Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino de 2011

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda

El XIV Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino se celebró en Shanghái (China) entre el 17 y el 31 de julio de 2011 en el marco del XIV Campeonato Mundial de Natación. El evento fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación China de Natación.

El torneo se realizó en las instalaciones del Centro de Deportes Acuáticos de Shanghái. Participaron en total 16 selecciones nacionales divididas en 4 grupos.

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría SerbiaBandera de Serbia Serbia BrasilFlag of Brazil.svg Brasil Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán RumaniaFlag of Romania.svg Rumania JapónBandera de Japón Japón ItaliaFlag of Italy.svg Italia
MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro ChinaBandera de la República Popular China China CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
EspañaFlag of Spain.svg España AustraliaFlag of Australia.svg Australia CanadáFlag of Canada.svg Canadá SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica

Fase preliminar[editar]

El primer equipo de cada grupo pasa directamente a los cuartos de final. Los equipos clasificados en segundo y tercer puesto tienen que disputar primero la clasificación a cuartos. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 16.

Grupo A[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 3 3 0 0 39 26 +13 6
MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro 3 2 0 1 35 23 +12 4
EspañaFlag of Spain.svg España 3 1 0 2 36 26 +10 2
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 3 0 0 3 15 50 -35 0
  • Resultados
Fecha Hora¹ Partido Resultado
18.07 09:30 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
-
MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro
11-10
18.07 10:50 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
-
EspañaFlag of Spain.svg España
5-18
20.07 18:20 EspañaFlag of Spain.svg España
-
MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro
7-9
20.07 19:40 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
-
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
16-5
22.07 17:00 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
-
EspañaFlag of Spain.svg España
12-11
22.07 18:20 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
-
MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro
5-16
  • (¹) – Hora local de Shanghái (UTC+6).

Grupo B[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
SerbiaBandera de Serbia Serbia 3 3 0 0 41 19 +22 6
AustraliaFlag of Australia.svg Australia 3 2 0 1 30 27 +3 4
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 3 1 0 2 27 31 -4 2
ChinaBandera de la República Popular China China 3 0 0 3 22 43 -21 0
  • Resultados
Fecha Hora¹ Partido Resultado
18.07 12:10 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
-
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
8-9
18.07 21:00 SerbiaBandera de Serbia Serbia
-
ChinaBandera de la República Popular China China
17-5
20.07 09:30 SerbiaBandera de Serbia Serbia
-
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
12-5
20.07 21:00 AustraliaFlag of Australia.svg Australia
-
ChinaBandera de la República Popular China China
12-7
22.07 19:40 SerbiaBandera de Serbia Serbia
-
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
12-9
22.07 21:00 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
-
ChinaBandera de la República Popular China China
14-10
  • (¹) – Hora local de Shanghái (UTC+6).

Grupo C[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 3 3 0 0 43 16 +27 6
CanadáFlag of Canada.svg Canadá 3 2 0 1 30 27 +3 4
JapónBandera de Japón Japón 3 1 0 2 25 40 -15 2
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 3 0 0 3 25 40 -15 0
  • Resultados
Fecha Hora¹ Partido Resultado
18.07 13:30 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
-
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
5-14
18.07 17:00 JapónBandera de Japón Japón
-
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
5-11
20.07 10:50 CanadáFlag of Canada.svg Canadá
-
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
4-11
20.07 12:10 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
-
JapónBandera de Japón Japón
11-13
22.07 09:30 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
-
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
9-13
22.07 10:50 JapónBandera de Japón Japón
-
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
7-18
  • (¹) – Hora local de Shanghái (UTC+6).

Grupo D[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3 3 0 0 32 12 +20 6
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3 2 0 1 31 22 +9 4
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 3 1 0 2 32 20 +12 2
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 3 0 0 3 12 53 -41 0
  • Resultados
Fecha Hora¹ Partido Resultado
18.07 18:20 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
7-9
18.07 19:40 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
-
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
17-1
20.07 13:30 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
8-16
20.07 17:00 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
-
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
5-8
22.07 12:10 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
-
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
20-3
22.07 13:30 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
7-6
  • (¹) – Hora local de Shanghái (UTC+6).

Fase final[editar]

Clasif. a cuartos Cuartos de final Semifinales Final
             
                           
           
  CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia  9
  MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro  8
    MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro   6  
  RumaniaFlag of Romania.svg Rumania   4     CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia  8
 
    ItaliaFlag of Italy.svg Italia   9  
  ItaliaFlag of Italy.svg Italia  10
  EspañaFlag of Spain.svg España  9
    EspañaFlag of Spain.svg España   6  
  AustraliaFlag of Australia.svg Australia   8     ItaliaFlag of Italy.svg Italia  8
 
    SerbiaBandera de Serbia Serbia   7
  HungríaFlag of Hungary.svg Hungría  9
  CanadáFlag of Canada.svg Canadá  4
    Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos   8  
  Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos   17     HungríaFlag of Hungary.svg Hungría  14 Tercer lugar
 
    SerbiaBandera de Serbia Serbia   15  
  SerbiaBandera de Serbia Serbia  9
  JapónBandera de Japón Japón  6   CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia  12
    AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania   4  
  AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania   8     HungríaFlag of Hungary.svg Hungría  11

Clasificación a cuartos[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
24.07 12:10 MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro
-
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
8-4
24.07 15:30 EspañaFlag of Spain.svg España
-
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
9-8
24.07 16:50 CanadáFlag of Canada.svg Canadá
-
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4-17
24.07 21:00 JapónBandera de Japón Japón
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
6-8
  • (¹) – Hora local de Shanghái (UTC+6).

Cuartos de final[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
26.04 14:00 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
-
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
9-8
26.04 15:20 SerbiaBandera de Serbia Serbia
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
9-4
26.04 16:40 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
-
MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro
9-6
26.04 21:00 ItaliaFlag of Italy.svg Italia
-
EspañaFlag of Spain.svg España
10-6
  • (¹) – Hora local de Shanghái (UTC+6).

Semifinales[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
28.07 16:50 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
-
SerbiaBandera de Serbia Serbia
14-15
28.07 21:00 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
-
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
8-9
  • (¹) – Hora local de Shanghái (UTC+6).

Tercer lugar[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
30.07 16:00 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
-
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
11-12

Final[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
30.07 21:00 SerbiaBandera de Serbia Serbia
-
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
7-8
  • (¹) – Hora local de Shanghái (UTC+6).

Medallero[editar]

ItaliaFlag of Italy.svg Italia SerbiaBandera de Serbia Serbia CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia

Estadísticas[editar]

Clasificación general[editar]

1. ItaliaFlag of Italy.svg Italia
2. SerbiaBandera de Serbia Serbia
3. CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
4. HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
5. EspañaFlag of Spain.svg España
6. Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
7. MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro
8. AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
9. AustraliaFlag of Australia.svg Australia
10. CanadáFlag of Canada.svg Canadá
11. JapónBandera de Japón Japón
12. RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
13. KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
14. BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
15. ChinaBandera de la República Popular China China
16. SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica

Máximos goleadores[editar]

Puesto Nombre País Goles
1 Cosmin Alexandru Radu RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 20
2 Filip Filipović SerbiaBandera de Serbia Serbia 19
3 Miho Bošković CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 15
4 Péter Biros HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 14
Norbert Madaras HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 14

Enlaces externos[editar]