Copa Sudamericana 2010

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
IX Copa Sudamericana
2010
Sede América del Sur
Fecha 3 de agosto de 2010
8 de diciembre de 2010
Cantidad de equipos 39 de 10 países
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Bandera de Argentina Independiente
Bandera de Brasil Goiás
Bandera de Ecuador Liga de Quito
Bandera de Brasil Palmeiras
Partidos 76
Goles anotados 205 (2,7 por partido)
Goleador Rafael Moura
Goiás (8)
Mejor jugador Eduardo Tuzzio
Independiente (ARG)

La Copa Sudamericana 2010 (llamada Copa Nissan Sudamericana, por motivos de patrocinio) fue la novena edición del torneo. Participaron 39 equipos de diez países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El campeón fue Independiente de Avellaneda de Argentina, que tras 15 años sin títulos internacionales superó en la definición por penales a Goiás. Como hecho particular, el conjunto brasileño disputó la final habiendo descendido semanas antes en su campeonato doméstico, algo sin precedentes en un torneo de Conmebol hasta ese entonces.

Gracias al título, Independiente disputó la Recopa Sudamericana 2011 contra Internacional, ganador de la Copa Libertadores 2010; la Copa Suruga Bank 2011 frente al Júbilo Iwata, vencedor de la Copa J. League 2010; y se clasificó directamente a la siguiente edición de la Copa Sudamericana. Además, y como novedad, obtuvo un pasaporte para disputar la primera fase de la Copa Libertadores 2011.[1][2]

El sorteo de los enfrentamientos se desarrolló el 28 de abril de 2010 en Luque, Paraguay.[1][3]

Novedades[editar]

En esta edición, las federaciones de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela tuvieron un cupo adicional, de forma tal que pasaron a clasificar 3 equipos por cada una de ellas. No se aumentaron los cupos para Argentina y Brasil, porque son las asociaciones que más equipos aportan. Se decidió también que, a partir de esta edición, el campeón clasifique a la primera fase de la Copa Libertadores del año siguiente.[1]

Equipos participantes[editar]

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos
Banfield
Argentinos Juniors
Estudiantes (LP)
Newell's Old Boys
Independiente
Vélez Sarsfield
Mejor puntaje acumulado de la temporada 2009/10
2.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2009/10
3.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2009/10
4.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2009/10
5.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2009/10
6.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2009/10
Bandera de Bolivia Bolivia
3 cupos
San José
Oriente Petrolero
Universitario de Sucre
3.º puesto del Torneo Apertura 2009
3.º puesto del Torneo Clausura 2009
Ganador del Hexagonal de Perdedores del Torneo Apertura 2010
Bandera de Brasil Brasil
8 cupos
Palmeiras
Avaí
Atlético Mineiro
Grêmio
Goiás
Grêmio Prudente
Santos
Vitória
5.º puesto del Campeonato Brasileño de 2009
6.º puesto del Campeonato Brasileño de 2009
7.º puesto del Campeonato Brasileño de 2009
8.º puesto del Campeonato Brasileño de 2009
9.º puesto del Campeonato Brasileño de 2009
11.º puesto del Campeonato Brasileño de 2009
12.º puesto del Campeonato Brasileño de 2009
13.º puesto del Campeonato Brasileño de 2009
Bandera de Chile Chile
3 cupos
Unión San Felipe
Colo-Colo
Universidad de Chile
Campeón de la Copa Chile 2009
Ganador de la primera rueda del Torneo del Bicentenario
Ganador de la Definición Pre-Sudamericana
Bandera de Colombia Colombia
3 cupos
Santa Fe
Deportes Tolima
Atlético Huila
Campeón de la Copa Colombia 2009
2.º mejor puntaje acumulado de la Reclasificación 2009
3.º mejor puntaje acumulado de la Reclasificación 2009
Bandera de Ecuador Ecuador
3 cupos + campeón vigente
Liga de Quito
Emelec
Barcelona
Deportivo Quito
Campeón de la Copa Sudamericana 2009
Ganador de la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2010
3.º puesto de la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2010
4.º puesto de la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2010
Bandera de Paraguay Paraguay
3 cupos
Cerro Porteño
Olimpia
Guaraní
Campeón de la temporada 2009 con mayor puntaje acumulado
4.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2009
5.º mejor puntaje acumulado de la temporada 2009
Bandera del Perú Perú
3 cupos
Sport Huancayo
Universidad San Martín
Universidad César Vallejo
4.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2009
5.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2009
6.º puesto de la tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2009
Bandera de Uruguay Uruguay
3 cupos
Peñarol
River Plate
Defensor Sporting
Campeón del Campeonato Uruguayo de Fútbol 2009-10
4.º puesto de la tabla anual 2009-10
5.º puesto de la tabla anual 2009-10
Bandera de Venezuela Venezuela
3 cupos
Caracas
Trujillanos
ACD Lara
Campeón de la Primera División Venezolana 2009/10 y Campeón de la Copa Venezuela 2009
Subcampeón de la Copa Venezuela 2009
4.º mejor puntaje acumulado de la Primera División Venezolana 2009/10

Formato[editar]

Todas las instancias se disputaron bajo el sistema de eliminación directa a doble partido, ida y vuelta.

En la primera fase, participaron los dos últimos clasificados de cada una de las asociaciones de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. Se armaron ocho llaves, en las que se cruzaron a los clubes bolivianos con los chilenos, los colombianos con los venezolanos, los ecuatorianos con los peruanos, y los paraguayos con los uruguayos, siempre enfrentándose el penúltimo clasificado de uno de los países —que definía la serie como local— contra el último clasificado del otro. Los 8 ganadores avanzaron a la siguiente fase.

La segunda fase fue disputada por 30 equipos. Los 6 clasificados de Argentina fueron emparejados entre ellos, jugando el primer clasificado contra el sexto, el segundo contra el quinto, y el tercero contra el cuarto. El mismo criterio se utilizó con los 8 equipos de Brasil. Por último, los 8 ganadores de la primera fase enfrentaron cada uno de ellos al segundo clasificado de Ecuador y al mejor clasificado de alguna de las siete asociaciones restantes. A cada una de las quince llaves le fue asignado un número del 1 al 16; a Liga de Quito, que clasificó directamente a octavos de final por ser el campeón defensor, se le designó aquel que sobrara. En todas las llaves, el equipo mejor clasificado disputó el partido de vuelta como local. Los 15 ganadores avanzaron a la siguiente fase.

Los 15 clasificados de la segunda fase se unieron a Liga de Quito para disputar los octavos de final. Los cruces fueron determinados a partir de la numeración otorgada en la fase anterior, de manera tal que aquel que hubiera ganado la llave de Octavo 1 debió enfrentarse al ganador de la llave Octavo 16, el ganador de Octavo 2 al ganador de Octavo 15, y así sucesivamente. A partir de esta ronda y hasta el final de la competencia, definió como local en cada serie aquel que tuviera la numeración más baja. Los 8 ganadores accedieron a los cuartos de final.

Calendario y resultados[editar]

Primera fase[editar]

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
17 y 25 de agosto Universitario de Sucre Bandera de Bolivia Ganador A Bandera de Chile Colo-Colo 2:0 1:3 (v.) 3:3
19 de agosto y 1 de septiembre Guaraní Bandera de Paraguay Ganador B Bandera de Uruguay River Plate 2:0 2:4 (v.) 4:4
12 y 24 de agosto Universidad César Vallejo Bandera del Perú Ganador C Bandera de Ecuador Barcelona 1:2 1:3 2:5
4 de agosto y 1 de septiembre Atlético Huila Bandera de Colombia Ganador D Bandera de Venezuela Trujillanos 4:1 1:1 5:2
24 y 31 de agosto Universidad de Chile Bandera de Chile Ganador E Bandera de Bolivia Oriente Petrolero 2:2 0:1 2:3
3 de agosto y 2 de septiembre Defensor Sporting Bandera de Uruguay Ganador F Bandera de Paraguay Olimpia 2:0 1:1 3:1
4 y 10 de agosto Deportivo Quito Bandera de Ecuador Ganador G Bandera del Perú Universidad San Martín 3:2 1:2 4:4 (v.)
17 y 26 de agosto Deportivo Lara Bandera de Venezuela Ganador H Bandera de Colombia Santa Fe 2:0 0:4 2:4

Segunda fase[editar]

Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Ida Vuelta Global
7 y 22 de septiembre Atlético Huila Bandera de Colombia Octavo 1 Bandera de Bolivia San José 1:1 0:4 1:5
26 de agosto y 9 de septiembre Independiente Bandera de Argentina Octavo 2 Bandera de Argentina Argentinos Juniors 1:0 1:1 2:1
31 de agosto y 14 de septiembre Barcelona Bandera de Ecuador Octavo 3 Bandera de Uruguay Peñarol 0:1 1:2 1:3
11 y 19 de agosto Vitória Bandera de Brasil Octavo 4 Bandera de Brasil Palmeiras 2:0 0:3 2:3
16 y 23 de septiembre Santa Fe Bandera de Colombia Octavo 5 Bandera de Venezuela Caracas 2:1 0:0 2:1
12 y 18 de agosto Santos Bandera de Brasil Octavo 6 Bandera de Brasil Avaí 1:3 1:0 2:3
14 y 21 de septiembre Oriente Petrolero Bandera de Bolivia Octavo 7 Bandera de Colombia Deportes Tolima 1:0 0:2 1:2
7 y 23 de septiembre Guaraní Bandera de Paraguay Octavo 9 Bandera de Chile Unión San Felipe 1:1 1:1 2:2 (7:8 p.)
2 y 15 de septiembre Vélez Sarsfield Bandera de Argentina Octavo 10 Bandera de Argentina Banfield 0:1 1:1 1:2
15 y 23 de septiembre Universidad San Martín Bandera del Perú Octavo 11 Bandera de Ecuador Emelec 2:1 0:5 2:6
4 y 11 de agosto Grêmio Prudente Bandera de Brasil Octavo 12 Bandera de Brasil Atlético Mineiro 0:0 0:1 0:1
9 y 21 de septiembre Universitario de Sucre Bandera de Bolivia Octavo 13 Bandera de Paraguay Cerro Porteño 1:0 2:2 3:2
5 y 12 de agosto Goiás Bandera de Brasil Octavo 14 Bandera de Brasil Grêmio 1:1 2:0 3:1
16 y 22 de septiembre Defensor Sporting Bandera de Uruguay Octavo 15 Bandera del Perú Sport Huancayo 9:0 0:2 9:2
16 y 22 de septiembre Newell's Old Boys Bandera de Argentina Octavo 16 Bandera de Argentina Estudiantes (LP) 1:0 1:1 2:1

Cuadro[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 28 de septiembre al 21 de octubre  27 de octubre al 11 de noviembre  17 al 25 de noviembre  1 y 8 de diciembre
                                           
           
 1  Bandera de Bolivia San José  0  2
 16  Bandera de Argentina Newell's Old Boys  6  0  
 16  Bandera de Argentina Newell's Old Boys  0  0
   8  Bandera de Ecuador Liga de Quito  0  1  
 8  Bandera de Ecuador Liga de Quito  2  6
 9  Bandera de Chile Unión San Felipe  4  1  
 8  Bandera de Ecuador Liga de Quito  3  1
   2  Bandera de Argentina Independiente (v)  2  2  
 4  Bandera de Brasil Palmeiras  1  3
 13  Bandera de Bolivia Universitario de Sucre  0  1  
 4  Bandera de Brasil Palmeiras  1  2
   12  Bandera de Brasil Atlético Mineiro  1  0  
 5  Bandera de Colombia Santa Fe  0  1
 12  Bandera de Brasil Atlético Mineiro  2  0  
 2  Bandera de Argentina Independiente (p)  0 3 (5)
   14  Bandera de Brasil Goiás  2 1 (3)
 2  Bandera de Argentina Independiente  0  4
 15  Bandera de Uruguay Defensor Sporting  1  2  
 2  Bandera de Argentina Independiente (v)  2  0
   7  Bandera de Colombia Deportes Tolima  2  0  
 7  Bandera de Colombia Deportes Tolima  0  3
 10  Bandera de Argentina Banfield  2  0  
 4  Bandera de Brasil Palmeiras  1  1
   14  Bandera de Brasil Goiás (v)  0  2  
 3  Bandera de Uruguay Peñarol  0  3
 14  Bandera de Brasil Goiás (v)  1  2  
 14  Bandera de Brasil Goiás  2  1
   6  Bandera de Brasil Avaí  2  0  
 6  Bandera de Brasil Avaí  1  3
 11  Bandera de Ecuador Emelec  2  1  
  • Nota: En cada llave, el equipo con la menor numeración es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.
  • Nota 2: A la final no podrán arribar dos equipos de una misma asociación nacional. Por lo tanto, si dos clubes de una misma asociación accedieren a semifinales, estos deberán enfrentarse entre sí en dicha instancia. Por ello, los cruces de semifinales fueron modificados de forma tal que Palmeiras debió enfrentar a Goiás, y, por ende, Independiente a Liga de Quito.

Octavos de final[editar]

6 de octubre de 2010, 21:15 (UTC-3) Newell's Old Boys 6:0 (3:0) San José Estadio Marcelo Bielsa, Rosario
Schiavi  6'  35'
Formica  26'  61'
Estigarribia  60'
Salvatierra  90+2'
Árbitro: Bandera de Uruguay Martín Vázquez
21 de octubre de 2010, 20:45 (UTC-4) San José 2:0 (1:0) Newell's Old Boys Estadio Jesús Bermúdez, Oruro
Méndez  20'
Villalba  81'
Árbitro: Bandera de Venezuela Giovanni Perluzzo


12 de octubre de 2010, 20:15 (UTC-4) Unión San Felipe 4:2 (2:1) Liga de Quito Estadio Santa Laura, Santiago
Distéfano  25'
Vildozo  27'  67'
Toloza  85'
Barcos  35' (pen.)
Luna  61'
Árbitro: Bandera de Argentina Rafael Furchi
19 de octubre de 2010, 20:00 (UTC-5) Liga de Quito 6:1 (2:1) Unión San Felipe Estadio Casa Blanca, Quito
Chila  20'
Barcos  27' (pen.)  73'
Guagua  51'
Luna  59'
Salgueiro  66'
Vildozo  38' Árbitro: Bandera de Colombia Wilmar Roldán


14 de octubre de 2010, 20:15 (UTC-4) Universitario de Sucre 0:1 (0:1) Palmeiras Estadio Olímpico Patria, Sucre
Assunção  27' Árbitro: Bandera del Perú Víctor Carrillo
20 de octubre de 2010, 22:00 (UTC-3) Palmeiras 3:1 (2:0) Universitario de Sucre Arena Barueri, Barueri
Kléber  11'
Luan  27'
Danilo  68'
Cirillo  61' Árbitro: Bandera de Paraguay Antonio Arias


13 de octubre de 2010, 22:00 (UTC-3) Atlético Mineiro 2:0 (1:0) Santa Fe Arena do Jacaré, Sete Lagoas
Obina  29'  63' Árbitro: Bandera de Paraguay Carlos Torres
20 de octubre de 2010, 19:00 (UTC-5) Santa Fe 1:0 (0:0) Atlético Mineiro Estadio Nemesio Camacho El Campín, Bogotá
Noguera  60' Árbitro: Bandera de Ecuador Carlos Vera


28 de septiembre de 2010, 21:15 (UTC-3) Defensor Sporting 1:0 (0:0) Independiente Estadio Centenario, Montevideo
Gracián  64' (a.g.) Árbitro: Bandera de Paraguay Carlos Torres
19 de octubre de 2010, 19:20 (UTC-3) Independiente 4:2 (3:1) Defensor Sporting Estadio Libertadores de América, Avellaneda
Silvera  14'
Fredes  18'
Cabrera  27'
Martínez  74'
Mora  11'
Rodríguez  47'
Árbitro: Bandera de Brasil Wilson Seneme


29 de septiembre de 2010, 21:15 (UTC-3) Banfield 2:0 (2:0) Deportes Tolima Estadio Florencio Sola, Banfield
López  14'
Zelaya  23'
Árbitro: Bandera de Brasil Sálvio Fagundes
12 de octubre de 2010, 20:30 (UTC-5) Deportes Tolima 3:0 (2:0) Banfield Estadio Manuel Murillo Toro, Ibagué
Medina  11'
Marrugo  40'
Marangoni  74'
Árbitro: Bandera de Uruguay Roberto Silvera


13 de octubre de 2010, 19:30 (UTC-3) Goiás 1:0 (1:0) Peñarol Estadio Serra Dourada, Goiânia
Moura  22' Árbitro: Bandera de Argentina Diego Abal
20 de octubre de 2010, 19:30 (UTC-3) Peñarol 3:2 (2:1) Goiás Estadio Centenario, Montevideo
Corujo  37'
Sosa  42'
Martinuccio  84'
Moura  15'
Carlos Alberto  76'
Árbitro: Bandera de Paraguay Carlos Amarilla


13 de octubre de 2010, 20:00 (UTC-5) Emelec 2:1 (0:0) Avaí Estadio George Capwell, Guayaquil
Eltinho  65' (a.g.)
Rojas  90+3'
Marcelinho  71' Árbitro: Bandera de Colombia Francisco Peñuela
21 de octubre de 2010, 20:15 (UTC-2) Avaí 3:1 (0:1) Emelec Estadio da Ressacada, Florianópolis
Roberto  47'
Eltinho  50'
Emerson  53'
Rojas  1' Árbitro: Bandera de Chile Patricio Polic

Cuartos de final[editar]

2 de noviembre de 2010, 21:15 (UTC-3) Newell's Old Boys 0:0 Liga de Quito Estadio Marcelo Bielsa, Rosario
Árbitro: Bandera de Uruguay Darío Ubríaco
10 de noviembre de 2010, 21:15 (UTC-5) Liga de Quito 1:0 (0:0) Newell's Old Boys Estadio Casa Blanca, Quito
Calderón  80' Árbitro: Bandera de Colombia Óscar Ruiz


27 de octubre de 2010, 19:45 (UTC-2) Atlético Mineiro 1:1 (0:0) Palmeiras Arena do Jacaré, Sete Lagoas
Obina  75' (pen.) Kléber  55' Árbitro: Bandera de Brasil Marcelo de Lima Henrique
10 de noviembre de 2010, 22:00 (UTC-2) Palmeiras 2:0 (1:0) Atlético Mineiro Estadio Pacaembú, São Paulo
Assunção  27'
Luan  79'
Árbitro: Bandera de Brasil Leandro Vuaden


3 de noviembre de 2010, 19:15 (UTC-5) Deportes Tolima 2:2 (1:1) Independiente Estadio Manuel Murillo Toro, Ibagué
Medina  40'
Marangoni  73'
Silvera  30' (pen.)
Velázquez  77'
Árbitro: Bandera de Brasil Carlos Simon
11 de noviembre de 2010, 21:30 (UTC-3) Independiente 0:0 Deportes Tolima Estadio Presidente Perón, Avellaneda
Árbitro: Bandera de Paraguay Carlos Amarilla


27 de octubre de 2010, 22:00 (UTC-2) Goiás 2:2 (1:0) Avaí Estadio Serra Dourada, Goiânia
Moura  28'  90+3' Davi  52' (pen.)
Marcelinho  70'
Árbitro: Bandera de Brasil Wilson Seneme
11 de noviembre de 2010, 20:00 (UTC-2) Avaí 0:1 (0:1) Goiás Estadio da Ressacada, Florianópolis
Moura  45' Árbitro: Bandera de Brasil Héber Lopes

Semifinales[editar]

18 de noviembre de 2010, 19:30 (UTC-5) Liga de Quito 3:2 (1:0) Independiente Estadio Casa Blanca, Quito
Salgueiro  44'
Bolaños  49'
Reasco  57'
Silvera  58'
Mareque  64'
Árbitro: Bandera de Uruguay Roberto Silvera
25 de noviembre de 2010, 21:30 (UTC-3) Independiente 2:1 (1:1) Liga de Quito Estadio Libertadores de América, Avellaneda
Parra  26'
Fredes  46'
Salgueiro  45' Árbitro: Bandera de Chile Enrique Osses


17 de noviembre de 2010, 21:50 (UTC-2) Goiás 0:1 (0:0) Palmeiras Estadio Serra Dourada, Goiânia
Assunção  48' Árbitro: Bandera de Brasil Evandro Roman
24 de noviembre de 2010, 21:50 (UTC-2) Palmeiras 1:2 (1:1) Goiás Estadio Pacaembú, São Paulo
Luan  34' Carlos Alberto  45+2'
Ernando  82'
Árbitro: Bandera de Brasil Héber Lopes

Final[editar]

Ida[editar]

Bandera de Brasil
Goiás
2
Bandera de Argentina
Independiente
0
1 de diciembre de 2010, 22:00 (UTC-2)
Estadio Serra Dourada, Goiânia — 35.000 espectadores
  1 POR Bandera de Brasil Harlei
20 DEF Bandera de Brasil Douglas
  4 DEF Bandera de Brasil Ernando
  3 DEF Bandera de Brasil Rafael Tolói
19 DEF Bandera de Brasil Marcão
  6 DEF Bandera de Brasil Wellington Saci
  8 MED Bandera de Brasil Amaral
  2 MED Bandera de Brasil Carlos Alberto
17 MED Bandera de Brasil Marcelo Costa 88'
  9 DEL Bandera de Brasil Rafael Moura
22 DEL Bandera de Brasil Otacílio Neto 70'
Entrenador Bandera de Brasil Arthur Neto
  1 POR Bandera de Argentina Hilario Navarro
  2 DEF Bandera de Argentina Julián Velázquez
  6 DEF Bandera de Argentina Eduardo Tuzzio
24 DEF Bandera de Argentina Leonel Galeano
  3 MED Bandera de Argentina Lucas Mareque
  5 MED Bandera de Argentina Roberto Battión
  8 MED Bandera de Argentina Hernán Fredes 88'
16 MED Bandera de Argentina Nicolás Cabrera 80'
15 MED Bandera de Argentina Fernando Godoy 46'
17 DEL Bandera de Argentina Facundo Parra
11 DEL Bandera de Argentina Andrés Silvera
Entrenador Bandera de Argentina Antonio Mohamed
Sustituciones
  7 DEL Bandera de Brasil Éverton Santos 70'
11 DEL Bandera de Brasil Felipe 88'
  4 DEF Bandera de Argentina Maximiliano Velázquez 88'
10 MED Bandera de Argentina Patricio Rodríguez 46'
25 DEF Bandera de Argentina Carlos Matheu 80'
Goles
14' Rafael Moura 1-0
21' Otacílio Neto 2-0
Amonestaciones
44' Otacílio Neto
58' Carlos Alberto
11' Julián Velázquez
12' Leonel Galeano
Expulsiones
58' Andres Silvera
Árbitro Bandera de Paraguay Carlos Torres
Árbitros asistentes Bandera de Paraguay Nicolás Yegros
Bandera de Paraguay Rodney Aquino
Cuarto árbitro Bandera de Paraguay Antonio Arias

Vuelta[editar]

Bandera de Argentina
Independiente
3
Bandera de Brasil
Goiás
1
8 de diciembre de 2010, 21:00 (UTC-3)
Estadio Libertadores de América, Avellaneda — 38.000 espectadores
  1 POR Bandera de Argentina Hilario Navarro
  6 DEF Bandera de Argentina Eduardo Tuzzio
25 DEF Bandera de Argentina Carlos Matheu
  2 DEF Bandera de Argentina Julián Velázquez
  3 DEF Bandera de Argentina Lucas Mareque
16 MED Bandera de Argentina Nicolás Cabrera
  5 MED Bandera de Argentina Roberto Battión
  8 MED Bandera de Argentina Hernán Fredes 107'
10 MED Bandera de Argentina Patricio Rodríguez 70'
18 DEL Bandera de Argentina Nicolas Martínez 64'
17 DEL Bandera de Argentina Facundo Parra
Entrenador Bandera de Argentina Antonio Mohamed
  1 POR Bandera de Brasil Harlei
20 DEF Bandera de Brasil Douglas 63'
  4 DEF Bandera de Brasil Ernando
  3 DEF Bandera de Brasil Rafael Tolói
19 DEF Bandera de Brasil Marcão
  6 DEF Bandera de Brasil Wellington Saci
  8 MED Bandera de Brasil Amaral
  2 MED Bandera de Brasil Carlos Alberto
17 MED Bandera de Brasil Marcelo Costa
  9 DEL Bandera de Brasil Rafael Moura
22 DEL Bandera de Brasil Otacílio Neto 75'
Entrenador Bandera de Brasil Arthur Neto
Sustituciones
  4 DEF Bandera de Argentina Maximiliano Velázquez 107'
19 MED Bandera de Argentina Leandro Gracián 70'
20 DEL Bandera de Argentina Martín Gómez 64'
  7 DEL Bandera de Brasil Éverton Santos 63'
11 DEL Bandera de Brasil Felipe 75'
Goles
19' Julián Velázquez 1-0
27' Facundo Parra 2-1
34' Facundo Parra 3-1
22' Rafael Moura 1-1
Definición por penales
Maximiliano Velázquez 1:0
1:1 Rafael Tolói
Facundo Parra 2:1
2:2 Éverton Santos
Leandro Gracián 3:2
3:2 Felipe
Carlos Matheu 4:2
4:3 Rafael Moura
Eduardo Tuzzio 5:3
Amonestaciones
16' Eduarto Tuzzio
25' Carlos Matheu
43' Julián Velázquez
114' Hilario Navarro
11' Otacilio Neto
114' Rafael Moura
DPP Rafael Toloi
Árbitro Bandera de Colombia Óscar Ruiz
Árbitros asistentes Bandera de Colombia Abraham González
Bandera de Colombia Humberto Clavijo
Cuarto árbitro Bandera de Colombia Wilmar Roldán
Campeón
Bandera de Argentina Independiente

1.er título

Estadísticas[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Club
Bandera de Brasil Rafael Moura Bandera de Brasil Goiás 8
Bandera de Uruguay Rodrigo Mora Bandera de Uruguay Defensor Sporting 6
Bandera de Brasil Marcos Assunção Bandera de Brasil Palmeiras 4
Bandera de Argentina Ángel Vildozo Bandera de Chile Unión San Felipe 4
Bandera de Bolivia Roberto Galindo Bandera de Bolivia Universitario de Sucre 4
Bandera de Brasil Obina Bandera de Brasil Atlético Mineiro 3
Bandera de Colombia Wilder Medina Bandera de Colombia Deportes Tolima 3
Bandera de Ecuador Joao Rojas Bandera de Ecuador Emelec 3
Bandera de Argentina Facundo Parra Bandera de Argentina Independiente 3
Bandera de Argentina Andrés Silvera Bandera de Argentina Independiente 3
Bandera de Argentina Hernán Barcos Bandera de Ecuador Liga de Quito 3
Bandera de Uruguay Juan Manuel Salgueiro Bandera de Ecuador Liga de Quito 3
Bandera de Argentina Mauro Formica Bandera de Argentina Newell's Old Boys 3
Bandera de Brasil Luan Bandera de Brasil Palmeiras 3

Referencias[editar]

  1. a b c Conmebol (28 de abril de 2010). Conmebol.com, ed. «Magnífico sorteo de la Copa Nissan Sudamericana 2010 en Asunción». Archivado desde el original el 2 de mayo de 2010. 
  2. Diario Clarín (ed.): «El campeón de la Sudamericana tendrá un lugar en la Libertadores 2011» (28 de abril de 2010). Consultado el 16 de julio de 2013.
  3. Conmebol.com, ed. (24 de marzo de 2010). «Sorteo de la Copa Nissan Sudamericana 2010 y Reunión del C. Ejecutivo de la CONMEBOL el 28 de abril». Consultado el 5 de abril de 2010. 

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesora:
2009
Copa Sudamericana
2010
Sucesora:
2011