Eliminatoria al Campeonato Juvenil de la AFC 2006

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda

La Eliminatoria al Campeonato Juvenil de la AFC 2006 fue la fase previa del torneo en el que participaron las selecciones juveniles de Asia para clasificar a la fase final del torneo a efectuarse en la India, el cual otorgaba 4 plazas para la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2007.

La eliminatoria consistió de 14 grupos de eliminación, donde el vencedor de cada grupo más el mejor segundo lugar clasificaron al torneo junto al anfitrión India.

Grupo 1[editar]

País Pts J G E P GF GC GD
Bandera de Irak Irak 6 2 2 0 0 3 0 +3
KUWFlag of Kuwait.svg Kuwait 3 2 1 0 1 4 2 +2
LIBBandera de Líbano Líbano 0 2 0 0 2 1 6 −5
23 de noviembre de 2005 Líbano Bandera de Líbano 0 – 2 Bandera de Irak Irak Al Kuwait Sports Club Stadium, Kuwait City, Kuwait
Alaa Abdul-Zahra  34'
Khaldoun Ibrahim  45'

25 de noviembre de 2005 Kuwait Flag of Kuwait.svg 4 – 1 LIBBandera de Líbano Líbano Al Kuwait Sports Club Stadium, Kuwait City, Kuwait
Amer Al-Fadhel  16'  43'
Ali Al-Mashmoum  24'  34'
Ali Safwan  47'

27 de noviembre de 2005 Irak Bandera de Irak 1 – 0 KUWFlag of Kuwait.svg Kuwait Al Kuwait Sports Club Stadium, Kuwait City, Kuwait
Mostafa Karim  76' (pen.)

Grupo 2[editar]

País Pts J G E P GF GC GD
KSABandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 6 2 2 0 0 7 3 +4
SYRBandera de Siria Siria 3 2 1 0 1 3 3 0
OMABandera de Omán Omán 0 2 0 0 2 2 6 −4
23 de noviembre de 2005 Siria Bandera de Siria 1 – 3 KSABandera de Arabia Saudita Arabia Saudita Prince Mohamed bin Fahd Stadium, Dammam, Arabia Saudita
Mahmoud Khaddoj  87' Ahmed Kabee  42'
Ibrahim Al Abdullah  73' (a.g.)
Mohammed Al Sahlawi  89'

25 de noviembre de 2005 Arabia Saudita Bandera de Arabia Saudita 4 – 2 OMABandera de Omán Omán Prince Mohamed bin Fahd Stadium, Dammam, Arabia Saudita
Mohammed Al Sahlawi  63'  76'
Mohammed Al Bishi  73'
Nasir Al Selimi  83'
Jaifar Al Mukhani  33'
Mohammed Al Shamsi  77'

27 de noviembre de 2005 Omán Bandera de Omán 0 – 2 SYRBandera de Siria Siria Prince Mohamed bin Fahd Stadium, Dammam, Arabia Saudita
Ali Mohammed Ali  38'
Anad Osman  86'

Grupo 3[editar]

País Pts J G E P GF GC GD
UAEBandera de Emiratos Árabes Unidos UAE 6 2 2 0 0 8 0 +8
YEMBandera de Yemen Yemen 3 2 1 0 1 3 2 +1
PLEBandera de Palestina Palestina 0 2 0 0 2 0 9 −9
23 de noviembre de 2005 Yemen Bandera de Yemen 3 – 0 PLEBandera de Palestina Palestina Al-Rashid Stadium, Dubái, UAE
Zakarya Dammag  34'  52'
Abdulrazzaq Al Ashbi  68'

25 de noviembre de 2005 Palestina Bandera de Palestina 0 – 6 Emiratos Árabes UnidosBandera de Emiratos Árabes Unidos UAE Al-Rashid Stadium, Dubái, UAE
Abdulla Bloushi  21'
Nasser Hasan  37'  66'
Mohamed Al Shehhi  45+2'
Musalam Al Hamadani  45+3'
Abdulla Saeed  88' (pen.)

27 de noviembre de 2005 UAE Bandera de Emiratos Árabes Unidos 2 – 0 YEMBandera de Yemen Yemen Al-Rashid Stadium, Dubái, UAE
Saeed Al Kathiri  44'
Nasser Hasan  74'

Grupo 4[editar]

País Pts J G E P GF GC GD
JORBandera de Jordania Jordania 3 2 1 0 1 4 3 +1
BHRBandera de Baréin Baréin 3 2 1 0 1 2 2 0
QATBandera de Catar Catar 3 2 1 0 2 3 4 −1
2 de febrero de 2006 Catar Bandera de Catar 1 – 4 JORBandera de Jordania Jordania King Abdullah Stadium, Amman, Jordania
Ali Affefi  31' Lo'ay Omran  25'
Anas Hijah  32'
Ahmed Nofal  67'
Adnan Adous  76'

4 de febrero de 2006 Jordania Bandera de Jordania 0 – 2 BHRBandera de Baréin Baréin King Abdullah Stadium, Amman, Jordania
Yusef Ali  23'
Hamood Al Yazidi  32'

27 de noviembre de 2005 Baréin Bandera de Baréin 0 – 2 QATBandera de Catar Catar King Abdullah Stadium, Amman, Jordania
Yusef Ali  23'
Hamood Al Yazidi  32'

Grupo 5[editar]

Los partidos se jugaron en Dushambe, Tayikistán del 23 al 27 de noviembre del 2005.

País Pts J G E P GF GC GD
TJKBandera de Tayikistán Tayikistán 4 2 1 1 0 8 0 +8
UZBBandera de Uzbekistán Uzbekistán 4 2 1 1 0 3 0 +3
PAKBandera de Pakistán Pakistán 0 2 0 0 2 0 11 −11
Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Uzbekistán Bandera de Uzbekistán 3-0 Bandera de Pakistán Pakistán
Pakistán Bandera de Pakistán 0-8 Bandera de Tayikistán Tayikistán
Tayikistán Bandera de Tayikistán 0-0 Bandera de Uzbekistán Uzbekistán

Grupo 6[editar]

El partido de ida se jugó el 22 de noviembre de 2005 en Katmandú y el de vuelta el 28 de noviembre de 2005 en Bishkek. Timor Oriental abandonó el torneo.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Nepal 0-3 Kirguistán 0-1 0-2

Grupo 7[editar]

Los partidos se jugaron en Colombo, Sri Lanka del 22 al 26 de febrero de 2006.

País Pts J G E P GF GC GD
AUSBandera de Australia Australia 6 2 2 0 0 7 0 +7
SRIBandera de Sri Lanka Sri Lanka 3 2 1 0 1 2 5 −3
TKMBandera de Turkmenistán Turkmenistán 0 2 0 0 2 1 5 −4
Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Australia Bandera de Australia 3-0 Bandera de Turkmenistán Turkmenistán
Turkmenistán Bandera de Turkmenistán 1-2 Bandera de Sri Lanka Sri Lanka
Sri Lanka Bandera de Sri Lanka 0-4 Bandera de Australia Australia

Grupo 8[editar]

El partido de ida se jugó en Karaj, Irán en 23 de noviembre de 2005 y el de vuelta el 27 de noviembre de 2005 en Dacca, Bangladesh. Afganistán abandonó el torneo.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Irán 7-0 Bangladés 5-0 2-0

Grupo 9[editar]

El partido de ida se jugó el 12 de diciembre de 2005 en Kuala Lumpur, Malasia y el de vuelta el 16 de diciembre de 2005 en Thuwunna, Myanmar. Brunéi abandonó el torneo.

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Malasia 4-3 Myanmar 4-2 0-1

Grupo 10[editar]

País Pts J G E P GF GC GD
THABandera de Tailandia Tailandia 6 2 2 0 0 5 1 +4
IDNBandera de Indonesia Indonesia 1 2 0 1 1 2 4 −2
SINBandera de Singapur Singapur 1 2 0 1 1 1 3 −2
23 de noviembre de 2005 Tailandia Bandera de Tailandia 2 – 0 SINBandera de Singapur Singapur Singapore,
Tatong  9'
Jujeen  44'

25 de noviembre de 2005 Singapur Bandera de Singapur 1 – 1 IDNBandera de Indonesia Indonesia Singapore,
Jamil  43' Levandy  90+1'

27 de noviembre de 2005 Indonesia Bandera de Indonesia 1 – 3 THABandera de Tailandia Tailandia Singapore,
Nugraha  5' Tatong  29'  80'
Jinta  90+3'

Grupo 11[editar]

Los partidos se jugaron en Saigón, Vietnam del 23 al 27 de noviembre del 2005.

País Pts J G E P GF GC GD
VIEBandera de Vietnam Vietnam 4 2 1 1 0 5 2 +3
LAOBandera de Laos Laos 4 2 1 1 0 2 1 +1
MDVBandera de Maldivas Maldivas 0 2 0 0 2 1 5 −4
Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Laos Bandera de Laos 1-0 Bandera de Maldivas Maldivas
Maldivas Bandera de Maldivas 1-4 Bandera de Vietnam Vietnam
Vietnam Bandera de Vietnam 1-1 Bandera de Laos Laos

Grupo 12[editar]

Los partidos se jugaron en Macao del 23 al 27 de noviembre.

País Pts J G E P GF GC GD
CHNBandera de la República Popular China China 6 2 2 0 0 26 1 +25
MACBandera de Macao Macao 3 2 1 0 1 3 9 −6
GUMBandera de Guam Guam 0 2 0 0 2 0 19 −19
Equipo 1  Resultado  Equipo 2
China Bandera de la República Popular China 17-0 Bandera de Guam Guam
Guam Bandera de Guam 0-2 Bandera de Macao Macao
Macao Bandera de Macao 1-9 Bandera de la República Popular China China

Grupo 13[editar]

Los partidos se jugaron en Paju, Corea del Sur del 23 al 27 de septiembre del 2005.

País Pts J G E P GF GC GD
KORBandera de Corea del Sur Corea del Sur 6 2 2 0 0 15 0 +15
HKGBandera de Hong Kong Hong Kong 3 2 1 0 1 4 5 −1
MongoliaBandera de Mongolia Mongolia 0 2 0 0 2 3 17 −14
Equipo 1  Resultado  Equipo 2
Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 13-0 Bandera de Mongolia Mongolia
Mongolia Bandera de Mongolia 3-4 Bandera de Hong Kong Hong Kong
Hong Kong Bandera de Hong Kong 0-2 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur

Grupo 14[editar]

País Pts J G E P GF GC GD
JPNBandera de Japón Japón 6 2 2 0 0 6 0 +6
PRKBandera de Corea del Norte Corea del Norte 3 2 1 0 1 5 1 +4
TPEBandera de China Taipéi China Taipéi 0 2 0 0 2 0 10 −10
23 de noviembre de 2005 China Taipéi Bandera de China Taipéi 0 – 5 JPNBandera de Japón Japón KKWing Stadium, Kumamoto, Japón
Umesaki  10'
Yanagisawa  41'
Kawahara  64'  68'
Morishima  89'

25 de noviembre de 2005 Corea del Norte Bandera de Corea del Norte 5 – 0 TPEBandera de China Taipéi China Taipéi KKWing Stadium, Kumamoto, Japón
Kim Kyong-Il  11'
Pak Nam-Chol  15'
An Jong-Ho  50'74'
Pak Chol-Min  56'

27 de noviembre de 2005 Japón Bandera de Japón 1 – 0 PRKBandera de Corea del Norte Corea del Norte KKWing Stadium, Kumamoto, Japón
Yasuda  84'

Clasificados al Campeonato Juvenil de la AFC[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2004
Eliminatoria
2006
Sucesor:
2008