Campeonato sanmarinense de fútbol 2013-14

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Campeonato sanmarinense de fútbol 2013/14
XXIX Campeonato

Estadio Olímpico de San Marino
Datos generales
Sede San MarinoFlag of San Marino.svg San Marino
Fecha 13 de septiembre de 2013
al 27 de mayo de 2014
Edición XXIX
Palmarés
Primero Bandera de San Marino SP La Fiorita
Segundo Bandera de San Marino SS Folgore/Falciano
Datos estadísticos
Participantes 15
Mayor anotador Bandera de Rumania Valentín Grigore
SS Cosmos (18)
Bandera de San Marino Giacomo Gualtieri
SP La Fiorita (18)
Cronología
2012/13 Campeonato sanmarinense de fútbol 2013/14 2014/15

La temporada 2013/14 del Campeonato sanmarinense de fútbol fue la vigésimo novena desde su creación en 1985. Del mismo participaron quince equipos.

Comenzó el 13 de septiembre de 2013 y finalizó el 27 de mayo de 2014. SP La Fiorita conquistó su tercer título en la competición.

Equipos participantes[editar]

Ubicación de los participantes del Campeonato Sanmarinense de Fútbol, en un mapa de San Marino.
Club Ciudad
Associazione Calcio Juvenes/Dogana Serravalle
Associazione Calcio Libertas Borgo Maggiore
Football Club Domagnano Domagnano
Football Club Fiorentino Fiorentino
Società Calcio Faetano Faetano
Società Polisportiva Cailungo Borgo Maggiore
Società Polisportiva La Fiorita Montegiardino
Società Polisportiva Tre Fiori Fiorentino
Società Polisportiva Tre Penne Serravalle
Società Sportiva Cosmos Serravalle
Società Sportiva Folgore/Falciano Serravalle
Società Sportiva Murata San Marino
Società Sportiva Pennarossa Chiesanuova
Società Sportiva San Giovanni Borgo Maggiore
Società Sportiva Virtus Acquaviva

Estadios[editar]

Estadio Olímpico de San Marino, recinto donde se disputa la final del Campeonato.

Al ser un microestado, los clubes no cuentan con campo propio y es la Federación Sanmarinense quien asigna los estadios y horarios.

Modo de disputa[editar]

La liga consta de dos fases. En la primera, los clubes se dividen en dos grupos, grupo A con ocho equipos y grupo B con siete, repartidos según la clasificación de la temporada anterior, y se enfrentan entre sí dos rondas, a ida y vuelta dentro de cada grupo. Los participantes de un grupo también se enfrentan a los del otro grupo, totalizando 23 partidos para los equipos del grupo A y 20 para los del grupo B.[1]

En la fase final, los tres primeros de cada grupo se clasifican para jugar una ronda eliminatoria, y el mejor de todos se convierte en el campeón de San Marino.

Los play-offs se disputan de la siguiente manera:

  • En la primera fase, en el primer partido (A) se enfrentan el segundo de un grupo contra el tercero del otro. En el otro partido (B) se enfrentan el otro segundo y el otro tercero.
  • En la segunda fase, el ganador de A y el de B se enfrentan en el primer partido (C), mientras que los perdedores también se enfrentan en otro partido (D). El perdedor del partido entre perdedores (D) deja de competir.
  • En la tercera fase, los dos primeros se enfrentan entre sí en un partido (E), mientras que en otro partido (F) el perdedor de C se enfrenta ante el ganador de D. El perdedor de F deja de competir.
  • En la cuarta fase, el ganador de los ganadores (E) se enfrenta ante el ganador de C en un partido (G), mientras que el perdedor de los ganadores (E) se enfrenta ante el ganador del otro partido (F) en un enfrentamiento (H). El perdedor de este último (H) deja de competir.
  • En la quinta fase (I) solamente compiten el ganador de H y el perdedor de F, ya que el ganador de F avanza a la final.
  • En la final se enfrentan el ganador de I y el ganador de F. El ganador es proclamado campeón y obtiene el cupo para la Liga de Campeones de la UEFA. El perdedor obtiene el cupo a la Liga Europea de la UEFA.
Premios

El Campeón de la liga tiene derecho a jugar la Liga de Campeones, partiendo de la primera ronda de clasificación. Por su parte, el Finalista de la Liga y el Ganador de la Copa Titano se clasifican para la UEFA Europa League, que parte también desde la primera fase.

Primera fase[editar]

Zona A[editar]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Tre Fiori 21 12 5 4 34 20 14 41
2. Tre Penne 21 10 7 4 25 15 10 37
3. Faetano 21 10 6 5 35 27 8 36
4. Libertas 21 8 7 6 26 18 8 31
5. Virtus 21 3 7 11 21 35 -14 16
6. Fiorentino 21 4 4 13 25 45 -20 16
7. Murata 21 3 3 15 13 34 -21 12
8. Domagnano 21 2 3 16 16 46 -30 9
Clasificado a la siguiente fase

Zona B[editar]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
1. La Fiorita 20 14 4 2 47 18 29 46
2. Cosmos 20 12 2 6 44 26 18 38
3. Folgore/Faciano 20 11 5 4 36 18 18 38
4. Juvenes/Dogana 20 10 7 3 35 20 15 37
5. Pennarossa 20 10 4 6 28 19 9 34
6. Cailungo 20 5 5 10 27 42 -15 20
7. San Giovanni 20 3 5 12 23 52 -29 14
Clasificado a la siguiente fase

Enfrentamientos entre zonas[editar]

Play offs[editar]

                                                           
 Tre Penne   1      Tre Fiori (p)  0  
 Folgore/Falciano (p)  1    La Fiorita  0      Tre Fiori  0  
       Cosmos  0          Folgore/Falciano  1  
   Folgore/Falciano  2                Folgore/Falciano  0
               Tre Fiori  1      La Fiorita  2
       La Fiorita (p)  0      La Fiorita  4  
   Cosmos  1      Cosmos  0  
     Faetano  2      Faetano  0  
     Tre Penne  1  
 Cosmos (p)  0  
 Faetano  0  

Primera fase[editar]

3 de mayo Tre Penne 1 - 1
(4 - 5 p.)
Folgore/Falciano Stadio Fonte Dell'Ovo, San Marino
Reporte
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}

3 de mayo Cosmos 0 - 0
(4 - 3 p.)
Faetano Campo Sportivo di Fiorentino, San Marino
Reporte
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}

Segunda fase[editar]

8 de mayo Faetano 2 - 1 Tre Penne Stadio Fonte Dell'Ovo, San Marino
Reporte
9 de mayo Cosmos 0 - 2 Folgore/Falciano Campo Sportivo di Fiorentino, San Marino
Reporte

Tercera fase[editar]

10 de mayo Tre Fiori 0 - 0
(4 - 1 p.)
La Fiorita Stadio Fonte Dell'Ovo, San Marino
Reporte
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}

13 de mayo Cosmos 1 - 0 Faetano Stadio Fonte Dell'Ovo, San Marino
Reporte

Cuarta fase[editar]

16 de mayo Tre Fiori 0 - 1 Folgore/Falciano Stadio Fonte Dell'Ovo, San Marino
Reporte
19 de mayo La Fiorita 2 - 1 Cosmos Montecchio, San Marino
Reporte

Quinta fase[editar]

23 de mayo Tre Fiori 1 - 4 La Fiorita Stadio Olimpico, San Marino
Reporte

Final[editar]

27 de mayo Folgore/Falciano 0 - 2 La Fiorita Stadio Olimpico,
San Marino

Estadísticas[editar]

Máximos goleadores primera fase[editar]

Goles Anotados.

Jugador Club
Bandera de Rumania Valentin Grigore Cosmos 18
Bandera de San Marino Giacomo Gualtieri La Fiorita 18
Bandera de Italia Emanuele Chiaretti Tre Fiori 13
Bandera de San Marino José Adolfo Hirsch Cosmos 12
Bandera de San Marino Andrea Moroni Faetano 12
Bandera de Brasil Franklin San Giovanni 11
Bandera de Italia Danielie Pignieri Tre Penne 10

Goleadores segunda fase[editar]

Goles Anotados.

Jugador Club
Bandera de Italia Andy Selva La Fiorita 2
Bandera de San Marino Giacomo Gualtieri La Fiorita 2
Bandera de San Marino Achille Della Valle Folgore/Falciano 2
Bandera de San Marino Christofer Genestreti Cosmos 1
Bandera de San Marino Fabio Ceschi Folgore/Falciano 1
Bandera de San Marino Andrea Moroni Faetano 1
Bandera de San Marino Vittorio Valentino Faetano 1
Bandera de San Marino Matteo Valli Tre Penne 1
Bandera de San Marino Enrico Cibelli Tre Penne 1
Bandera de San Marino Danilo Ezequiel Rinaldi La Fiorita 1
Bandera de Italia Dario Bettini Tre Fiori 1
Bandera de Italia Domenico Di Paolo Cosmos 1
Bandera de San Marino Matteo Vendemini Tre Fiori -1

-1 indica un auto gol.

Véase también[editar]

  • Copa Titano 2013/14
  • Supercopa de San Marino 2013

Referencias[editar]

  1. FSGC.sm. «Regolamento organico» (en italiano). Consultado el 13 de abril de 2014. 

Enlaces externos[editar]