Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 de 2015

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 de 2015
Women's U20 World Championship Puerto Rico 2015
XVIII Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20
Datos generales
Sede Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
Categoría Sub-20
Fecha Del 11 al 19 de septiembre de 2015
Edición Decimooctava
Palmarés
Def. título Bandera de la República Popular China China
Posición Noveno
Primero Bandera de República Dominicana República Dominicana
Segundo Bandera de Brasil Brasil
Tercero Bandera de Italia Italia
MVP Bandera de República Dominicana Brayelín Martinez
Datos estadísticos
Participantes 16 equipos
Partidos 64
Cronología
2013 2015 2017
Sitio oficial

El Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 de 2015 será la XVIII edición del torneo de selecciones nacionales categoría sub-20 de la Federación Internacional de Voleibol (FIVB), se llevó a cabo del 11 al 20 de septiembre de 2015 en Puerto Rico. La designación de Puerto Rico como país anfitrión llegó tras el retiro de Chipre que en primera instancia había sido elegido por la FIVB para acoger el evento.[1]

El torneo es organizado por la Federación Puertorriqueña de Voleibol bajo la supervisión de la FIVB.

Proceso de clasificación[editar]

Para esta edición del campeonato mundial serán 16 los equipos clasificados. La Federación Internacional de Voleibol (FIVB) otorga dos cupos a cada una de las cinco confederaciones continentales con excepción de la Confederación Sudamericana de Voleibol (CSV) que perdió una plaza por haber disputado su torneo continental solo con 5 equipos, lo cual va en contra de las bases de la FIVB que estipulan que en cada torneo continental deben participar por lo menos el 50% de los países de la región u 8 países como mínimo para mantener sus dos plazas, debido a esto el cupo sudamericano pasa a la bolsa de la clasificación mundial de la categoría.[2][3]​ Finalmente la FIVB le adjudicó a Perú el segundo cupo sudamericano por el segundo lugar que obtuvo en el sudamericano sub-20 de 2014. La Confederación Africana de Voleibol (CAVB) perdió uno de sus cupos por haber disputado su torneo continental solo con 3 equipos, por otro lado, Estados Unidos decidió retirarse de la competición debido a que el cambio de fecha del mundial afectaba los estudios académicos de sus jugadoras,[4]​ estas dos plazas pasaron a la bolsa de clasificación vía el ranking FIVB de la categoría.

Por lo tanto fueron 8 selecciones clasificadas vía torneos continentales, una por ser el país anfitrión y siete selecciones clasificadas mediante el ranking mundial de la categoría juvenil que no hayan conseguido su clasificación al mundial mediante las vías antes mencionadas. Para adjudicar los últimos 7 cupos La FIVB tomó en cuenta la clasificación mundial de juveniles de diciembre del 2014.[3][5]

Confederación Vía de Clasificación Fecha Lugar Vacantes Equipo
FIVB Sede 13 de mayo de 2015 Bandera de Suiza Lausana, Suiza 1 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Ranking Mundial Sub-20 Diciembre de 2014 Bandera de Suiza Lausana, Suiza 7 Bandera de Turquía Turquía
Bandera de Italia Italia
Bandera de República Dominicana República Dominicana
Bandera de Bulgaria Bulgaria
Bandera de China Taipéi China Taipei
Bandera de México México
Bandera de República Checa República Checa
NORCECA Campeonato NORCECA de Voleibol Femenino Sub-20 de 2014 Del 8 al 13 julio de 2014 Bandera de Guatemala Ciudad de Guatemala, Guatemala 1 Bandera de Cuba Cuba
AVC Campeonato Asiático de Voleibol Femenino Sub-20 de 2014 Del 16 al 24 julio de 2014 Bandera de Taiwán Taipei, República de China 2 Bandera de la República Popular China China
Bandera de Japón Japón
CSV Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino Sub-20 de 2014 Del 29 de septiembre al 5 de octubre de 2014 Bandera de Colombia Barrancabermeja, Colombia 2 Bandera de Brasil Brasil
Bandera del Perú Perú
CAVB Campeonato Africano de Voleibol Femenino Sub-20 de 2015 Del 27 de febrero al 1 de marzo de 2015 Bandera de Egipto El Cairo, Egipto 1 Bandera de Egipto Egipto
CEV Torneo Europeo Clasificatorio Del 8 de enero al 17 de mayo de 2015 Bandera de Serbia Ruma, Serbia
Bandera de Rusia Anapa, Rusia
2 Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Serbia Serbia

Sedes[editar]

Ciudades sedes del Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 Puerto Rico 2015
Caguas ban.jpg Caguas Bandera de Gurabo Gurabo
Coliseo Héctor Solá Bezares Coliseo Fernando Hernández
Capacidad: 7500 Capacidad: 3500
File-Bandera de Juncos, PR.gif Juncos MaunaboFlag.jpg Maunabo
Coliseo Rafael G. Amalbert Coliseo Municipal Maunabo
Capacidad: 3500 Capacidad: 2500

Formato de competición[editar]

El torneo se desarrolla dividido en tres fases.[6]

En la primera fase las 16 selecciones se dividen en 4 grupos de 4 equipos cada uno, en cada grupo se juega con un sistema de todos contra todos y los equipos son clasificados de acuerdo a los siguientes criterios, en orden de aparición:

  • Número de partidos ganados y perdidos.
  • Puntos obtenidos, los cuales son otorgados de la siguiente manera:
    • Partido con resultado final 3-0 o 3-1: 3 puntos al ganador y 0 puntos al perdedor.
    • Partido con resultado final 3-2: 2 puntos al ganador y 1 punto al perdedor.
  • Proporción entre los sets ganados y los sets perdidos (Sets ratio).
  • Proporción entre los puntos ganados y los puntos perdidos (Puntos ratio).
  • Resultado del partido entre los equipos implicados.
  • Cuando el empate en puntos ratio es entre tres o más equipos, se elabora una nueva clasificación con los dos primeros criterios y solo tomando en cuenta los resultados entre los equipos involucrados.

Todos los equipos pasan a disputar la segunda fase aunque a instancias distintas según la ubicación lograda en sus respectivos grupos.

En la segunda fase, los dos primeros lugares de cada grupo de la primera fase son distribuidos en dos grupos (E y F) de cuatro equipos cada uno, por otro lado, los dos últimos lugares de cada grupo de la primera fase también son distribuidos en dos grupos (G y H) de cuatro equipos. En los cuatro grupos de la segunda fase se juega con un sistema idéntico al de la fase anterior y los equipos son clasificados bajo los mismos criterios.

La distribución de los equipos en los grupos de la segunda fase es de la siguiente manera:

  • Grupo E: 1.° del grupo A, 2.° del grupo B, 1.° del grupo C y 2.° del grupo D
  • Grupo F: 1.° del grupo B, 2.° del grupo A, 1.° del grupo D y 2.° del grupo C
  • Grupo G: 3.° del grupo A, 4.° del grupo B, 3.° del grupo C y 4.° del grupo D
  • Grupo H: 3.° del grupo B, 4.° del grupo A, 3.° del grupo D y 4.° del grupo C

Todos los equipos pasan a disputar la tercera fase aunque a instancias distintas según la ubicación lograda en sus respectivos grupos.

En la fase final, los dos primeros lugares de los grupos E y F disputan las semifinales, partido por el tercer lugar y final, mientras que los dos últimos lugares de ambos grupos juegan los partidos para definir los puestos 5.° al 8.°. Finalmente, los primeros lugares de los grupos G y H juegan para determinar los puestos 9.° al 12.° y los dos últimos lugares de ambos grupos para definir los puestos 13.° al 16°. Todos los partidos para establecer las clasificaciones del 5.° al 16.° puesto se juegan con el mismo sistema usado para definir los cuatro primeros puestos del torneo.

Conformación de los grupos[editar]

De las 16 selecciones ocho fueron asignadas a los grupos con antelación, estas son las 7 mejores selecciones del ranking FIVB femenino sub-20 publicado en diciembre de 2014 y la selección del país anfitrión. Las 8 selecciones restantes fueron distribuidas en 2 series para ser sorteadas.

Entre paréntesis se indica el puesto de cada selección en la ranking FIVB tomado en consideración.[7]

Cabezas de serie 2.ª Cabezas de serie 1.ª Serie de sorteo 2.ª Serie de sorteo

Bandera de Puerto Rico Puerto Rico asignado al grupo A (28)
Bandera de la República Popular China China asignado al grupo B (1)
Bandera de Japón Japón asignado al grupo C (2)
Bandera de Brasil Brasil asignado al grupo D (3)

Bandera de Turquía Turquía asignado al grupo D (4)
Bandera de Italia Italia asignado al grupo C (5)
Bandera de Serbia Serbia asignado al grupo B (6)
Bandera de Rusia Rusia asignado al grupo A (7)

Bandera de República Dominicana República Dominicana (8)
Bandera del Perú Perú (9)
Bandera de Bulgaria Bulgaria (10)
Bandera de China Taipéi China Taipei (12)

Bandera de México México (13)
Bandera de República Checa República Checa (14)
Bandera de Cuba Cuba (16)
Bandera de Egipto Egipto (24)

El sorteo se llevó a cabo el 1 de julio de 2015 en el Hotel Verdanza de la ciudad de Carolina, y estuvo bajo la supervisión del primer vicepresidente ejecutivo de la FIVB Cristobal Marte Hoffiz.[8]

La selección del país anfitrión fue asignada directamente al grupo A, luego las tres cabezas de serie restantes completaron las primeras posiciones de los grupos B, C y D. Las cuatro 2.ª cabezas de serie fueron distribuidas en las segundas posiciones de los grupos D, C, B y A, en ese orden. Finalmente las 8 selecciones restantes fueron distribuidas en los grupos mediante el sorteo. Los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:[8]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D

Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Bulgaria Bulgaria
Bandera de Cuba Cuba

Bandera de la República Popular China China
Bandera de Serbia Serbia
Bandera del Perú Perú
Bandera de México México

Bandera de Japón Japón
Bandera de Italia Italia
Bandera de China Taipéi China Taipei
Bandera de Egipto Egipto

Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Turquía Turquía
Bandera de República Dominicana República Dominicana
Bandera de República Checa República Checa

Resultados[editar]

Primera fase[editar]

     – Clasificado a la Segunda fase-Grupo E.      – Clasificado a la Segunda fase-Grupo F.
     – Clasificado a la Segunda fase-Grupo G.      – Clasificado a la Segunda fase-Grupo H.

Grupo A[editar]

  • Sede: Coliseo Municipal Maunabo, Maunabo.
Partidos Sets Puntos
Pos Equipo PJ PG PP Pts SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Rusia Rusia 3 3 0 9 9 0 MAX 225 153 1.470
2 Bandera de Bulgaria Bulgaria 3 2 1 6 6 5 1.200 250 237 1.054
3 Bandera de Cuba Cuba 3 1 2 3 4 8 0.500 224 265 0.845
4 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 3 0 3 0 3 9 0.333 225 269 0.836
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
11 de septiembre 17:00 Cuba Bandera de Cuba 0 – 3 Bandera de Rusia Rusia 9-25 22-25 17-25 - - 48 – 75 P2 P3
11 de septiembre 20:00 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico 1 – 3 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-23 17-25 19-25 21-25 - 82 – 98 P2 P3
12 de septiembre 17:00 Cuba Bandera de Cuba 1 – 3 Bandera de Bulgaria Bulgaria 19-25 26-24 19-25 16-25 - 80 – 99 P2 P3
12 de septiembre 20:00 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico 0 – 3 Bandera de Rusia Rusia 14-25 17-25 21-25 - - 52 – 75 P2 P3
13 de septiembre 17:00 Rusia Bandera de Rusia 3 – 0 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-19 25-15 25-19 - - 75 – 53 P2 P3
13 de septiembre 20:00 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico 2 – 3 Bandera de Cuba Cuba 14-25 20-25 25-20 25-11 7-15 91 – 96 P2 P3

Grupo B[editar]

  • Sede: Coliseo Rafael G. Amalbert, Juncos.
Partidos Sets Puntos
Pos Equipo PJ PG PP Pts SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera del Perú Perú 3 3 0 9 9 0 MAX 231 194 1.190
2 Bandera de Serbia Serbia 3 2 1 5 6 5 1.200 237 212 1.117
3 Bandera de la República Popular China China 3 1 2 4 5 6 0.833 237 229 1.034
4 Bandera de México México 3 0 3 0 0 9 0.000 155 225 0.688
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
11 de septiembre 17:00 China Bandera de la República Popular China 3 – 0 Bandera de México México 25-18 25-13 25-23 - - 75 – 54 P2 P3
11 de septiembre 19:30 Perú Bandera del Perú 3 – 0 Bandera de Serbia Serbia 25-18 25-21 28-26 - - 78 – 65 P2 P3
12 de septiembre 17:00 México Bandera de México 0 – 3 Bandera de Serbia Serbia 19-25 8-25 15-25 - - 42 – 75 P2 P3
12 de septiembre 20:00 Perú Bandera del Perú 3 – 0 Bandera de la República Popular China China 26-24 25-21 27-25 - - 78 – 70 P2 P3
13 de septiembre 17:00 China Bandera de la República Popular China 2 – 3 Bandera de Serbia Serbia 20-25 25-14 25-18 17-25 5-15 92 – 97 P2 P3
13 de septiembre 19:30 Perú Bandera del Perú 3 – 0 Bandera de México México 25-14 25-22 25-23 - - 75 – 59 P2 P3

Grupo C[editar]

Partidos Sets Puntos
Pos Equipo PJ PG PP Pts SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Italia Italia 3 3 0 9 9 1 9.000 247 182 1.357
2 Bandera de Japón Japón 3 2 1 6 7 3 2.333 230 186 1.236
3 Bandera de China Taipéi China Taipei 3 1 2 0 3 7 0.429 213 230 0.926
4 Bandera de Egipto Egipto 3 0 3 0 1 9 0.111 157 249 0.630
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
11 de septiembre 17:00 Japón Bandera de Japón 3 – 0 Bandera de Egipto Egipto 25-12 25-8 25-10 - - 75 – 30 P2 P3
11 de septiembre 19:30 China Taipei Bandera de China Taipéi 0 – 3 Bandera de Italia Italia 22-25 12-25 21-25 - - 55 – 75 P2 P3
12 de septiembre 17:00 Italia Bandera de Italia 3 – 0 Bandera de Egipto Egipto 25-15 25-15 25-18 - - 75 – 48 P2 P3
12 de septiembre 19:30 Japón Bandera de Japón 3 – 0 Bandera de China Taipéi China Taipei 25-18 25-17 26-24 - - 76 – 59 P2 P3
13 de septiembre 17:00 Egipto Bandera de Egipto 1 – 3 Bandera de China Taipéi China Taipei 26-24 17-25 19-25 17-25 - 79 – 99 P2 P3
13 de septiembre 19:30 Japón Bandera de Japón 1 – 3 Bandera de Italia Italia 25-21 21-25 9-25 24-26 - 79 – 97 P2 P3

Grupo D[editar]

  • Sede: Coliseo Municipal Fernando Hernández, Gurabo.
Partidos Sets Puntos
Pos Equipo PJ PG PP Pts SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de República Dominicana República Dominicana 3 3 0 9 9 1 9.000 249 196 1.270
2 Bandera de Brasil Brasil 3 2 1 6 6 3 2.000 213 174 1.224
3 Bandera de Turquía Turquía 3 1 2 3 3 7 0.429 205 228 0.899
4 Bandera de República Checa República Checa 3 0 3 0 2 9 0.222 203 272 0.746
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
11 de septiembre 17:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera de República Checa República Checa 25-18 25-11 25-17 - - 75 – 46 P2 P3
11 de septiembre 19:30 Rep. Dominicana Bandera de República Dominicana 3 – 0 Bandera de Turquía Turquía 25-20 25-14 25-20 - - 75 – 54 P2 P3
12 de septiembre 17:00 Rep. Dominicana Bandera de República Dominicana 3 – 1 Bandera de República Checa República Checa 25-20 24-26 25-19 25-14 - 99 – 79 P2 P3
12 de septiembre 19:30 Brasil Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera de Turquía Turquía 25-19 25-17 25-17 - - 75 – 53 P2 P3
13 de septiembre 17:00 Turquía Bandera de Turquía 3 – 1 Bandera de República Checa República Checa 25-19 23-25 25-19 25-15 - 98 – 78 P2 P3
13 de septiembre 20:00 Rep. Dominicana Bandera de República Dominicana 3 – 0 Bandera de Brasil Brasil 25-22 25-22 25-19 - - 75 – 63 P2 P3

Segunda fase[editar]

     – Clasificado a las Semifinales.      – Clasificado a las Semifinales 5.° al 8.° puesto.
     – Clasificado a las Semifinales 9.° al 12.° puesto.      – Clasificado a las Semifinales 13.° al 16.° puesto.

Grupo E[editar]

Partidos Sets Puntos
Pos Equipo PJ PG PP Pts SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Brasil Brasil 3 3 0 8 9 4 2.250 309 249 1.241
2 Bandera de Italia Italia 3 2 1 6 7 4 1.750 250 238 1.050
3 Bandera de Serbia Serbia 3 1 2 3 5 7 0.714 264 275 0.960
4 Bandera de Rusia Rusia 3 0 3 1 3 9 0.333 215 276 0.778
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
15 de septiembre 17:00 Rusia Bandera de Rusia 1 – 3 Bandera de Serbia Serbia 25-20 18-25 16-25 18-25 - 77 – 95 P2 P3
15 de septiembre 19:30 Italia Bandera de Italia 1 – 3 Bandera de Brasil Brasil 11-25 22-25 27-25 20-25 - 80 – 100 P2 P3
16 de septiembre 17:00 Rusia Bandera de Rusia 2 – 3 Bandera de Brasil Brasil 25-19 8-25 25-21 16-25 7-15 81 – 105 P2 P3
16 de septiembre 19:30 Italia Bandera de Italia 3 – 1 Bandera de Serbia Serbia 19-25 25-21 25-20 25-15 - 94 – 81 P2 P3
17 de septiembre 17:00 Rusia Bandera de Rusia 0 – 3 Bandera de Italia Italia 18-25 24-26 15-25 - - 57 – 76 P2 P3
17 de septiembre 19:30 Brasil Bandera de Brasil 3 – 1 Bandera de Serbia Serbia 25-14 27-25 27-29 25-20 - 104 – 88 P2 P3

Grupo F[editar]

Partidos Sets Puntos
Pos Equipo PJ PG PP Pts SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de República Dominicana República Dominicana 3 3 0 9 9 0 MAX 228 159 1.434
2 Bandera de Japón Japón 3 2 1 6 6 3 2.000 205 190 1.078
3 Bandera del Perú Perú 3 1 2 3 3 6 0.500 198 208 0.952
4 Bandera de Bulgaria Bulgaria 3 0 3 0 0 9 0.000 154 228 0.675
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
15 de septiembre 17:00 Rep. Dominicana Bandera de República Dominicana 3 – 0 Bandera de Japón Japón 25-22 25-15 25-14 - - 75 – 51 P2 P3
15 de septiembre 19:30 Perú Bandera del Perú 3 – 0 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-21 25-21 25-12 - - 75 – 54 P2 P3
16 de septiembre 17:00 Rep. Dominicana Bandera de República Dominicana 3 – 0 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-11 25-17 25-18 - - 75 – 46 P2 P3
16 de septiembre 19:30 Perú Bandera del Perú 0 – 3 Bandera de Japón Japón 20-25 24-26 17-25 - - 61 – 76 P2 P3
17 de septiembre 17:00 Japón Bandera de Japón 3 – 0 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-16 25-12 28-26 - - 78 – 54 P2 P3
17 de septiembre 19:30 Perú Bandera del Perú 0 – 3 Bandera de República Dominicana Rep. Dominicana 14-25 22-25 26-28 - - 62 – 78 P2 P3

Grupo G[editar]

Partidos Sets Puntos
Pos Equipo PJ PG PP Pts SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de China Taipéi China Taipei 3 3 0 8 9 2 4.500 254 202 1.257
2 Bandera de República Checa República Checa 3 2 1 7 8 4 2.000 269 246 1.093
3 Bandera de Cuba Cuba 3 1 2 2 3 8 0.375 234 267 0.876
4 Bandera de México México 3 0 3 1 3 9 0.333 238 280 0.850
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
15 de septiembre 17:00 China Taipei Bandera de China Taipéi 3 – 0 Bandera de México México 25-13 25-20 25-16 - - 75 – 49 P2 P3
15 de septiembre 19:30 Cuba Bandera de Cuba 0 – 3 Bandera de República Checa República Checa 29-31 13-25 22-25 - - 64 – 81 P2 P3
16 de septiembre 17:00 China Taipei Bandera de China Taipéi 3 – 2 Bandera de República Checa República Checa 25-23 15-25 24-26 25-13 15-9 104 – 96 P2 P3
16 de septiembre 19:30 Cuba Bandera de Cuba 3 – 2 Bandera de México México 20-25 25-23 26-24 27-29 15-10 113 – 111 P2 P3
17 de septiembre 17:00 China Taipei Bandera de China Taipéi 3 – 0 Bandera de Cuba Cuba 25-19 25-22 25-16 - - 75 – 57 P2 P3
17 de septiembre 19:30 República Checa Bandera de República Checa 3 – 1 Bandera de México México 25-18 17-25 25-20 25-15 - 92 – 78 P2 P3

Grupo H[editar]

Partidos Sets Puntos
Pos Equipo PJ PG PP Pts SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera de Turquía Turquía 3 3 0 8 9 4 2.250 294 271 1.084
2 Bandera de la República Popular China China 3 2 0 6 7 3 2.333 238 194 1.226
3 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 3 1 2 3 5 8 0.625 261 277 0.942
4 Bandera de Egipto Egipto 3 0 3 1 3 9 0.333 226 277 0.816
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
15 de septiembre 17:00 China Bandera de la República Popular China 3 – 0 Bandera de Egipto Egipto 25-16 25-16 25-17 - - 75 – 49 P2 P3
15 de septiembre 19:30 Turquía Bandera de Turquía 3 – 2 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 22-25 25-18 23-25 25-18 15-12 110 – 98 P2 P3
16 de septiembre 17:00 Turquía Bandera de Turquía 3 – 1 Bandera de Egipto Egipto 25-16 25-23 18-25 25-21 - 93 – 85 P2 P3
16 de septiembre 19:30 China Bandera de la República Popular China 3 – 0 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 25-20 25-20 25-14 - - 75 – 54 P2 P3
17 de septiembre 17:00 China Bandera de la República Popular China 1 – 3 Bandera de Turquía Turquía 25-16 20-25 20-25 23-25 - 88 – 91 P2 P3
17 de septiembre 19:30 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico 3 – 2 Bandera de Egipto Egipto 25-16 25-10 18-25 23-25 18-16 109 – 92 P2 P3

Fase final[editar]

Clasificación 13.° al 16.º puesto[editar]

Semifinales 13.° al 16.º puesto Partido 13.° y 14.° puesto
 Bandera de Cuba Cuba  3  
 Bandera de Egipto Egipto  0  
 
     Bandera de Cuba Cuba  3
   Bandera de Puerto Rico Puerto Rico  2
Partido 15.° y 16.° puesto
 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico  3  Bandera de Egipto Egipto  1
 Bandera de México México  1    Bandera de México México  3


Semifinales 13.° al 16.º puesto[editar]
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
18 de septiembre 17:00 Cuba Bandera de Cuba 3 – 0 Bandera de Egipto Egipto 25-23 25-18 25-17 - - 75 – 58 P2 P3
18 de septiembre 17:00 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico 3 – 1 Bandera de México México 25-22 25-16 17-25 25-19 - 92 – 82 P2 P3
Partido 15.° y 16.º puesto[editar]
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
19 de septiembre 14:00 Egipto Bandera de Egipto 1 – 3 Bandera de México México 20-25 25-18 21-25 18-25 - 84 – 93 P2 P3
Partido 13.° y 14.º puesto[editar]
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
19 de septiembre 16:30 Cuba Bandera de Cuba 3 – 2 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 25-18 22-25 25-23 20-25 15-7 107 – 98 P2 P3

Clasificación 9.° al 12.º puesto[editar]

Semifinales 9.° al 12.º puesto Partido 9.° y 10.° puesto
 Bandera de China Taipéi China Taipei  0  
 Bandera de la República Popular China China  3  
 
     Bandera de la República Popular China China  3
   Bandera de Turquía Turquía  1
Partido 11.° y 12.° puesto
 Bandera de Turquía Turquía  3  Bandera de China Taipéi China Taipei  3
 Bandera de República Checa República Checa  0    Bandera de República Checa República Checa  1


Semifinales 9.º al 12.º puesto[editar]
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
18 de septiembre 17:00 China Taipei Bandera de China Taipéi 0 – 3 Bandera de la República Popular China China 12-25 21-25 11-25 - - 44 – 75 P2 P3
18 de septiembre 19:30 Turquía Bandera de Turquía 3 – 0 Bandera de República Checa República Checa 25-9 25-19 25-13 - - 75 – 41 P2 P3
Partido 11.° y 12.º puesto[editar]
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
19 de septiembre 14:00 China Taipei Bandera de China Taipéi 3 – 1 Bandera de República Checa República Checa 26-24 25-15 22-25 25-19 - 98 – 89 P2 P3
Partido 9.° y 10.º puesto[editar]
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
19 de septiembre 16:30 China Bandera de la República Popular China 3 – 1 Bandera de Turquía Turquía 25-20 17-25 25-19 26-24 - 93 – 88 P2 P3

Clasificación 5.° al 8.º puesto[editar]

Semifinales 5.° al 8.º puesto Partido 5.° y 6.° puesto
 Bandera de Serbia Serbia  3  
 Bandera de Bulgaria Bulgaria  0  
 
     Bandera de Serbia Serbia  3
   Bandera del Perú Perú  1
Partido 7.° y 8.° puesto
 Bandera del Perú Perú  3  Bandera de Bulgaria Bulgaria  2
 Bandera de Rusia Rusia  1    Bandera de Rusia Rusia  3


Semifinales 5.° al 8.º puesto[editar]
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
18 de septiembre 17:00 Serbia Bandera de Serbia 3 – 0 Bandera de Bulgaria Bulgaria 25-23 25-20 29-27 - - 79 – 70 P2 P3
18 de septiembre 19:30 Perú Bandera del Perú 3 – 1 Bandera de Rusia Rusia 12-25 25-21 25-16 25-22 - 87 – 84 P2 P3
Partido 7.° y 8.º puesto[editar]
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
19 de septiembre 14:00 Bulgaria Bandera de Bulgaria 2 – 3 Bandera de Rusia Rusia 22-25 25-23 26-24 18-25 9-15 100 – 112 P2 P3
Partido 5.° y 6.º puesto[editar]
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
19 de septiembre 16:30 Serbia Bandera de Serbia 3 – 1 Bandera del Perú Perú 18-25 26-24 25-23 25-23 - 94 – 95 P2 P3

Clasificación 1.° al 4.º puesto[editar]

Semifinales Final
 Bandera de Brasil Brasil  3  
 Bandera de Japón Japón  0  
 
     Bandera de Brasil Brasil  2
   Bandera de República Dominicana Rep. Dominicana  3
Tercer lugar
 Bandera de República Dominicana Rep. Dominicana  3  Bandera de Japón Japón  0
 Bandera de Italia Italia  2    Bandera de Italia Italia  3


Semifinales[editar]
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
18 de septiembre 19:30 Rep. Dominicana Bandera de República Dominicana 3 – 2 Bandera de Italia Italia 25-20 19-25 25-22 24-26 15-7 108 – 100 P2 P3
18 de septiembre 20:00 Brasil Bandera de Brasil 3 – 0 Bandera de Japón Japón 25-18 25-15 25-21 - - 75 – 54 P2 P3
Partido 3.er y 4.º puesto[editar]
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
19 de septiembre 17:00 Japón Bandera de Japón 0 – 3 Bandera de Italia Italia 26-28 22-25 19-25 - - 67 – 78 P2 P3
Final[editar]
Fecha Hora Partido Sets Puntuación total Reporte
Resultado 1 2 3 4 5
19 de septiembre 20:00 Brasil Bandera de Brasil 2 – 3 Bandera de República Dominicana República Dominicana 25-17 21-25 17-25 26-24 14-16 103 – 107 P2 P3
Bandera de República Dominicana
Campeón
Bandera de República Dominicana República Dominicana
Primer título

Clasificación general[editar]

Pos. Equipo
Medalla de oro Bandera de República Dominicana República Dominicana
Medalla de plata Bandera de Brasil Brasil
Medalla de bronce Bandera de Italia Italia
4 Bandera de Japón Japón
5 Bandera de Serbia Serbia
6 Bandera del Perú Perú
7 Bandera de Rusia Rusia
8 Bandera de Bulgaria Bulgaria
9 Bandera de la República Popular China China
10 Bandera de Turquía Turquía
11 Bandera de China Taipéi China Taipei
12 Bandera de República Checa República Checa
13 Bandera de Cuba Cuba
14 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
15 Bandera de México México
16 Bandera de Egipto Egipto

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Puerto Rico confirmed as new hosts of U20 World Championship». FIVB (en inglés). 13 de mayo de 2015. Consultado el 14 de mayo de 2015. 
  2. «Four year volleyball calendar approved by Sports Events Council». FIVB (en inglés). 14 de diciembre de 2013. Consultado el 7 de octubre de 2014. 
  3. a b María José Fermi (2 de octubre de 2014). «Vóley: ¿Qué necesita Perú para clasificar al Mundial Sub 20?». El Comercio. Consultado el 6 de octubre de 2014. 
  4. Bill Kauffman (29 de mayo de 2015). «Women's Junior National Team Named». USA Volleyball (en inglés). Consultado el 7 de septiembre de 2015. 
  5. «Age-group World Championship berths filling up». FIVB (en inglés). 11 de noviembre de 2014. Consultado el 5 de enero de 2015. 
  6. «FORMULA». FIVB (en inglés). Consultado el 24 de marzo de 2015. 
  7. «FIVB World Ranking - Girls U20 As per December 2014». FIVB (en inglés). Diciembre de 2014. Consultado el 20 de junio de 2015. 
  8. a b «U20 DRAWING OF LOTS CEREMONY HELD IN PUERTO RICO». FIVB (en inglés). 2 de julio de 2015. Consultado el 12 de julio de 2015. 

Enlaces externos[editar]