Campeonato mundial B de hockey patines masculino de 2004

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
XI Campeonato Mundial Masculino B
- Macao 2004 -
Equipos participantes 11 selecciones
Sede Bandera de la República Popular China Macao, China
Fecha 16 de octubre de 2004
23 de octubre de 2004
Podio

• Campeón
• Subcampeón
• Tercer puesto
• Cuarto puesto


Bandera de Cataluña Cataluña
InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra
AndorraFlag of Andorra.svg Andorra
MacaoBandera de Macao Macao

Partidos 39
Goles anotados 461 (11,82 por partido)

El XI Campeonato mundial B de hockey sobre patines masculino se celebró en la ciudad china de Macao en 2004, con la participación de diez Selecciones nacionales masculinas de hockey patines: dos de las tres últimas clasificadas en el Campeonato mundial A de hockey patines masculino de 2003 (Colombia renunció a participar) más otras siete por libre inscripción. La selección de Corea del Norte, inicialmente inscrita, no compareció. Todos los partidos se disputaron en la ciudad de Macao.

Los tres primeros clasificados ascendieron al Campeonato mundial A de hockey patines masculino de 2005. La selección catalana participó como miembro provisional de la FIRS. Sin embargo, la FIRS rechazó su admisión definitiva no pudiendo participar en siguientes ediciones.[1]​Macao, que terminó cuarta, ascendió en su lugar.

Equipos participantes[editar]

De las 11 selecciones nacionales participantes del torneo, 4 son de Europa, 5 de Asia y 2 de Oceanía. Corea del Norte se retiró poco antes de comenzar el torneo, por lo que propiamente sólo participaron 10.

Equipos participantes
AndorraFlag of Andorra.svg Andorra
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Bandera de Cataluña Cataluña
ChinaBandera de la República Popular China China
Corea del NorteBandera de Corea del Norte Corea del Norte
InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra
JapónBandera de Japón Japón
MacaoBandera de Macao Macao
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Bandera de Taiwán Taiwán

Primera Fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
MacaoBandera de Macao Macao 12 4 4 0 0 54 11 +43
AndorraFlag of Andorra.svg Andorra 9 4 3 0 1 56 9 +47
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 6 4 2 0 2 32 28 +4
Bandera de Taiwán Taiwán 3 4 1 0 3 18 47 -29
ChinaBandera de la República Popular China China 0 4 0 0 4 10 74 -64
  Bandera de la República Popular China Bandera de Taiwán Bandera de Nueva Zelanda Bandera de Andorra Bandera de Macao
ChinaBandera de la República Popular China China
Bandera de Taiwán Taiwán 8-2
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 15-2 13-7
AndorraFlag of Andorra.svg Andorra 26-2 19-0 8-3
MacaoBandera de Macao Macao 25-4 14-3 11-1 4-3


Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Cataluña Cataluña 15 5 5 0 0 52 0 +52
InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra 12 5 4 0 1 35 16 +19
AustraliaFlag of Australia.svg Australia 7 5 2 1 2 23 25 -2
AustriaFlag of Austria.svg Austria 7 5 2 1 2 16 19 -3
JapónBandera de Japón Japón 3 5 1 0 4 14 30 -16
Corea del NorteBandera de Corea del Norte Corea del Norte 0 5 0 0 5 0 50 -50
  Bandera de Corea del Norte Bandera de Japón Bandera de Austria Bandera de Australia Bandera de Inglaterra Bandera de Cataluña
Corea del NorteBandera de Corea del Norte Corea del Norte
JapónBandera de Japón Japón 10-0
AustriaFlag of Austria.svg Austria 10-0 2-0
AustraliaFlag of Australia.svg Australia 10-0 6-4 3-3
InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra 10-0 14-0 4-1 7-4
Bandera de Cataluña Cataluña 10-0 8-0 12-0 11-0 11-0


Al retirarse de la competición antes de disputar los partidos, a Corea del Norte se le dio por perdidos todos sus partidos por 10-0.

Segunda Fase[editar]

Los cuatro primeros segundos de cada grupo de la primera fase se clasificaron para los cuartos de final. Los quintos se enfrentaron entre ellos por el noveno puesto.

Puesto 9º-10º[editar]

Posición Partido Resultado
9º - 10º JapónBandera de Japón Japón
-
ChinaBandera de la República Popular China China
16-0
9º - 10º JapónBandera de Japón Japón
-
ChinaBandera de la República Popular China China
11-1


Fase Final[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
                   
       
 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  4
 InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra  18  
 InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra  9
   MacaoBandera de Macao Macao  4  
 MacaoBandera de Macao Macao  6
 AustriaFlag of Austria.svg Austria  3  
 InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra  0
   Bandera de Cataluña Cataluña  6
 AndorraFlag of Andorra.svg Andorra  4
 AustraliaFlag of Australia.svg Australia  2  
 AndorraFlag of Andorra.svg Andorra  0 Tercer y cuarto puesto
   Bandera de Cataluña Cataluña  8  
 Bandera de Taiwán Taiwán  1  AndorraFlag of Andorra.svg Andorra  2
 Bandera de Cataluña Cataluña  12    MacaoBandera de Macao Macao  0


Eliminatoria del 5º al 8º 5º y 6º
 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  6  
 AustriaFlag of Austria.svg Austria  7  
 
     AustraliaFlag of Australia.svg Australia  5
   AustriaFlag of Austria.svg Austria  4
7º y 8º
 AustraliaFlag of Australia.svg Australia  8  Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda  2
 Bandera de Taiwán Taiwán  2    Bandera de Taiwán Taiwán  0



Clasificación final[editar]

1. Bandera de Cataluña Cataluña
2. InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra
3. AndorraFlag of Andorra.svg Andorra
4. MacaoBandera de Macao Macao
5. AustraliaFlag of Australia.svg Australia
6. AustriaFlag of Austria.svg Austria
7. Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
8. Bandera de Taiwán Taiwán
9. JapónBandera de Japón Japón
10. ChinaBandera de la República Popular China China
11. Corea del NorteBandera de Corea del Norte Corea del Norte

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]



Predecesor:
Campeonato Mundial B 2002
Campeonato mundial B de hockey sobre patines
2004
Sucesor:
Campeonato Mundial B 2006