Supercopa Sudamericana 1996

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Supercopa Sudamericana 1996
Datos generales
Sede América del Sur
Fecha 21 de agosto de 1996
4 de diciembre de 1996
Edición IX
Organizador Conmebol
Palmarés
Campeón Bandera de Argentina Vélez Sarsfield (1.º título)
Subcampeón Bandera de Brasil Cruzeiro
Semifinalistas Bandera de Chile Colo-Colo
Bandera de Brasil Santos
Datos estadísticos
Participantes 17
Partidos 34
Goles 82 (2,41 por partido)
Goleadores Bandera de Argentina Patricio Camps (4 goles)
(Vélez Sarsfield)
Cronología
Supercopa Sudamericana 1995 Supercopa Sudamericana 1996 Supercopa Sudamericana 1997

La Supercopa Sudamericana 1996 fue la novena edición del torneo de clubes de América del Sur organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol que reunía a todos los campeones de la Copa Libertadores de América.

Vélez Sarsfield de Argentina logró su primer título en el certamen tras derrotar a su rival de la final, Cruzeiro de Brasil, en los dos partidos, situación que se dio por primera y única vez en la historia de la competición. Gracias a ello, disputó la Recopa Sudamericana 1997 frente a River Plate, que había ganado la Copa Libertadores 1996.

Formato[editar]

El torneo se desarrolló en un formato plenamente eliminatorio, en cuatro rondas desde los octavos hasta la final. Como la cantidad de participantes excedía en uno los necesarios para elaborar las series de octavos de final, se estableció que tres equipos disputaran un triangular, que le otorgaría a su ganador un pase directo a los cuartos de final. Todos los cruces se disputaron en ida y vuelta. Ante la igualdad de puntos, obtenía la clasificación el equipo con mejor diferencia de goles; de persistir el empate, se efectuaron tiros desde el punto penal.

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Octavos de final

(17 equipos)

Cuartos de final

(8 equipos)

  • 8 equipos clasificados de los Octavos de final

Equipos participantes[editar]

País Equipo Copas Libertadores ganadas
Bandera de Argentina Argentina
6 participantes
Argentinos Juniors
Boca Juniors
Estudiantes
Independiente
Racing Club
River Plate
Vélez Sarsfield
1985
19771978
196819691970
1964196519721973197419751984
1967
19861996
1994
Bandera de Brasil Brasil
5 participantes
Cruzeiro
Flamengo
Grêmio
Santos
São Paulo
1976
1981
19831995
19621963
19921993
Bandera de Chile Chile
1 participante
Colo-Colo 1991
Bandera de Colombia Colombia
1 participante
Atlético Nacional 1989
Bandera de Paraguay Paraguay
1 participante
Olimpia 19791990
Bandera de Uruguay Uruguay
2 participantes
Nacional
Peñarol
197119801988
19601961196619821987

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:

Resultados[editar]

Cuadro de desarrollo[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
21 de agosto al 2 de octubre 16 al 24 de octubre 30 de octubre al 14 de noviembre 20 de noviembre y 4 de diciembre
                
 Bandera de Brasil São Paulo  1 2 (5)
 Bandera de Paraguay Olimpia (p)  2 1 (3)
 Bandera de Paraguay Olimpia  0 0 0
 Bandera de Argentina Vélez Sarsfield  3 1 4
 Bandera de Argentina Vélez Sarsfield  3 1 4
 Bandera de Brasil Grêmio  3 0 3
 Bandera de Argentina Vélez Sarsfield  2 1 3
 Bandera de Brasil Santos  1 1 2
 Bandera de Colombia Atlético Nacional  2 2 4
 Bandera de Argentina River Plate  2 1 3
 Bandera de Colombia Atlético Nacional  0 3 (6)
 Bandera de Brasil Santos (p)  2 1 (7)
 Bandera de Brasil Santos  2 3 5
 Bandera de Uruguay Peñarol  1 0 1
 Bandera de Argentina Vélez Sarsfield  1 2 3
 Bandera de Brasil Cruzeiro  0 0 0
 Bandera de Chile Colo-Colo  4 2 6
 Bandera de Argentina Estudiantes  2 1 3
 Bandera de Chile Colo-Colo  1 1 2
 Bandera de Brasil Flamengo  1 0 1
 Bandera de Brasil Flamengo  0 1 1
 Bandera de Argentina Independiente  0 0 0
 Bandera de Chile Colo-Colo  2 0 2
 Bandera de Brasil Cruzeiro  3 4 7
 Bandera de Brasil Cruzeiro  1 3 4
 Bandera de Uruguay Nacional  1 1 2
 Bandera de Brasil Cruzeiro (p)  0 1 (7)
 Bandera de Argentina Boca Juniors  0 1 (6)
  • Nota: En cada llave, el equipo que ocupa la primera línea es el que definió la serie como local.

Octavos de final[editar]

12 de septiembre de 1996 Olimpia Bandera de Paraguay 2:1 (1:0) Bandera de Brasil São Paulo Estadio Manuel Ferreira, Asunción
Silvera  41'
Torres  73'
Valdir  76' Árbitro: Bandera de Argentina Javier Castrilli
19 de septiembre de 1996 São Paulo Bandera de Brasil 2:1 (0:0)
(3:5 p.)
Bandera de Paraguay Olimpia Estadio Morumbi, São Paulo
Aristizábal  47'
Serginho  86'
Samaniego  88' Árbitro: Bandera de Uruguay José Luis Da Rosa
    Tiros desde el punto penal  

André Luiz
Valdir
Müller
Aristizábal

 

Esteche
Silvera
Bourdier
Sotelo
Sanabria


19 de septiembre de 1996 Grêmio Bandera de Brasil 3:3 (2:1) Bandera de Argentina Vélez Sarsfield Estadio Olímpico Monumental, Porto Alegre
Saulo  41'
Arce  43'
Aílton  48'
Camps  21'
Morigi  62'
Galvão  64' (a.g.)
Árbitro: Bandera de Uruguay Julio Matto
2 de octubre de 1996 Vélez Sarsfield Bandera de Argentina 1:0 (0:0) Bandera de Brasil Grêmio Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Bassedas  87' Árbitro: Bandera de Uruguay Jorge Nieves


11 de septiembre de 1996 River Plate Bandera de Argentina 2:2 (2:1) Bandera de Colombia Atlético Nacional Estadio Monumental, Buenos Aires
Cruz  14'
Monserrat  35'
Mosquera  9'
Tréllez  55'
Árbitro: Bandera de Brasil Márcio Rezende
18 de septiembre de 1996 Atlético Nacional Bandera de Colombia 2:1 (1:1) Bandera de Argentina River Plate Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Ángel  37'
Perea  90'
Rivarola  18' Árbitro: Bandera de Chile Eduardo Gamboa Martínez


10 de septiembre de 1996 Peñarol Bandera de Uruguay 1:2 (1:0) Bandera de Brasil Santos Estadio Atilio Paiva Olivera, Rivera
Aguirregaray  45' Jamelli  57'
Robert  89'
Árbitro: Bandera de Argentina Daniel Giménez
26 de septiembre de 1996 Santos Bandera de Brasil 3:0 (0:0) Bandera de Uruguay Peñarol Estadio do Ibirapuera, São Paulo
Sandro  53'
Vágner  64'
Alessandro  77'
Árbitro: Bandera de Argentina Javier Castrilli


12 de septiembre de 1996 Estudiantes Bandera de Argentina 2:4 (2:1) Bandera de Chile Colo-Colo Estadio Jorge Luis Hirschi, La Plata
Fúriga  40'
Palermo  43'
Sierra  6'
Zapata  49' (a.g.)
Vegara  63'
Tapia  64'
Árbitro: Bandera de Paraguay Félix Benegas
3 de octubre de 1996 Colo-Colo Bandera de Chile 2:1 (0:1) Bandera de Argentina Estudiantes Estadio Monumental, Santiago
Basay  46'62' Palermo  16' Árbitro: Bandera del Perú José Arana Villamonte


11 de septiembre de 1996 Independiente Bandera de Argentina 0:0 Bandera de Brasil Flamengo Estadio La Doble Visera, Avellaneda
25 de septiembre de 1996 Flamengo Bandera de Brasil 1:0 Bandera de Argentina Independiente Estadio de Maracaná, Río de Janeiro
Fábio Baiano  40'


17 de septiembre de 1996 Nacional Bandera de Uruguay 1:1 Bandera de Brasil Cruzeiro Estadio Centenario, Montevideo
J. González  24' Aílton  34'
25 de septiembre de 1996 Cruzeiro Bandera de Brasil 3:1 (1:0) Bandera de Uruguay Nacional Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Palhinha  20' (pen.)
Paulinho  56'
Fabinho  88'
S. Fernández  50' Árbitro: Bandera de Argentina Roberto Ruscio

Triangular clasificatorio[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Boca Juniors 8 4 2 2 0 6 1 5
Bandera de Argentina Racing Club 6 4 1 3 0 2 1 1
Bandera de Argentina Argentinos Juniors 1 4 0 1 3 0 6 –6


21 de agosto de 1996 Argentinos Juniors Bandera de Argentina 0:2 (0:2) Bandera de Argentina Boca Juniors Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Rambert  20' (pen.)
Latorre  28'
Árbitro: Bandera de Argentina Hugo Cordero
28 de agosto de 1996 Argentinos Juniors Bandera de Argentina 0:1 (0:0) Bandera de Argentina Racing Club Estadio Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
Capria  73' Árbitro: Bandera de Argentina Javier Castrilli
11 de septiembre de 1996 Boca Juniors Bandera de Argentina 1:1 (0:1) Bandera de Argentina Racing Club Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Carrario  90' Quiroz  7' Árbitro: Bandera de Argentina Roberto Ruscio
18 de septiembre de 1996 Racing Club Bandera de Argentina 0:0 Bandera de Argentina Argentinos Juniors Estadio Presidente Perón, Buenos Aires
25 de septiembre de 1996 Boca Juniors Bandera de Argentina 3:0 (0:0) Bandera de Argentina Argentinos Juniors Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Carrario  61'
Cedrés  70'
Martínez  86'
Árbitro: Bandera de Argentina Rubén Pascualino
3 de octubre de 1996 Racing Club Bandera de Argentina 0:0 Bandera de Argentina Boca Juniors Estadio Presidente Perón, Buenos Aires
Árbitro: Bandera de Argentina Hugo Cordero

Cuartos de final[editar]

16 de octubre de 1996 Vélez Sarsfield Bandera de Argentina 3:0 (2:0) Bandera de Paraguay Olimpia Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Chilavert  19'
Camps  43'
Bassedas  84'
Árbitro: Bandera de Brasil Sidrack Marinho
23 de octubre de 1996 Olimpia Bandera de Paraguay 0:1 (0:1) Bandera de Argentina Vélez Sarsfield Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Camps  29' Árbitro: Bandera de Uruguay Julio Matto


16 de octubre de 1996 Santos Bandera de Brasil 2:0 (2:0) Bandera de Colombia Atlético Nacional Estadio Teixeirão, São José do Rio Preto
Jean  26'
Jamelli  41'
Árbitro: Bandera de Argentina Horacio Elizondo
23 de octubre de 1996 Atlético Nacional Bandera de Colombia 3:1 (1:0)
(6:7 p.)
Bandera de Brasil Santos Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Gaviria  38'
Tréllez  54'
Serna  66' (pen.)
Camanducaia  64' Árbitro: Bandera de Argentina Javier Castrilli
    Tiros desde el punto penal  

Serna
García
Perea
Morantes
Ángel
Ospina
Mosquera
Tuberquia

 

Jamelli
Sandro
Assunção
Ânderson Lima
Edinho
Piá
Carlinhos
Camanducaia


17 de octubre de 1996 Flamengo Bandera de Brasil 1:1 (1:0) Bandera de Chile Colo-Colo Estadio Teixeirão, São José do Rio Preto
Júnior Baiano  14' Ferrero  88' Árbitro: Bandera de Uruguay Jorge Nieves
24 de octubre de 1996 Colo-Colo Bandera de Chile 1:0 (0:0) Bandera de Brasil Flamengo Estadio Monumental, Santiago
Espina  82' Árbitro: Bandera de Colombia Óscar Ruiz


17 de octubre de 1996 Boca Juniors Bandera de Argentina 0:0 Bandera de Brasil Cruzeiro Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Árbitro: Bandera de Chile Mario Sánchez Yantén
23 de octubre de 1996 Cruzeiro Bandera de Brasil 1:1 (0:0)
(7:6 p.)
Bandera de Argentina Boca Juniors Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Paulinho  58' Cedrés  63' Árbitro: Bandera de Paraguay Óscar Velázquez
    Tiros desde el punto penal  

Gélson
Palhinha
Paulinho
Nonato
Gilmar
Cleisson
Marcos Teixeira
Ricardinho
Da Silva

 

Martínez
Latorre
Cagna
Fabbri
Pompei
Cáceres
Toresani
Lorenzo
Dollberg

Semifinal[editar]

30 de octubre de 1996 Santos Bandera de Brasil 1:2 (1:1) Bandera de Argentina Vélez Sarsfield Estadio Municipal João Havelange, Uberlândia
Alessandro  22' Posse  11'
Chilavert  90' (pen.)
Árbitro: Bandera de Uruguay José Luis Da Rosa
14 de noviembre de 1996 Vélez Sarsfield Bandera de Argentina 1:1 (1:0) Bandera de Brasil Santos Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Posse  25' Robert  77' Árbitro: Bandera de Paraguay Óscar Velázquez


30 de octubre de 1996 Cruzeiro Bandera de Brasil 3:2 (3:1) Bandera de Chile Colo-Colo Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Paulinho  11'
Gilmar  25'
Célio Lúcio  37'
Ferrero  7'
Reyes  59'
Árbitro: Bandera de Argentina Horacio Elizondo
6 de noviembre de 1996 Colo-Colo Bandera de Chile 0:4 (0:3) Bandera de Brasil Cruzeiro Estadio Monumental, Santiago
Arbiza  6' (a.g.)
Palhinha  34'43'
Aílton  76'
Árbitro: Bandera de Uruguay Julio Matto

Final[editar]

20 de noviembre de 1996 Cruzeiro Bandera de Brasil 0:1 (0:0) Bandera de Argentina Vélez Sarsfield Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Chilavert  86' (pen.) Árbitro: Bandera de Colombia Óscar Ruiz
4 de diciembre de 1996 Vélez Sarsfield Bandera de Argentina 2:0 (2:0) Bandera de Brasil Cruzeiro Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Camps  3'
Gélson  7' (a.g.)
Árbitro: Bandera de Uruguay Julio Matto


Bandera de Argentina
Campeón
Vélez Sarsfield
1.er título

Estadísticas[editar]

Clasificación general[editar]

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
1 Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 20 8 6 2 0 14 5 9 83,33%
2 Bandera de Brasil Cruzeiro 12 8 3 3 2 12 8 4 50%
3 Bandera de Brasil Santos 10 6 3 1 2 10 7 3 55,55%
4 Bandera de Chile Colo-Colo 10 6 3 1 2 10 11 −1 55,55%
5 Bandera de Colombia Atlético Nacional 7 4 2 1 1 7 6 1 58,33%
6 Bandera de Argentina Boca Juniors 10 6 2 4 0 7 2 5 55,55%
7 Bandera de Brasil Flamengo 5 4 1 2 1 2 2 0 41,66%
8 Bandera de Paraguay Olimpia 3 4 1 0 3 3 7 −4 25%
9 Bandera de Argentina Racing Club 6 4 1 3 0 2 1 1 50%
10 Bandera de Brasil São Paulo 3 2 1 0 1 3 3 0 50%
11 Bandera de Brasil Grêmio 1 2 0 1 1 3 4 −1 16,66%
12 Bandera de Argentina River Plate 1 2 0 1 1 3 4 −1 16,66%
13 Bandera de Argentina Independiente 1 2 0 1 1 0 1 −1 16,66%
14 Bandera de Uruguay Nacional 1 2 0 1 1 2 4 −2 16,66%
15 Bandera de Argentina Argentinos Juniors 1 4 0 1 3 0 6 −6 0,08%
16 Bandera de Argentina Estudiantes 0 2 0 0 2 3 6 −3 0%
17 Bandera de Uruguay Peñarol 0 2 0 0 2 1 5 −4 0%

Goleadores[editar]

Jugador Club Goles
Bandera de Argentina Patricio Camps Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 4
Bandera de Paraguay José Luis Chilavert Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 3
Bandera de Brasil Palhinha Bandera de Brasil Cruzeiro 3
Bandera de Brasil Paulinho Bandera de Brasil Cruzeiro 3
Bandera de Brasil Aílton Bandera de Brasil Cruzeiro 2
Bandera de Brasil Alessandro Bandera de Brasil Santos 2
Bandera de Chile Ivo Basay Bandera de Chile Colo-Colo 2
Bandera de Argentina Christian Bassedas Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 2
Bandera de Argentina Silvio Carrario Bandera de Argentina Boca Juniors 2
Bandera de Uruguay Gabriel Cedrés Bandera de Argentina Boca Juniors 2
Bandera de Argentina Bandera de Chile Francis Ferrero Bandera de Chile Colo-Colo 2
Bandera de Brasil Paulo Jamelli Bandera de Brasil Santos 2
Bandera de Argentina Martín Palermo Bandera de Argentina Estudiantes 2
Bandera de Argentina Martín Posse Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 2
Bandera de Brasil Robert Bandera de Brasil Santos 2
Bandera de Colombia John Jairo Tréllez Bandera de Colombia Atlético Nacional 2

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
1995
Supercopa Sudamericana 1996
IX edición
Sucesor:
1997