Campeonato mundial B de hockey patines masculino de 1998

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
VIII Campeonato Mundial Masculino B
- Macao 1998 -
Equipos participantes 19 selecciones
Sede Bandera de Portugal Macao, Portugal
Fecha 6 de septiembre de 1998
12 de septiembre de 1998
Podio

• Campeón
• Subcampeón
• Tercer puesto
• Cuarto puesto


ChileFlag of Chile.png Chile
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique
AndorraFlag of Andorra.svg Andorra

Partidos 63
Goles anotados 873 (13,86 por partido)

El VIII Campeonato mundial B de hockey sobre patines masculino se celebró en Macao en 1998, con la participación de diecinueve Selecciones nacionales masculinas de hockey patines: una de las tres últimas clasificadas en el Campeonato mundial A de hockey patines masculino de 1997 (ni Colombia ni los Países Bajos decidieron participar) más otras dieciocho por libre inscripción. Todos los partidos se disputaron en la entonces colonia portuguesa de Macao.

Los tres primeros clasificados ascendieron al Campeonato mundial A de hockey patines masculino de 1999. Debutó la selección de Corea del Norte.

Equipos participantes[editar]

De las 19 selecciones nacionales participantes del torneo, 3 son de Europa, 4 de América, 8 de Asia, 2 de África y 2 de Oceanía.

Equipos participantes
AndorraFlag of Andorra.svg Andorra
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
AustriaFlag of Austria.svg Austria
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
ChileFlag of Chile.png Chile
ChinaBandera de la República Popular China China
Corea del NorteBandera de Corea del Norte Corea del Norte
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
IndiaFlag of India.svg India
InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra
IsraelBandera de Israel Israel
JapónBandera de Japón Japón
Bandera de Portugal Macao
MéxicoFlag of Mexico.svg México
MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
PakistánBandera de Pakistán Pakistán
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
Bandera de Taiwán Taiwán

Primera Fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 8 4 4 0 0 22 8 +14
MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique 5 4 2 1 1 64 10 +54
AustraliaFlag of Australia.svg Australia 4 4 2 0 2 55 12 +43
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 3 4 1 1 2 43 10 +33
Bandera de Taiwán Taiwán 0 4 0 0 4 2 146 -144
  Bandera de Taiwán Bandera de Mozambique Bandera de Sudáfrica Bandera de Australia Bandera de Estados Unidos
Bandera de Taiwán Taiwán
MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique 54-0
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 39-0 2-2
AustraliaFlag of Australia.svg Australia 44-0 3-6 5-1
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 9-2 5-2 3-1 5-3


Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Portugal Macao 5 3 2 1 0 51 9 +42
InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra 5 3 2 1 0 47 7 +40
IndiaFlag of India.svg India 2 3 1 0 2 14 52 -38
IsraelBandera de Israel Israel 0 3 0 0 3 6 50 -44
  Bandera de Israel Bandera de India Bandera de Portugal Bandera de Inglaterra
IsraelBandera de Israel Israel
IndiaFlag of India.svg India 7-5
Bandera de Portugal Macao 28-1 19-4
InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra 15-0 28-3 4-4


Grupo C[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
AndorraFlag of Andorra.svg Andorra 8 4 4 0 0 45 11 +34
JapónBandera de Japón Japón 4 4 2 0 2 24 18 +6
CanadáFlag of Canada.svg Canadá 4 4 2 0 2 20 35 -15
Corea del NorteBandera de Corea del Norte Corea del Norte[1] 2 4 1 0 3 16 36 -20
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 2 4 1 0 3 21 26 -5
  Bandera de Corea del Norte Bandera de Nueva Zelanda Bandera de Japón Bandera de Canadá Bandera de Andorra
Corea del NorteBandera de Corea del Norte Corea del Norte
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 2-4
JapónBandera de Japón Japón 9-3 3-6
CanadáFlag of Canada.svg Canadá 6-5 10-8 4-10
AndorraFlag of Andorra.svg Andorra 19-4 9-5 5-2 12-0


  1. Corea del Norte, a igualdad de puntos, superó a Nueva Zelanda gracias al mejor goal-average particular (venció en el partido disputado entre ambos equipos).

Grupo D[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
ChileFlag of Chile.png Chile 8 4 4 0 0 54 4 +50
AustriaFlag of Austria.svg Austria 6 4 3 0 1 40 13 +27
ChinaBandera de la República Popular China China 3 4 1 1 2 18 33 -15
MéxicoFlag of Mexico.svg México 2 4 1 0 3 20 29 -9
PakistánBandera de Pakistán Pakistán 1 4 0 1 3 16 69 -53
  Bandera de Pakistán Bandera de la República Popular China Bandera de México Bandera de Austria Bandera de Chile
PakistánBandera de Pakistán Pakistán
ChinaBandera de la República Popular China China 9-9
MéxicoFlag of Mexico.svg México 11-5 5-7
AustriaFlag of Austria.svg Austria 20-1 13-1 6-3
ChileFlag of Chile.png Chile 29-1 6-1 11-1 8-1


Segunda Fase[editar]

Los primeros y segundos de cada grupo de la primera fase se clasificaron para los cuartos de final. Los terceros de cada grupo disputaron los puestos 9º al 12º. Los cuartos de cada grupo compitieron para las plazas 13ª a la 16ª. Los quintos de cada grupo lucharon por las tres últimas plazas.

Grupo 9-12[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
AustraliaFlag of Australia.svg Australia 6 3 3 0 0 23 2 +21
CanadáFlag of Canada.svg Canadá 4 3 2 0 1 24 16 +8
ChinaBandera de la República Popular China China 2 3 1 0 2 10 14 -4
IndiaFlag of India.svg India 0 3 0 0 3 9 34 -25
  Bandera de India Bandera de la República Popular China Bandera de Canadá Bandera de Australia
IndiaFlag of India.svg India
ChinaBandera de la República Popular China China 5-1
CanadáFlag of Canada.svg Canadá 15-7 8-5
AustraliaFlag of Australia.svg Australia 14-1 5-0 4-1


Grupo 13-16[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Corea del NorteBandera de Corea del Norte Corea del Norte 6 3 3 0 0 24 8 +16
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 4 3 2 0 1 21 10 +11
MéxicoFlag of Mexico.svg México 2 3 1 0 2 16 17 -1
IsraelBandera de Israel Israel 0 3 0 0 3 9 35 -26
  Bandera de Israel Bandera de México Bandera de Sudáfrica Bandera de Corea del Norte
IsraelBandera de Israel Israel
MéxicoFlag of Mexico.svg México 10-4
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 14-3 4-3
Corea del NorteBandera de Corea del Norte Corea del Norte 11-2 9-3 4-3


Grupo 17-19[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 4 2 2 0 0 32 3 +29
PakistánBandera de Pakistán Pakistán 2 2 1 0 1 15 17 -2
Bandera de Taiwán Taiwán 0 2 0 0 2 5 32 -27
  Bandera de Taiwán Bandera de Pakistán Bandera de Nueva Zelanda
Bandera de Taiwán Taiwán
PakistánBandera de Pakistán Pakistán 13-4
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 19-1 13-2


Fase Final[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
                   
       
 Bandera de Portugal Macao  2
 MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique  8  
 MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique  3
   ChileFlag of Chile.png Chile  4  
 ChileFlag of Chile.png Chile  9
 JapónBandera de Japón Japón  1  
 ChileFlag of Chile.png Chile  5
   Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos  4
 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos  9
 InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra  2  
 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos  9 Tercer y cuarto puesto
   AndorraFlag of Andorra.svg Andorra  2  
 AndorraFlag of Andorra.svg Andorra  5  MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique  7
 AustriaFlag of Austria.svg Austria  1    AndorraFlag of Andorra.svg Andorra  4


Eliminatoria del 5º al 8º 5º y 6º
 Bandera de Portugal Macao  6  
 JapónBandera de Japón Japón  3  
 
     Bandera de Portugal Macao  5
   InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra  4
7º y 8º
 InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra  8  JapónBandera de Japón Japón  1
 AustriaFlag of Austria.svg Austria  7    AustriaFlag of Austria.svg Austria  2




Clasificación final[editar]

1. ChileFlag of Chile.png Chile
2. Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
3. MozambiqueBandera de Mozambique Mozambique
4. AndorraFlag of Andorra.svg Andorra
5. Bandera de Portugal Macao
6. InglaterraBandera de Inglaterra Inglaterra
7. AustriaFlag of Austria.svg Austria
8. JapónBandera de Japón Japón
9. AustraliaFlag of Australia.svg Australia
10. CanadáFlag of Canada.svg Canadá
11. ChinaBandera de la República Popular China China
12. IndiaFlag of India.svg India
13. Corea del NorteBandera de Corea del Norte Corea del Norte
14. SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
15. MéxicoFlag of Mexico.svg México
16. IsraelBandera de Israel Israel
17. Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
18. PakistánBandera de Pakistán Pakistán
19. Bandera de Taiwán Taiwán

Enlaces externos[editar]



Predecesor:
Campeonato Mundial B 1996
Campeonato mundial B de hockey sobre patines
1998
Sucesor:
Campeonato Mundial B 2000