Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 de 2011

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18
Turquía 2011
Datos generales
Sede TurquíaBandera de Turquía Turquía
Fecha 12 de agosto de 2011
21 de agosto de 2011
Palmarés
Primero TurquíaBandera de Turquía Turquía
Segundo ChinaBandera de la República Popular China China
Tercero SerbiaBandera de Serbia Serbia
Cuarto PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
MVP Bandera de Turquía Damla Çakıroğlu (TUR)
Datos estadísticos
Participantes 16 equipos
Partidos 64
Cronología
anterior Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 siguiente
Sitio oficial

El XII Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 se celebró en Turquía del 12 de agosto al 21 de agosto de 2011. Fue organizado por la Federación Internacional de Voleibol. El campeonato se jugó en la subsede de Ankara.

Clasificaciones[editar]

Confederación Método de Clasificación Fecha Lugar Vacantes Equipo
FIVB
Sede
16 de abril de 2010
Lausana, SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
1
TurquíaBandera de Turquía Turquía
AVC
Campeonato Asiático de Voleibol Femenino Sub-18 de 2010
20-28 mayo de 2010
Kuala Lumpur, MalasiaBandera de Malasia Malasia
3
JapónBandera de Japón Japón
ChinaBandera de la República Popular China China
TailandiaFlag of Thailand.svg Tailandia
CAVB
Campeonato Africano de Voleibol Femenino Sub-18 de 2011
31 de marzo - 2 de abril de 2011
El Cairo, EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
2
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
ArgeliaBandera de Argelia Argelia
CEV
Campeonato Europeo de Voleibol Femenino Sub-18 de 2011
30 de abril - 8 de mayo de 2011
Ankara, TurquíaBandera de Turquía Turquía
5
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
SerbiaBandera de Serbia Serbia
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
CSV
Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino Sub-18 de 2010
22-30 agosto de 2010
Tacna/Lima , PerúFlag of Peru.svg Perú
2
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
NORCECA
Campeonato NORCECA de Voleibol Femenino Sub-18 de 2010
25 de abril - 3 de mayo de 2010
Ciudad de Guatemala, GuatemalaFlag of Guatemala.svg Guatemala
3
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
MéxicoFlag of Mexico.svg México
Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico

Equipos participantes[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Turquía Brasil Estados Unidos Japón
Egipto México Serbia Alemania
Argelia Argentina China Tailandia
Polonia Slovakia Puerto Rico Italia

Sedes[editar]

Partidos Ciudad Instalación Capacidad
Grupos B-D-G-H Ankara Ankara Arena Sports Hall 5,000
Grupos A-C-E-F Ankara Başkent Volleyball Hall 7.623

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Turquía 3 3 0 9 0 9
2 Polonia 3 2 1 6 3 6
3 Egipto 3 1 2 3 7 3
4 Argelia 3 0 3 1 9 0

Resultados[editar]

Fecha Resultado Set Puntuación Total Reporte
1 2 3 4 5
12-08-11 Egipto Bandera de Egipto 0 - 3 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 13-25 16-25 24-26 53-76 P2 P3
12-08-11 Turquía Bandera de Turquía 3 - 0 ArgeliaBandera de Argelia Argelia 25-08 25-13 25-14 75-35 P2 P3
13-08-11 Polonia Bandera de Polonia 3 - 0 ArgeliaBandera de Argelia Argelia 25-07 25-13 25-13 75-33 P2 P3
13-08-11 Egipto Bandera de Egipto 0 - 3 TurquíaBandera de Turquía Turquía 09-25 21-25 20-25 50-75 P2 P3
14-08-11 Algeria Bandera de Argelia 1 - 3 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 13-25 19-25 25-20 18-25 75-95 P2 P3
14-08-11 Turquía Bandera de Turquía 3 - 0 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 25-23 25-17 25-15 75-55 P2 P3

Grupo B[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Brasil 3 3 0 9 1 9
2 Argentina 3 2 1 6 5 5
3 México 3 1 2 4 6 3
4 Slovakia 3 0 3 2 9 1

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
12-08-11 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 3-0 25-13 25-12 25-21 75-46 P2 P3
12-08-11 MéxicoFlag of Mexico.svg México - ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina 0-3 21-25 19-25 22-25 62-75 P2 P3
13-08-11 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia - ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina 2-3 25-23 18-25 23-25 25-23 05-15 96-111 P2 P3
13-08-11 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - MéxicoFlag of Mexico.svg México 3-1 25-13 23-25 25-14 25-22 98-74 P2 P3
14-08-11 MéxicoFlag of Mexico.svg México - EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 3-0 25-21 25-18 25-14 75-53 P2 P3
14-08-11 ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina - BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 0-3 17-25 20-25 13-25 50-75 P2 P3

Grupo C[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 China 3 3 0 9 1 9
3 Serbia 3 1 2 6 3 6
2 Estados Unidos 3 2 1 4 6 3
4 Puerto Rico 3 0 3 0 9 0

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
12-08-11 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos - Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico 3-0 25-14 25-20 25-17 75-51 P2 P3
12-08-11 SerbiaBandera de Serbia Serbia - ChinaBandera de la República Popular China China 0-3 18-25 20-25 23-25 61-75 P2 P3
13-08-11 Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico - ChinaBandera de la República Popular China China 0-3 22-25 18-25 11-25 51-75 P2 P3
13-08-11 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos - SerbiaBandera de Serbia Serbia 0-3 21-25 13-25 24-26 58-76 P2 P3
14-08-11 SerbiaBandera de Serbia Serbia - Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico 3-0 25-13 25-08 25-21 75-42 P2 P3
14-08-11 ChinaBandera de la República Popular China China - Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 3-1 24-26 25-15 25-21 25-20 99-82 P2 P3

Grupo D[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Japón 3 3 0 9 2 8
2 Alemania 3 2 1 8 4 7
3 Italia 3 1 2 4 6 3
4 Tailandia 3 0 3 0 9 0

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
12-08-11 JapónBandera de Japón Japón - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3-0 25-20 25-20 25-21 75-61 P2 P3
12-08-11 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania - TailandiaFlag of Thailand.svg Tailandia 3-0 25-18 25-16 25-20 75-54 P2 P3
13-08-11 ItaliaFlag of Italy.svg Italia - TailandiaFlag of Thailand.svg Tailandia 3-0 25-20 25-17 27-25 77-62 P2 P3
13-08-11 JapónBandera de Japón Japón - AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3-2 17-25 20-25 25-23 25-18 15-12 102-103 P2 P3
14-08-11 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3-1 31-29 16-25 27-25 25-20 99-99 P2 P3
14-08-11 TailandiaFlag of Thailand.svg Tailandia - JapónBandera de Japón Japón 0-3 16-25 23-25 20-25 59-75 P2 P3

Clasificación para la Segunda Fase[editar]

     – Clasificado para competir del 1° al 8° lugar.
     – Clasificado para competir del 9° al 16° lugar.

Segunda fase[editar]

Grupo E[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 China 3 3 0 9 1 9
2 Turquía 3 2 1 6 3 6
3 Alemania 3 1 2 3 6 3
4 Argentina 3 0 3 0 9 0

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
16-08-11 ChinaBandera de la República Popular China China - ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina 3-0 25-17 25-19 25-07 75-43 P2 P3
16-08-11 TurquíaBandera de Turquía Turquía - AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3-0 25-13 25-20 25-13 75-46 P2 P3
17-08-11 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania - ChinaBandera de la República Popular China China 0-3 23-25 23-25 11-25 57-75 P2 P3
17-08-11 TurquíaBandera de Turquía Turquía - ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina 3-0 25-14 25-18 25-18 75-50 P2 P3
18-08-11 ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina - AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0-3 21-25 16-25 16-25 53-75 P2 P3
18-08-11 ChinaBandera de la República Popular China China - TurquíaBandera de Turquía Turquía 3-1 25-21 19-25 26-24 25-17 95-87 P2 P3

Grupo F[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Serbia 3 3 0 9 3 8
2 Polonia 3 1 1 6 7 4
3 Brasil 3 1 2 6 8 3
4 Japón 3 1 2 4 7 3

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
16-08-11 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - SerbiaBandera de Serbia Serbia 2-3 28-26 25-21 21-25 17-25 15-17 106-114 P2 P3
16-08-11 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia - JapónBandera de Japón Japón 3-1 25-23 25-17 21-25 25-20 96-81 P2 P3
17-08-11 JapónBandera de Japón Japón - SerbiaBandera de Serbia Serbia 0-3 17-25 12-25 20-25 49-75 P2 P3
17-08-11 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia - BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 2-3 17-25 26-24 29-27 22-25 07-15 101-116 P2 P3
18-08-11 SerbiaBandera de Serbia Serbia - PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 3-1 25-19 24-26 26-24 25-21 100-90 P2 P3
18-08-11 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - JapónBandera de Japón Japón 1-3 23-25 24-26 25-15 15-25 87-91 P2 P3

Clasificación para la Fase Final[editar]

     – Clasificado para competir del 1° al 4° lugar.
     – Clasificado para competir del 5° al 8° lugar.

Grupo G[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Estados Unidos 3 3 0 9 0 9
2 Slovakia 3 2 1 6 5 5
3 Tailandia 3 1 2 5 6 4
4 Egipto 3 0 3 0 9 0

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
16-08-11 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto - TailandiaFlag of Thailand.svg Tailandia 0-3 15-25 12-25 22-25 49-75 P2 P3
16-08-11 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia - Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 0-3 25-27 20-25 19-25 64-77 P2 P3
17-08-11 TailandiaFlag of Thailand.svg Tailandia - Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 0-3 31-33 10-25 22-25 63-83 P2 P3
17-08-11 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto - EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 0-3 21-25 20-25 19-25 60-75 P2 P3
18-08-11 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia - TailandiaFlag of Thailand.svg Tailandia 3-2 18-25 25-17 16-25 25-17 17-15 101-99 P2 P3
18-08-11 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos - EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 3-0 25-16 25-15 30-28 80-59 P2 P3

Grupo H[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Italia 3 3 0 9 1 9
2 México 3 2 1 6 3 6
3 Puerto Rico 3 1 2 4 6 3
4 Argelia 3 0 3 0 9 0

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
16-08-11 ArgeliaBandera de Argelia Argelia - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0-3 08-25 16-25 18-25 42-75 P2 P3
16-08-11 MéxicoFlag of Mexico.svg México - Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico 3-0 25-21 25-23 25-22 75-66 P2 P3
17-08-11 ItaliaFlag of Italy.svg Italia - Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico 3-1 25-15 16-25 25-17 25-14 91-71 P2 P3
17-08-11 ArgeliaBandera de Argelia Argelia - MéxicoFlag of Mexico.svg México 0-3 18-25 16-25 15-25 49-75 P2 P3
18-08-11 MéxicoFlag of Mexico.svg México - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0-3 18-25 24-26 18-25 60-76 P2 P3
18-08-11 Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico - ArgeliaBandera de Argelia Argelia 3-0 25-15 25-15 25-21 75-51 P2 P3

Clasificación para la Fase Final[editar]

     – Clasificado para competir del 9° al 12° lugar.
     – Clasificado para competir del 13° al 16° lugar.

Fase final[editar]

13° al 16º puesto[editar]

Semifinales 13° - 16° 13º puesto
 TailandiaFlag of Thailand.svg Tailandia  3  
 ArgeliaBandera de Argelia Argelia  0  
 
     TailandiaFlag of Thailand.svg Tailandia  3
   EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto  0
15º puesto
 Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico  2  ArgeliaBandera de Argelia Argelia  1
 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto  3    Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico  3

Resultados[editar]

Clasificación 13°-16°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
Semifinal 20-08-11 TailandiaFlag of Thailand.svg Tailandia - ArgeliaBandera de Argelia Argelia 3-0 25-17 25-08 25-10 75-35 P2P3
Semifinal 20-08-11 Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico - EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 2-3 16-25 25-19 25-23 22-25 08-15 96-107 P2P3

Clasificación 15°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
15° lugar 21-08-11 ArgeliaBandera de Argelia Argelia - Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico 1-3 25-20 11-25 25-27 12-25 73-97 P2P3

Clasificación 13°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
13° lugar 21-08-11 TailandiaFlag of Thailand.svg Tailandia - EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 3-0 25-15 25-15 25-11 75-41 P2P3

9° al 12º puesto[editar]

Semifinales 9° - 12° 9º puesto
 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos  3  
 MéxicoFlag of Mexico.svg México  0  
 
     Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos  3
   EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia  0
11º puesto
 ItaliaFlag of Italy.svg Italia  0  MéxicoFlag of Mexico.svg México  0
 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia  3    ItaliaFlag of Italy.svg Italia  3

Resultados[editar]

Clasificación 9°-12°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
Semifinal 20-08-11 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos - MéxicoFlag of Mexico.svg México 3-0 26-24 25-17 25-20 76-61 P2P3
Semifinal 20-08-11 ItaliaFlag of Italy.svg Italia - EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 0-3 23-25 24-26 22-25 69-76 P2P3

Clasificación 11°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
11° lugar 21-08-11 MéxicoFlag of Mexico.svg México - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0-3 18-25 15-25 20-25 53-75 P2P3

Clasificación 9°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
9° lugar 21-08-11 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos - EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 3-0 25-21 25-16 25-14 75-51 P2P3

5° al 8º puesto[editar]

Semifinales 5° - 8° 5º puesto
 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania  3  
 JapónBandera de Japón Japón  1  
 
     AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania  3
   BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  1
7º puesto
 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  3  JapónBandera de Japón Japón  3
 ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina  2    ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina  0

Resultados[editar]

Clasificación 5°-8°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
Semifinal 20-08-11 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania - JapónBandera de Japón Japón 3-1 26-24 25-14 24-26 25-21 100-85 P2P3
Semifinal 20-08-11 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina 3-2 21-25 25-16 23-25 25-14 15-10 109-90 P2P3

Clasificación 7°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
7° lugar 21-08-11 JapónBandera de Japón Japón - ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina 3-0 25-22 25-20 25-17 75-59 P2P3

Clasificación 5°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
5° lugar 21-08-11 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania - BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 3-1 23-25 25-18 25-19 25-19 98-81 P2P3

1° y 3º puesto[editar]

Semifinales 1º puesto
 ChinaBandera de la República Popular China China  3  
 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia  1  
 
     ChinaBandera de la República Popular China China  0
   TurquíaBandera de Turquía Turquía  3
3º puesto
 SerbiaBandera de Serbia Serbia  2  PoloniaFlag of Poland.svg Polonia  0
 TurquíaBandera de Turquía Turquía  3    SerbiaBandera de Serbia Serbia  3

Resultados[editar]

Clasificación 1°-4°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
Semifinal 20-08-11 ChinaBandera de la República Popular China China - PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 3-1 25-21 21-25 25-23 25-20 96-89 P2P3
Semifinal 20-08-11 SerbiaBandera de Serbia Serbia - TurquíaBandera de Turquía Turquía 2-3 14-25 25-14 17-25 25-20 14-16 95-100 P2P3

Clasificación 3°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
3° lugar 21-08-11 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia - SerbiaBandera de Serbia Serbia 0-3 21-25 13-25 18-25 52-75 P2P3

Clasificación 1°[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
1° lugar 21-08-11 ChinaBandera de la República Popular China China - TurquíaBandera de Turquía Turquía 0-3 19-25 17-25 22-25 58-75 P2P3

Podio[editar]

Campeón
Turkey
1º título


Sub-Campeón
China


3º Lugar
Serbia

Clasificación general[editar]

Pos Equipo
1 Turquía
2 China
3 Serbia
4 Polonia
5 Alemania
6 Brasil
7 Japón
8 Argentina
9 Estados Unidos
10 Slovakia
11 Italia
12 México
13 Tailandia
14 Egipto
15 Puerto Rico
16 Argelia

Distinciones individuales[editar]


Predecesor:
Bandera de Tailandia Tailandia 2009
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18
Bandera de Turquía Turquía 2011
Sucesor:
Bandera de Tailandia Tailandia 2013