Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 de 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 de 2019
Datos generales
Sede Bandera del Perú Perú
Asociación Conmebol
Fecha de inicio 21 de marzo de 2019
Fecha de cierre 14 de abril de 2019
Edición XVIII
Palmarés
Campeón ARGBandera de Argentina Argentina
Subcampeón CHIBandera de Chile Chile
Tercero PARBandera de Paraguay Paraguay
Cuarto ECUBandera de Ecuador Ecuador
Datos estadísticos
Participantes 10
Partidos 35
Goles 106 (3.03 por partido)
Goleador Bandera de Ecuador Johan Mina (6 goles)
Cronología
Bandera de Chile Chile 2017 Bandera del Perú Perú 2019 Bandera de ? Por definir 2021

El XVIII Campeonato Sudamericano Sub-17 de 2019 se llevó a cabo por cuarta vez en Perú, del 21 de marzo al 14 de abril.[1]

El certamen otorgó 4 plazas [2]​ para la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2019,[3]​ la cual se jugará en el mes de noviembre en Brasil.[4]​ Los jugadores elegibles para este torneo fueron nacidos a partir del 1 de enero de 2002, como se indica en el Reglamento del Sudamericano Sub 17, edición 2019, en el Artículo 6.11.3

A pesar del retiro de la organización de la copa mundial de la categoría por parte de la FIFA,[5]​ Perú mantuvo la sede del Sudamericano sub-17.[6][7]

Brasil obtuvo una plaza asegurada a la copa mundial como anfitrión, luego de la confirmación de su sede por la comisión de la FIFA el 15 de marzo de 2019.[4][8]

El campeón del torneo fue Argentina, que logró su cuarto título en esta categoría.

Sede[editar]

El Estadio de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue la única sede del Sudamericano Sub-17 que se disputó en Lima, Perú.[9]

Lima
Estadio de la UNMSM
12°03′25″S 77°04′30″O / -12.05694, -77.07500 (Estadio UNMSM)
Capacidad: 70 000 (permitida solo en tribunas: 33 000)

Equipos participantes[editar]

Participaron las diez selecciones nacionales de fútbol afiliadas a la Conmebol.

Equipos participantes
ARGBandera de Argentina Argentina BOLBandera de Bolivia Bolivia BRABandera de Brasil Brasil CHIBandera de Chile Chile COLBandera de Colombia Colombia
ECUBandera de Ecuador Ecuador PARBandera de Paraguay Paraguay PERBandera del Perú Perú URUBandera de Uruguay Uruguay VENBandera de Venezuela Venezuela

Sorteo[editar]

El sorteo de grupos se realizó el 27 de febrero de 2019 a las 12:00 (hora local) en el Auditorio Principal de la FPF en Lima.

Las pautas del sorteo, según detalló la Conmebol, confirmaron a la selección peruana (anfitriona) y a la selección de Brasil (campeón vigente), como las cabezas de serie, Grupo A y B, respectivamente.[10]

Entre paréntesis se indica la posición de las selecciones en el Campeonato Sudamericano de 2017.

Cabezas de serie Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4 Bombo 5
PerúBandera del Perú Perú (10)
BrasilBandera de Brasil Brasil (1)
ChileBandera de Chile Chile (2)
ParaguayBandera de Paraguay Paraguay (3)
ColombiaBandera de Colombia Colombia (4)
VenezuelaBandera de Venezuela Venezuela (5)
EcuadorBandera de Ecuador Ecuador (6)
UruguayBandera de Uruguay Uruguay (7)
ArgentinaBandera de Argentina Argentina (8)
BoliviaBandera de Bolivia Bolivia (9)

Primera fase[editar]

  • Los horarios corresponden a la hora de Perú (UTC-5).

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
PERBandera del Perú Perú 8 4 2 2 0 5 1 4
CHIBandera de Chile Chile 7 4 2 1 1 9 3 6
ECUBandera de Ecuador Ecuador 7 4 2 1 1 5 5 0
VENBandera de Venezuela Venezuela 5 4 1 2 1 6 7 -1
BOLBandera de Bolivia Bolivia 0 4 0 0 4 4 13 -9


Clasificado para el hexagonal final.


21 de marzo de 2019, 17:10 Venezuela Bandera de Venezuela 1:1 (0:0) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Peña  88' Reporte Vite  85' Árbitro: Bandera de Paraguay Juan Benítez
21 de marzo de 2019, 19:30 Perú Bandera del Perú 0:0 Bandera de Chile Chile Estadio San Marcos, Lima
Reporte Árbitro: Bandera de Argentina Fernando Espinoza


23 de marzo de 2019, 17:10 Ecuador Bandera de Ecuador 1:0 (1:0) Bandera de Bolivia Bolivia Estadio San Marcos, Lima
Mina  30' Reporte Árbitro: Bandera de Colombia Carlos Herrera
23 de marzo de 2019, 19:30 Perú Bandera del Perú 0:0 Bandera de Venezuela Venezuela Estadio San Marcos, Lima
Reporte Árbitro: Bandera de Brasil Rodolpho Toski
  • Equipo libre: CHIBandera de Chile Chile.


25 de marzo de 2019, 17:10 Bolivia Bandera de Bolivia 3:5 (1:3) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio San Marcos, Lima
Chura  45' (pen.)
Tome  67' (pen.)
Peña  80'
Reporte De Santis  6'  20'  77'
Ruggieri  35'
Carmona  70'
Árbitro: Bandera de Uruguay Andrés Matonte
25 de marzo de 2019, 19:30 Ecuador Bandera de Ecuador 3:2 (1:2) Bandera de Chile Chile Estadio San Marcos, Lima
Mina  35'  66'  90+1' Reporte Aravena  6'
Tapia  16'
Árbitro: Bandera de Paraguay Derlis López
  • Equipo libre: PERBandera del Perú Perú.


27 de marzo de 2019, 17:10 Chile Bandera de Chile 3:0 (3:0) Bandera de Venezuela Venezuela Estadio San Marcos, Lima
Flores  26'
Rojas  31'
Tapia  39'
Reporte Árbitro: Bandera de Argentina Fernando Espinoza
27 de marzo de 2019, 19:30 Perú Bandera del Perú 3:1 (1:0) Bandera de Bolivia Bolivia Estadio San Marcos, Lima
Figueroa  41'
Celi  64' (pen.)
Caipo  90'
Reporte Chura  48' Árbitro: Bandera de Colombia Carlos Herrera


29 de marzo de 2019, 17:10 Bolivia Bandera de Bolivia 0:4 (0:1) Bandera de Chile Chile Estadio San Marcos, Lima
Reporte González  17'
Tati  58'
Belmar  71'
Rojas  90+1'
Árbitro: Bandera de Paraguay Juan Gabriel Benitez
29 de marzo de 2019, 19:30 Perú Bandera del Perú 2:0 (2:0) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Pinto  10' (pen.)
Figueroa  23'
Reporte Árbitro: Bandera de Brasil Rodolpho Toski


Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
URUBandera de Uruguay Uruguay 7 4 2 1 1 8 5 3
PARBandera de Paraguay Paraguay 7 4 2 1 1 8 7 1
ARGBandera de Argentina Argentina 7 4 2 1 1 7 6 1
BRABandera de Brasil Brasil 7 4 2 1 1 7 8 -1
COLBandera de Colombia Colombia 0 4 0 0 4 4 8 -4


Clasificado para el hexagonal final.


22 de marzo de 2019, 17:10 Uruguay Bandera de Uruguay 3:0 (2:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio San Marcos, Lima
Gutiérrez  2'
Olivera  5'
Ocampo  90'
Reporte Árbitro: Bandera de Chile Cristián Garay
22 de marzo de 2019, 19:30 Brasil Bandera de Brasil 3:2 (2:0) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Reinier  2'  37'
Peglow  84'
Reporte López  52'
Noguera  61' (pen.)
Árbitro: Bandera de Ecuador Luis Quiroz


24 de marzo de 2019, 17:10 Argentina Bandera de Argentina 2:1 (1:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio San Marcos, Lima
Fernández  45'
Zeballos  83'
Reporte Campaña  88' Árbitro: Bandera del Perú Kevin Ortega
24 de marzo de 2019, 19:30 Brasil Bandera de Brasil 1:1 (0:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio San Marcos, Lima
Gabriel Veron  67' Reporte Milans  84' Árbitro: Bandera de Bolivia Ivo Méndez


26 de marzo de 2019, 17:10 Colombia Bandera de Colombia 1:2 (1:2) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio San Marcos, Lima
Arroyo  6' (pen.) Reporte Machado  15'
Cartagena  38'
Árbitro: Bandera de Ecuador Franklin Congo
26 de marzo de 2019, 19:30 Argentina Bandera de Argentina 2:2 (1:2) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Palacios  12'
Amione  78'
Reporte Peralta  18'  41' Árbitro: Bandera de Venezuela Ángel Arteaga


28 de marzo de 2019, 17:10 Paraguay Bandera de Paraguay 3:2 (1:0) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio San Marcos, Lima
Duarte  8'
Peralta  55'
López  81'
Reporte Olivera  49'
Alaniz  90+3'
Árbitro: Bandera de Chile Cristian Garay
28 de marzo de 2019, 19:30 Brasil Bandera de Brasil 3:2 (1:0) Bandera de Colombia Colombia Estadio San Marcos, Lima
Patryck  44'
Reinier  59'
Henri  67'
Reporte Mosquera  53'
Cuesta  86'
Árbitro: Bandera de Venezuela Ángel Arteaga


30 de marzo de 2019, 17:10 Colombia Bandera de Colombia 0:1 (0:0) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Reporte Duarte  63' Árbitro: Bandera de Bolivia Ivo Méndez
30 de marzo de 2019, 19:30 Brasil Bandera de Brasil 0:3 (0:1) Bandera de Argentina Argentina Estadio San Marcos, Lima
Reporte Godoy  36' (pen.)
Palacios  54'
Amione  90+2'
Árbitro: Bandera de Ecuador Luis Quiroz


Fase final[editar]

En esta fase jugaron las tres primeras selecciones de cada grupo en un hexagonal final, cuyas primeras cuatro selecciones se clasificaron directamente al mundial de fútbol de la categoría.

Hexagonal final[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
ARGBandera de Argentina Argentina 10 5 3 1 1 7 4 3
CHIBandera de Chile Chile 10 5 3 1 1 8 6 2
PARBandera de Paraguay Paraguay 6 5 1 3 1 5 6 -1
ECUBandera de Ecuador Ecuador 5 5 1 2 2 7 8 -1
PERBandera del Perú Perú 5 5 1 2 2 6 8 -2
URUBandera de Uruguay Uruguay 4 5 1 1 3 10 11 -1


Clasificado para la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2019


2 de abril de 2019, 16:30 Chile Bandera de Chile 1:0 (0:0) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Aravena  80' Reporte Árbitro: Bandera de Bolivia Ivo Méndez
2 de abril de 2019, 18:50 Uruguay Bandera de Uruguay 2:2 (2:2) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Gutiérrez  11'
Siri  22'
Reporte Presentado  7'
Colmán  12'
Árbitro: Bandera de Brasil Rodolpho Toski
2 de abril de 2019, 21:10 Perú Bandera del Perú 0:0 Bandera de Argentina Argentina Estadio San Marcos, Lima
Reporte Árbitro: Bandera de Colombia Nicolás Gallo


5 de abril de 2019, 16:30 Paraguay Bandera de Paraguay 1:1 (0:1) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Ovelar  70' Reporte Plúas  43' Árbitro: Bandera de Colombia Carlos Herrera
5 de abril de 2019, 18:50 Uruguay Bandera de Uruguay 0:1 (0:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio San Marcos, Lima
Reporte Sforza  46' Árbitro: Bandera de Venezuela Juan Soto
5 de abril de 2019, 21:10 Perú Bandera del Perú 2:3 (0:3) Bandera de Chile Chile Estadio San Marcos, Lima
Celi  54'
Figueroa  57'
Reporte Aravena  16' (pen.)
Tapia  35'
Rojas  45'
Árbitro: Bandera de Brasil Bráulio Machado


8 de abril de 2019, 16:30 Chile Bandera de Chile 0:2 (0:2) Bandera de Argentina Argentina Estadio San Marcos, Lima
Reporte Godoy  1'  38' (pen.) Árbitro: Bandera de Bolivia Juan García
8 de abril de 2019, 18:50 Uruguay Bandera de Uruguay 4:1 (1:1) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Arezo  45+3'  48'  58'
Delgado  68' (a.g.)
Reporte Vite  11' Árbitro: Bandera de Brasil Rodolpho Toski
8 de abril de 2019, 21:10 Perú Bandera del Perú 0:2 (0:1) Bandera de Paraguay Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Reporte Presentado  8'
Ovelar  49'
Árbitro: Bandera de Venezuela Ángel Arteaga


11 de abril de 2019, 16:30 Paraguay Bandera de Paraguay 0:3 (0:2) Bandera de Argentina Argentina Estadio San Marcos, Lima
Reporte Krilanovich  22'
Medina  41' (pen.)
Velasco  85'
Árbitro: Bandera de Brasil Bráulio Machado
11 de abril de 2019, 18:50 Uruguay Bandera de Uruguay 2:4 (2:0) Bandera de Chile Chile Estadio San Marcos, Lima
Arezo  18'
Olivera  19'
Reporte Rojas  60'
Osses  64'  90+3'
Aravena  88'
Árbitro: Bandera de Venezuela Juan Soto
11 de abril de 2019, 21:10 Perú Bandera del Perú 1:1 (0:1) Bandera de Ecuador Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Celi  53' Reporte Mercado  22' Árbitro: Bandera de Colombia Nicolás Gallo


14 de abril de 2019, 16:30 Perú Bandera del Perú 3:2 (1:1) Bandera de Uruguay Uruguay Estadio San Marcos, Lima
Pinto  42' (pen.)  48' (pen.)
Llontop  90+3'
Reporte Arezo  8'
Juambeltz  86'
Árbitro: Bandera de Brasil Rodolpho Toski
14 de abril de 2019, 18:50 Chile Bandera de Chile 0:0 Bandera de Paraguay Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Reporte Árbitro: Bandera de Colombia Carlos Herrera
14 de abril de 2019, 21:10 Ecuador Bandera de Ecuador 4:1 (0:0) Bandera de Argentina Argentina Estadio San Marcos, Lima
Mina  59' (pen.)  65'
Mercado  64'
Mejía  76'
Reporte Palacios  48' Árbitro: Bandera de Venezuela Ángel Arteaga


Bandera de Argentina
Campeón
Argentina
4.° título

Clasificados a la Copa Mundial Sub-17 Brasil 2019[editar]

Bandera de Brasil Bandera de Argentina Bandera de Chile Bandera de Paraguay Bandera de Ecuador
Brasil Argentina Chile Paraguay Ecuador
Anfitrión Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto

Estadísticas[editar]

Tabla general[editar]

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend.
1 ARGBandera de Argentina Argentina 17 9 5 2 2 14 10 4 63%
2 CHIBandera de Chile Chile 17 9 5 2 2 17 9 8 63%
3 PARBandera de Paraguay Paraguay 13 9 3 4 2 13 13 0 48%
4 ECUBandera de Ecuador Ecuador 12 9 3 3 3 12 13 -1 44%
5 PERBandera del Perú Perú 13 9 3 4 2 11 9 2 48%
6 URUBandera de Uruguay Uruguay 11 9 3 2 4 18 16 2 41%
7 BRABandera de Brasil Brasil 7 4 2 1 1 7 8 -1 58%
8 VENBandera de Venezuela Venezuela 5 4 1 2 1 6 7 -1 42%
9 COLBandera de Colombia Colombia 0 4 0 0 4 4 8 -4 0%
10 BOLBandera de Bolivia Bolivia 0 4 0 0 4 4 13 -9 0%

Goleadores[editar]

Jugador Selección
Johan Mina Bandera de Ecuador Ecuador 6
Matías Arezo Bandera de Uruguay Uruguay 5
Alexander Aravena Bandera de Chile Chile 4
Luis Rojas Bandera de Chile Chile 4
Matías Godoy Bandera de Argentina Argentina 3
Matías Palacios Bandera de Argentina Argentina 3
Reinier Bandera de Brasil Brasil 3
Gonzalo Tapia Bandera de Chile Chile 3
Fabrizio Peralta Bandera de Paraguay Paraguay 3
Yuriel Celi Bandera del Perú Perú 3
Nicolás Figueroa Bandera del Perú Perú 3
Óscar Pinto Bandera del Perú Perú 3
Cristian Olivera Bandera de Uruguay Uruguay 3
Jeriel De Santis Bandera de Venezuela Venezuela 3


Cobertura mediática[editar]

Televisión[editar]

Otros países[editar]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Chile Chile 2017
Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17
XVIII Edición
Sucesor:
Por definir