Tercera División de España 1967-68

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Tercera División 1967-68
Datos generales
Sede Bandera de España
Fecha 3 de septiembre de 1967
7 de julio de 1968
Datos estadísticos
Participantes 230 equipos
Intercambio de plazas
Ascenso(s): Deportivo Alavés
CD Ilicitano
SD Indauchu
Jerez Industrial CF
Onteniente CF
Descenso(s): CD Alayor
Alicante CF
AP Almansa
UD Alcira
SD Amorebieta
Arsenal CF
Atlético Cartagena
CD Atlético Ciudadela
Atlético Onubense
Atlético Saguntino
CD Binisalem
Brigantium CF
CD Buñol
CD Burriana
CD Calvo Sotelo Escatrón
CF Calvo Sotelo P.G.R.
Club Calzada
Carbayedo CF
UD Carcagente
AD Carmona
CD Caspe
Castilla CF Palencia
CD Cieza
UB Conquense
Coria CF
SD Deusto
CD Díter Zafra
CD Don Benito
CD Elgóibar
CD Épila
UM Escobedo
SD Euskalduna
CD Femsa
CD Fuengirola
CD Galdácano
Getafe Deportivo
SD Gimnástica Arandina
SD Gimnástica Medinense
CD Guadalajara
AD Guixols
CD Granollers
Haro Deportivo
Hispania FJ
Imperio CF de Mérida
CD Jávea
Juvenil Jacetano
CD Juventud del Círculo Católico
CF Juventud Torremolinos
La Bañeza CF
La Palma CF
CD Leganés
CD Manresa
Club Marino de Luanco
CD Mequinenza
CD Mirandés
JD Mondragón
Olímpica Victoriana CF
CD Olímpico de Játiva
CD Olivenza
Órdenes SD
CF Palma
Pedro Muñoz CF
Club Portugalete
Rápido de Bouzas
Rayo Ibense CF
Real Aranjuez CF
Real Ávila CF
Real Titánico
Recreativo Granada
Riotinto Balompié
CD Salmantino
CD San Juan
UD Sans
UD Santa Bárbara
Santa Marina CF
CD Santurce
Club Siero
UD Socuéllamos
Sporting Club Requena
CD Toledo
CD Touring
Club Turista
Utebo CF
CD Utrera
Vandalia CF
CD Villarrobledo
Yeclano CF
Cronología
Tercera División 1966-67 Tercera División 1967-68 Tercera División 1968-69

La temporada 1967–68 de la Tercera División de España de fútbol corresponde a la 31ª edición del campeonato y se disputó entre el 3 de septiembre de 1967 y el 7 de julio de 1968.

Sistema de competición[editar]

La Tercera División de España 1967-68 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).

El campeonato contó con la participación de 230 clubes divididos en quince grupos. La competición siguió un sistema de liga, de modo que los equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de treinta jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.

Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.

Los primeros clasificados de cada grupo disputaron la Fase de Ascenso en sistema de eliminatorias a doble partido a partir de octavos de final. Los cuatro vencedores de los cuartos de final ascendieron a Segunda División.

Los segundos clasificados de cada grupo disputaron la Promoción de Ascenso en sistema de eliminatorias a doble partido a partir de octavos de final. Los cuatro vencedores de los cuartos de final se enfrentaron en otra eliminatoria a los séptimos y octavos clasificados de los dos grupos de Segunda División para decidir ascenso o permanencia según el caso.

Hubo una excepción en el grupo catalán, los dos grupos históricos catalanes permanecían intactos pero jugaban en un único grupo con mayor número de equipos que el resto. Los dos primeros clasificados disputaron la Fase de Ascenso, mientras que el tercer y cuarto clasificado jugaban la Promoción de Ascenso.

A causa de la reestructuración de la categoría hubo un número mayor de descensos a categoría regional.

Clasificaciones[editar]

Grupo I[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Orense 30 30 0 0 100 8 +92 60
2. SD Compostela 30 23 5 2 93 23 +70 51
3. Fabril SD 30 18 5 7 62 25 +37 41
4. CD Lugo 30 16 7 7 58 34 +24 39
5. Club Gran Peña 30 14 5 11 60 55 +5 33
6. Atlético Pontevedrés 30 13 6 11 50 36 +14 32
7. Atlético Orense 30 12 8 10 32 32 0 32
8. Alondras CF 30 12 6 12 39 47 -8 30
9. Club Lemos 30 10 8 12 28 39 -11 28
10. Arosa SC 30 9 8 13 34 40 -6 26
11. Club Turista 30 8 9 13 36 43 -7 25
12. Arsenal CF 30 10 1 19 28 60 -32 21
13. Rápido de Bouzas 30 7 4 19 35 78 -43 18
14. CF Calvo Sotelo P.G.R. 30 8 2 20 32 76 -44 18
15. Órdenes SD 30 5 5 20 37 71 -34 15
16. Brigantium CF 30 4 3 23 24 81 -57 11

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo II[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Real Avilés CF 30 25 1 4 92 17 +75 51
2. CD Ensidesa 30 17 8 5 63 27 +36 42
3. Candás CF 30 17 7 6 58 34 +24 41
4. Atlético Gijón 30 16 8 6 50 29 +21 40
5. Caudal Deportivo 30 15 7 8 59 43 +16 37
6. SD Vetusta 30 15 6 9 54 34 +20 36
7. El Entrego CD 30 12 9 9 48 40 +8 33
8. CD Praviano 30 11 10 9 43 33 +10 32
9. CD Turón 30 11 8 11 34 34 0 30
10. CD San Martín 30 10 10 10 52 60 -8 30
11. Club Marino de Luanco 30 9 10 11 32 40 -8 28
12. Club Siero 30 9 7 14 28 53 -25 25
13. Real Titánico 30 8 7 15 30 46 -16 23
14. Carbayedo CF 30 5 6 19 32 60 -28 16
15. Club Calzada 30 3 4 23 18 76 -58 10
16. Santa Marina CF 30 1 4 25 25 92 -67 6

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo III[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. SD Indauchu 30 21 6 3 68 28 +40 48
2. Club Baracaldo Altos Hornos 30 20 4 6 66 25 +41 44
3. Bilbao Atlético 30 19 5 6 70 30 +40 43
4. CD Villosa 30 18 4 8 60 33 +27 40
5. Sestao SC 30 14 6 10 56 42 +14 34
6. CD Basconia 30 13 7 10 47 47 0 33
7. Arenas Club 30 13 3 14 37 38 -1 29
8. CD Guecho 30 10 7 13 40 38 +2 27
9. SD Rayo Cantabria 30 12 3 15 45 48 -3 27
10. Club Erandio 30 9 9 12 35 41 -6 27
11. CD Santurce 30 10 6 14 43 48 -5 26
12. SD Amorebieta 30 10 3 17 47 62 -15 23
13. SD Deusto 30 9 4 17 34 62 -28 22
14. Club Portugalete 30 7 7 16 28 54 -26 21
15. UM Escobedo 30 8 5 17 36 73 -37 21
16. CD Galdácano 30 6 3 21 23 66 -43 15

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo IV[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Deportivo Alavés 30 20 8 2 64 22 +42 48
2. SD Eibar 30 21 4 5 71 26 +45 46
3. CD Tudelano 30 15 8 7 71 44 +27 38
4. Real Unión de Irún 30 13 8 9 43 33 +10 34
5. San Sebastián CF 30 14 5 11 57 54 +3 33
6. CD Oberena 30 13 7 10 51 40 +11 33
7. UDC Chantrea 30 14 4 12 49 49 0 32
8. CD Logroñés 30 12 7 11 59 35 +24 31
9. CD Calahorra 30 13 4 13 47 49 -2 30
10. CD Motrico 30 11 6 13 42 53 -11 28
11. Haro Deportivo 30 11 3 16 59 65 -6 25
12. CD Mirandés 30 9 5 16 41 72 -31 23
13. CD Elgóibar 30 9 3 18 39 68 -29 21
14. JD Mondragón 30 6 8 16 46 67 -21 20
15. SD Euskalduna 30 7 6 17 35 65 -30 20
16. CD Touring 30 5 8 17 43 75 -32 18

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo V[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. SD Huesca 30 21 7 2 79 19 +60 49
2. Aragón CF 30 21 4 5 83 20 +63 46
3. CD Teruel 30 15 9 6 66 33 +33 39
4. UD Barbastro 30 16 7 7 54 31 +23 39
5. CD Calvo Sotelo Andorra 30 17 4 9 75 38 +37 38
6. CD Numancia 30 16 6 8 64 39 +25 38
7. Atlético de Monzón 30 13 7 10 55 39 +16 33
8. CD Binéfar 30 13 6 11 49 42 +7 32
9. CD Mequinenza* 30 13 4 13 55 60 -5 30
10. Arenas SD* 30 10 9 11 36 44 -8 29
11. CD Calvo Sotelo Escatrón 30 10 5 15 44 75 -31 25
12. SD Ejea* 30 10 2 18 60 68 -8 22
13. Juvenil Jacetano 30 9 3 18 43 80 -37 21
14. Utebo CF 30 6 4 20 31 68 -37 16
15. CD Épila 30 4 3 23 32 106 -74 11
16. CD Caspe 30 5 2 23 29 93 -64 9*
  • El Arenas SD jugó una eliminatoria de promoción de permanencia ante el GD Lamusa, la superó y logró permanecer. El CD Mequinenza renunció a su plaza y el SD Ejea fue respescado. El CD Caspe tiene dos puntos menos por sanción federativa.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo VI-VII[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Condal 38 26 5 7 71 34 +37 57
2. CD Tarrasa 38 20 8 10 64 45 +19 48
3. Gimnástico de Tarragona 38 19 10 9 83 45 +38 48
4. CF Calella 38 19 7 12 72 46 +26 45
5. CD San Andrés 38 15 13 10 51 49 +2 43
6. CF Lloret 38 17 9 12 49 47 +2 43
7. UD Olot 38 18 5 15 71 46 +25 41
8. Gerona CF 38 15 9 14 59 53 +6 39
9. CD Tortosa 38 14 11 13 47 59 -12 39
10. UD Figueras 38 14 10 14 67 63 +4 38
11. CF Reus Deportivo 38 17 3 18 54 54 0 37
12. Atlético Cataluña 38 14 9 15 72 64 +8 37
13. CF Gavá 38 13 11 14 73 88 -15 37
14. CF Palafruguell 38 12 11 15 42 57 -15 35
15. CD Granollers* 38 14 7 17 59 69 -10 35
16. UD Sans* 38 14 5 19 46 60 -14 33
17. CF Villanueva* 38 15 2 21 67 69 -2 32
18. CF Igualada* 38 10 8 20 44 69 -25 28
19. AD Guixols 38 10 3 25 51 89 -38 23
20. CD Manresa 38 4 14 20 42 78 -36 22
  • Del 15º al 18º puesto juegan promoción de permanencia ante cuatro equipos de regional, divididos en dos grupos. En el Grupo I el CD Granollers desciende y el CF Igualada se salva, mientras que en el Grupo II la UD Sans desciende y el CF Villanueva permanece.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo VIII[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Atlético Baleares 22 18 3 1 70 9 +61 39
2. UD Mahón 22 15 3 4 51 17 +34 33
3. SD Ibiza 22 12 6 4 38 19 +19 30
4. CD Menorca 22 12 5 5 38 19 +19 29
5. UP Santa Catalina 22 8 4 10 37 31 +6 20
6. UD Poblense 22 7 6 9 25 34 -9 20
7. CD Manacor 22 8 4 10 19 42 -23 20
8. CD Soledad 22 7 5 10 29 39 -10 19
9. CD Binisalem 22 5 8 9 26 34 -8 18
10. CF Palma 22 5 5 12 14 40 -26 15
11. CD Atlético Ciudadela 22 3 5 14 17 56 -39 11
12. CD Alayor 22 4 2 16 11 35 -24 10

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo IX[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Onteniente CF 34 22 6 6 64 27 +37 50
2. CF Gandía 34 19 5 10 62 40 +22 43
3. Villarreal CF 34 18 3 13 54 35 +19 39
4. CD Acero 34 16 6 12 50 40 +10 38
5. SD Sueca 34 15 8 11 55 46 +9 38
6. CD Onda 34 15 7 12 45 40 +5 37
7. Atlético Levante 34 14 9 11 54 44 +10 37
8. Paiporta CF 34 14 9 11 50 66 -16 37
9. CD Benicarló 34 13 9 12 53 52 +1 35
10. Torrente CF 34 12 10 12 45 44 +1 34
11. CD Buñol 34 11 10 13 43 47 -4 32
12. CD Burriana 34 11 9 14 53 48 +5 31
13. UD Alcira 34 9 13 12 45 54 -9 31
14. Sporting Club Requena 34 12 6 16 53 61 -8 30
15. UD Carcagente 34 12 4 18 48 65 -17 28
16. CD Jávea 34 12 3 19 47 66 -19 27
17. CD Olímpico de Játiva 34 10 6 18 40 51 -11 26
18. Atlético Saguntino 34 7 5 22 26 61 -35 19

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo X[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Ilicitano 30 19 7 4 70 26 +44 45
2. CD Eldense 30 18 3 9 58 23 +35 39
3. CD Cartagena 30 17 3 10 59 34 +25 37
4. Albacete Balompié 30 15 5 10 54 38 +16 35
5. Novelda CF 30 13 8 9 45 39 +6 34
6. Orihuela Deportiva CF 30 12 8 10 37 35 +2 32
7. Benidorm CF 30 12 7 11 47 43 +4 31
8. Imperial CF 30 13 5 12 41 40 +1 31
9. CD La Unión 30 12 6 12 44 47 -3 30
10. Águilas CF 30 11 7 12 42 47 -5 29
11. Atlético Cartagena 30 9 10 11 48 45 +3 28
12. Rayo Ibense CF 30 10 6 14 36 62 -26 26
13. Yeclano CF 30 11 4 15 54 68 -14 24
14. AP Almansa 30 10 4 16 41 58 -17 24
15. Alicante CF 30 10 4 16 39 45 -6 24
16. CD Cieza 30 3 3 24 23 88 -65 9

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo XI[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. RB Linense 30 19 8 3 56 20 +36 46
2. CD Almería 30 21 2 7 57 23 +34 44
3. Algeciras CF 30 19 5 6 62 25 +37 43
4. Melilla CF 30 16 5 9 51 28 +23 37
5. Linares CF 30 15 6 9 56 26 +30 36
6. Atlético Marbella 30 14 7 9 50 35 +15 35
7. CD Estepona 30 15 4 11 42 48 -6 34
8. Atlético Malagueño 30 12 9 9 36 28 +8 33
9. CD Iliturgi 30 14 4 12 50 37 +13 32
10. Adra CF 30 12 7 11 30 38 -8 31
11. CD Fuengirola 30 11 7 12 44 43 +1 29
12. Recreativo Granada 30 12 3 15 39 44 -5 27
13. CF Juventud Torremolinos 30 6 8 16 28 54 -26 20
14. Hispania FJ 30 3 6 21 27 64 -37 12
15. Olímpica Victoriana CF 30 3 5 22 19 87 -68 11
16. Vandalia CF 30 3 4 23 22 69 -47 10

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo XII[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Recreativo Portuense 30 23 6 1 72 22 +50 52
2. Sevilla Atlético* 30 22 6 2 74 17 +57 50
3. Jerez Industrial CF* 30 22 4 4 74 29 +45 48
4. Triana Balompié 30 18 4 8 62 32 +30 40
5. CD San Fernando 30 15 6 9 65 32 +33 36
6. CD Alcalá 30 17 2 11 52 30 +22 36
7. Balón de Cádiz CF 30 12 9 9 49 36 +13 33
8. Atlético Sanluqueño CF 30 14 4 12 46 35 +11 32
9. Ayamonte CF 30 11 7 12 42 40 +2 29
10. CD Rota 30 12 4 14 33 37 -4 28
11. AD Carmona 30 10 6 14 39 70 -31 26
12. Coria CF 30 6 5 19 25 58 -33 17
13. CD Utrera 30 5 5 20 34 71 -37 15
14. La Palma CF 30 5 3 22 27 76 -49 13
15. Riotinto Balompié 30 3 8 19 29 73 -44 12
16. Atlético Onubense 30 4 3 23 18 83 -65 11
  • El Sevilla Atlético no pudo jugar la promoción de ascenso al ser filial del Sevilla, que descendió a segunda división.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo XIII[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Cultural Leonesa 30 24 3 3 85 14 +71 51
2. UD Salamanca 30 21 4 5 75 23 +52 46
3. SD Ponferradina 30 17 5 8 62 25 +37 39
4. Recreativo Europa Delicias 30 15 8 7 49 30 +19 38
5. CD Béjar Industrial 30 14 8 8 50 40 +10 36
6. SD Hulleras de Sabero 30 14 3 13 40 42 -2 31
7. Atlético Bembibre 30 12 5 13 31 41 -10 29
8. SD Hullera Vasco-Leonesa 30 11 7 12 49 60 -11 29
9. CF Júpiter Leonés 30 11 7 12 45 46 -1 29
10. CD San Juan* 30 10 7 13 50 64 -14 27
11. La Bañeza CF 30 10 7 13 41 46 -5 27
12. SD Gimnástica Arandina 30 10 4 16 49 61 -12 24
13. CD Juventud del Círculo Católico 30 10 3 17 36 53 -17 23
14. CD Salmantino 30 8 5 17 35 62 -27 21
15. SD Gimnástica Medinense 30 8 4 18 29 69 -40 20
16. Castilla CF Palencia 30 3 4 23 18 68 -50 10
  • El CD San Juan jugó y perdió una eliminatoria de permanencia ante el UD Cacabelense.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo XIV[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. AD Plus Ultra 34 27 2 5 104 21 +83 56
2. Talavera CF 34 22 3 9 71 38 +33 47
3. SD Gimnástica Segoviana 34 21 2 11 81 44 +37 44
4. Atlético Calvo Sotelo 34 21 1 12 79 45 +34 43
5. CD Quintanar de la Orden 34 16 9 9 49 37 +12 41
6. CD Manchego 34 17 7 10 42 37 +5 41
7. Askar CF 34 17 7 10 57 36 +21 41
8. CD Pegaso 34 18 4 12 53 47 +6 40
9. Tomelloso CF 34 17 5 12 55 44 +11 39
10. Atlético Reyfra 34 17 4 13 78 46 +32 38
11. CD Femsa 34 13 8 13 64 64 0 34
12. UD Socuéllamos 34 12 10 12 37 37 0 34
13. Real Ávila CF 34 11 8 15 51 53 -2 30
14. UD Santa Bárbara 34 8 6 20 33 82 -49 22
15. CD Guadalajara 34 8 6 20 35 69 -34 22
16. CD Toledo 34 8 3 23 45 87 -42 19
17. CD Villarrobledo 34 5 2 27 31 98 -67 12
18. Pedro Muñoz CF 34 3 3 28 13 93 -80 9

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo XV[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Cacereño 34 22 8 4 64 31 +33 52
2. Valdepeñas CF 34 20 7 7 65 37 +28 47
3. CD Colonia Moscardó 34 20 6 8 58 28 +30 46
4. Mérida Industrial CF 34 20 6 8 71 33 +38 46
5. RSD Alcalá 34 21 3 10 73 44 +29 45
6. CF Extremadura 34 18 8 8 73 30 +43 44
7. SR Boetticher y Navarro 34 20 4 10 73 42 +31 44
8. CD Carabanchel 34 15 8 11 67 50 +17 38
9. CD Plasencia 34 15 7 12 53 27 +26 37
10. Aviaco Madrileño CF 34 13 11 10 61 54 +7 37
11. Getafe Deportivo 34 14 9 11 63 53 +10 37
12. Real Aranjuez CF 34 12 8 14 68 66 +2 32
13. CD Díter Zafra 34 10 10 14 49 54 -5 30
14. UB Conquense 34 12 4 18 50 72 -22 28
15. CD Don Benito 34 5 4 25 27 103 -76 14
16. CD Olivenza 34 4 6 24 29 86 -57 14
17. CD Leganés 34 3 7 24 29 84 -55 13
18. Imperio CF de Mérida 34 2 4 28 25 104 -79 8

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Promoción de ascenso a Segunda División[editar]

Equipos clasificados[editar]

Los siguientes equipos se clasificaron para la promoción de ascenso a Segunda División:

En negrita se indican los equipos que ascendieron a Segunda División.

Grupo I Grupo II Grupo III Grupo IV Grupo V
CD Orense Real Avilés CF SD Indauchu Deportivo Alavés SD Huesca
SD Compostela CD Ensidesa Club Baracaldo Altos Hornos SD Eibar Aragón CF
Grupo VI-VII Grupo VIII Grupo IX Grupo X
CD Condal CD Tarrasa CD Atlético Baleares Onteniente CF CD Ilicitano
Gimnástico de Tarragona 4º CF Calella UD Mahón CF Gandía CD Eldense
Grupo XI Grupo XII Grupo XIII Grupo XIV Grupo XV
RB Linense Recreativo Portuense Cultural Leonesa AD Plus Ultra CD Cacereño
2º CD Almería Jerez Industrial CF UD Salamanca Talavera CF 2º Valdepeñas CF
Clasificado para la Promoción de campeones de grupo ( si obtuvo el ascenso)
Clasificado para la Promoción de subcampeones de grupo y de segunda división ( si obtuvo el ascenso)

Equipos ascendidos[editar]

Los siguientes equipos ascendieron a Segunda División:

Referencias[editar]


Predecesor:
Tercera División 1966-67
Tercera División de España
1967-1968
Sucesor:
Tercera División 1968-69