Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 de 2013

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20
República Checa 2013
Datos generales
Sede República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Fecha 21 de junio de 2013
30 de junio de 2013
Palmarés
Primero ChinaBandera de la República Popular China China
Segundo JapónBandera de Japón Japón
Tercero BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Cuarto ItaliaFlag of Italy.svg Italia
MVP Bandera de la República Popular China Zhu Ting (CHN)
Datos estadísticos
Participantes 20 equipos
Partidos 78
Cronología
2011 Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 2015
Sitio oficial

El XVII Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 fue un campeonato internacional organizado por la Federación Internacional de Voleibol que se llevó a cabo en Brno, República Checa entre el 21 y el 30 de junio de 2013. Así mismo, fue la primera edición con 20 participantes, donde los 4 primeros de cada grupo se disputaron del 1ª a 16ª lugar y los 8 mejores pasaron a cuartos de final.[1]

China se coronó campeón al derrotar 3-0 a Japón durante la final con parciales de 25-13, 25-17 y 25-15, siendo la única selección que no perdió ningún set durante todo el campeonato.

Clasificaciones[editar]

Confederación Método de Clasificación Fecha Lugar Vacantes Equipo
FIVB
Sede
18 de marzo de 2012
Lausana, SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
1
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
AVC
Campeonato Asiático de Voleibol Femenino Sub-20 de 2012
01-10 octubre de 2012
Nakhon Pathom , Ratchaburi, Bandera de Tailandia Tailandia
4
ChinaBandera de la República Popular China China
Bandera de China Taipéi China Taipéi
JapónBandera de Japón Japón
Bandera de Tailandia Tailandia
CAVB
Campeonato Africano de Voleibol Femenino Sub-20 de 2013
13-15 marzo de 2013
Abuya, NigeriaBandera de Nigeria Nigeria
3
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
ArgeliaBandera de Argelia Argelia
NigeriaBandera de Nigeria Nigeria
CEV
Campeonato Europeo de Voleibol Femenino Sub-20 de 2012
18 - 26 agosto de 2012
Ankara, TurquíaBandera de Turquía Turquía
1
TurquíaBandera de Turquía Turquía
CEV
Torneo Clasificatorio Europeo de Voleibol Femenino Sub-20 de 2013
08-12 agosto de 2013
Subotica, SerbiaBandera de Serbia Serbia
Cividale, ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Samokov, BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
Ramenskoye, RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4
SerbiaBandera de Serbia Serbia
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
CSV
Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino Sub-20 de 2012
17-23 octubre de 2012
Lima, PerúFlag of Peru.svg Perú
3
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
PerúFlag of Peru.svg Perú
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
NORCECA
Campeonato NORCECA de Voleibol Femenino Sub-20 de 2012
22-26 agosto de 2012
Managua, NicaraguaFlag of Nicaragua.svg Nicaragua
3
República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana
MéxicoFlag of Mexico.svg México
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
UPV
Copa Panamericana de Voleibol Femenino Sub-20 de 2013
18 - 23 marzo de 2013
La Habana, CubaFlag of Cuba.svg Cuba
1
Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico

Equipos participantes[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Bandera de República Checa República Checa Bandera de la República Popular China China Bandera de Brasil Brasil Bandera de Turquía Turquía
Bandera de República Dominicana República Dominicana Bandera de Serbia Serbia Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Italia Italia
Bandera del Perú Perú Bandera de Japón Japón Bandera de México México Bandera de Egipto Egipto
Bandera de China Taipéi China Taipéi Bandera de Tailandia Tailandia Bandera de Rusia Rusia Bandera de Argelia Argelia
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Bandera de Colombia Colombia Bandera de Bulgaria Bulgaria Bandera de Nigeria Nigeria

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Bandera de República Dominicana Rep. Dominicana 4 4 0 12 5 10
2 Bandera del Perú Perú 4 2 2 10 7 8
3 Bandera de China Taipéi China Taipei 4 2 2 8 9 6
4 Bandera de República Checa República Checa 4 2 2 6 7 6
5 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 4 0 4 4 12 0

Clasificación para la Segunda Fase[editar]

     – Clasificado para los Octavos de Final
     – Clasificado para competir del 17° al 20° lugar.

Resultados[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
21-06-13 China Taipei Bandera de China Taipéi 3 - 2 PerúFlag of Peru.svg Perú 22-25 22-25 25-20 26-24 18-16 113-110 P2P3
21-06-13 República Checa Bandera de República Checa 3 - 1 Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico 25-23 22-25 25-14 25-17 97-79 P2P3
22-06-13 República Checa Bandera de República Checa 0 - 3 Rep. DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg Rep. Dominicana 13-25 22-25 20-25 55-75 P2P3
22-06-13 Perú Bandera del Perú 3 - 1 Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico 24-26 25-20 25-20 25-20 99-86 P2P3
23-06-13 China Taipei Bandera de China Taipéi 3 - 1 Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico 25-23 25-16 27-29 25-19 102-87 P2P3
23-06-13 Rep. Dominicana Bandera de República Dominicana 3 - 2 PerúFlag of Peru.svg Perú 18-25 30-28 22-25 25-14 15-8 110-100 P2P3
24-06-13 República Checa Bandera de República Checa 0 - 3 PerúFlag of Peru.svg Perú 19-25 18-25 15-25 52-75 P2P3
24-06-13 China Taipei Bandera de China Taipéi 2 - 3 Rep. DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg Rep. Dominicana 25-19 23-25 19-25 26-24 8-15 101-108 P2P3
25-06-13 China Taipei Bandera de China Taipéi 0 - 3 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 17-25 13-25 22-25 52-75 P2P3
25-06-13 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico 1 - 3 Rep. DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg Rep. Dominicana 17-25 17-25 25-23 20-25 79-98 P2P3

Grupo B[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Bandera de la República Popular China China 4 4 0 12 0 12
2 Bandera de Serbia Serbia 4 3 1 9 5 8
3 Bandera de Japón Japón 4 2 2 8 7 7
4 Bandera de Colombia Colombia 4 1 3 3 9 3
5 Bandera de Tailandia Tailandia 4 0 4 1 12 0

Clasificación para la Segunda Fase[editar]

     – Clasificado para los Octavos de Final
     – Clasificado para competir del 17° al 20° lugar.

Resultados[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
21-06-13 Serbia Bandera de Serbia 3 - 0 ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia 25-16 25-17 25-20 75-53 P2P3
21-06-13 Japón Bandera de Japón 3 - 1 Bandera de Tailandia Tailandia 18-25 25-18 25-16 25-21 93-80 P2P3
22-06-13 Serbia Bandera de Serbia 0 - 3 ChinaBandera de la República Popular China China 20-25 20-25 16-25 56-75 P2P3
22-06-13 Colombia Bandera de Colombia 0 - 3 JapónBandera de Japón Japón 18-25 16-25 17-25 51-75 P2P3
23-06-13 Japón Bandera de Japón 0 - 3 ChinaBandera de la República Popular China China 20-25 18-25 22-25 60-75 P2P3
23-06-13 Colombia Bandera de Colombia 3 - 0 Bandera de Tailandia Tailandia 25-14 25-17 25-21 75-52 P2P3
24-06-13 Serbia Bandera de Serbia 3 - 2 JapónBandera de Japón Japón 25-21 25-21 16-25 21-25 15-10 102-102 P2P3
24-06-13 China Bandera de la República Popular China 3 - 0 Bandera de Tailandia Tailandia 25-15 25-10 25-16 75-41 P2P3
25-06-13 Serbia Bandera de Serbia 3 - 0 Bandera de Tailandia Tailandia 25-18 25-15 25-21 75-54 P2P3
25-06-13 China Bandera de la República Popular China 3 - 0 ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia 25-22 25-16 25-17 75-55 P2P3

Grupo C[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Bandera de Brasil Brasil 4 4 0 12 1 12
2 Bandera de Rusia Rusia 4 3 1 10 6 8
3 Bandera de Bulgaria Bulgaria 4 1 3 6 9 4
4 Bandera de México México 4 1 3 6 11 3
5 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 4 1 3 3 10 3

Clasificación para la Segunda Fase[editar]

     – Clasificado para los Octavos de Final
     – Clasificado para competir del 17° al 20° lugar.

Resultados[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
21-06-13 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 0 - 3 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 12-25 21-25 17-25 50-75 P2P3
21-06-13 Rusia Bandera de Rusia 3 - 2 MéxicoFlag of Mexico.svg México 24-26 25-22 24-26 25-19 15-9 113-102 P2P3
22-06-13 Bulgaria Bandera de Bulgaria 2 - 3 MéxicoFlag of Mexico.svg México 25-22 18-25 25-16 20-25 11-15 99-103 P2P3
22-06-13 Brasil Bandera de Brasil 3 - 0 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 25-17 25-18 25-22 75-57 P2P3
23-06-13 Brasil Bandera de Brasil 3 - 0 MéxicoFlag of Mexico.svg México 25-23 25-16 25-15 75-54 P2P3
23-06-13 Rusia Bandera de Rusia 3 - 1 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 25-20 25-19 22-25 25-23 97-87 P2P3
24-06-13 Brasil Bandera de Brasil 3 - 1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 25-16 25-23 20-25 25-19 95-83 P2P3
24-06-13 México Bandera de México 1 - 3 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 27-29 25-19 25-27 22-25 100-99 P2P3
25-06-13 Brasil Bandera de Brasil 3 - 0 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 25-11 25-11 26-24 76-46 P2P3
25-06-13 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 0 - 3 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 18-25 14-25 20-25 52-75 P2P3

Grupo D[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Bandera de Turquía Turquía 4 4 0 12 2 11
2 Bandera de Italia Italia 4 3 1 11 3 7
3 Bandera de Egipto Egipto 4 2 2 6 6 6
4 Bandera de Argelia Argelia 4 1 3 3 11 2
5 Bandera de Nigeria Nigeria 4 0 4 2 12 1

Clasificación para la Segunda Fase[editar]

     – Clasificado para los Octavos de Final
     – Clasificado para competir del 17° al 20° lugar.

Resultados[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
21-06-13 Nigeria Bandera de Nigeria 0 - 3 TurquíaBandera de Turquía Turquía 15-25 10-25 08-25 33-75 P2P3
21-06-13 Egipto Bandera de Egipto 3 - 0 ArgeliaBandera de Argelia Argelia 25-21 25-16 25-20 75-57 P2P3
22-06-13 Nigeria Bandera de Nigeria 0 - 3 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 09-25 18-25 11-25 38-75 P2P3
22-06-13 Italia Bandera de Italia 2 - 3 TurquíaBandera de Turquía Turquía 25-21 23-25 21-25 26-24 9-15 104-110 P2P3
23-06-13 Italia Bandera de Italia 3 - 0 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 25-17 25-23 25-16 75-56 P2P3
23-06-13 Nigeria Bandera de Nigeria 2 - 3 ArgeliaBandera de Argelia Argelia 26-24 25-19 16-25 18 25 7-15 92-108 P2P3
24-06-13 Italia Bandera de Italia 3 - 0 ArgeliaBandera de Argelia Argelia 25-12 25-09 25-09 75-30 P2P3
24-06-13 Turquía Bandera de Turquía 3 - 0 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 25-12 25-12 25-13 75-37 P2P3
25-06-13 Turquía Bandera de Turquía 3 - 0 ArgeliaBandera de Argelia Argelia 25-18 25-14 25-15 75-47 P2P3
25-06-13 Italia Bandera de Italia 3 - 0 NigeriaBandera de Nigeria Nigeria 25-06 25-11 25-07 75-24 P2P3

Fase final[editar]

1° y 3° puesto[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
                           
           
 ChinaBandera de la República Popular China China  3
 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa  0  
 ChinaBandera de la República Popular China China  3
   RusiaFlag of Russia.svg Rusia  0  
 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto  0
 RusiaFlag of Russia.svg Rusia  3  
 ChinaBandera de la República Popular China China  3
   BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  0  
  BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  3
  ArgeliaBandera de Argelia Argelia  0  
 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  3
   SerbiaBandera de Serbia Serbia  0  
  SerbiaBandera de Serbia Serbia  3
  Bandera de China Taipéi China Taipéi  0  
 ChinaBandera de la República Popular China China  3
   JapónBandera de Japón Japón  0
 ItaliaFlag of Italy.svg Italia  3
 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria  1  
 ItaliaFlag of Italy.svg Italia  3
   Bandera de República Dominicana Rep. Dominicana  0  
 Bandera de República Dominicana Rep. Dominicana  3
 ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia  1  
 ItaliaFlag of Italy.svg Italia  1
   JapónBandera de Japón Japón  3   Tercer lugar
 PerúFlag of Peru.svg Perú  0
 JapónBandera de Japón Japón  3  
 JapónBandera de Japón Japón  3  BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  3
   TurquíaBandera de Turquía Turquía  0    ItaliaFlag of Italy.svg Italia  0
 TurquíaBandera de Turquía Turquía  3
  MéxicoFlag of Mexico.svg México  0  

Resultados[editar]

Ronda de 16[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
26-06-13 China Bandera de la República Popular China 3 - 0 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 25-22 25-13 25-17 75-52 P2P3
26-06-13 Rusia Bandera de Rusia 3 - 0 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 25-14 26-24 25-13 76-51 P2P3
26-06-13 Brasil Bandera de Brasil 3 - 0 ArgeliaBandera de Argelia Argelia 25-10 25-11 25-13 75-34 P2P3
26-06-13 Serbia Bandera de Serbia 3 - 0 Bandera de China Taipéi China Taipéi 25-15 25-18 25-20 75-53 P2P3
26-06-13 Italia Bandera de Italia 3 - 1 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 23-25 25-18 25-14 25-16 98-73 P2P3
26-06-13 Rep. Dominicana Bandera de República Dominicana 3 - 1 ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia 20-25 25-19 25-20 25-17 95-81 P2P3
26-06-13 Perú Bandera del Perú 0 - 3 JapónBandera de Japón Japón 20-25 25-27 19-25 64-77 P2P3
26-06-13 Turquía Bandera de Turquía 3 - 0 MéxicoFlag of Mexico.svg México 25-14 25-20 25-23 75-57 P2P3

Cuartos de final[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
28-06-13 China Bandera de la República Popular China 3 - 0 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 25-21 25-22 26-24 76-67 P2P3
28-06-13 Brasil Bandera de Brasil 3 - 0 SerbiaBandera de Serbia Serbia 25-23 25-20 26-24 76-67 P2P3
28-06-13 Italia Bandera de Italia 3 - 0 Rep. DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg Rep. Dominicana 25-18 25-20 25-22 75-60 P2P3
28-06-13 Japón Bandera de Japón 3 - 0 TurquíaBandera de Turquía Turquía 25-19 25-23 25-21 75-63 P2P3

Semifinal[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
29-06-13 China Bandera de la República Popular China 3 - 0 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 25-16 25-16 25-22 75-54 P2P3
29-06-13 Italia Bandera de Italia 1 - 3 JapónBandera de Japón Japón 19-25 15-25 25-21 17-25 76-96 P2P3

Tercer lugar[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
30-06-13 Brasil Bandera de Brasil 3 - 0 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 28-26 25-21 25-18 78-65 P2P3

Final[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
30-06-13 China Bandera de la República Popular China 3 - 0 JapónBandera de Japón Japón 25-13 25-17 25-15 75-45 P2P3

5° y 7° puesto[editar]

Semifinales 5º puesto
 RusiaFlag of Russia.svg Rusia  3  
 SerbiaBandera de Serbia Serbia  1  
 
     RusiaFlag of Russia.svg Rusia  1
   TurquíaBandera de Turquía Turquía  3
7º puesto
 Bandera de República Dominicana Rep. Dominicana  2  SerbiaBandera de Serbia Serbia  3
 TurquíaBandera de Turquía Turquía  3    Bandera de República Dominicana Rep. Dominicana  0

Resultados[editar]

Clasificación 5°-8°[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
29-06-13 Rusia Bandera de Rusia 3 - 1 SerbiaBandera de Serbia Serbia 19-25 25-19 25-18 29-27 98-89 P2P3
29-06-13 Rep. Dominicana Bandera de República Dominicana 2 - 3 TurquíaBandera de Turquía Turquía 24-26 25-21 19-25 25-19 13-15 106-106 P2P3

Clasificación 7° puesto[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
30-06-13 Serbia Bandera de Serbia 3 - 0 República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 25-22 25-10 25-21 75-53 P2P3

Clasificación 5° puesto[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
30-06-13 Rusia Bandera de Rusia 1 - 3 TurquíaBandera de Turquía Turquía 23-25 25-10 17-25 16-25 81-85 P2P3

9° y 11° puesto[editar]

Cuartos de Final Semifinal 9º puesto
                   
28-06-13        
 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa  3
29-06-13
 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto  2  
 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa  0
28-06-13
   Bandera de China Taipéi China Taipéi  3  
 ArgeliaBandera de Argelia Argelia  0
30-06-13
 Bandera de China Taipéi China Taipéi  3  
 Bandera de China Taipéi China Taipéi  0
28-06-13
   BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria  3
 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria  3
29-06-13
 ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia  2  
 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria  3 11º puesto
28-06-13
   PerúFlag of Peru.svg Perú  0  
 PerúFlag of Peru.svg Perú  3  República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa  3
 MéxicoFlag of Mexico.svg México  2    PerúFlag of Peru.svg Perú  2
30-06-13


Resultados[editar]

Clasificación 9°-16°[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
28-06-13 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 3-2 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 25-13 25-23 24-26 19-25 15-12 108-99 P2P3
28-06-13 ArgeliaBandera de Argelia Argelia 0-3 Bandera de China Taipéi China Taipéi 07-25 10-25 13-25 30-75 P2P3
28-06-13 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 3-2 ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia 07-25 25-23 11-25 27-25 15-11 85-109 P2P3
28-06-13 PerúFlag of Peru.svg Perú 3-2 MéxicoFlag of Mexico.svg México 25-16 25-15 17-25 15-25 15-12 97-93 P2P3

Clasificación 9°-12°[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
29-06-13 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 0-3 Bandera de China Taipéi China Taipéi 20-25 20-25 21-25 61-75 P2P3
29-06-13 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 3-0 PerúFlag of Peru.svg Perú 27-25 25-17 25-21 77-63 P2P3

Clasificación 11°[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
30-06-13 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 3-2 PerúFlag of Peru.svg Perú 19-25 22-25 25-20 25-23 17-15 108-108 P2P3

Clasificación 9°[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
30-06-13 Bandera de China Taipéi China Taipéi 0-3 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 22-25 13-25 20-25 55-75 P2P3

13° y 16° puesto[editar]

Semifinales 13º puesto
 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto  3  
 ArgeliaBandera de Argelia Argelia  0  
 
     EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto  0
   ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia  3
15º puesto
 ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia  3  ArgeliaBandera de Argelia Argelia  0
 MéxicoFlag of Mexico.svg México  1    MéxicoFlag of Mexico.svg México  3

Resultados[editar]

Clasificación 13°-16°[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
29-06-13 Egipto Bandera de Egipto 3 - 0 ArgeliaBandera de Argelia Argelia 25-14 25-21 25-17 75-52 P2P3
29-06-13 Colombia Bandera de Colombia 3 - 1 MéxicoFlag of Mexico.svg México 20-25 25-19 25-14 25-16 95-74 P2P3

Clasificación 15°[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
30-06-13 Argelia Bandera de Argelia 0 - 3 MéxicoFlag of Mexico.svg México 11-25 17-25 15-25 43-75 P2P3

Clasificación 13°[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
30-06-13 Egipto Bandera de Egipto 0 - 3 ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia 13-25 18-25 22-25 53-75 P2P3

17º al 20º Lugar[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
17 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3 3 0 9 1 9
18 Bandera de Tailandia Tailandia 3 2 1 7 3 6
19 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 3 1 2 3 6 3
20 Bandera de Nigeria Nigeria 3 0 3 0 9 0

Resultados[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
28-06-13 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico 3 - 0 NigeriaBandera de Nigeria Nigeria 25-21 25-18 25-13 75-52 P2P3
28-06-13 Tailandia Bandera de Tailandia 1 - 3 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 23-25 25-23 17-25 22-25 87-98 P2P3
29-06-13 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico 0 - 3 Bandera de Tailandia Tailandia 22-25 20-25 25-27 67-77 P2P3
29-06-13 Nigeria Bandera de Nigeria 0 - 3 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 08-25 12-25 15-25 35-75 P2P3
30-06-13 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3 - 0 Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico 25-15 25-22 25-18 75-55 P2P3
30-06-13 Tailandia Bandera de Tailandia 3 - 0 NigeriaBandera de Nigeria Nigeria 25-16 25-09 25-11 75-36 P2P3

Podio[editar]

Bandera de la República Popular China
Campeón
China
2º título


Bandera de Japón
Sub-Campeón
Japón


Bandera de Brasil
3º Lugar
Brasil

Clasificación General[editar]

Pos Equipo
Bandera de la República Popular China China
Bandera de Japón Japón
Bandera de Brasil Brasil
4 Bandera de Italia Italia
5 Bandera de Turquía Turquía
6 Bandera de Rusia Rusia
7 Bandera de Serbia Serbia
8 Bandera de República Dominicana República Dominicana
9 Bandera de Bulgaria Bulgaria
10 Bandera de China Taipéi China Taipei
11 Bandera de República Checa República Checa
12 Bandera del Perú Perú
13 Bandera de Colombia Colombia
14 Bandera de Egipto Egipto
15 Bandera de México México
16 Bandera de Argelia Argelia
17 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
18 Bandera de Tailandia Tailandia
19 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
20 Bandera de Nigeria Nigeria

Equipo Estrella[editar]

Mejores Jugadoras[editar]

Referencias[editar]


Predecesor:
Bandera del Perú Perú 2011
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20
Bandera de República Checa República Checa 2013
Sucesor:
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2015