Liga Argentina de Voleibol 2010-11

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Liga Argentina de Voleibol 2010-11
XV Liga Argentina
Datos generales
Sede ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Edición XV
Palmarés
Def. título Drean Bolívar
Primero UPCN Vóley
Segundo Drean Bolívar
Semifinalistas La Unión de Formosa
Buenos Aires Unidos
Cronología
2009-10 2010-11 2011-12

La Liga Argentina de Vóley 2010-11 fue la decimoquinta edición desde la creación del certamen. Se inició el 18 de noviembre de 2010 con el partido inaugural de temporada entre Boca Río Uruguay Seguros y Pescadores de Gualeguaychú, y finalizó el 3 de mayo de 2011 con el partido final entre UPCN Vóley y Drean Bolívar, que coronó al equipo sanjuanino como campeón por primera vez.[1]

Equipos participantes[editar]

Club Localidad Temporada 2009-10 Temp Camp
Boca Río Uruguay Seguros Ciudad de Buenos Aires Cuartos de Final (8.º) 5
Buenos Aires Unidos Mar del Plata, Buenos Aires 0
Drean Bolívar Bolívar, Buenos Aires Campeón 9 6
Chubut Volley Trelew, Chubut Cuartos de Final (7.º) 4
Gigantes del Sur Neuquén, Neuquén Semifinales (4.º) 5
Bandera de ? Instituto Carlos Pellegrini San Miguel de Tucumán, Tucumán Fase regular (11.º) 1
La Unión de Formosa Formosa, Formosa Semifinales (3.º) 4
Bandera de ? Pescadores de Gualeguaychú Gualeguaychú, Entre Ríos 1.° (Liga A2) 0
PSM Vóley Puerto General San Martín, Santa Fe Fase regular (10.º) 1
Sarmiento Santana Textiles Resistencia, Chaco 0
Bandera de ? SOS Villa María Villa María, Córdoba Cuartos de Final (5.º) 1
UPCN Vóley San Juan, San Juan Final (2.º) 3

Copa Máster[editar]

La Copa Máster de esta temporada fue la primera edición del torneo que reunió a los campeones de la pasada temporada Drean Bolívar (campeón de la liga pasada), UPCN Vóley Club (campeón del Súper 8), Boca Río Uruguay Seguros (campeón de la Copa Desafío) y La Unión de Formosa (tercero posicionado de la liga). El torneo se jugó en el Estadio Julio César Pacagnella del Club Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay.[2]​ El campeón fue UPCN Vóley.

Semifinales Final
    
 UPCN Vóley Club  3
 La Unión de Formosa  0
 UPCN Vóley Club  3
 Boca Río Uruguay Seguros  0
 Boca Río Uruguay Seguros  3
 Drean Bolívar  1 Tercer lugar
 
 Drean Bolívar  3
 La Unión de Formosa  1
Semifinales
Fecha Local Resul Visitante Estadio Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
22 de septiembre UPCN Vóley 3 - 0[3] La Unión de Formosa Estadio Julio César Pacagnella 25-14 25-18 25-17
Boca RUS 3 - 1[4] Drean Bolívar 25-23 25-22 32-34 25-21
Tercer puesto
Fecha Local Resul Visitante Estadio Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
23 de septiembre Drean Bolívar 3 - 1[5] La Unión de Formosa Estadio Julio César Pacagnella 25-17 25-23 25-27 25-17
Final
Fecha Local Resul Visitante Estadio Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
23 de septiembre Boca RUS 0 - 3[6] UPCN Vóley Estadio Julio César Pacagnella 18-25 23-25 23-25


Campeón
UPCN Vóley Club
Primer título

Copa ACLAV[editar]

La Copa ACLAV de esta temporada fue la sexta edición del torneo. El campeón fue Boca Río Uruguay Seguros que logró su primer título en esta competencia.

Semifinales Final
    
 Boca Río Uruguay Seguros  3
 UPCN San Juan Vóley  2
 Boca Río Uruguay Seguros  3
 La Unión de Formosa  2
 Buenos Aires Unidos  1
 La Unión de Formosa  3 Tercer lugar
 
 Buenos Aires Unidos  3
 UPCN San Juan Vóley  1
Fecha Local Resul Visitante Estadio Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
11 de noviembre Boca RUS 3 - 2[7] La Unión de Formosa CEDEC n.° 1, San Fernando, Bs. As. 23-25 14-25 25-22 25-21 15-10


Campeón
Boca Río Uruguay Seguros
Primer título

Fase regular[editar]

Referencia: somosvoley.com.[8]Diario Olé.[9]

Pos. Equipo Partidos Sets Tantos Pts
PJ PG PP SG SP TG TP
1.º Buenos Aires Unidos 22 19 3 60 24 1945 1739 52
2.º UPCN Vóley 22 17 5 58 24 1933 1686 52
3.º La Unión de Formosa 22 16 6 53 26 1838 1657 46
4.º Drean Bolívar 22 15 7 53 29 1948 1758 46
5.º SOS Villa María 22 16 6 51 29 1878 1749 45
6.º Boca Río Uruguay Seguros 22 11 11 44 39 1875 1838 36
7.º Sarmiento Santana Textiles 22 11 11 46 43 2000 1986 36
8.º PSM Vóley 22 8 14 32 46 1719 1818 24
9.º Gigantes del Sur 22 6 16 25 53 1594 1819 18
10.º Pescadores de Gualeguaychú 22 4 18 23 57 1718 1912 15
11.º Instituto Carlos Pellegrini 22 4 18 21 59 1664 1898 14
12.º Chubut Volley 22 5 17 23 60 1759 2011 12
Clasificados a Cuartos de Final.
Clasificado a la serie por la Permanencia.
Descendido a la Liga A2 de Vóley Argentino.

Segunda fase; serie de permanencia[editar]

Fecha Local Resul Visitante Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
15 de marzo Instituto Carlos Pellegrini 0-3 MSM Bella Vista 30-32 22-25 21-15
19 de marzo MSM Bella Vista 0-3 Instituto Carlos Pellegrini 20-25 21-25 27-29
24 de marzo Instituto Carlos Pellegrini [nota 1] MSM Bella Vista Instituto Carlos Pellegrini no se presentó
MSM Bella Vista asciende, mientras que Instituto Carlos Pellegrini jugará en la segunda división.
  1. El tercer partido estaba programado para el martes 22 de marzo. Por un problema en los vuelos, MSM Bella Vista pidió que se pospusiera el partido, que se reprogramó para el jueves. Carlos Pellegrini se negó a jugar porque consideraban que el cambio de fecha era antirreglamentario, ya que no había una razón de fuerza mayor, porque el viaje podía hacerse en un medio de transporte alternativo. Por otra parte, sus jugadores tenían pasaje para volver a sus ciudades el miércoles.[10][11][12]

Segunda fase; play offs[editar]

Cuartos de Final Semifinales Final
         
1.°  Buenos Aires Unidos  3
8.°  PSM Vóley  0
1.°  Buenos Aires Unidos  2
4.°  Drean Bolívar  3
4.°  Bolívar  3
5.°  SOS Villa María  1
2.°  UPCN Vóley Club  4
4.°  Bolívar  3
2.°  UPCN Vóley  3
7.°  Sarmiento Santana  0
2.°  UPCN Vóley  3
3.°  La Unión de Formosa  2
3.°  La Unión de Formosa  3
6.°  Boca Río Uruguay  0

El equipo ubicado en la primera línea obtuvo la ventaja de localía.
El resultado que figura es la cantidad de partidos ganados por cada equipo en la serie.

Cuartos de final[editar]

Fecha Local Resul Visitante Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
15 de marzo Buenos Aires Unidos 3-1 PSM Vóley 21-25 25-23 25-20 25-16
17 de marzo Buenos Aires Unidos 3-1 PSM Vóley 23-25 25-19 25-23 25-16
24 de marzo PSM Vóley 0-3 Buenos Aires Unidos 19-25 18-25 19-25
Fecha Local Resul Visitante Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
15 de marzo Drean Bolívar 3-1 SOS Villa María 25-27 25-21 25-23 25-23
17 de marzo Drean Bolívar 3-2 SOS Villa María 19-25 25-23 25-17 23-25 15-11
24 de marzo SOS Villa María 3-0 Drean Bolívar 25-20 25-15 25-22
26 de marzo SOS Villa María 1-3 Drean Bolívar 25-21 24-26 24-26 25-17
Fecha Local Resul Visitante Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
15 de marzo La Unión de Formosa 3-1 Boca Río Uruguay 25-23 25-15 25-27 28-26
17 de marzo La Unión de Formosa 3-2 Boca Río Uruguay 18-25 25-19 20-25 28-26 16-14
22 de marzo Boca Río Uruguay 2-3 La Unión de Formosa 23-25 25-18 25-23 23-25 11-15
Fecha Local Resul Visitante Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
15 de marzo UPCN Vóley Club 3-0 Sarmiento Santana Textiles 25-19 25-18 27-25
17 de marzo UPCN Vóley Club 3-0 Sarmiento Santana Textiles 25-19 25-20 25-22
24 de marzo Sarmiento Santana Textiles 2-3 UPCN Vóley Club 25-17 22-25 25-22 19-25 12-15

Semifinales[editar]

Fecha Local Resul Visitante Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
31 de marzo Buenos Aires Unidos 2-3 Drean Bolívar 17-25 21-25 25-19 25-23 13-15
2 de abril Buenos Aires Unidos 3-0 Drean Bolívar 25-22 25-23 25-13
7 de abril Drean Bolívar 1-3 Buenos Aires Unidos 25-22 22-25 20-25 21-25
9 de abril Drean Bolívar 3-0 Buenos Aires Unidos 25-19 25-20 25-22
12 de abril Buenos Aires Unidos 1-3 Drean Bolívar 25-27 18-25 25-18 19-25
Fecha Local Resul Visitante Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
31 de marzo UPCN Vóley Club 3-0 La Unión de Formosa 25-15 25-20 25-18
2 de abril UPCN Vóley Club 3-0 La Unión de Formosa 25-22 27-25 25-21
7 de abril La Unión de Formosa 3-0 UPCN Vóley Club 25-18 25-22 29-27
9 de abril La Unión de Formosa 3-1 UPCN Vóley Club 20-25 25-17 25-22 25-22
12 de abril UPCN Vóley Club 3-1 La Unión de Formosa 25-22 28-26 20-25 25-13

Final[editar]

Fecha Local Resul Visitante Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
15 de abril UPCN Vóley Club 1-3 Drean Bolívar 25-23 18-25 20-25 21-25
16 de abril UPCN Vóley Club 0-3 Drean Bolívar 23-25 22-25 21-25
21 de abril Drean Bolívar 2-3 UPCN Vóley Club 25-22 26-28 25-19 23-25 13-15
22 de abril Drean Bolívar 2-3 UPCN Vóley Club 25-17 25-21 23-25 23-25 10-15
27 de abril UPCN Vóley Club 3-2 Drean Bolívar 25-27 25-20 19-25 29-27 15-8
30 de abril Drean Bolívar 3-2 UPCN Vóley Club 17-25 13-25 33-31 25-19 15-13
6 de mayo UPCN Vóley Club 3-1 Drean Bolívar 26-24 25-20 23-25 25-18

UPCN Vóley Club
Primer título

Otros torneos durante la temporada[editar]

Torneo Súper 8[editar]

El Torneo Súper 8, por motivos de patrocinio Torneo Súper 8 Lotería de la provincia, fue el torneo de mitad de temporada que juntó a los ocho mejores equipos de la primera ronda de la fase regular de la liga. El campeón del torneo fue Buenos Aires Unidos que venció en la final a Drean Bolívar en el Estadio Once Unidos en Mar del Plata.[13]

Fecha Local Resul Visitante Estadio Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
5 de febrero Buenos Aires Unidos 3 - 0[14] Drean Bolívar El Coloso de Parque Luro 25-15 25-23 25-21


Campeón
Buenos Aires Unidos
Primer título

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. infobae.com. «UPCN es el nuevo campeón de vóley». Consultado el 19 de noviembre de 22014. 
  2. somosvoley.com. «Se viene la Copa Master en Concepción». Consultado el 22 de marzo de 2018. 
  3. somosvoley.com. «Copa Master: UPCN 3 - La Unión 0». Consultado el 22 de marzo de 2018. 
  4. somosvoley.com. «Copa Master: Boca 3 - Bolívar 1». Consultado el 22 de marzo de 2018. 
  5. somosvoley.com. «Copa Master/3P: Bolívar 3 - Formosa 1». Consultado el 22 de marzo de 2018. 
  6. somosvoley.com. «Copa Master/Final: Boca 0 - UPCN 3». Consultado el 22 de marzo de 2018. 
  7. Diario La Nación. «Boca se consagró campeón de la Copa ACLAV». Consultado el 21 de marzo de 2018. 
  8. somosvoley.com. «Tabla de posiciones». Archivado desde el original el 16 de septiembre de 2011. Consultado el 22 de marzo de 2018. 
  9. Diario Olé. «El 1 es de Mardel». Consultado el 22 de marzo de 2018. 
  10. «Pellegrini no se presentará el jueves». 
  11. «B. Vista ganó los puntos y ascendió». 
  12. «Comunicado de Carlos Valenzuela». 
  13. Diario Olé. «Alerta Naranja». Archivado desde el original el 14 de abril de 2018. Consultado el 13 de abril de 2018. 
  14. Diario Clarín. «Buenos Aires Unidos dominó el Super 8». Consultado el 6 de abril de 2018. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2009-10
Liga Argentina de Voleibol
XV SúperVóley
Sucesor:
2011-12