Copa Italia 2010-11

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
LXV Coppa Italia
ItaliaFlag of Italy.svg Italia 2010-2011
Fecha 8 de agosto de 2010
29 de mayo de 2011
Cantidad de equipos 78
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Internazionale (7° título)
Palermo
Roma
Milan
Partidos 79
Goles anotados 255 (3,22 por partido)
Goleador Felice Evacuo (5 goles)
(Benevento)
Bandera de Camerún Samuel Eto'o (5 goles)
(Internazionale)

La Copa de Italia 2010-11, también conocida como Copa TIM por razones de patrocinio, fue la temporada 65 de la competencia. Al igual que en el año anterior, 78 clubes participaron en el torneo. El Inter de Milán salió campeón tras derrotar en la final al Palermo.

Índice

Equipos participantes[editar]

Serie A (20 equipos)[editar]

Serie B (22 equipos)[editar]

Lega Pro (27 equipos)[editar]

LND - Serie D (9 equipos)[editar]

  • AlzanoCene
  • Carpi
  • Este
  • Guidonia
  • Pomezia
  • Santegidiese
  • Trapani
  • Virtus Casarano
  • Virtus Entella

Formato[editar]

Los equipos entrarán en distintas etapas de la siguiente manera:

  • Primera fase:
    • Primera ronda: Los 36 equipos de la Lega Pro y Serie D empiezan el torneo.
    • Segunda ronda: Los 18 ganadores de la ronda anterior se suman a los 22 equipos de la Serie B.
    • Tercera ronda: Los 20 ganadores de la ronda anterior se suman a los 12 equipos de la Serie A que quedaron entre los lugares 9-20.
    • Cuarta ronda: Los 16 ganadores de la ronda anterior se enfrentan entre sí.
  • Segunda fase:
    • Octavos de final: Los 8 ganadores de la ronda anterior se suman a los 8 equipos de la Serie A que quedaron entre el primer y el octavo lugar.
    • Cuartos de final: Los 8 ganadores de la ronda anterior se enfrentan entre sí.
    • Semifinal: Los 4 ganadores de la ronda anterior se enfrentan entre sí.
  • Final: Los 2 ganadores de la semifinal se enfrentan en la final en el Stadio Olimpico en Roma.

Partidos[editar]

Rondas eliminatorias[editar]

Sección 1[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
      
               
               
           16  Cagliari 3  
           25  Piacenza 0  
         25  Piacenza (pró.) 5  
56  Virtus Lanciano 2     56  Virtus Lanciano 3  
65  Carpi 1       16  Cagliari 0
           17  Bologna 3
               
               
           17  Bologna 3  
           24  Modena 2  
         24  Modena 4       
57  Sorrento 6     57  Sorrento 1       
64  Catanzaro 0  
Detalles de los encuentros[editar]
Primera ronda[editar]
8 de agosto del 2010, 20:45 CEST Virtus Lanciano 2 – 1 Carpi Stadio Guido Biondi, Lanciano,
G. Vastola  33'
U. Improta  58' (pen.)
Reporte  8' L. Cicino Árbitro: Bandera de Italia Alessio Petroni

8 de agosto del 2010, 20:45 CEST Sorrento 6 – 0 Catanzaro Stadio Italia, Sorrento,
D. Grassi  5'
Paulinho  49' (pen.)
G. Manco  52'
R. De Giosa  70'
A. Vaccaro  73'
H. Erpen  81'
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Claudio Gavillucci
Segunda ronda[editar]
14 de agosto del 2010, 17:30 CEST Piacenza 5 – 3 Virtus Lanciano Stadio Leonardo Garilli, Piacenza,
S. Volpi  67'  95'
D. Cacia  77'  84'  115'
Reporte  50' T. Colombaretti
 70' L. Sacilotto
 71' M. Turchi
Árbitro: Bandera de Italia Riccardo Pinzani

14 de agosto del 2010, 17:30 CEST Modena 4 – 1 Sorrento Stadio Alberto Braglia, Modena,
F. Signori  22'
D. Giampà  23'
E. Çani  53'
F. Stanco  90'
Reporte  79' Erpen Asistencia: 1,879 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Gianpaolo Calvarese
Tercera ronda[editar]
27 de octubre del 2010, 20:30 CEST Cagliari 3 – 0 Piacenza Stadio Sant'Elia, Cagliari,
Nenê  32'  45'
R. Acquafresca  60'
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Renzo Candussio

27 de octubre del 2010, 20:30 CEST Bologna 3 – 2 Modena Stadio Renato Dall'Ara, Bolonia,
G. Ramirez  61'  88'
I. Radovanović  83'
Reporte  32' J. Tamburini
 62' A. Mazzarani
Árbitro: Bandera de Italia Christian Brighi
Cuarta ronda[editar]
25 de noviembre del 2010, 20:45 CET Cagliari 0 – 3 Bologna Stadio Sant'Elia, Cagliari,
Reporte  32' (pen.) R. Meggiorini
 84' G. Ramírez
 90+1' H. D. Giménez
Árbitro: Bandera de Italia Nicola Stefanini

Sección 2[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
      
               
               
           9  Genoa (pró.) 2  
           32  Grosseto 1  
         32  Grosseto 5  
49  Cavese 0     72  Gubbio 0  
72  Gubbio 2       9  Genoa 3
           33  Vicenza 1
         33  Vicenza 2  
48  Benevento 5     48  Benevento 1  
73  Este 1       33  Vicenza 1  
           34  Ascoli 0  
         34  Ascoli 3       
47  Lumezzane 2     47  Lumezzane 1       
74  Pomezia 0  
Detalles de los encuentros[editar]
Primera ronda[editar]
8 de agosto del 2010, 16:00 CEST Benevento 5 – 1 Este Stadio Santa Colomba, Benevento,
F. Evacuo  39'  44'  50'  52'  56' Reporte  31' M. Bedin Árbitro: Bandera de Italia Giuseppe Cifelli

8 de agosto del 2010, 17:00 CEST Lumezzane 2 – 0 Pomezia Nuovo Stadio Comunale, Lumezzane,
A. Galabinov  60'  71' Reporte Árbitro: Bandera de Italia Claudio Lanza

8 de agosto del 2010, 20:45 CEST Cavese 0 – 2 Gubbio Stadio Simonetta Lamberti, Cava de' Tirreni,
Report Reporte]  53' A. Sandreani
 65' T. Gomez
Árbitro: Bandera de Italia Vincenzo Soricaro
Segunda ronda[editar]
15 de agosto del 2010, 20:45 CEST Grosseto 5 – 0 Gubbio Stadio Olimpico Carlo Zecchini, Grosseto,
G. Freddi  22'
G. Caridi  25' (pen.)
M. Turati  49'
L. Vitiello  58'
M. Guidone  71'
Reporte Asistencia: 990 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Gennaro Palazzino

15 de agosto del 2010, 18:00 CEST Vicenza 2 – 1 Benevento Stadio Romeo Menti, Vicenza,
D. Tonucci  7'
A. Sgrigna  28' (pen.)
Reporte  13' (pen.) G. Clemente Árbitro: Bandera de Italia Piero Giacomelli

15 de agosto del 2010, 20:45 CEST Ascoli 3 – 1 Lumezzane Stadio Cino e Lillo Del Duca, Ascoli Piceno,
E. Mendicino  6'
V. Sommese  23'
M. Gazzola  32'
Report Reporte]  66' F. Lauria Asistencia: 2,019 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Angelo Cervellera
Tercera ronda[editar]
20 de octubre del 2010, 18:00 CEST Genoa 2 – 1 Grosseto Stadio Luigi Ferraris, Génova,
L. Toni  81'  119' Reporte  52' G. Freddi Árbitro: Bandera de Italia Sebastiano Peruzzo

27 de octubre del 2010, 15:00 CEST Vicenza 1 – 0 Ascoli Stadio Romeo Menti, Vicenza,
F. Rossi  63' Reporte Árbitro: Bandera de Italia Andrea Romeo
Cuarta ronda[editar]
24 de noviembre del 2010, 20:30 CET Genoa 3 – 1 Vicenza Stadio Luigi Ferraris, Génova,
L. Toni  87' (pen.)  92'
M. Destro  97'
Reporte  63' A. Salifu Árbitro: Bandera de Italia Andrea Gervasoni

Sección 3[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
      
               
               
           12  Lazio 3  
           29  Portosummaga 0  
         29  Portosummaga 2  
52  Salernitana 0     69  Südtirol 1  
69  Südtirol 2       12  Lazio 3
           40  AlbinoLeffe 0
         39  Crotone 1  
         42  Triestina 0  
           39  Crotone 0  
           40  AlbinoLeffe 1  
         40  AlbinoLeffe 3       
         41  Pescara 1       
      
Detalles de los encuentros[editar]
Primera ronda[editar]
8 de agosto del 2010, 21:00 CEST Salernitana 0 – 2 Südtirol Stadio Arechi, Salerno,
Reporte  32'  57' M. Romano Árbitro: Bandera de Italia Diego Roca
Segunda ronda[editar]
14 de agosto del 2010, 16:00 CEST Portosummaga 2 – 1 Südtirol Stadio Friuli, Udine,
C. Altinier  77'
M. Cunico  85'
Reporte  13' A. Campo Asistencia: 300 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Andrea Corletto

14 de agosto del 2010, 20:30 CEST Crotone 1 – 0 Triestina Stadio Ezio Scida, Crotone,
D. Degano  60' Reporte Árbitro: Bandera de Italia Silvio Baratta

15 de agosto del 2010, 18:00 CEST AlbinoLeffe 3 – 1 Pescara Stadio Atleti Azzurri d'Italia, Bérgamo,
K. Cissé  17' (pen.)
O. Torri  45'  45+1'
Reporte  49' R. Maniero Árbitro: Bandera de Italia Luigi Nasca
Tercera ronda[editar]
27 de octubre del 2010, 21:00 CEST Lazio 3 – 0 Portosummaga Stadio Olimpico, Roma,
A. González  8'
L. Kozák  35'
M. Bresciano  55'
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Antonio Giannoccaro

27 de octubre del 2010, 20:30 CEST Crotone 0 – 1 AlbinoLeffe Stadio Ezio Scida, Crotone,
Reporte  54' M. Piccinni Árbitro: Bandera de Italia Marco Guida
Cuarta ronda[editar]
25 de noviembre del 2010, 18:00 CET Lazio 3 – 0 AlbinoLeffe Estadio Olímpico de Roma, Roma,
J. Garrido  16'
G. Stendardo  45'
S. Del Nero  84'
Reporte Árbitro: Russo (Italy)

Sección 4[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
      
               
               
           13  Catania (a.e.t.) 4  
           28  Varese 3  
         28  Varese 3  
53  Como 3     53  Como 1  
68  Guidonia 1       13  Catania 5
           20  Brescia 1
               
               
           20  Brescia 1  
           21  Cittadella 0  
         21  Cittadella 2       
60  Verona 2     60  Verona 0       
61  Virtus Casarano 0  
Detalles de los encuentros[editar]
Primera ronda[editar]
8 de agosto del 2010, 17:00 CEST Como 3 – 1 Guidonia Stadio Giuseppe Sinigaglia, Como,
J. Fortunato  24'  35'
G. Cozzolino  54'
Reporte  66' (pen.) M. Vittorini Árbitro: Bandera de Italia Luca Pairetto

8 de agosto del 2010, 20:30 CEST Hellas Verona 2 – 0 Virtus Casarano Stadio Marc'Antonio Bentegodi, Verona,
G. Le Noci  15' (pen.)
N. Ferrari  69'
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Riccardo Ros
Segunda ronda[editar]
14 de agosto del 2010, 17:30 CEST Como 1 – 3 Varese Stadio Giuseppe Sinigaglia, Como,
M. Prandelli  77' Reporte  66' M. Cellini
 73' E. Pisano
 84' A. Gambadori
Asistencia: 713 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Leonardo Baracani

14 de agosto del 2010, 20:30 CEST Cittadella 2 – 0 Hellas Verona Stadio Pier Cesare Tombolato, Cittadella,
R. Perna  13'
T. Bellazzini  71' (pen.)
Reporte Asistencia: 1,327 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Renzo Candussio
Tercera ronda[editar]
27 de octubre del 2010, 20:45 CEST Catania 4 – 3 Varese Stadio Angelo Massimino, Catania,
S. Pesce  12'
M. Antenucci  25'
T. Morimoto  57'
N. Spolli  116'
Reporte  52'  78' U. Eusepi
 77' (pen.) A. Frara
Árbitro: Bandera de Italia Gianpaolo Calvarese

27 de octubre del 2010, 20:30 CEST Brescia 1 – 0 Cittadella Stadio Mario Rigamonti, Brescia,
A. Diamanti  75' Reporte Árbitro: Bandera de Italia Riccardo Pinzani
Cuarta ronda[editar]
25 de noviembre del 2010, 20:45 CET Catania 5 – 1 Brescia Stadio Angelo Massimino, Catania,
R. Martinho  13'
Maxi López  55'  86'
S. Pesce  58'
M. Antenucci  82'
Reporte  18' R. Feczesin Árbitro: Bandera de Italia Maurizio Ciampi

Sección 5[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
      
               
               
           14  Chievo Verona 2  
           27  Sassuolo 0  
         27  Sassuolo 3  
54  Monza (pró.) 2     54  Monza 1  
67  Virtus Entella 1       14  Chievo Verona 3
           22  Novara 0
               
               
           19  Cesena 1  
           22  Novara (pró.) 3  
         22  Novara (pró.) 3       
59  Taranto 1     59  Taranto 1       
62  FeralpiSalò 0  
Detalles de los encuentros[editar]
Primera ronda[editar]
8 de agosto del 2010, 17:00 CEST Monza 2 – 1 Virtus Entella Stadio Brianteo, Monza,
S. Barjie  89'
A. Tuia  95'
Reporte  1' G. Soragna Árbitro: Bandera de Italia Gianluca Manganiello

8 de agosto del 2010, 20:30 CEST Taranto 1 – 0 FeralpiSalò Stadio Erasmo Iacovone, Taranto,
N. Russo  82' Reporte Árbitro: Bandera de Italia Vincenzo Ripa
Segunda ronda[editar]
15 de agosto del 2010, 20:30 CEST Novara 3 – 1 Taranto Stadio Silvio Piola, Novara,
S. Motta  10'
E. Gigliotti  93'
R. Rubino  118'
Reporte  70' Innocenti Árbitro: Bandera de Italia Filippo Merchiori

15 de agosto del 2010, 20:30 CEST Sassuolo 3 – 1 Monza Stadio Alberto Braglia, Modena,
S. Bruno  15'
G. Masucci  25'
L. Riccio  90'
Reporte  45' A. Samb Árbitro: Bandera de Italia Emiliano Gallione
Tercera ronda[editar]
28 de octubre del 2010, 15:00 CEST Chievo Verona 2 – 0 Sassuolo Stadio Marc'Antonio Bentegodi, Verona,
D. Mandelli  43'
D. Moscardelli  80'
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Sebastiano Peruzzo

27 de octubre del 2010, 20:00 CEST Cesena 1 – 3 Novara Stadio Dino Manuzzi, Cesena,
E. Schelotto  44' Reporte  54' R. Rubino
 105' F. Evola
 111' E. Gigliotti
Árbitro: Bandera de Italia Andrea Gervasoni
Cuarta ronda[editar]
30 de noviembre del 2010, 20:45 CET Chievo 3 – 0 Novara Stadio Marc'Antonio Bentegodi, Verona,
Granoche  24'35'
de Paula  82'
[Report Reporte] Árbitro: Pierpaoli (Italy)

Sección 6[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
      
               
               
           11  Fiorentina (pró.) 1  
           30  Empoli 0  
         30  Empoli 4  
51  Reggiana (pró.) 2     51  Reggiana 1  
70  AlzanoCene 1       11  Fiorentina 3
           38  Reggina 0
         37  Frosinone 3  
44  SPAL 2     77  Trapani 1  
77  Trapani 3       37  Frosinone 2  
           38  Reggina (pró.) 4  
         38  Reggina 1       
43  Alessandria 6     43  Alessandria 0       
78  Santegidiese 0  
Detalles de los encuentros[editar]
Primera ronda[editar]
8 de agosto del 2010, 17:30 CEST SPAL 0 – 3
(Concedido)[1]
Trapani Stadio Paolo Mazza, Ferrara,
A. Marongiu  76'  79' Reporte  10' P. Gancitano
 13' G. Madonia
 81' C. Montalbano
Árbitro: Bandera de Italia Andrea De Faveri

8 de agosto del 2010, 18:00 CEST Reggiana 2 – 1 AlzanoCene Stadio Giglio, Reggio Emilia,
P. Maritato  62'
M. Chinellato  107'
Reporte  9' P. Bernardi Árbitro: Bandera de Italia Domenico Rocca

8 de agosto del 2010, 20:45 CEST Alessandria 6 – 0 Santegidiese Stadio Giuseppe Moccagatta, Alessandria,
V. Cammaroto  5'
F. Artico  20'
M. Martini  35'  45'  56'  69'
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Christian Brasi
  1. Al Trapani se le concedió una victoria 3-0 porque el SPAL alineó a un jugador inhabilitado, Marco Zamboni. («Tim Cup - Comunicato n.14 (9 de agosto del 2010)». )
Segunda ronda[editar]
15 de agosto del 2010, 20:30 CEST Empoli 4 – 1 Reggiana Stadio Carlo Castellani, Empoli,
C. Coralli  10'  60'
G. Angella  30'
C. Cesaretti  42'
Reporte  28' G. Alessi Árbitro: Bandera de Italia Maurizio Ciampi

15 de agosto del 2010, 20:45 CEST Frosinone 3 – 1 Trapani Stadio Matusa, Frosinone,
F. Lodi  33' (pen.)
Caetano  55'
S. Di Carmine  81'
Reporte  6' (pen.) G. Filippi Árbitro: Bandera de Italia Roberto Bagalini

15 de agosto del 2010, 20:45 CEST Reggina 1 – 0 Alessandria Stadio Oreste Granillo, Reggio Calabria,
F. Zizzari  50' Reporte Árbitro: Bandera de Italia Doveri
Tercera ronda[editar]
26 de octubre del 2010, 20:45 CEST Fiorentina 1 – 0 Empoli Stadio Artemio Franchi, Florence,
K. Babacar  118' Reporte Árbitro: Bandera de Italia Domenico Celi

27 de octubre del 2010, 15:00 CEST Frosinone 2 – 4 Reggina Stadio Matusa, Frosinone,
S. Basso  33'  43' Reporte  40' R. Colombo
 51' G. Tedesco
 104' I. Castiglia
 120' D. Adiyiah
Árbitro: Bandera de Italia Nicola Pierpaoli
Cuarta ronda[editar]
30 de noviembre del 2010, 20:45 CET Fiorentina 3 – 0 Reggina Stadio Artemio Franchi, Florence,
K. Babacar  29'
M. Marchionni  44'
A. Cerci  46'
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Carmine Russo

Sección 7[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
      
               
               
           10  Bari 3  
           31  Torino 1  
         31  Torino (pró.) 3  
50  Cosenza (pen.) 1 (5)     50  Cosenza 1  
71  Lucchese 1 (3)       10  Bari 4
           36  Livorno 1
         35  Atalanta 3  
46  Foligno (pró.) 3     46  Foligno 1  
75  San Marino 2       35  Atalanta 0  
           36  Livorno 1  
         36  Livorno 1       
45  Cremonese (pró.) 2     45  Cremonese 0       
76  Atletico Roma 1  
Detalles de los encuentros[editar]
Primera ronda[editar]
8 de agosto del 2010, 20:30 CEST Cosenza 1 – 1 Lucchese Stadio San Vito, Cosenza,
E. Musca  47' Reporte  90' E. Carloto Árbitro: Bandera de Italia Gaetano Intagliata

8 de agosto del 2010, 20:30 CEST Foligno 3 – 2 San Marino Stadio Enzo Blasone, Foligno,
D. Falcinelli  60'
S. Giacomelli  65'
M. Cavagna  103'
Reporte  13'  42' A. Cesca Árbitro: Bandera de Italia Giampietro Vallorani

8 de agosto del 2010, 20:30 CEST Cremonese 2 – 1 Atletico Roma Stadio Giovanni Zini, Cremona,
A. Bianchi  57'
A. Zanchetta  99'
Reporte  76' E. Padella Árbitro: Bandera de Italia Stefano Bellutti
Segunda ronda[editar]
14 de agosto del 2010, 20:30 CEST Atalanta 3 – 1 Foligno Stadio Atleti Azzurri d'Italia, Bergamo,
S. Padoin  34'
D. Capelli  65'
M. Ardemagni  66'
Reporte  61' D. Sciaudone Árbitro: Bandera de Italia Davide Massa

15 de agosto del 2010, 20:30 CEST Livorno 1 – 0 Cremonese Stadio Armando Picchi, Livorno,
B. Pagano  87' Reporte Árbitro: Bandera de Italia Riccardo Tozzi

15 de agosto del 2010, 20:45 CEST Torino 3 – 1 Cosenza Stadio Olimpico, Turin,
A. Iunco  54' (pen.)
C. Obodo  99' (pen.)
L. Belingheri  104'
Reporte  66' R. Biancolino Árbitro: Bandera de Italia Emilio Ostinelli
Tercera ronda[editar]
28 de octubre del 2010, 20:45 CEST Bari 3 – 1 Torino Stadio San Nicola, Bari,
F. Caputo  4'
A. Parisi  64' (pen.)
N. Pulzetti  70'
Reporte  11' (o.g.) M. Rossi Árbitro: Bandera de Italia Carmine Russo

27 de octubre del 2010, 18:00 CEST Atalanta 0 – 1 Livorno Stadio Atleti Azzurri d'Italia, Bergamo,
Reporte  87' G. Cellerino Árbitro: Bandera de Italia Andrea De Marco
Cuarta ronda[editar]
1 de diciembre del 2010, 15:00 CET Bari 4 – 1 Livorno Stadio San Nicola, Bari,
L. Rana  26' (pen.)
A. Masiello  51'
E. Rivas  55'
M. D'Alessandro  73'
Reporte  90' F. Dionisi Árbitro: Bandera de Italia Gianpaolo Calvarese

Sección 8[editar]

  Primera ronda Segunda ronda Tercera ronda Cuarta ronda
      
               
               
           15  Udinese 4  
           26  Padova 0  
         26  Padova 1  
55  Ravenna 2     55  Ravenna 0  
66  Juve Stabia 1       15  Udinese (pró.) 2
           18  Lecce 1
               
               
           18  Lecce 3  
           23  Siena 2  
         23  Siena 2       
58  Ternana 3     58  Ternana 0       
63  Spezia 1  
Detalles de los encuentros[editar]
Primera ronda[editar]
8 de agosto del 2010, 17:00 CEST Ternana 3 – 1 Spezia Stadio Libero Liberati, Terni,
Noviello  15'
Savi  55'
Nitride  64'
[Report Reporte]  9' Lazzaro Árbitro: Bietolini (Italy)

10 de agosto del 2010, 20:30 CEST Ravenna 2 – 1 Juve Stabia Stadio Bruno Benelli, Ravenna,
Scappini  50'
Rossetti  73'
[Report Reporte]  14' Tarantino Árbitro: Ceccarelli (Italy)
Segunda ronda[editar]
12 de agosto del 2010, 20:45 CEST Siena 2 – 0 Ternana Stadio Artemio Franchi, Siena,
Reginaldo  25'
F. Carobbio  57'
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Angelo Giancola

15 de agosto del 2010, 20:30 CEST Padova 1 – 0 Ravenna Stadio Artemio Franchi, Padua,
A. Soncin  79' Reporte Árbitro: Bandera de Italia Ruini
Tercera ronda[editar]
27 de octubre del 2010, 15:00 CEST Udinese 4 – 0 Padova Stadio Friuli, Udine,
A. Floro Flores  21'
B. Corradi  25'  57'
G. Angella  43'
Reporte Árbitro: Bandera de Italia Gabriele Gava

27 de octubre del 2010, 20:45 CEST Lecce 3 – 2 Siena Stadio Via del Mare, Lecce,
A. Bertolacci  42'
D. Corvia  51'
J. Chevantón  70'
Reporte  31' C. Immobile
 84' P. Kamatà
Árbitro: Bandera de Italia Antonio Damato
Cuarta ronda[editar]
24 de noviembre del 2010, 19:00 CET Udinese 2 – 1 (pró.) Lecce Stadio Friuli, Udine,
B. Corradi  78' (pen.)
A. Floro Flores  119'
Reporte  17' J. Chevantón Árbitro: Bandera de Italia Peruzzo

Segunda fase[editar]

  Octavos de final Cuartas de final Semifinales Final
                                 
 Napoli 2  
 Bologna 1  
   Napoli 0(4)  
   Internazionale (pen.) 0(5)  
 Internazionale 3
 Genoa 2  
   Internazionale 1 1 2  
   Roma 0 1 1  
 Roma 2  
 Lazio 1  
   Roma 2
   Juventus 0  
 Juventus 2
 Catania 0  
   Internazionale 3
   Palermo 1
 Palermo 1  
 Chievo Verona 0  
   Palermo (pen.) 0(5)
   Parma 0(4)  
 Parma (pen.) 2
 Fiorentina 1  
   Palermo 2 2 4
   Milan 2 1 3  
 Milan 3  
 Bari 0  
   Milan 2
   Sampdoria 1  
 Sampdoria (pen.) 2(5)
 Udinese 2(4)  

Octavos de final[editar]

14 de diciembre del 2010, 21:00 CET Parma 2 – 1 (0:0)
(pró.)
Fiorentina Stadio Ennio Tardini, Parma,
H. Crespo  115'  117' Reporte  114' M. Santana Asistencia: 3.517 espectadores
Árbitro: Paolo Mazzoleni

12 de enero del 2011, 17:30 CET Palermo 1 – 0 (0:0) Chievo Verona Stadio Renzo Barbera, Palermo,
F. Miccoli  80' (pen.) Reporte Asistencia: 6,602 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Andrea De Marco

12 de enero del 2011, 21:00 CET Internazionale 3 – 2 (2:0) Genoa San Siro, Milán,
S. Eto'o  15'  43'
M. Mariga  59'
Reporte  54' (pen.) H. Kharja
 90+1' G. Sculli
Asistencia: 15,254 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Nicola Pierpaoli

13 de enero del 2011, 21:00 CET Juventus 2 – 0 (1:0) Catania Stadio Olimpico, Turin,
M. Krasić  35'
S. Pepe  54'
Reporte Asistencia: 5,441 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Carmine Russo

18 de enero del 2011, 21:00 CET Napoli 2 – 1 (2:0) Bologna Stadio San Paolo, Naples,
H. Yebda  9'
E. Lavezzi  23'
Reporte  56' (pen.) R. Meggiorini Asistencia: 33,806 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Andrea Romeo

19 de enero del 2011, 17:30 CET Sampdoria 2 – 2 (1:0)
(5-4 pen.)
Udinese Stadio Luigi Ferraris, Génova,
F. Macheda  31'
G. Pazzini  108' (pen.)
Reporte  90' M. Isla
 91' G. Denis
Asistencia: 5,082 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Domenico Celi

19 de enero del 2011, 21:00 CET Roma 2 – 1 (0:0) Lazio Stadio Olimpico, Roma,
M. Borriello  53' (pen.)
F. Simplício  77'
Reporte  57' (pen.) Hernanes Asistencia: 40,637 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Mauro Bergonzi

20 de enero del 2011, 21:00 CET Milan 3 – 0 (2:0) Bari San Siro, Milán,
Z. Ibrahimović  19'
A. Merkel  45+1'
Robinho  65'
Reporte Asistencia: 9,391 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Maurizio Ciampi

Cuartos de final[editar]

25 de enero del 2011, 21:00 CET Palermo 0 – 0
(5-4 pen.)
Parma Stadio Renzo Barbera, Palermo,
Reporte Asistencia: 15,335 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Christian Brighi

26 de enero del 2011, 17:30 CET Sampdoria 1 – 2 (0:2) Milan Stadio Luigi Ferraris, Génova,
S. Guberti  51' Reporte A. Pato  17'  22' Asistencia: 11,458 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Paolo Mazzoleni

26 de enero del 2011, 20:45 CET Napoli 0 – 0
(4-5 pen.)
Internazionale Stadio San Paolo, Naples,
Reporte Asistencia: 40,580 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Paolo Valeri

27 de enero del 2011, 20:45 CET Juventus 0 – 2 (0:0) Roma Stadio Olimpico, Turin,
Reporte M. Vučinić  65'
R. Taddei  90+1'
Asistencia: 18,300 espectadores
Árbitro: Bandera de Italia Antonio Damato

Semifinales[editar]

Partido de ida[editar]
19 de abril del 2011, 20:45 CEST Roma 0 – 1 (0:1) Internazionale Stadio Olimpico, Roma,
Reporte D. Stanković  45' Árbitro: Bandera de Italia Nicola Rizzoli

20 de abril del 2011, 20:45 CEST Milan 2 – 2 (1:1) Palermo San Siro, Milán,
Z. Ibrahimović  4'
U. Emanuelson  76'
Reporte J. Pastore  14'
A. Hernández  53'
Árbitro: Bandera de Italia Andrea De Marco

Partido de vuelta[editar]
11 de mayo del 2011, 20:45 CEST Internazionale 1 – 1 (0:0) Roma San Siro, Milán,
S. Eto'o  58' M. Borriello  84'

10 de mayo del 2011, 20:45 CEST Palermo 2 – 1 (0:0) Milan Stadio Renzo Barbera, Palermo,
G. Migliaccio  63'
C. Bovo  73' (pen.)
Reporte Z. Ibrahimović  90+3' Árbitro: Bandera de Italia Gianluca Rocchi

Final[editar]

29 de mayo de 2011, 14:45 CEST Internazionale 3 – 1 (1:0) Palermo Olímpico di Roma,
S. Eto'o  26'  76'
D. Milito  90+1'
Reporte E. Muñoz  88' Asistencia: 75.000 espectadores
Árbitro: Emidio Morganti (ITA)

Campeón
Internazionale
7º título

Referencias[editar]

Generales
  • «Rules of the competition» (PDF). lega-calcio.it (en italiano). Lega Nazionale Professionisti. 8 de abril de 2010. Archivado desde el original el 27 de junio de 2010. Consultado el 27 de junio de 2010.