Copa del Mundo de Ajedrez 2013

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Copa del Mundo de Ajedrez 2013
Datos generales
Sede Bandera de Noruega Tromsø
Noruega
Recinto Hotel Scandic Tromsø
Fecha 10 de agosto de 2013
2 de septiembre de 2013
Organizador FIDE
Palmarés
Primero Bandera de Rusia Vladímir Krámnik
Cronología
Copa del Mundo de Ajedrez 2011 Copa del Mundo de Ajedrez 2013 Copa del Mundo de Ajedrez 2015
Sitio oficial

La Copa del Mundo de Ajedrez 2013 fue un torneo de ajedrez de eliminación directa en el que participaron 128 jugadores, y que se celebró entre el 10 de agosto y el 2 de septiembre de 2013 en el Hotel Scandic Tromsø en Tromsø, Noruega. Vladímir Krámnik se proclamó campeón del torneo, venciendo a Dmitri Andreikin en la final por 2½-1½.

Formato[editar]

Los matches entre jugadores constan de dos partidas (excepto en la final, que son cuatro). Los jugadores disponen de 90 minutos para los primeros 40 movimientos seguidos de 30 minutos para el resto de la partida, con un incremento de 30 segundos por jugada desde la primera jugada. Si un match acaba en empate tras esta primera ronda de partidas, se disputarán partidas de desempate o tie-break al día siguiente, con el siguiente formato:

  • Se juegan dos partidas rápidas (25 minutos más 10 segundos de incremento).
  • Si el marcador sigue empatado, se juegan dos partidas rápidas más (10 minutos más 10 segundos de incremento).
  • Si el marcador sigue empatado, se juegan dos partidas relámpago (5 minutos más 3 segundos de incremento).
  • Si el marcador sigue empatado, se juega una partida armageddon (las blancas están obligadas a ganar, las negras ganan si la partida termina en tablas). Las blancas dispondrán de 5 minutos y las negras de 4 minutos. Se añade un incremento de 3 segundos por jugada a partir de la jugada 61.

Los dos finalistas del torneo obtendrán un puesto en el Campeonato Mundial de Ajedrez 2014.

Calendario[editar]

Ronda Partidas normales Desempates
1 11–12 de agosto 13 de agosto
2 14–15 de agosto 16 de agosto
3 17–18 de agosto 19 de agosto
4 20–21 de agosto 22 de agosto
5 23–24 de agosto 25 de agosto
6 26–27 de agosto 28 de agosto
7 30 de agosto – 2 de septiembre 3 de septiembre

Resultados, rondas 1-4[editar]

Sección 1[editar]

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
            
1  Bandera de Armenia Levon Aronian  2
128  Bandera de Kirguistán Mikhail Markov  0
1  Bandera de Armenia Levon Aronian  3
64  Bandera de Rusia Igor Lysy  1
64  Bandera de Rusia Igor Lysy 
65  Bandera de Francia Andrei Istrăţescu  ½
1  Bandera de Armenia Levon Aronian  ½
32  Bandera de Rusia Yevgueni Tomashevski 
32  Bandera de Rusia Yevgueni Tomashevski  5
97  Bandera de Estados Unidos Alejandro Ramírez  4
32  Bandera de Rusia Yevgueni Tomashevski 
33  Bandera de Filipinas Wesley So  ½
33  Bandera de Filipinas Wesley So 
96  Bandera de Turquía Alexander Ipatov  ½
32  Bandera de Rusia Yevgueni Tomashevski 
16  Bandera de Rusia Aleksandr Morozévich 
16  Bandera de Rusia Aleksandr Morozévich 
113  Bandera de Canadá Bator Sambuev 
16  Bandera de Rusia Aleksandr Morozévich 
80  Bandera de Brasil Rafael Leitão  ½
49  Bandera de Rusia Ernesto Inarkiev 
80  Bandera de Brasil Rafael Leitão 
16  Bandera de Rusia Aleksandr Morozévich 
17  Bandera de Rusia Nikita Vitiugov 
17  Bandera de Rusia Nikita Vitiugov  2
112  Bandera de Estados Unidos Conrad Holt  0
17  Bandera de Rusia Nikita Vitiugov 
48  Bandera de Austria Markus Ragger  ½
48  Bandera de Austria Markus Ragger 
81  Bandera de Rusia Ivan Popov 

Sección 2[editar]

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
            
8  Bandera de Estados Unidos Gata Kamski 
121  Bandera de la República Popular China Lou Yiping 
8  Bandera de Estados Unidos Gata Kamski  3
57  Bandera de Rusia Aleksandr Shimanov  1
57  Bandera de Rusia Aleksandr Shimanov 
72  Bandera de Inglaterra Gawain Jones 
8  Bandera de Estados Unidos Gata Kamski 
89  Bandera de Noruega Jon Ludvig Hammer  ½
25  Bandera de República Checa David Navara 
104  Bandera de Argentina Sandro Mareco  ½
25  Bandera de República Checa David Navara  1
89  Bandera de Noruega Jon Ludvig Hammer  3
40  Bandera de Armenia Sergei Movsesian 
89  Bandera de Noruega Jon Ludvig Hammer 
8  Bandera de Estados Unidos Gata Kamski 
9  Bandera de Azerbaiyán Shakhriyar Mamedyarov  ½
9  Bandera de Azerbaiyán Shakhriyar Mamedyarov 
120  Bandera de Egipto Samy Shoker  ½
9  Bandera de Azerbaiyán Shakhriyar Mamedyarov 
56  Bandera de Rusia Maksim Matlakov 
56  Bandera de Rusia Maksim Matlakov 
73  Bandera de los Países Bajos Jan Smeets  ½
9  Bandera de Azerbaiyán Shakhriyar Mamedyarov 
105  Bandera de la República Popular China Wei Yi 
24  Bandera de Rusia Yan Nepómniaschi  ½
105  Bandera de la República Popular China Wei Yi 
105  Bandera de la República Popular China Wei Yi 
41  Bandera de Letonia Alexéi Shírov  ½
41  Bandera de Letonia Alexéi Shírov  4
88  Bandera de la República Popular China Hou Yifan  2

Sección 3[editar]

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
            
4  Bandera de Rusia Aleksandr Grischuk  2
125  Bandera de Australia Igor Bjelobrk  0
4  Bandera de Rusia Aleksandr Grischuk 
68  Bandera de Polonia Dariusz Świercz  ½
61  Bandera de Rusia Vadim Zviagintsev 
68  Bandera de Polonia Dariusz Świercz 
4  Bandera de Rusia Aleksandr Grischuk 
29  Bandera de Vietnam Le Quang Liem 
29  Bandera de Vietnam Le Quang Liem  2
100  Bandera de Filipinas Oliver Barbosa  0
29  Bandera de Vietnam Le Quang Liem 
36  Bandera de España Francisco Vallejo Pons 
36  Bandera de España Francisco Vallejo Pons  2
93  Bandera de Argentina Diego Flores  0
29  Bandera de Vietnam Le Quang Liem 
13  Bandera de Rusia Peter Svidler 
13  Bandera de Rusia Peter Svidler  3
116  Bandera de Ucrania Anna Ushenina  1
13  Bandera de Rusia Peter Svidler 
52  Bandera de Moldavia Victor Bologan 
52  Bandera de Moldavia Victor Bologan 
77  Bandera de República Checa Zbyněk Hráček 
13  Bandera de Rusia Peter Svidler 
20  Bandera de Azerbaiyán Teimour Radjabov  ½
20  Bandera de Azerbaiyán Teimour Radjabov 
109  Bandera del Perú Jorge Cori 
20  Bandera de Azerbaiyán Teimour Radjabov  4
45  Bandera de Cuba Lázaro Bruzón  2
45  Bandera de Cuba Lázaro Bruzón  3
84  Bandera de Rusia Yevgueni Naer  1

Sección 4[editar]

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
            
5  Bandera de Rusia Serguéi Kariakin 
124  Bandera de Marruecos Ali Sebbar  ½
5  Bandera de Rusia Serguéi Kariakin 
60  Bandera de India Krishnan Sasikiran 
60  Bandera de India Krishnan Sasikiran 
69  Bandera de Rumania Constantin Lupulescu 
5  Bandera de Rusia Serguéi Kariakin 
37  Bandera de Ucrania Pavel Elianov 
28  Bandera de Rusia Dmitri Yakovenko  2
101  Bandera de Filipinas Mark Paragua  0
28  Bandera de Rusia Dmitri Yakovenko  ½
37  Bandera de Ucrania Pavel Elianov 
37  Bandera de Ucrania Pavel Elianov 
92  Bandera de Italia Sabino Brunello  ½
5  Bandera de Rusia Serguéi Kariakin  1
21  Bandera de Rusia Dmitri Andreikin  3
12  Bandera de la República Popular China Wang Hao 
117  Bandera de la República Popular China Liu Qingnan  ½
12  Bandera de la República Popular China Wang Hao  1
53  Bandera de Rusia Alekséi Dréyev  3
53  Bandera de Rusia Alekséi Dréyev 
76  Bandera de Bielorrusia Sergei Azarov 
53  Bandera de Rusia Alekséi Dréyev  2
21  Bandera de Rusia Dmitri Andreikin  4
21  Bandera de Rusia Dmitri Andreikin 
108  Bandera de Irán Darini Pouria 
21  Bandera de Rusia Dmitri Andreikin 
85  Bandera de Vietnam Nguyen Ngoc Truong Son  ½
44  Bandera de Armenia Vladímir Akopián  ½
85  Bandera de Vietnam Nguyen Ngoc Truong Son 

Sección 5[editar]

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
            
2  Bandera de Italia Fabiano Caruana 
127  Bandera de India G. Akash  ½
2  Bandera de Italia Fabiano Caruana 
63  Bandera de la República Popular China Yu Yangyi  ½
63  Bandera de la República Popular China Yu Yangyi  3
66  Bandera de Eslovenia Aleksandr Beliavski  1
2  Bandera de Italia Fabiano Caruana  3
31  Bandera de Rusia Vladímir Malájov  1
31  Bandera de Rusia Vladímir Malájov 
98  Bandera de Canadá Eric Hansen  ½
31  Bandera de Rusia Vladímir Malájov  3
34  Bandera de Francia Laurent Fressinet  1
34  Bandera de Francia Laurent Fressinet 
95  Bandera de Estados Unidos Larry Christiansen  ½
2  Bandera de Italia Fabiano Caruana  2
50  Bandera del Perú Julio Granda  0
15  Bandera de Hungría Péter Lékó 
114  Bandera de Noruega Leif Erlend Johannessen  ½
15  Bandera de Hungría Péter Lékó  ½
50  Bandera del Perú Julio Granda 
50  Bandera del Perú Julio Granda  5
79  Bandera de Armenia Hrant Melkumyan  4
50  Bandera del Perú Julio Granda 
18  Bandera de los Países Bajos Anish Giri 
18  Bandera de los Países Bajos Anish Giri 
111  Bandera de Emiratos Árabes Unidos Saleh Salem  ½
18  Bandera de los Países Bajos Anish Giri  2
47  Bandera de la República Popular China Li Chao  0
47  Bandera de la República Popular China Li Chao 
82  Bandera de Israel Evgeny Postny 

Sección 6[editar]

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
            
7  Bandera de Israel Borís Gélfand 
122  Bandera de Bangladés Ziaur Rahman  ½
7  Bandera de Israel Borís Gélfand 
71  Bandera de Uzbekistán Anton Filippov  ½
58  Bandera de Rusia Yevgueni Romanov  ½
71  Bandera de Uzbekistán Anton Filippov 
7  Bandera de Israel Borís Gélfand 
39  Bandera de Ucrania Oleksandr Moiseienko  ½
26  Bandera de Francia Étienne Bacrot  2
103  Bandera de Noruega Simen Agdestein  0
26  Bandera de Francia Étienne Bacrot 
39  Bandera de Ucrania Oleksandr Moiseienko 
39  Bandera de Ucrania Oleksandr Moiseienko  -
90  Bandera de Egipto Ahmed Adly  ab.[1]
7  Bandera de Israel Borís Gélfand 
23  Bandera de Francia Maxime Vachier-Lagrave 
10  Bandera de Cuba Leinier Domínguez Pérez  2
119  Bandera de Egipto Essam El Gindy  0
10  Bandera de Cuba Leinier Domínguez Pérez 
55  Bandera de Estados Unidos Alexander Onischuk  ½
55  Bandera de Estados Unidos Alexander Onischuk 
74  Bandera de Venezuela Eduardo Iturrizaga  ½
10  Bandera de Cuba Leinier Domínguez Pérez  ½
23  Bandera de Francia Maxime Vachier-Lagrave 
23  Bandera de Francia Maxime Vachier-Lagrave  2
106  Bandera de Estados Unidos Alexander Shabalov  0
23  Bandera de Francia Maxime Vachier-Lagrave  2
87  Bandera de Cuba Isan Reynaldo Ortiz Suárez  0
42  Bandera de Hungría Judit Polgár  ½
87  Bandera de Cuba Isan Reynaldo Ortiz Suárez 

Sección 7[editar]

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
            
3  Bandera de Rusia Vladímir Krámnik  2
126  Bandera de Zambia Gillan Bwalya  0
3  Bandera de Rusia Vladímir Krámnik 
67  Bandera de Rusia Mijaíl Kobalia 
62  Bandera de Rusia Denis Jismatullin 
67  Bandera de Rusia Mijaíl Kobalia 
3  Bandera de Rusia Vladímir Krámnik  3
30  Bandera de Ucrania Aleksandr Areschenko  1
30  Bandera de Ucrania Aleksandr Areschenko 
99  Bandera de Estados Unidos Gregory Kaidanov  ½
30  Bandera de Ucrania Aleksandr Areschenko 
94  Bandera de Argentina Rubén Felgaer  ½
35  Bandera de Rusia Aleksandr Riazantsev 
94  Bandera de Argentina Rubén Felgaer 
3  Bandera de Rusia Vladímir Krámnik 
19  Bandera de Ucrania Vasili Ivanchuk  ½
14  Bandera de Inglaterra Michael Adams 
115  Bandera de la República Popular China Wan Yunguo 
14  Bandera de Inglaterra Michael Adams 
51  Bandera de Ucrania Yuri Krivoruchko 
51  Bandera de Ucrania Yuri Krivoruchko  4
78  Bandera de India Parimarjan Negi  2
51  Bandera de Ucrania Yuri Krivoruchko  1
19  Bandera de Ucrania Vasili Ivanchuk  3
19  Bandera de Ucrania Vasili Ivanchuk 
110  Bandera de Polonia Jan-Krzysztof Duda  ½
19  Bandera de Ucrania Vasili Ivanchuk  2
83  Bandera de Estados Unidos Ray Robson  0
46  Bandera de Ucrania Andréi Volokitin  0
83  Bandera de Estados Unidos Ray Robson  2

Sección 8[editar]

Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
            
6  Bandera de Estados Unidos Hikaru Nakamura  2
123  Bandera del Perú Deysi Cori  0
6  Bandera de Estados Unidos Hikaru Nakamura 
59  Bandera de Azerbaiyán Eltaj Safarli  ½
59  Bandera de Azerbaiyán Eltaj Safarli 
70  Bandera de Egipto Bassem Amin 
6  Bandera de Estados Unidos Hikaru Nakamura  2
102  Bandera de India Baskaran Adhiban  0
27  Bandera de Rusia Yevgueni Alekséiev  3
102  Bandera de India Baskaran Adhiban  5
102  Bandera de India Baskaran Adhiban 
91  Bandera de Brasil Alexandr Fier  ½
38  Bandera de Polonia Radosław Wojtaszek 
91  Bandera de Brasil Alexandr Fier 
6  Bandera de Estados Unidos Hikaru Nakamura  ½
22  Bandera de Ucrania Antón Kórobov 
11  Bandera de Ucrania Ruslán Ponomariov 
118  Bandera de Noruega Torbjorn Ringdal Hansen  ½
11  Bandera de Ucrania Ruslán Ponomariov  4
75  Bandera de Rusia Daniil Dubov  5
54  Bandera de Ucrania Sergey Fedorchuk  0
75  Bandera de Rusia Daniil Dubov  2
75  Bandera de Rusia Daniil Dubov 
22  Bandera de Ucrania Antón Kórobov 
22  Bandera de Ucrania Antón Kórobov  3
107  Bandera de Azerbaiyán Vasif Durarbayli  1
22  Bandera de Ucrania Antón Kórobov  3
43  Bandera de Georgia Baadur Jobava  1
43  Bandera de Georgia Baadur Jobava  3
86  Bandera de Ucrania Martin Kravtsiv  1

Resultados, rondas 5-7[editar]

Cuartos de final Semifinales Final (mejor de 4)
         
32  Bandera de Rusia Yevgueni Tomashevski 
8  Bandera de Estados Unidos Gata Kamski  ½
32  Bandera de Rusia Yevgueni Tomashevski 
21  Bandera de Rusia Dmitri Andreikin 
12  Bandera de Rusia Peter Svidler 
21  Bandera de Rusia Dmitri Andreikin 
21  Bandera de Rusia Dmitri Andreikin 
3  Bandera de Rusia Vladímir Krámnik 
2  Bandera de Italia Fabiano Caruana 
23  Bandera de Francia Maxime Vachier-Lagrave 
23  Bandera de Francia Maxime Vachier-Lagrave 
3  Bandera de Rusia Vladímir Krámnik 
3  Bandera de Rusia Vladímir Krámnik 
22  Bandera de Ucrania Antón Kórobov  ½

Referencias[editar]

  1. [1] Moiseienko se clasifica por incomparecencia del rival.

Enlaces externos[editar]

Sitio web oficial