Copa ACLAV 2011

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Copa ACLAV 2011
VII Copa ACLAV
Datos generales
Sede Bahía Blanca, Buenos Aires (fase final)
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
Recinto Estadio Osvaldo Casanova (fase final)
Fecha 24 de noviembre al 15 de diciembre de 2011
Organizador ACLAV
Palmarés
Primero La Unión de Formosa
Segundo Drean Bolívar
Tercero UPCN Vóley Club
Cuarto Buenos Aires Unidos
Datos estadísticos
Participantes 12
Cronología
2010 2011 2012
Sitio oficial

La Copa ACLAV de 2011 fue la séptima edición de la copa nacional más importante a nivel de clubes. Comenzó el 24 de noviembre de ese mismo año con la disputa del primer «weekend» de la fase clasificatoria.

El campeón de esta edición fue La Unión de Formosa, que derrotó en el estadio Osvaldo Casanova a Drean Bolívar y logró su primer título en el voleibol nacional.

Equipos participantes[editar]

Club Localidad
Boca Río Uruguay Seguros Buenos Aires
Buenos Aires Unidos Mar del Plata, Buenos Aires
Drean Bolívar Bolívar, Buenos Aires
Catamarca Vóley Catamarca, Catamarca
Gigantes del Sur Neuquén, Neuquén
Jujuy Vóley Palpalá, Jujuy
La Unión de Formosa Formosa, Formosa
Lechuzas Villa María Vóley Villa María, Córdoba
MSM Bella Vista Bella Vista, Buenos Aires
PSM Vóley Puerto General San Martín, Santa Fe
Sarmiento Santana Textiles Resistencia, Chaco
UPCN Vóley San Juan, San Juan

Modo de disputa[editar]

Primera fase

Los equipos se enfrentan en tres fines de semanas, o también "weekends", y totalizan seis partidos cada uno. No se enfrentan todos contra todos. En cada "weekend" se sortean grupos y a cada uno se le asigna una sede. Al finalizar los "weekends", los mejores seis equipos avanzan a la siguiente fase.

Para determinar la puntuación de cada equipo se utiliza el mismo sistema que en la Liga Argentina de Voleibol, es decir, 3 puntos por partido ganado en tres o cuatro sets (3-0 o 3-1) y si se llega a disputar un quinto set, cada equipo recibe un punto y uno extra para el ganador del encuentro.

Segunda fase, Final six

Los seis equipos se dividen en dos grupos donde se enfrentan todos contra todos una vez en una sede determinada. Los dos mejores de cada grupo avanzan a semifinales, donde enfrentan a un rival del otro grupo. Los ganadores de las semifinales juegan la final para determinar al campeón de esta edición, mientras que los perdedores juegan por el tercer puesto.

La sede final fue el Estadio Osvaldo Casanova, en Bahía Blanca.[1]

Primera fase[editar]

Pos. Equipo Partidos Sets Pts
PJ PG PP SG SP
1.º UPCN Vóley 6 5 1 16 5 15
2.º Buenos Aires Unidos 6 4 2 16 8 14
3.º Drean Bolívar 6 5 1 15 8 14
4.º La Unión de Formosa 6 5 1 17 8 13
5.º Catamarca Vóley 1 6 3 3 14 14 9
6.º MSM Bella Vista 1 6 3 3 14 6 9
7.º Lechuzas de Villa María 1 6 3 3 14 13 9
8.º Catamarca Vóley 1 6 3 3 14 14 9
9.º Jujuy Vóley 6 1 5 7 15 5
10.º Boca Río Uruguay Seguros 6 3 3 11 12 5
11.º PSM Vóley 6 1 5 3 16 3
12.º Gigantes del Sur 6 1 5 6 17 2
Clasificado a la próxima fase.

1: Los equipos clasificados avanzaron por tener mejor coeficiente de sets ganados respecto a sets perdidos.[2]

Weekend 1
Zona Local Resul Visitante Fecha Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
Zona 1
Palpalá, Jujuy
Jujuy Vóley 2 - 3 Lechuzas 24 de noviembre 25-21 20-25 18-25 25-18 12-15
Lechuzas 2 - 3 BA Unidos 25 de noviembre 18-25 25-18 25-22 13-25 13-15
Jujuy Vóley 0 - 3 BA Unidos 26 de noviembre 20-25 21-25 19-25
Zona 2
Bella Vista,
Buenos Aires
MSM Bella Vista 3 - 0 PSM Vóley 24 de noviembre 25-21 25-22 25-20
PSM Vóley 0 - 3 Drean Bolívar 25 de noviembre 21-25 18-25 14-25
MSM Bella Vista 1 - 3 Drean Bolívar 26 de noviembre 21-25 20-25 27-25 20-25
Zona 3
San Fernando del Valle de Catamarca
Catamarca Vóley 3 - 2 Sarmiento 24 de noviembre 23-25 23-25 25-14 25-20 15-13
Sarmiento 1 - 3 UPCN Vóley 25 de noviembre 25-20 23-25 18-25 23-25
Catamarca Vóley 3 - 1 UPCN Vóley 26 de noviembre 26-24 26-28 25-19 25-22
Zona 4
Neuquén
Gigantes del Sur 0 - 3 Boca RUS 24 de noviembre 23-25 18-25 21-25
Boca RUS 0 - 3 La Unión (F) 25 de noviembre 20-25 23-25 19-25 22-25
Gigantes del Sur 1 - 3 La Unión (F) 26 de noviembre 25-20 23-25 19-25 22-25
Weekend 2
Zona Local Resul Visitante Fecha Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
Zona 1
Puerto San Martín,
Santa Fe
PSM Vóley 3 - 1 Gigantes del Sur 1 de diciembre 20-25 25-22 25-19 25-23
Gigantes del Sur 3 - 2 BA Unidos 2 de diciembre 23-25 26-24 26-28 25-21 20-18
PSM Vóley 0 - 3 BA Unidos 3 de diciembre 20-25 20-25 18-25
Zona 2
Resistencia, Chaco
Sarmiento 3 - 0 Jujuy Vóley 1 de diciembre 25-19 25-16 25-20
Jujuy Vóley 2 - 3 Drean Bolívar 2 de diciembre 18-25 25-22 28-25 15-25 13-15
Sarmiento 3 - 0 Drean Bolívar 3 de diciembre 26-24 25-17 25-22
Zona 3
Villa María, Córdoba
Lechuzas 3 - 2 Catamarca Vóley 1 de diciembre 21-25 25-22 19-25 25-22 15-6
Catamarca Vóley 2 - 3 La Unión (F) 2 de diciembre 25-23 17-25 20-25 25-19 14-16
Lechuzas 2 - 3 La Unión (F) 3 de diciembre 23-25 24-26 25-19 28-26 12-15
Zona 4
Concepción del Uruguay
Boca RUS 1 - 3 UPCN Vóley 1 de diciembre 20-25 25-23 15-25 20-25
MSM Bella Vista 0 - 3 UPCN Vóley 2 de diciembre 15-25 20-25 16-25
Boca RUS 3 - 2 MSM Bella Vista 3 de diciembre 25-22 25-17 16-25 27-29 15-11
Weekend 3
Zona Local Resul Visitante Fecha Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
Zona 1
Formosa
La Unión (F) 2 - 3 MSM Bella Vista 6 de diciembre 22-25 33-31 24-26 25-17 14-16
MSM Bella Vista 3 - 0 Sarmiento 7 de diciembre 25-21 30-28 27-25
La Unión (F) 3 - 0 Sarmiento 8 de diciembre 25-21 28-26 25-20
Zona 2
Mar del Plata, Buenos Aires
BA Unidos 2 - 3 Catamarca Vóley 6 de diciembre 22-25 25-11 25-23 17-25 16-18
Catamarca Vóley 1 - 3 Boca RUS 7 de diciembre 25-23 11-25 20-25 16-25
BA Unidos 3 - 1 Boca RUS 8 de diciembre 25-22 17-25 25-23 25-13
Zona 3
San Carlos de Bolívar
Drean Bolívar 3 - 1 Gigantes del Sur 6 de diciembre 23-25 25-17 25-18 27-25
Gigantes del Sur 0 - 3 Lechuzas 7 de diciembre 24-26 23-25 22-25
Drean Bolívar 3 - 1 Lechuzas 8 de diciembre 21-25 25-17 25-23 25-22
Zona 4
Ciudad de San Juan
UPCN Vóley 3 - 0 Jujuy Vóley 6 de diciembre 25-23 25-19 27-25
Jujuy Vóley 3 - 0 PSM Vóley 7 de diciembre 25-15 25-15 26-24
UPCN Vóley 3 - 0 PSM Vóley 8 de diciembre 25-9 25-22 25-19

Segunda fase, Final six[editar]

Zona 1[editar]

Pos. Equipo Partidos Sets Tantos Pts
PJ PG PP SG SP TG TP
1.º UPCN Vóley 2 2 0 6 1 172 145 6
2.º Buenos Aires Unidos 2 1 1 3 4 164 169 3
3.º Catamarca Vóley 2 0 2 2 6 171 168 0
Clasificado a semifinales.
Partidos
Fecha Local Resul Visitante Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
11 de diciembre UPCN Vóley 3 - 1 Catamarca Vóley 21-25 25-19 25-23 25-11
12 de diciembre Catamarca Vóley 1 - 3 BA Unidos 20-25 24-26 25-20 24-26
13 de diciembre BA Unidos 0 - 3 UPCN Vóley 24-26 21-25 22-25

Zona 2[editar]

Pos. Equipo Partidos Sets Tantos Pts
PJ PG PP SG SP TG TP
1.º La Unión de Formosa 2 2 0 6 2 183 158 5
2.º Drean Bolívar 2 1 1 5 3 177 169 4
3.º MSM Bella Vista 2 0 2 0 6 117 150 0
Clasificado a semifinales.
Partidos
Fecha Local Resul Visitante Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
11 de diciembre La Unión (F) 3 - 0 MSM Bella Vista 25-19 25-20 25-17
12 de diciembre MSM Bella Vista 0 - 3 Drean Bolívar 23-25 23-25 15-25
13 de diciembre Drean Bolívar 2 - 3 La Unión (F) 26-24 25-19 23-25 20-25 8-15

Semifinales y final[editar]

Semifinales Final
    
 La Unión de Formosa  3
 Buenos Aires Unidos  1
 La Unión de Formosa  3
 Drean Bolívar  1
 UPCN Vóley  2
 Drean Bolívar  3 Tercer lugar
 
 Buenos Aires Unidos  0
 UPCN Vóley  3

Semifinales[editar]

Fecha Local Resul Visitante Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
14 de diciembre La Unión de Formosa 3 - 1 BA Unidos 25-15 21-25 25-20 25-17
UPCN Vóley 2 - 3 Drean Bolívar 19-25 26-24 25-19 18-25 10-25

Tercer puesto[editar]

Fecha Local Resul Visitante Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
15 de diciembre BA Unidos 0 - 3 UPCN Vóley 23-25 21-25 23-25

Final[editar]

Fecha Local Resul Visitante Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5
15 de diciembre La Unión de Formosa 3 - 1 Drean Bolívar 22-25 25-20 22-25 19-25

La Unión de Formosa
Campeón
Primer título

Véase también[editar]

Bibliografía[editar]

ACLAV. ACLAV Anuario temporada 2011 2012. Silkap. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016. Consultado el 4 de marzo de 2016. 

Referencias[editar]

  1. somosvoley.com. «Las finales, en Bahía Blanca». Consultado el 4 de marzo de 2016. 
  2. somosvoley.com. «Copa ACLAV: Ya están los seis clasificados a las finales». Consultado el 4 de marzo de 2016.