Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 de 2005

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18
Macao 2005
Datos generales
Sede MacaoBandera de Macao Macao
Fecha 23 de julio de 2005
31 de julio de 2005
Palmarés
Primero BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Segundo RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Tercero ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Cuarto Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
MVP Bandera de Brasil Natalia Pereira (BRA)
Datos estadísticos
Participantes 16 equipos
Partidos 64
Cronología
anterior Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 siguiente
Sitio oficial

El IX Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 se celebró en Macao del 23 de julio al 31 de julio de 2005. Fue organizado por la Federación Internacional de Voleibol. El campeonato se jugó en la subsede de Macao.

Clasificaciones[editar]

Confederación Método de Clasificación Fecha Lugar Vacantes Equipo
FIVB
Sede
23 de febrero de 2005
Lausana, SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
1
MacaoBandera de Macao Macao
AVC
Campeonato Asiático de Voleibol Femenino Sub-18 de 2005
24-31 mayo de 2005
Mandaue, FilipinasBandera de Filipinas Filipinas
3
ChinaBandera de la República Popular China China
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
China Taipéi
CAVB
Campeonato Africano de Voleibol Femenino Sub-18 de 2004
21 - 23 de enero de 2004
El Cairo, ArgeliaBandera de Argelia Argelia
2
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
TúnezBandera de Túnez Túnez
CEV
Campeonato Europeo de Voleibol Femenino Sub-18 de 2005
29 de marzo - 3 de abril de 2005
Tallin, EstoniaBandera de Estonia Estonia
6
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
AustriaFlag of Austria.svg Austria
CSV
Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino Sub-18 de 2004
30 de abril - 4 de mayo de 2004
Guayaquil , EcuadorFlag of Ecuador.svg Ecuador
2
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina
NORCECA
Campeonato NORCECA de Voleibol Femenino Sub-18 de 2004
14-17 septiembre de 2004
Catano , Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico
2
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico

Equipos participantes[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Macao China Brasil Estados Unidos
Argentina Korea Rusia Italia
Egipto Ucrania Puerto Rico China Taipei
Croacia Austria Bielorrusia Túnez

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Croacia 3 3 0 9 1 6
2 Argentina 3 2 1 7 3 5
3 Egipto 3 1 2 3 6 4
4 Macao 3 0 3 0 9 3

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
23-07-05 ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina - CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 1-3 16-25 19-25 25-16 15-25 75-91 P2
23-07-05 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto - MacaoBandera de Macao Macao 3-0 25-22 25-03 25-13 75-38 P2
24-07-05 ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina - EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 3-0 25-17 25-14 25–07 75-38 P2
24-07-05 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia - MacaoBandera de Macao Macao 3-0 25-17 25-14 25–17 75-48 P2
25-07-05 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto - CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 0-3 12-25 18-25 16-25 46-75 P2
25-07-05 MacaoBandera de Macao Macao - ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina 0-3 17-25 18-25 21-25 56-75 P2

Grupo B[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Korea 3 2 1 7 5 5
2 China 3 2 1 8 6 5
3 Ucrania 3 1 2 7 7 4
4 Austria 3 1 2 4 8 4

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
23-07-05 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania - AustriaFlag of Austria.svg Austria 2-3 27-25 15-25 25-16 28-30 15-17 110-113 P2
23-07-05 ChinaBandera de la República Popular China China - Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 2-3 20-25 26-28 26-24 26-24 13-15 111-116 P2
24-07-05 AustriaFlag of Austria.svg Austria - Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0-3 18-25 19-25 27–29 64-79 P2
24-07-05 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania - ChinaBandera de la República Popular China China 2-3 27-29 25-16 25–20 22-25 12-15 111-105 P2
25-07-05 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur - UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 1-3 19-25 25-20 25-27 17-25 86-97 P2
25-07-05 ChinaBandera de la República Popular China China - AustriaFlag of Austria.svg Austria 3-1 25-18 23-25 30-28 25-21 103-92 P2

Grupo C[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Brasil 3 3 0 9 0 6
2 Bielorrusia 3 2 1 6 3 5
3 Rusia 3 1 2 3 6 4
4 Puerto Rico 3 0 3 0 9 3

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
23-07-05 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3-2 25-18 18-25 25-17 16-25 15-13 99-98 P2
23-07-05 Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico - BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 0-3 19-25 10-26 15-25 44-75 P2
24-07-05 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia - Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico 3-1 25-12 25-18 20-25 25-19 95-74 P2
24-07-05 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3-0 25-22 25-15 25-23 93-85 P2
24-07-05 Puerto RicoBandera de Puerto Rico Puerto Rico - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0-3 14-25 08-25 19-25 41-75 P2
25-07-05 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 3-0 25-21 25-20 20-17 75-57 P2

Grupo D[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Estados Unidos 3 3 0 9 0 6
2 Italia 3 2 1 6 3 5
3 China Taipei 3 1 2 3 6 4
4 Túnez 3 0 3 0 9 3

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
23-07-05 ItaliaFlag of Italy.svg Italia - China Taipéi 3-0 25-17 25-15 25-19 75-51 P2
23-07-05 TúnezBandera de Túnez Túnez - Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 0-3 12-25 15-25 13-25 40-75 P2
24-07-05 China Taipéi - Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 0-3 15-25 30-32 17-15 62-82 P2
24-07-05 ItaliaFlag of Italy.svg Italia - TúnezBandera de Túnez Túnez 3-0 25-15 25-16 25-12 75-43 P2
24-07-05 TúnezBandera de Túnez Túnez - China Taipéi 0-3 17-25 13-25 14-25 44-75 P2
25-07-05 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3-0 26-24 25-21 25-23 76-68 P2

Clasificación para la Segunda Fase[editar]

     – Clasificado a Cuartos de final.
     – Clasificado a las Eliminatorias.
     – Eliminado de la Competencia.

Segunda fase[editar]

Grupo E[editar]

Los campeones de la serie A, B, C Y D están clasificados directamente a cuartos de final, se enfrentan por una mejor ubicación. "A" vs "D" / "B" vs "C".

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
27-07-05 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos - CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 3-0 27-25 25-20 30-28 82-73 P2
27-07-05 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 3-0 27-25 25-22 25-23 77-70 P2

Grupo F[editar]

Los equipos ubicados en la 2° y 3° posición se enfrentan en Eliminatorias. El equipo ganador clasifica a Cuartos de Final.

Resultados[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
Eliminatoria 1° 27-07-05 ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina - BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 3-1 25-17 25-22 25-27 25-16 100-82 P2
Eliminatoria 2° 27-07-05 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1-3 26-24 21-25 20-25 16-25 83-99 P2
Eliminatoria 3° 27-07-05 RusiaFlag of Russia.svg Rusia - EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 3-0 25-10 25-08 25-14 75-32 P2
Eliminatoria 4° 08-07-09 China Taipéi - ChinaBandera de la República Popular China China 0-3 19-25 22-25 13-25 54-75 P2

Fase final[editar]

Por el 1° y 3° puesto[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
                   
29 de julio - Macao        
 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  3
30 de julioMacao
 ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina  0  
 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  3
29 de julio - Macao
   ItaliaFlag of Italy.svg Italia  1  
 ItaliaFlag of Italy.svg Italia  3
31 de julioMacao
 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia  0  
 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  3
29 de julio - Macao
   RusiaFlag of Russia.svg Rusia  0
 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur  0
30 de julioMacao
 RusiaFlag of Russia.svg Rusia  3  
 RusiaFlag of Russia.svg Rusia  3 Tercer y cuarto puesto
29 de julio - Macao
   Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos  1  
 ChinaBandera de la República Popular China China  2  ItaliaFlag of Italy.svg Italia  3
 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos  3    Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos  2
31 de julioMacao


Resultados[editar]

Cuartos de final[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
29-07-05 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina 3-0 25-15 25-14 25-17 75-46 P2
29-07-05 ItaliaFlag of Italy.svg Italia - CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 3-0 27-25 25-17 25-23 77-65 P2
29-07-05 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0-3 18-25 19-25 17-25 54-75 P2
29-07-05 ChinaBandera de la República Popular China China - Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 2-3 20-25 25-21 25-23 19-25 9-15 98-109 P2

Semifinales[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
30-07-05 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3-1 8-25 25-16 25-19 26-24 84-84 P2
30-07-05 RusiaFlag of Russia.svg Rusia - Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 3-1 19-25 27-25 25-20 25-17 96-87 P2

3° Puesto[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
31-07-05 ItaliaFlag of Italy.svg Italia - Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 3-2 18-25 25-16 21-25 25-21 15-12 104-99 P2

1° Puesto[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
31-07-05 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3-0 25-17 25-14 25-17 75-48 P2

Por el 5° y 7º puesto[editar]

Semifinales 5° - 7° 5º puesto
 ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina  1  
 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia  3  
 
     CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia  2
   Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur  3
7º puesto
 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur  3  ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina  0
 ChinaBandera de la República Popular China China  0    ChinaBandera de la República Popular China China  3

Resultados[editar]

Clasificación 5°-8°[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
30-07-05 ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina - CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 1-3 13-25 17-25 25-23 24-26 79-99 P2
30-07-05 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur - ChinaBandera de la República Popular China China 3-0 25-23 25-21 25-21 75-65 P2

Clasificación 7°[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
31-07-11 ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina - ChinaBandera de la República Popular China China 0-3 17-25 21-25 18-25 56-75 P2

Clasificación 5°[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total Reporte
1 2 3 4 5
31-07-11 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia - Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 2-3 25-21 21-25 22-25 25-17 8-15 101-103 P2

Podio[editar]

2º Título
Brasil

Clasificación general[editar]

Pos Equipo
1 Brasil
2 Rusia
3 Italia
4 Estados Unidos
5 Korea
6 Croacia
7 China
8 Argentina
9 Bielorrusia
China Taipei
Egipto
Ucrania
13 Austria
Macao
Puerto Rico
Túnez

Distinciones individuales[editar]


Predecesor:
Bandera de Polonia Polonia 2003
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18
Bandera de Macao Macao 2005
Sucesor:
Bandera de México México 2007