Tercera División de España 1962-63

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Tercera División 1962-63
Datos generales
Sede Bandera de España
Fecha 16 de septiembre de 1962
19 de junio de 1963
Datos estadísticos
Participantes 217 equipos
Intercambio de plazas
Ascenso(s): CD Abarán
Algeciras CF
Atlético Ceuta
CF Badalona
CD Europa
CD Hospitalet
Onteniente CF
Descenso(s): CD Alcudia
CD Alhaurino
CD Almoradí
UD Artiguense
Atlético Iberia
CF Balaguer
CD Berga
Bollullos CF
Crevillente Industrial CF
SD Deusto
UD El Entrego
CD Felanitx
UD Figueras
UDA Gramanet
Guixols CF
CF Igualada
CD Juventud Sallista
CD Laredo
CD Larramendi
CD Lieres
Club Marino de Luanco
UD San Martín
Peñarroya CF
UD Pueblo Seco
Santoña CF
UD Tarifa
CD Vergara
Villafranca UC
CD Vitoria
Vivero CF
Club Zeltia Deportivo
Cronología
Tercera División 1961-62 Tercera División 1962-63 Tercera División 1963-64

La temporada 1962–63 de la Tercera División de España de fútbol corresponde a la 26ª edición del campeonato y se disputó entre el 16 de septiembre de 1962 y el 19 de junio de 1963.

Sistema de competición[editar]

La Tercera División de España 1962-63 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).

El campeonato contó con la participación de 217 clubes divididos en catorce grupos. La competición siguió un sistema de liga, de modo que los equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de treinta jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.

Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.

Los primeros clasificados de cada grupo disputaron la Fase de Ascenso en sistema de eliminatorias a doble partido a partir de octavos de final. Los cuatro vencedores de los cuartos de final ascendieron a Segunda División.

Los segundos clasificados de cada grupo disputaron la Promoción de Ascenso en sistema de eliminatorias a doble partido a partir de octavos de final. Los cuatro vencedores de los cuartos de final se enfrentaron en otra eliminatoria a los decimoterceros y decimocuartos clasificados de los dos grupos de Segunda División para decidir ascenso o permanencia según el caso.

En todos los grupos hubo descensos directos a categoría regional.

Clasificaciones[editar]

Grupo I[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Club Ferrol 30 25 3 2 92 21 +71 53
2. CD Lugo 30 21 5 4 71 20 +51 47
3. AD Couto 30 15 6 9 55 37 +18 36
4. Club Turista 30 13 8 9 41 35 +6 34
5. Alondras CF 30 13 8 9 58 42 +16 34
6. Arosa SC 30 15 4 11 53 47 +6 34
7. Club Bueu SD 30 12 6 12 39 45 -6 30
8. Fabril SD 30 12 5 13 39 34 +5 29
9. Club Lemos 30 10 8 12 40 36 +4 28
10. Arsenal CF 30 11 5 14 48 42 +6 27
11. Club Gran Peña 30 11 4 15 46 55 -9 26
12. Marín CF 30 8 8 14 33 53 -20 24
13. Corujo CF 30 8 7 15 33 52 -19 23
14. CD Foz 30 8 5 17 29 76 -47 21
15. Vivero CF 30 6 7 17 25 64 -39 19
16. Club Zeltia Deportivo 30 5 5 20 33 76 -43 13*
  • El Club Zeltia Deportivo tiene dos puntos menos por sanción federativa.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo II[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Caudal Deportivo 30 19 6 5 50 23 +27 44
2. CD Llaranes 30 16 8 6 60 32 +28 40
3. Real Avilés CF 30 17 3 10 61 30 +31 37
4. SD Vetusta 30 14 8 8 61 31 +30 36
5. UD El Entrego* 30 16 4 10 44 37 +7 36
6. Club Siero 30 12 7 11 55 52 +3 31
7. Pelayo CF 30 12 7 11 46 45 +1 31
8. SD La Camocha 30 11 9 10 45 34 +11 31
9. Club Calzada 30 12 7 11 43 47 -4 31
10. Santiago de Aller CF 30 10 11 9 39 47 -8 31
11. CD San Martín 30 12 3 15 48 52 -4 27
12. Luarca CF 30 11 3 16 43 45 -2 25
13. CD Turón 30 10 5 15 23 41 -18 25
14. Candás CF 30 9 6 15 32 53 -21 24
15. Club Marino de Luanco 30 10 3 17 28 47 -19 23
16. CD Lieres 30 3 2 25 29 91 -62 8
  • La UD El Entrego deja de competir por problemas económicos.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo III[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Club Baracaldo Altos Hornos 30 17 8 5 58 26 +32 42
2. Arenas Club 30 14 11 5 53 28 +25 39
3. SD Amorebieta 30 15 8 7 76 42 +34 38
4. CD Santurce 30 16 4 10 64 40 +24 36
5. Sestao SC 30 15 6 9 68 41 +27 36
6. CD Galdácano 30 15 4 11 44 33 +11 34
7. SD Rayo Cantabria 30 14 6 10 60 46 +14 34
8. CD Guecho 30 15 3 12 58 58 0 33
9. Gimnástica de Torrelavega 30 12 8 10 50 46 +4 32
10. Club Erandio 30 12 5 13 62 55 +7 29
11. Cultural Guanizo 30 9 7 14 46 62 -16 25
12. CD Naval 30 9 7 14 28 55 -27 25
13. CD Laredo 30 10 4 16 37 51 -14 24
14. SD Deusto 30 9 4 17 49 76 -27 22
15. Santoña CF 30 7 4 19 39 77 -38 18
16. CD Larramendi 30 5 3 22 28 84 -56 13

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo IV[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. SD Eibar 32 23 5 4 78 34 +44 51
2. Real Unión de Irún 32 20 6 6 75 32 +43 46
3. CD Logroñés 32 18 7 7 61 36 +25 43
4. JD Mondragón 32 18 7 7 76 48 +28 43
5. CD Mirandés 32 18 6 8 69 41 +28 42
6. UDC Chantrea 32 13 8 11 51 48 +3 34
7. CD Alfaro 32 14 6 12 50 44 +6 34
8. CD Touring 32 11 9 12 54 63 -9 31
9. San Sebastián CF 32 12 7 13 58 49 +9 31
10. CD Iruña 32 11 8 13 50 51 -1 30
11. SD Euskalduna 32 11 7 14 49 45 +4 29
12. Tolosa CF 32 11 4 17 46 70 -24 26
13. CD Azcoyen 32 10 4 18 38 64 -26 24
14. SD Beasain 32 9 5 18 44 84 -40 23
15. Villafranca UC 32 8 7 17 47 71 -24 23
16. CD Vergara 32 9 5 18 43 61 -18 21
17. CD Vitoria 32 2 7 23 30 78 -48 11

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo V[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Numancia 28 24 2 2 93 22 +71 50
2. SD Huesca 28 17 5 6 59 40 +19 39
3. SD Ejea 28 17 2 9 64 41 +23 36
4. CD Calatayud 28 16 2 10 61 50 +11 34
5. ACD Tarazona 28 16 2 10 53 44 +9 34
6. UD Amistad 28 15 3 10 61 42 +19 33
7. CD Calvo Sotelo Andorra 28 15 2 11 61 33 +28 32
8. CD Caspe 28 13 2 13 48 50 -2 28
9. CD Mequinenza 28 10 4 14 57 74 -17 24
10. CD Teruel 28 10 3 15 46 58 -12 23
11. Atlético de Monzón 28 7 8 13 39 59 -20 22
12. AD Sabiñánigo 28 8 4 16 49 82 -33 20
13. UD Barbastro 28 8 4 16 46 52 -6 18*
14. Arenas SD 28 5 4 19 32 71 -39 14
15. Alcañiz CF 28 4 3 21 24 75 -51 11
  • La UD Barbastro tiene dos puntos menos por sanción federativa.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso

Grupo VI[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Fabra y Coats 30 19 6 5 80 35 +45 44
2. CF Badalona 30 18 6 6 88 53 +35 42
3. CD Mataró 30 17 6 7 68 51 +17 40
4. Gerona CF 30 15 6 9 63 46 +17 36
5. CD Manresa 30 14 7 9 57 37 +20 35
6. CD Puigreig 30 13 9 8 58 47 +11 35
7. CD Granollers 30 15 4 11 73 62 +11 34
8. CF Calella 30 13 7 10 60 48 +12 33
9. CD Tarrasa 30 11 6 13 45 48 -3 28
10. UD Vic 30 13 2 15 74 70 +4 28
11. CF Atlético Gironella 30 10 8 12 56 56 0 28
12. UD Figueras 30 9 8 13 52 63 -11 26
13. CD Berga 30 9 7 14 52 75 -23 25
14. UDA Gramanet 30 7 9 14 50 83 -33 23
15. Guixols CF 30 5 7 18 48 75 -27 17
16. UD Artiguense 30 1 4 25 34 109 -75 6

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo VII[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Europa 30 19 8 3 62 21 +41 46
2. CD Hospitalet 30 15 11 4 68 27 +41 41
3. CD Condal 30 18 4 8 73 46 +27 40
4. UD Lérida 30 17 5 8 78 31 +47 39
5. CD San Andrés 30 16 3 11 59 45 +14 35
6. Gimnástico de Tarragona 30 15 5 10 53 41 +12 35
7. UD Sans 30 11 9 10 44 40 +4 31
8. CF Reus Deportivo 30 13 4 13 43 49 -6 30
9. CF Villafranca 30 12 5 13 51 77 -26 29
10. CD Tortosa 30 10 6 14 52 62 -10 26
11. CF Villanueva 30 12 1 17 44 62 -18 25
12. Atlético Iberia 30 9 6 15 51 58 -7 24
13. CF Igualada 30 10 4 16 53 75 -22 24
14. UD San Martín 30 7 6 17 41 72 -31 20
15. UD Pueblo Seco 30 6 7 17 41 80 -39 19
16. CF Balaguer 30 6 4 20 24 51 -27 16

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo VIII[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. UD Mahón 16 11 3 2 37 11 +26 25
2. CD Atlético Ciudadela 16 9 4 3 32 17 +15 22
3. SD Ibiza 16 10 2 4 39 22 +17 22
4. CD Menorca 16 7 1 8 29 25 +4 15
5. CD Manacor 16 6 4 6 24 18 +6 13
6. CD Alayor 16 5 1 10 16 29 -13 11
7. CD Juventud Sallista 16 4 3 9 16 29 -13 11
8. CD Felanitx 16 3 5 8 20 49 -29 11
9. CD Soledad 16 4 3 9 21 34 -13 11

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo IX[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Onteniente CF 30 15 10 5 57 28 +29 40
2. CD Alcoyano 30 16 8 6 75 37 +38 40
3. Atlético Saguntino 30 16 8 6 56 46 +10 40
4. UD Oliva 30 16 7 7 65 39 +26 39
5. CF Gandía 30 14 8 8 58 43 +15 36
6. CD Olímpico de Játiva 30 15 4 11 61 44 +17 34
7. UD Carcagente 30 13 7 10 52 41 +11 33
8. UD Canals 30 13 6 11 48 50 -2 32
9. CD Onda 30 12 7 11 45 46 -1 31
10. CD Castellón 30 10 11 9 43 39 +4 31
11. UD Alcira 30 12 6 12 51 50 +1 30
12. SD Sueca 30 10 6 14 45 50 -5 26
13. CD Acero 30 9 6 15 40 62 -22 24
14. UD Tabernes 30 8 8 14 40 50 -10 24
15. CF Cullera 30 4 6 20 32 69 -37 14
16. CD Alcudia 30 1 4 25 25 99 -74 6

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo X[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Abarán 30 19 5 6 75 31 +44 43
2. Orihuela Deportiva CF 30 19 4 7 59 30 +29 42
3. Jumilla CF 30 15 9 6 69 33 +36 39
4. Albacete Balompié 30 15 6 9 60 32 +28 36
5. SD Almansa 30 15 5 10 50 46 +4 35
6. CD Cieza 30 13 7 10 52 55 -3 33
7. Imperial CF 30 13 3 14 55 44 +11 29
8. CD Lorca 30 12 5 13 46 58 -12 29
9. Alicante CF 30 10 7 13 47 43 +4 27
10. Rayo Ibense CF 30 12 3 15 51 57 -6 27
11. CD La Roda 30 9 7 14 44 57 -13 25
12. Madrigueras CF 30 8 9 13 42 65 -23 25
13. Monóvar CD 30 10 5 15 47 74 -27 25
14. Águilas CF 30 8 7 15 59 64 -5 23
15. Crevillente Industrial CF 30 9 5 16 50 59 -9 23
16. CD Almoradí 30 7 5 18 30 88 -58 19

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo XI[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Hispania 28 18 3 7 59 30 +29 39
2. Atlético Malagueño 28 13 10 5 40 16 +24 36
3. CD Antequerano 28 15 6 7 53 27 +26 36
4. Adra CF 28 15 5 8 38 27 +11 35
5. Écija CF 28 14 4 10 51 32 +19 32
6. Recreativo Granada 28 12 6 10 52 41 +11 30
7. CD Linares 28 13 3 12 51 44 +7 29
8. CD Fuengirola 28 12 5 11 35 42 -7 29
9. Atlético Prieguense 28 11 6 11 37 35 +2 28
10. Atlético Cordobés 28 12 3 13 50 37 +13 27
11. CD Iliturgi 28 11 5 12 43 65 -22 27
12. CD Ronda 28 11 4 13 39 43 -4 26
13. CD Veleño 28 9 8 11 26 41 -15 26
14. Club Imperio Riffien 28 5 7 16 29 51 -22 17
15. CD Alhaurino 28 0 3 25 20 92 -72 3
16. Peñarroya CF* - - - - - - - -
  • El Peñarroya CF se retiró.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo XII[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Atlético Ceuta 30 22 2 6 87 20 +67 46
2. Algeciras CF 30 21 3 6 86 19 +61 45
3. Balón de Cádiz CF 30 19 4 7 65 28 +37 42
4. Recreativo Portuense 30 17 6 7 69 43 +26 40
5. CD Utrera 30 15 6 9 52 41 +11 36
6. Ayamonte CF 30 14 4 12 45 44 +1 32
7. RB Linense 30 13 6 11 52 41 +11 32
8. Coria CF 30 14 3 13 45 56 -11 31
9. Jerez Industrial CF 30 13 3 14 41 38 +3 29
10. Puerto Real CF 30 10 7 13 42 50 -8 27
11. Riotinto Balompié 30 11 5 14 42 53 -11 27
12. Jerez CD 30 10 5 15 42 49 -7 25
13. La Palma CF 30 9 2 19 27 67 -40 20
14. Barbate CF 30 8 5 17 38 72 -34 19
15. UD Tarifa 30 6 4 20 26 67 -41 16
16. Bollullos CF 30 2 7 21 23 94 -71 11

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso
Desciende a Categoría Regional

Grupo XIII[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CD Béjar Industrial 30 21 5 4 71 25 +46 47
2. Palencia CF 30 20 5 5 87 27 +60 45
3. CD Cacereño 30 20 4 6 86 26 +60 44
4. Cultural Leonesa 30 17 5 8 64 35 +29 39
5. Recreativo Europa Delicias 30 14 6 10 64 37 +27 34
6. CD Salmantino 30 13 5 12 40 44 -4 31
7. CD Juventud del Círculo Católico 30 10 9 11 36 38 -2 29
8. SD Hullera Vasco-Leonesa 30 12 4 14 59 63 -4 28
9. La Bañeza CF 30 11 4 15 34 56 -22 26
10. CD Plasencia 30 10 6 14 46 63 -17 26
11. SD Ponferradina 30 10 6 14 51 50 +1 26
12. Ciudad Rodrigo CF 30 8 7 15 55 80 -25 23
13. SD Gimnástica Arandina 30 10 3 17 43 84 -41 23
14. CD Peñaranda 30 9 4 17 34 71 -37 22
15. CD Astorga 30 6 10 14 31 52 -21 22
16. CD San Pedro 30 4 7 19 20 70 -50 15

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso

Grupo XIV[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. CF Calvo Sotelo 30 24 2 4 75 26 +49 50
2. AD Rayo Vallecano 30 14 13 3 53 30 +23 41
3. CD Badajoz 30 19 1 10 59 31 +28 39
4. Tomelloso CF 30 13 8 9 50 31 +19 34
5. Madrileño CF 30 14 5 11 41 37 +4 33
6. CF Extremadura 30 11 9 10 51 38 +13 31
7. CD Villarrobledo 30 12 7 11 36 43 -7 31
8. RSD Alcalá 30 9 10 11 36 44 -8 28
9. SD Emeritense 30 12 3 15 40 48 -8 27
10. SD Gimnástica Segoviana 30 10 7 13 38 44 -6 27
11. CD Manchego 30 10 5 15 38 46 -8 25
12. Alcázar CF 30 12 1 17 43 58 -15 25
13. UB Conquense 30 7 11 12 47 50 -3 25
14. CD Carabanchel 30 8 8 14 42 61 -19 24
15. Aranjuez CF 30 8 6 16 37 62 -25 22
16. Getafe Deportivo 30 5 8 17 30 67 -37 18

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase de Ascenso
Promoción de Ascenso

Promoción de ascenso a Segunda División[editar]

Equipos clasificados[editar]

Los siguientes equipos se clasificaron para la promoción de ascenso a Segunda División:

En negrita se indican los equipos que ascendieron a Segunda División.

Grupo I Grupo II Grupo III Grupo IV Grupo V
Club Ferrol Caudal Deportivo Club Baracaldo Altos Hornos SD Eibar CD Numancia
CD Lugo CD Llaranes Arenas Club Real Unión de Irún SD Huesca
Grupo VI Grupo VII Grupo VIII Grupo IX Grupo X
CD Fabra y Coats CD Europa UD Mahón Onteniente CF CD Abarán
CF Badalona CD Hospitalet 2º CD Atlético Ciudadela CD Alcoyano Orihuela Deportiva CF
Grupo XI Grupo XII Grupo XIII Grupo XIV
1º CD Hispania Atlético Ceuta 1º CD Béjar Industrial CF Calvo Sotelo
Atlético Malagueño Algeciras CF Palencia CF AD Rayo Vallecano
Clasificado para la Promoción de campeones de grupo ( si obtuvo el ascenso)
Clasificado para la Promoción de subcampeones de grupo y de segunda división ( si obtuvo el ascenso)

Equipos ascendidos[editar]

Los siguientes equipos ascendieron a Segunda División:

  • Club Deportivo Abarán

Referencias[editar]


Predecesor:
Tercera División 1961-62
Tercera División de España
1962-1963
Sucesor:
Tercera División 1963-64