Copa Libertadores Femenina 2010

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Copa Libertadores Femenina 2010
Datos generales
Sede BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Fecha 2 de octubre de 2010
17 de octubre de 2010
Edición II
Organizador Conmebol
Palmarés
Campeón Bandera de Brasil Santos (2.º título)
Subcampeón Bandera de Chile Everton
Tercero Bandera de Argentina Boca Juniors
Cuarto Bandera de Ecuador Deportivo Quito
Datos estadísticos
Participantes 10 de 10 países
Partidos 24
Goles 103 (4,29 por partido)
Goleador Bandera de Paraguay Noelia Cuevas (8 goles)
(UAA)
Cronología
Copa Libertadores Femenina 2009 Copa Libertadores Femenina 2010 Copa Libertadores Femenina 2011

La Copa Libertadores Femenina 2010, denominada por motivos comerciales Copa Santander Libertadores Femenina 2010, fue la segunda edición del torneo continental de fútbol femenino de clubes. Se realizó con la participación de diez equipos, uno de cada país asociado a la Conmebol.[1]​ El certamen se disputó entre el 2 y el 17 de octubre, y todos sus partidos se llevaron a cabo en el Arena Barueri, recinto ubicado en el Estado de São Paulo, Brasil.

Santos de Brasil alcanzó el bicampeonato, revalidando el título de la edición anterior, esta vez tras derrotar en la final al cuadro chileno de Everton de Viña del Mar.

Formato[editar]

Los 10 equipos participantes fueron divididos en dos zonas de 5, dentro de las cuales se enfrentaron todos contra todos a una sola rueda. Los dos primeros de cada grupo avanzaron a las fases finales, disputadas bajo el sistema de eliminación directa, cruzándose en semifinales el primero de una zona contra el segundo de la opuesta. Los ganadores disputaron la final, y los perdedores se enfrentaron en el partido por el tercer puesto.

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Fase de grupos

(10 equipos)

  • 1 equipo de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia,
    Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
Fases finales

(4 equipos)

  • 2 equipos primeros de la Fase de grupos
  • 2 equipos segundos de la Fase de grupos

Equipos participantes[editar]

En cursiva los equipos debutantes en el torneo.

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
1 cupo
Boca Juniors[2] Ganador del play off entre los campeones del Torneo Apertura 2009 y del Torneo Clausura 2010
Bandera de Bolivia Bolivia
1 cupo
Deportivo Florida Campeón del Campeonato Nacional de Clubes 2010
Bandera de Brasil Brasil
1 cupo
Santos[2] Campeón de la Copa de Brasil 2009
Bandera de Chile Chile
1 cupo
Everton Campeón del Campeonato de Primera División 2009
Bandera de Colombia Colombia
1 cupo
Formas Íntimas Ganador del partido de clasificación.[3]
Bandera de Ecuador Ecuador
1 cupo
Deportivo Quito[2]
Bandera de Paraguay Paraguay
1 cupo
Universidad Autónoma de Asunción[2] Campeón del Campeonato Paraguayo de Fútbol 2009[4]
Bandera del Perú Perú
1 cupo
Universidad Particular de Iquitos[2] Campeón del Campeonato Peruano 2010[4]
Bandera de Uruguay Uruguay
1 cupo
River Plate[2] Campeón del Campeonato Uruguayo 2009
Bandera de Venezuela Venezuela
1 cupo
Caracas[2] Campeón de la Liga Nacional de Venezuela 2009-10[4]

Sede[editar]

Barueri
Arena Barueri
Capacidad: 35 000

Fase de grupos[editar]

Se disputó entre el 2 y el 12 de octubre.

Grupo 1[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Santos 12 4 4 0 0 22 0 22
Bandera de Ecuador Deportivo Quito 7 4 2 1 1 3 8 –5
Bandera de Uruguay River Plate 4 4 1 1 2 4 15 –11
Bandera de Venezuela Caracas 3 4 1 0 3 5 7 –2
Bandera de Colombia Formas Íntimas 3 4 1 0 3 4 8 –4


2 de octubre de 2010, 10:00 Santos Bandera de Brasil 2:0 (2:0) Bandera de Venezuela Caracas Arena Barueri, Barueri
Grazielle  13'
Cristiane  45+3' (pen.)
Reporte Árbitro: Bandera de Paraguay Cinthia Franco
2 de octubre de 2010, 12:15 Deportivo Quito Bandera de Ecuador 1:1 (0:0) Bandera de Uruguay River Plate Arena Barueri, Barueri
Vásquez  67' Reporte Laborda  83' Árbitro: Bandera de Argentina Salomé Di Iorio


5 de octubre de 2010, 17:45 Formas Íntimas Bandera de Colombia 3:1 (1:1) Bandera de Venezuela Caracas Arena Barueri, Barueri
Peralta  7'
Montoya  37'
Usme  83'
Reporte Ascanio  13' Árbitro: Bandera del Perú Melany Bermejo
5 de octubre de 2010, 20:00 Santos Bandera de Brasil 9:0 (4:0) Bandera de Uruguay River Plate Arena Barueri, Barueri
Cristiane  19' (pen.)
Grazielle  32'  39'  64'
Estér  38'
Thaís  50'  90' (pen.)
Joicinha  53'
Pikena  63'
Reporte Árbitro: Bandera de Bolivia Shirley Cornejo


7 de octubre de 2010, 17:00 Caracas Bandera de Venezuela 4:1 (2:0) Bandera de Uruguay River Plate Arena Barueri, Barueri
Ascanio  5'  25'  65'
Altuve  85' (pen.)
Reporte Gares  50' (pen.) Árbitro: Bandera de Chile Belén Carvajal
7 de octubre de 2010, 19:15 Formas Íntimas Bandera de Colombia 0:1 (0:0) Bandera de Ecuador Deportivo Quito Arena Barueri, Barueri
Reporte Espinoza  60' Árbitro: Bandera de Argentina Salomé Di Iorio


9 de octubre de 2010, 12:00 Santos Bandera de Brasil 4:0 (2:0) Bandera de Colombia Formas Íntimas Arena Barueri, Barueri
Cristiane  39' (pen.)  64'
Grazielle  42' (pen.)  67'
Reporte Árbitro: Bandera del Perú Melany Bermejo
9 de octubre de 2010, 14:15 Deportivo Quito Bandera de Ecuador 1:0 (0:0) Bandera de Venezuela Caracas Arena Barueri, Barueri
Espinoza  60' Reporte Árbitro: Bandera de Bolivia Shirley Cornejo


11 de octubre de 2010, 16:00 Santos Bandera de Brasil 7:0 (5:0) Bandera de Ecuador Deportivo Quito Arena Barueri, Barueri
Suzana  7'
Grazielle  22'
Maurine
Cristiane  44'  45+3'  53'
Thaís  80' (pen.)
Reporte Árbitro: Bandera de Chile Belén Carvajal
11 de octubre de 2010, 18:15 Formas Íntimas Bandera de Colombia 1:2 Bandera de Uruguay River Plate Arena Barueri, Barueri
Usme  90' Reporte Laborda  47'
Jennifer Clara  90+3'
Árbitro: Bandera de Paraguay Cinthia Franco

Grupo 2[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Chile Everton 10 4 3 1 0 18 2 16
Bandera de Argentina Boca Juniors 8 4 2 2 0 19 5 14
Bandera de Paraguay UAA 7 4 2 1 1 16 5 11
Bandera de Bolivia Deportivo Florida 3 4 1 0 3 4 17 –13
Bandera del Perú U.P. Iquitos 0 4 0 0 4 2 30 –28


4 de octubre de 2010, 17:00 Boca Juniors Bandera de Argentina 4:1 (3:1) Bandera de Bolivia Deportivo Florida Arena Barueri, Barueri
Bruzca  19'
R. Gómez  22'
Gatti  53'  73'
Reporte Méndez  45' Árbitro: Bandera de Colombia Yeimy Martínez
4 de octubre de 2010, 19:15 Everton Bandera de Chile 9:0 (4:0) Bandera del Perú U.P. Iquitos Arena Barueri, Barueri
Villamayor  4'  12'  23'  28'  54'
López  20'
Arias  57'
Vidal  63'  80'
Árbitro: Bandera de Uruguay Claudia Umpiérrez


6 de octubre de 2010, 10:00 U.P. Iquitos Bandera del Perú 1:2 (1:0) Bandera de Bolivia Deportivo Florida Arena Barueri, Barueri
Puerta  20' Reporte Pedraza  54'
Zenteno  62'
Árbitro: Bandera de Ecuador Betty Tobar
6 de octubre de 2010, 12:15 UAA Bandera de Paraguay 1:2 (0:1) Bandera de Chile Everton Estadio Jayme Cintra, Jundiaí
Vázquez  52' (pen.) Villamayor  2'
Arias  63'
Árbitro: Bandera de Brasil Simone Xavier


8 de octubre de 2010, 17:00 Boca Juniors Bandera de Argentina 12:1 (8:0) Bandera del Perú U.P. Iquitos Arena Barueri, Barueri
Ojeda  4'  28'  33'  69'
Gatti  15'  43'
Huber  18'  23'
Gerez  36'
R. Gómez  55'
Barbita  64'
Santana  72'
Reporte Flores  61' Árbitro: Bandera de Venezuela Yercinia Correa
8 de octubre de 2010, 19:15 UAA Bandera de Paraguay 6:1 (4:0) Bandera de Bolivia Deportivo Florida Arena Barueri, Barueri
N. Cuevas  5'  55'
Zalazar  9'
Agüero  15'
I. Cuevas  28'  49'
Reporte Zenteno  74' Árbitro: Bandera de Colombia Yeimy Martínez


10 de octubre de 2010, 12:00 Boca Juniors Bandera de Argentina 2:2 (0:1) Bandera de Paraguay UAA Arena Barueri, Barueri
Bruzca  62'
Ojeda  72'
Reporte Riveros  23'
Vázquez  88' (pen.)
Árbitro: Bandera de Brasil Simone Xavier
10 de octubre de 2010, 14:15 Everton Bandera de Chile 6:0 (3:0) Bandera de Bolivia Deportivo Florida Arena Barueri, Barueri
Villamayor  3'
Arias  22'  45+3' (pen.)  89'
Pardo  66'
Salgado  79'
Reporte Árbitro: Bandera de Uruguay Claudia Umpiérrez


12 de octubre de 2010, 17:00 Boca Juniors Bandera de Argentina 1:1 (0:0) Bandera de Chile Everton Arena Barueri, Barueri
Gerez  75' Reporte Arias  61' Árbitro: Bandera de Colombia Yeimy Martínez
12 de octubre de 2010, 19:15 UAA Bandera de Paraguay 7:0 (3:0) Bandera del Perú U.P. Iquitos Arena Barueri, Barueri
N. Cuevas  14'  22'  24'
 59'  73'  77'
I. Cuevas  48'
Reporte Árbitro: Bandera de Venezuela Yercinia Correa

Fases finales[editar]

Los cuatro clasificados se enfrentaron en las semifinales, cruzándose el primero del Grupo 1 con el segundo del Grupo 2, y viceversa. Esta etapa se jugó el 15 y 17 de octubre.

Cuadro de desarrollo[editar]

Semifinales Final

15 de octubre – Barueri

 Bandera de Brasil Santos  2  
 Bandera de Argentina Boca Juniors  0  
 

17 de octubre – Barueri

     Bandera de Brasil Santos  1
   Bandera de Chile Everton  0
Partido por el tercer puesto

15 de octubre – Barueri

17 de octubre – Barueri

 Bandera de Chile Everton  (5)  Bandera de Argentina Boca Juniors  2
 Bandera de Ecuador Deportivo Quito  0 (4)    Bandera de Ecuador Deportivo Quito  1

Semifinales[editar]

15 de octubre de 2010, 16:00 Everton Bandera de Chile 0:0
(5:4 p.)
Bandera de Ecuador Deportivo Quito Arena Barueri, Barueri
Árbitro: Bandera de Bolivia Shirley Cornejo
    Tiros desde el punto penal  

Galeano
Arias
Cisternas
Salgado
Endler

 

Freire
I. Rodríguez
Espinoza
Moreira
Palacios

15 de octubre de 2010, 19:00 Santos Bandera de Brasil 2:0 (0:0) Bandera de Argentina Boca Juniors Arena Barueri, Barueri
Maurine  74'
Suzana  78'
Árbitro: Bandera del Perú Melany Bermejo

Tercer puesto[editar]

17 de octubre de 2010, 09:45 Boca Juniors Bandera de Argentina 2:1 (1:0) Bandera de Ecuador Deportivo Quito Arena Barueri, Barueri
Cotelo  39'
E. González  68'
Quinteros  82' Árbitro: Bandera de Uruguay Claudia Umpiérrez

Final[editar]

17 de octubre de 2010, 12:00 Santos Bandera de Brasil 1:0 (0:0) Bandera de Chile Everton Arena Barueri, Barueri
Maurine  89' Reporte Árbitro: Bandera de Paraguay Cinthia Franco


Bandera de Brasil
Campeón
Santos
2.do título

Estadísticas[editar]

Tabla general[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG Rend.
1 Bandera de Brasil Santos 18 6 6 0 0 25 0 25 100%
2 Bandera de Chile Everton 11 6 3 2 1 18 3 15 61,11%
3 Bandera de Argentina Boca Juniors 11 6 3 2 1 21 8 13 61,11%
4 Bandera de Ecuador Deportivo Quito 8 6 2 2 2 4 10 –6 44,44%
5 Bandera de Paraguay UAA 7 4 2 1 1 16 5 11 58,33%
6 Bandera de Uruguay River Plate 4 4 1 1 2 4 15 –11 33,33%
7 Bandera de Venezuela Caracas 3 4 1 0 3 5 7 –2 25%
8 Bandera de Colombia Formas Íntimas 3 4 1 0 3 4 8 –4 25%
9 Bandera de Bolivia Deportivo Florida 3 4 1 0 3 4 17 –13 25%
10 Bandera del Perú U.P. Iquitos 0 4 0 0 4 2 30 –28 0%

Goleadoras[editar]

Jugador Club Goles
Bandera de Paraguay Noelia Cuevas Bandera de Paraguay UAA 8
Bandera de Brasil Grazielle Bandera de Brasil Santos 7
Bandera de Brasil Cristiane Bandera de Brasil Santos 7
Bandera de Paraguay Gloria Villamayor Bandera de Chile Everton 7
Bandera de Chile Valeska Arias Bandera de Chile Everton 6
Bandera de Argentina Andrea Ojeda Bandera de Argentina Boca Juniors 5
Bandera de Argentina Natalia Gatti Bandera de Argentina Boca Juniors 4

Referencias[editar]

  1. Conmebol.com, ed. (28 de junio de 2010). «La Copa Libertadores de Fútbol Femenino 2010 se jugará en San Pablo, Brasil». Consultado el 12 de julio de 2010.  (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión).
  2. a b c d e f g conmebol.com, ed. (2010). «Participantes confirmados de la Copa Libertadores de Fútbol Femenino». Consultado el 12 de septiembre de 2010. 
  3. El Tiempo (ed.). «Colombia tendrá representante en la Copa Santander Libertadores femenina». Consultado el 21 de septiembre de 2010.  (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión).
  4. a b c conmebol.com (ed.). «Perfil de los 10 equipos participantes». Consultado el 2 de octubre. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2009
Copa Libertadores Femenina 2010
II edición
Sucesor:
2011