Copa de España de fútbol sala femenino 2006

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
XII Copa de España de Fútbol Sala Femenino 2006
Copa de España de fútbol sala femenino
Datos generales
Sede Las Matas
( Comunidad de Madrid)
Fecha 10 de febrero de 2006
12 de febrero de 2006
Palmarés
Primero Preconte Telde
Segundo Tecnocasa Móstoles
Datos estadísticos
Participantes 8
Partidos 7
Goles 39 (5,57 por partido)
Cronología
Copa de España de fútbol sala femenino 2005 Copa de España de fútbol sala femenino 2006 Copa de España de fútbol sala femenino 2007

La Copa de España de Fútbol Sala Femenino de 2006 tuvo lugar entre el 10 de febrero y el 12 de febrero en Las Matas(Comunidad de Madrid). Es la decimosegunda edición de este campeonato español.

A la cita acudieron los ocho primeros clasificados. Los cruces de cuartos se dilucidarán por orden estricto de clasificación al término de la Liga en Primera División, así el primer clasificado se medirá contra el octavo o en su defecto el anfitrión, el segundo contra séptimo, tercero contra sexto y cuarto contra quinto.

Equipos participantes[editar]

Bandera de Canarias Preconte Telde Bandera de la Comunidad de Madrid Futsi Navalcarnero Bandera de la Comunidad de Madrid Tecnocasa Móstoles Bandera de la Comunidad de Madrid C.D. V.P. Soto del Real Bandera de la Comunidad de Madrid Kettal Fuenlabrada Bandera de la Comunidad Valenciana Femesala Elche Bandera de la Región de Murcia FSF UCAM Murcia Bandera de Cataluña FS Gironella

Organización[editar]

Sede[editar]

El torneo se disputó en Las Matas, en el Polideportivo Municipal de las Matas.

Resultados[editar]

Cuadro final[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
10 de febrero de 2006 11 de febrero de 2006 12 de febrero de 2006
      
 Femesala Elche  1
 Preconte Telde  2
 Preconte Telde  4
 FSF UCAM Murcia  3
 FSF UCAM Murcia  4
 Kettal Fuenlabrada  2
 Preconte Telde  2(1)
 Tecnocasa Móstoles  2(0)
 Tecnocasa Móstoles  2
 FS Gironella  1
 Tecnocasa Móstoles  6
 Futsi Navalcarnero  4
 Futsi Navalcarnero  3
 C.D. V.P. Soto del Real  2

Cuartos de final[editar]

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
10 de febrero de 2006 10:00 Polideportivo Municipal de las Matas, Las Matas (Comunidad de Madrid) Bandera de la Región de Murcia FSF UCAM Murcia - Bandera de La Rioja (España) Diamante Rioja[1] 5-5 pro. (3-5 pen.)
10 de febrero de 2006 12:15 Polideportivo Municipal de las Matas, Las Matas (Comunidad de Madrid) Bandera de la Comunidad Valenciana Femesala Elche[2] - Bandera de Cataluña FS Gironella 6-2
10 de febrero de 2006 17:00 Polideportivo Municipal de las Matas, Las Matas (Comunidad de Madrid) Bandera de la Comunidad de Madrid Encofra Navalcarnero[3] - Bandera de Castilla y León Valladolid FSF 8-1
10 de febrero de 2006 19:15 Polideportivo Municipal de las Matas, Las Matas (Comunidad de Madrid) Bandera de la Comunidad de Madrid Tecnocasa Móstoles[4] - Bandera de Canarias Preconte Telde 2-1

Semifinales[editar]

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
11 de febrero de 2006 17:00 Polideportivo Municipal de las Matas, Las Matas (Comunidad de Madrid) Bandera de Canarias Preconte Telde[5] - Bandera de la Región de Murcia FSF UCAM Murcia 4-3
11 de febrero de 2006 19:15 Polideportivo Municipal de las Matas, Las Matas (Comunidad de Madrid) Bandera de la Comunidad de Madrid Tecnocasa Móstoles[6] - Bandera de la Comunidad de Madrid Futsi Navalcarnero 6-4

Final[editar]

Fecha Hora¹ Lugar Partido Resultado
12 de febrero de 2006 11:30 Polideportivo Municipal de las Matas, Las Matas (Comunidad de Madrid) Bandera de Canarias Preconte Telde[7] - Bandera de la Comunidad de Madrid Tecnocasa Móstoles 2-2 pro. (1-0 pen.)
  • (¹) - Hora Local de España (Hora Central Europea) (UTC+1)
Campeón
Preconte Telde

1to título

Referencias[editar]