1000

Grupo XIII[editar]

Grupo integrado por diez equipos de los estados de Chihuahua, Coahuila y Sonora.[4]

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliación Nombre registrado
Cimarrones "C" (*) Bandera de Sonora Hermosillo, Sonora Miguel Castro Servín 4000 Cimarrones de Sonora
Cobras Fut Premier Bandera de Chihuahua Ciudad Juárez, Chihuahua 20 de Noviembre 2200
FC Juárez "B" (*) Complejo de Entrenamiento Bravos 500 F.C. Juárez
Guaymas FC Bandera de Sonora Heroica Guaymas, Sonora Unidad Deportiva Julio Alfonso 2000
Héroes de Caborca Bandera de Sonora Caborca, Sonora Fidencio Hernández 3000
Huatabampo FC Bandera de Sonora Huatabampo, Sonora Unidad Deportiva Baldomero "Melo" Aldama 1000
La Tribu de Ciudad Juárez Bandera de Chihuahua Ciudad Juárez, Chihuahua 20 de Noviembre 2500
Soles de Ciudad Juárez
Xoloitzcuintles "C" (*) Bandera de Sonora Hermosillo, Sonora Miguel Castro Servín 4000 C. Tijuana
CF Victoria Bandera de Coahuila de Zaragoza San Pedro de las Colonias, Coahuila Unidad Deportiva Benito Juárez 1000 FC Toros

Tablas Generales[editar]

Fecha de actualización: 6 de mayo de 2019

Grupo I[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe Por
1. Deportiva Venados (C) 28 23 3 2 82 17 65 73 1 2.61
2. Inter Playa "B" (C) 28 19 6 3 61 35 26 69 6 2.46
3. Cantera Venados (C) 28 19 4 5 64 25 39 64 3 2.29
4. Felinos 48 28 19 3 6 61 28 33 61 1 2.18
5. Yalmakan "B" 28 15 8 5 50 19 31 57 4 2.04
6. Pioneros Júnior 28 13 8 7 50 27 23 50 3 1.79
7. Corsarios 28 12 7 9 37 26 11 45 2 1.61
8. Cefori Cocodrilos 28 10 7 11 39 40 -1 39 2 1.39
9. Chetumal 28 8 6 14 33 38 -5 34 4 1.21
10. Campeche FC 28 6 8 14 31 45 -14 30 4 1.07
11. Mur FC 28 8 4 16 24 40 -16 30 2 1.07
12. Dragones de Tabasco 28 5 6 17 24 69 -45 24 3 0.86
13. Carmen FC 28 5 7 16 27 75 -48 24 2 0.86
14. CEFOR Mérida 28 5 4 19 25 56 -31 22 3 0.79
15. Delfines Márquez 28 2 1 25 8 77 -69 8 1 0.29
Fuente: Tercera División Oficial y [1]
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Grupo II[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe Por
1. Club Alpha (C) 30 22 5 3 60 18 42 76 5 2.53
2. Universidad del Golfo de México (C) 30 22 3 5 75 24 51 71 2 2.37
3. Albinegros "B" (C) 30 20 5 5 77 25 52 67 2 2.23
4. Poza Rica (C) 30 19 4 7 72 34 38 63 2 2.10
5. SEP Puebla (C) 30 18 5 7 77 39 38 62 3 2.07
6. Lobos Chapultepec SAI 30 14 8 8 52 40 12 54 4 1.80
7. Delfines UGM 30 13 8 9 66 44 22 52 5 1.73
8. Deportivo Camelia 30 11 10 9 52 50 2 46 3 1.53
9. Los Ángeles 30 9 9 12 51 50 1 42 6 1.40
10. Tehuacán 30 7 12 11 48 53 -5 39 6 1.31
11. Papanes de Papantla 30 10 3 17 51 65 -14 36 3 1.20
12. Reales de Puebla 30 9 4 17 35 57 -22 31 0 1.03
13. Sultanes de Tamazunchale 30 7 4 19 29 86 -57 26 1 0.87
14. Piratas de Alvarado 30 4 8 18 34 70 -36 22 2 0.73
15. Star Club 30 5 5 20 29 67 -38 22 2 0.73
16. Chileros XL 30 3 1 26 16 101 -85 10 0 0.33
Fuente: Tercera División Oficial y 3ra.mx
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra; Por = Porcentaje.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Grupo III[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe Por
1. Córdoba FC (C) 28 16 8 4 57 22 35 60 4 2.14
2. Chapulineros de Oaxaca (C) 28 13 10 5 54 32 22 55 6 1.96
3. Alebrijes "B" (LF) 28 17 3 8 53 37 16 55 1 1.96
4. Cruz Azul Lagunas (C) 28 14 8 6 47 26 21 54 4 1.93
5. Atlético Isla (C) 28 16 4 8 42 31 11 53 1 1.89
6. FC Sozca 28 11 7 10 35 27 8 46 6 1.64
7. Porteños FC 28 10 9 9 53 47 6 44 5 1.57
8. Conejos de Tuxtepec 28 10 8 10 38 39 -1 43 5 1.56
9. Toros Real Xalapa 28 11 5 12 44 40 4 40 2 1.42
10. Tenguayacos de Malpaso 28 12 3 13 32 46 -14 40 1 1.42
11. Cafetaleros "B" 28 7 9 12 33 52 -19 34 4 1.21
12. Bravos Caballeros 28 8 6 14 23 38 -15 33 2 1.18
13. Atlético Ixtepec 28 7 6 15 28 44 -16 29 2 1.04
14. Deportivo Tehuantepec 28 6 6 16 36 59 -23 27 3 0.96
15. Atlético Boca del Río 28 3 6 19 33 68 -35 17 2 0.61
Fuente: Tercera División Oficial 3ra.mx
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra; Por = Porcentaje.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Grupo IV[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe Por
1. Pumas UNAM "C" (LF) 38 31 4 3 119 24 95 101 4 2.66
2. Ángeles de la Ciudad (C) 38 25 7 6 84 29 55 87 5 2.29
3. AEM (C) 38 25 6 7 102 30 72 82 1 2.16
4. Club Carsaf (C) 38 22 10 6 90 47 43 82 6 2.16
5. Aragón FC (C) 38 23 8 7 112 36 76 81 4 2.13
6. Chilangos FC (C) 38 20 11 7 73 39 34 76 5 2.03
7. Marina "B" (C) 38 18 11 9 65 40 25 71 6 1.87
8. Sangre de Campeón 38 21 5 12 80 44 36 70 2 1.84
9. Álamos 38 19 7 12 73 50 23 68 4 1.79
10. Halcones Zúñiga 38 20 1 17 65 65 0 61 0 1.61
11. Proyecto Nuevo Chimalhuacán 38 13 11 14 43 56 -13 56 6 1.47
12. Atlante "B" (LF) 38 15 9 14 67 62 5 55 1 1.45
13. Aztecas AMF Soccer 38 14 5 19 55 84 -29 50 3 1.32
14. Águilas de Teotihuacán 38 12 7 19 47 63 -16 46 3 1.21
15. San José del Arenal 38 5 10 23 27 77 -50 28 3 0.74
16. Guerreros Aztecas 38 6 6 26 35 122 -87 28 4 0.74
17. FC Politécnico 38 4 8 26 35 102 -67 27 7 0.71
18. CEFOR Águilas 38 6 6 26 29 97 -68 27 3 0.71
19. Leopardos 38 2 13 23 16 66 -50 25 6 0.66
20. Novillos Neza 38 2 9 27 15 99 -84 18 3 0.47
Fuente: Tercera División Oficial y 3ra.mx
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra; Por = Porcentaje.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Grupo V[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe Por
1. Héroes de Zací (C) 30 20 7 3 68 21 47 69 2 2.30
2. Diablos Valle de Bravo (C) 30 19 7 4 55 18 37 67 3 2.23
3. Fuerza Mazahua (C) 30 17 10 3 48 14 34 67 6 2.23
4. Histeria CDH (C) 30 19 5 6 58 27 31 65 3 2.17
5. Potros UAEM "B" 30 18 7 5 64 24 40 64 3 2.13
6. Deportivo Metepec 30 16 5 9 55 38 17 54 1 1.80
7. Tejupilco 30 12 12 6 53 42 11 54 6 1.80
8. Estudiantes de Atlacomulco 30 11 9 10 47 39 8 49 7 1.63
9. Cuervos Silver Soccer 30 11 11 8 43 40 3 49 5 1.63
10. Escuela de Alto Rendimiento 30 14 3 13 59 41 18 46 1 1.53
11. Azucareros de Tezonapa 30 9 5 16 44 76 -32 33 1 1.10
12. Leones de Lomar 30 6 5 19 23 64 -41 28 5 0.93
13. Reboceros de Tenancingo 30 6 3 21 30 60 -30 22 1 0.73
14. Halcones de Rayón 30 4 7 19 28 72 -44 22 3 0.73
15. Santa Rosa 30 4 5 21 20 52 -32 21 4 0.70
16. Futcenter 30 2 3 25 16 85 -67 9 0 0.30
Fuente: Tercera División Oficial y 3ra.mx
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra; Por = Porcentaje.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Grupo VI[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe Por
1. Rafe Sport (C) 33 20 7 6 87 44 43 73 6 2.21
2. Selva Cañera (C) 33 21 5 7 67 29 36 69 1 2.09
3. Atlético Cuernavaca (C) 33 19 9 5 66 24 42 67 1 2.03
4. Chilpancingo (C) 33 16 9 8 56 41 15 64 7 1.94
5. Águilas UAGro 33 18 6 9 85 41 44 62 2 1.88
6. Guerreros Pericúes 33 15 9 9 66 30 36 58 4 1.76
7. Iguala F.C. 33 16 5 12 80 56 24 56 3 1.70
8. Lobos BUAP "B" 33 13 9 11 46 37 9 53 5 1.61
9. Acapulco FC 33 9 5 19 57 76 -19 35 3 1.06
10. Alacranes de Puente de Ixtla 33 6 5 22 27 88 -61 25 2 0.76
11. Guerreros 33 3 8 22 17 84 -67 21 4 0.64
12. Jardon JFS Yautepec 33 1 5 27 15 117 -102 11 3 0.33
Fuente:Tercera División Oficial y 3ra.mx
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra; Por = Porcentaje.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Grupo VII[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe Por
1. Tuzos Pachuca (C) 32 25 6 1 107 20 87 84 3 2.63
2. Unión Acolman (C) 32 21 5 6 90 35 55 73 5 2.28
3. Cefor Cuauhtémoc Blanco (C) 32 22 5 5 81 40 41 73 2 2.28
4. Faraones Texcoco (C) 32 20 8 4 80 24 56 72 4 2.25
5. Club Hidalguense 32 18 5 9 71 29 42 62 3 1.94
6. Universidad del Fútbol (LF) 32 15 11 6 62 24 38 62 6 1.94
7. Promodep Central 32 16 5 11 63 55 8 56 3 1.75
8. Sk Sport Street Soccer 32 13 10 9 43 28 15 53 4 1.66
9. Pato Baeza 32 15 6 11 60 46 14 53 2 1.66
10. Halcones Negros 32 15 6 11 53 48 5 53 2 1.66
11. Cuervos Blancos 32 9 3 20 36 76 -39 32 2 1.00
12. Texcoco 32 7 6 19 42 82 -40 30 3 0.94
13. Ciervos "B" 32 7 3 22 43 88 -45 26 2 0.81
14. FC Cuemanco 32 8 1 23 27 83 -56 25 0 0.78
15. Deportivo Independiente Mexiquense 32 5 5 22 27 88 -61 23 3 0.71
16. Cefor Chaco Giménez 32 6 3 23 28 76 -48 22 1 0.69
17. C.D. Matamoros 32 5 2 25 30 102 -72 17 0 0.53
Fuente:Tercera División Oficial y 3ra.mx
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra; Por = Porcentaje.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Grupo VIII[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe Por
1. Aguacateros CDU Uruapan (C) 36 32 4 0 116 18 98 101 1 2.81
2. Lobos ITECA (C) 36 19 10 7 66 38 28 73 6 2.03
3. Cocodrilos FC Lázaro Cárdenas (C) 36 19 9 8 76 37 39 72 6 2.00
4. Real Zamora "B" (C) 36 20 6 10 67 43 24 69 3 1.92
5. Sahuayo "B" (C) 36 21 4 11 58 37 21 68 1 1.89
6. Celaya "C" (LF) 36 16 12 8 55 28 27 66 6 1.83
7. Valle FC (C) 36 20 5 11 59 39 20 66 1 1.83
8. Delfines de Abasolo 36 20 4 12 75 47 28 65 1 1.81
9. Guerreros Tzacapu 36 15 9 12 65 44 21 60 6 1.67
10. Atlético Valladolid 36 14 11 11 63 44 19 59 5 1.64
11. La Piedad "B" 36 15 7 14 55 53 2 55 3 1.53
12. Querétaro "B" 36 14 8 14 61 60 1 54 4 1.50
13. Salamanca FC 36 12 10 14 54 43 11 48 2 1.33
14. Iguanas FC 36 7 10 19 38 75 -37 36 5 1.00
15. Libertadores FC 36 8 5 23 39 83 -44 31 2 0.89
16. Deportivo Soria FC 36 8 5 23 47 95 -48 30 1 0.83
17. Real Querétaro 36 6 6 24 36 103 -67 28 4 0.78
18. Titanes de Querétaro 36 6 4 26 32 88 -56 26 4 0.72
19. Guerreros Morelia 36 4 3 29 37 124 -87 17 2 0.47
Fuente:Tercera División Oficial y 3ra.mx
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra; Por = Porcentaje.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Grupo IX[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe Por
1. Atlético San Francisco (C) 36 30 4 2 122 20 102 97 3 2.69
2. Mineros de Zacatecas "C" (LF) 36 29 3 4 101 29 72 92 2 2.56
3. UAZ "B" (C) 36 27 4 5 82 28 54 87 2 2.42
4. Atlético de San Luis "B" (C) 36 26 3 7 120 32 88 84 3 2.33
5. Tancredi Affa FC (C) 36 22 5 9 81 36 45 72 1 2.00
6. Mineros de Fresnillo "B" (C) 36 18 9 9 80 46 34 68 5 1.89
7. Atlético Leonés (C) 36 19 5 12 77 56 21 64 2 1.78
8. Unión León 36 16 5 15 75 60 15 57 4 1.58
9. San Pancho FC 36 15 8 13 50 48 2 57 4 1.58
10. Atlético ECCA 36 14 6 16 74 65 9 49 1 1.36
11. Durango "B" 36 12 8 16 53 51 2 49 5 1.36
12. U. de G. Lagos de Moreno 36 12 6 18 62 86 -24 44 2 1.22
13. Real Magarí 36 12 5 19 42 64 -22 43 2 1.19
14. Alcaldes de Lagos 36 12 3 21 47 82 -35 40 1 1.11
15. Cabezas Rojas 35 6 7 22 29 82 -53 28 2 0.80
16. Frailes de Jerez 36 7 3 26 35 103 -68 26 2 0.72
17. León Independiente 35 6 3 26 28 105 -77 22 2 0.63
18. Real Olmeca Colotlán 36 6 3 27 31 114 -83 22 1 0.61
19. Tlajomulco FC 36 5 4 27 31 113 -82 21 2 0.58
Fuente:Tercera División Oficial y 3ra.mx
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra; Por = Porcentaje.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Grupo X[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe Por
1. Deportivo Cafessa "B" (C) 38 24 8 6 83 40 43 84 4 2.21
2. Atlético Tecomán (C) 38 20 12 6 80 39 41 82 10 2.16
3. Gorilas de Juanacatlán (C) 38 23 8 7 87 40 47 81 4 2.11
4. Escuela de Fútbol Chivas (LF) 38 20 11 7 59 35 24 78 7 2.05
5. Acatlán FC (C) 38 19 10 9 65 43 22 74 7 1.95
6. Tapatíos Soccer (C) 38 17 11 10 64 46 18 68 6 1.79
7. Leones Negros "C" (LF) 38 17 9 12 71 43 28 64 4 1.68
8. Rojos de Colima (C) 38 14 12 12 61 50 11 61 7 1.61
9. Aves Blancas 38 16 6 16 52 44 8 57 3 1.50
10. Mulos del CD Oro 38 13 12 13 54 53 1 57 6 1.50
11. Gallos Viejos 38 15 9 14 54 62 -8 54 0 1.42
12. Textileros de Zapotlanejo 38 14 9 16 45 42 3 53 3 1.40
13. Deportivo Salcido 38 14 7 17 48 61 -13 53 4 1.40
14. Tepatitlán "B" 38 15 5 18 59 68 -9 52 2 1.37
15. Catedráticos Elite 38 10 12 16 41 57 -16 50 8 1.32
16. Real Ánimas Sayula 38 12 9 17 49 55 -6 49 4 1.28
17. Charales de Chapala 38 11 8 19 45 64 -19 44 3 1.16
18. Nacional Palmac 38 5 12 21 35 75 -40 33 6 0.87
19. Tornados Tlaquepaque 38 7 8 23 36 72 -36 32 3 0.84
20. CEFO-ALR 38 3 5 30 19 118 -99 14 0 0.37
Fuente:Tercera División Oficial y 3ra.mx
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra; Por = Porcentaje.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Grupo XI[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe Por
1. Atlas "B" (LF) 28 18 7 3 70 18 52 67 6 2.39
2. Guadalajara "C" (LF) 28 17 8 3 68 26 42 62 3 2.21
3. CEFUT Laguneros (C) 28 17 7 4 54 25 29 60 2 2.14
4. Mazorqueros F.C. (C) 28 17 6 5 56 28 28 60 3 2.14
5. Xalisco FC (C) 28 15 7 6 53 21 32 58 6 2.07
6. Camaroneros de Escuinapa (C) 28 13 7 8 37 30 7 49 3 1.75
7. Tecos "B" (LF) 28 11 8 9 43 30 13 48 7 1.71
8. Águilas UAS (C) 28 11 7 10 47 44 3 45 5 1.61
9. Sufacen Tepic 28 13 2 13 69 51 18 41 0 1.46
10. Volcanes de Colima 28 8 7 13 40 63 -23 31 0 1.11
11. Deportivo Cimagol 28 9 3 16 39 63 -24 31 1 1.11
12. Dorados "C" 28 7 5 16 31 41 -10 29 3 1.04
13. Real Bajío 28 5 8 15 32 58 -26 25 2 0.89
14. Juventud U 28 2 5 21 12 74 -62 13 2 0.46
15. Autlán F.C. 28 3 1 24 14 93 -79 11 1 0.39
Fuente:Tercera División Oficial y 3ra.mx
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra; Por = Porcentaje.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Grupo XII[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe Por
1. Monterrey "B" (LF) 36 26 4 6 93 30 63 86 4 2.39
2. Gavilanes "B" (C) 36 22 9 5 74 34 40 83 8 2.31
3. Correcaminos "C" (LF) 36 23 5 8 102 30 72 75 1 2.08
4. Saltillo Soccer (C) 36 23 4 9 104 29 75 74 1 2.06
5. Orgullo Surtam (C) 36 20 9 7 85 41 44 73 4 2.03
6. Tigres SD (LF) 36 21 7 8 71 32 39 73 3 2.03
7. Intocables FC (C) 36 18 10 8 66 29 37 72 8 2.00
8. FCD Bulls de Santiago 35 18 11 6 72 42 30 71 5 2.03
9. Atlético Altamira (C) 36 16 8 12 72 55 17 57 1 1.58
10. Troyanos UDEM (C) 36 13 12 11 66 45 21 56 5 1.56
11. Bravos 36 15 6 15 81 58 23 54 3 1.50
12. Frontera RP 36 10 9 17 42 50 -8 45 6 1.25
13. San Nicolás 36 9 8 19 50 86 -36 39 4 1.08
14. Real Acuña 36 8 11 17 51 98 -47 39 4 1.08
15. Cadereyta FC 36 7 10 19 36 91 -55 36 5 1.00
16. Halcones de Saltillo 36 8 3 25 46 79 -33 28 1 0.78
17. Atlético Allende 36 6 5 25 39 127 -88 26 3 0.72
18. Inter Guadalupe 36 4 6 26 26 106 -80 20 2 0.56
19. Real San Cosme 35 4 3 28 27 141 -114 15 0 0.43
x. Bucaneros de Matamoros [nota 5] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.00
Fuente:Tercera División Oficial y 3ra.mx
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra; Por = Porcentaje.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Grupo XIII[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts. Pe Por
1. FC Juárez "B" (LF) 22 18 4 0 56 14 42 60 2 2.73
2. Xoloitzcuintles "B" (LF) 22 12 7 3 42 26 16 45 3 2.05
3. Soles de Ciudad Juárez (C) 22 12 4 6 54 27 27 43 3 1.96
4. Huatabampo FC (C) 22 9 6 7 45 29 16 35 2 1.59
5. La Tribu de Ciudad Juárez (C) 22 9 4 9 40 30 10 34 3 1.55
6. Guaymas FC 22 9 4 9 35 30 5 32 1 1.46
7. CF Victoria 22 7 6 9 26 32 -6 30 3 1.36
8. Cimarrones "C" 22 6 6 10 26 34 -8 28 3 1.27
9. Héroes de Caborca 22 2 3 17 15 77 -62 12 3 0.55
10. Cobras Fut Premier 22 2 4 16 15 55 -40 11 1 0.50
Fuente:Tercera División Oficial y 3ra.mx
Pos. = Posición; PJ = Partidos Jugados; PG = Partidos Ganados; PE = Partidos Empatados; PP = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif. = Diferencia de Gol; Pts. = Puntos; Pe = Puntos Extra; Por = Porcentaje.

Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.

Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como líder de grupo.
Clasificado para la Fase Final Etapa 1.
Clasificado para la Liguilla de Filiales.
Ultimo de Grupo.

Liguilla de Ascenso[editar]

La liguilla de Ascenso constará de siete fases. Clasifican 64 equipos, el número varía de acuerdo con la cantidad de equipos integrantes de cada grupo, estando entre tres y seis clubes por sector. El país se dividirá en dos zonas: Zona 1 (Grupos del I al VII) y Zona 2 (Grupos VIII al XIII). Se celebrarán eliminatorias de acuerdo al promedio obtenido por cada conjunto, siendo ordenados del mejor al peor por su porcentaje a lo largo de la temporada.

Treintadosavos de Final[editar]

Zona Sur[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Tuzos Pachuca 2–0 Marina "B" 1–0 1–0
Deportiva Venados 2–2
(3–4)
(p.) Atlético Isla 1–1 1–1
Alpha 4–4
(3–4)
(p.) Cruz Azul Lagunas 3–4 1–0
Inter Playa "B" 4–5 Club Hidalguense 1–4 3–1
Universidad del Golfo 3–1 Chilpancingo 0–1 3–0
Héroes de Zací (p.) 3–3
(4-2)
Chapulineros de Oaxaca 1–2 2–1
Ángeles de la Ciudad 1–0 Chilangos FC 0–0 1–0
Cantera Venados 3–1 Atlético Cuernavaca 0–1 3–0
Unión Acolman 7–2 SEP Puebla 3–0 4–2
Cefor Cuauhtémoc Blanco 4–1 Selva Cañera 3–1 1–0
Faraones Texcoco 5–0 Poza Rica 1–0 4–0
Aragón FC 2–4 Albinegros "B" 1–0 1–4
Diablos Valle de Bravo 2–1 Córdoba FC 0–0 2–1
Fuerza Mazahua 2–0 Club Carsaf 1–0 1–0
AEM 3–2 RAFE Sport 1–2 2–0
Felinos 48 0–2 Histeria CDH 0–2 0–0

*Nota: El equipo localizado en la columna 1 ejerce de local en el juego de vuelta.

Zona Norte[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Aguacateros CDU 4–1 La Tribu de Ciudad Juárez 1–0 3–1
Atlético San Francisco 11–2 Troyanos UDEM 6–0 5–2
UAZ "B" 5–1 Atlético Altamira 3–1 2–0
Atlético de San Luis "B" 5–5
(5–6)
(p.) Huatabampo FC 1–2 4–3
Gavilanes "B" 3–2 Rojos de Colima 1–1 2–1
Deportivo Cafessa "B" 1–2 Águilas UAS 1–0 0–2
Atlético Tecomán 1–4 Camaroneros de Escuinapa 0–1 1–3
CEFUT (p.) 3–3
(5–4)
Atlético Leonés 0–2 3–1
Mazorqueros F.C. (p.) 5–5
(4–2)
Tapatíos Soccer 2–2 3–3
Gorilas de Juanacatlán 9–1 Valle FC 4–1 5–0
Xalisco 3–0 Sahuayo "B" 2–0 1–0
Saltillo Soccer 4–1 Mineros de Fresnillo "B" 2–0 2–1
Orgullo Surtam X–X Real Zamora "B" [nota 6][15] X–X X–X
Lobos ITECA 2–10 Acatlán 1–5 1–5
Tancredi Affa 1–2 Soles de Ciudad Juárez 1–2 0–0
Intocables FC 1–2 Cocodrilos FC Lázaro Cárdenas 0–2 1–0

*Nota: El equipo localizado en la columna 1 ejerce de local en el juego de vuelta.

Dieiséisavos de Final[editar]

Zona Sur[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Tuzos Pachuca 7–1 Atlético Isla 0–0 7–1
Universidad del Golfo 0–3 Cruz Azul Lagunas 0–1 0–2
Héroes de Zací 4–3 Club Hidalguense 1–2 3–1
Ángeles de la Ciudad 2–1 AEM 0–0 2–1
Cantera Venados 4–3 Histeria CDH 0–1 4–2
Unión Acolman 4–3 Fuerza Mazahua 2–2 2–1
Cefor Cuauhtémoc Blanco 1–1
(4–5)
(p.) Diablos Valle de Bravo 1–1 0–0
Faraones Texcoco 4–0 Albinegros "B" 1–0 3–0

*Nota: El equipo localizado en la columna 1 ejerce de local en el juego de vuelta.

Zona Norte[editar]

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Aguacateros CDU 5–2 Huatabampo FC 1–2 4–0
Atlético San Francisco 6–2 Águilas UAS 0–1 6–1
UAZ "B" 2–0 Camaroneros de Escuinapa 0–0 2–0
Gavilanes "B" 1–3 Acatlán 0–2 1–1
CEFUT 5–3 Soles de Ciudad Juárez 1–3 4–0
Mazorqueros F.C. 3–2 Cocodrilos FC Lázaro Cárdenas 1–2 2–0
Gorilas de Juanacatlán 2–2
(2–4)
(p.) Orgullo Surtam 0–2 2–0
Xalisco 2–2
(5–6)
(p.) Saltillo Soccer 0–1 2–1

*Nota: El equipo localizado en la columna 1 ejerce de local en el juego de vuelta.

Fase Final[editar]

Todas las eliminatorias se celebran de manera regional, salvo la serie por el campeonato. Sin embargo, a partir de la fase de octavos de final se incluirán en un cuadro eliminatorio único para facilitar su seguimiento.

  Octavos de Final Cuartos de Final Semifinal Final
                                                     
2S   Héroes de Zací 2 2 4  
7S   Diablos Valle de Bravo 1 0 1  
  2S   Héroes de Zací 2 1 3  
  8S   Cruz Azul Lagunas 2 0 2  
1S   Tuzos Pachuca 1 0 1
8S   Cruz Azul Lagunas 2 1 3  
  2S   Héroes de Zací 2 0 2  
  3S   Ángeles de la Ciudad 0 1 1  
3S   Ángeles de la Ciudad 1 1 2  
6S   Faraones Texcoco 1 0 1  
  3S   Ángeles de la Ciudad 0 3 3
  5S   Unión Acolman 1 0 1  
4S   Cantera Venados 0 2 2 (2)
5S   Unión Acolman (p.) 0 2 2 (4)  
  2S   Héroes de Zaci 2 1 3
  2N   Atlético San Francisco 2 0 2
1N   Aguacateros CDU (p.) 1 1 2 (4)  
8N   Acatlán 2 0 2 (3)  
  1N   Aguacateros CDU 1 2 3
  6N   Saltillo Soccer 2 0 2  
4N   CEFUT 2 1 3 (3)
5N   Mazorqueros F.C. (p.) 1 2 3 (4)  
  1N   Aguacateros CDU 1 1 2
  2N   Atlético San Francisco 2 2 4  
2N   Atlético San Francisco 2 5 7  
7N   Orgullo Surtam 1 0 1  
  2N   Atlético San Francisco 1 3 4
  5N   Mazorqueros F.C. 2 0 2  
3N   UAZ "B" 0 0 0
6N   Saltillo Soccer[nota 7][16] 1 3 3  

Octavos de final[editar]

23 de mayo de 2019, 15:00 Cruz Azul Lagunas 2:1 (0:0) Tuzos Pachuca Estadio Cruz Azul, Lagunas
C. Soto  68'86' Reporte R. López  90+4' Asistencia: 800 espectadores
Árbitro: Brian Jair Jiménez Morales
26 de mayo de 2019, 10:00 Tuzos Pachuca 0:1 (0:0)
(Global 1:3)
Cruz Azul Lagunas Universidad del Fútbol, San Agustín Tlaxiaca
Reporte R. Ruíz  65' Asistencia: 500 espectadores
Árbitro: Edgar Pablo Villa
Con marcador global de 1-3, Cruz Azul Lagunas avanzó a Cuartos de final


23 de mayo de 2019, 11:00 © Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html