Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 de 2001

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18
Croacia 2001
Datos generales
Sede CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
Fecha 22 de septiembre de 2001
30 de septiembre de 2001
Palmarés
Primero ChinaBandera de la República Popular China China
Segundo BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Tercero PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Cuarto ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Datos estadísticos
Participantes 15 equipos
Partidos 40
Cronología
anterior Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 siguiente
Sitio oficial

El VII Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18 se celebró en Croacia del 22 de septiembre al 30 de septiembre de 2001. Fue organizado por la Federación Internacional de Voleibol. El campeonato se jugó en la subsede de Pula y Rijeka.

Equipos participantes[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Croacia Ruanda Brasil Argentina
Kenia Japón Italia China
Camerún República Dominicana Polonia Korea
China Taipei Rusia República Checa Puerto Rico

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 China Taipei 3 3 0 9 0 6
2 Croacia 3 2 1 6 4 5
3 España 3 1 2 4 6 4
4 Kenia 3 0 3 0 9 3

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
22-09-01 EspañaFlag of Spain.svg España - China Taipéi 0-3 19-25 13-25 21-25 53-75
22-09-01 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia - KeniaBandera de Kenia Kenia 3-0 25-15 25-16 25-08 75-39
23-09-01 China Taipéi - KeniaBandera de Kenia Kenia 3-0 25-15 25-17 30–28 80-60
23-09-01 EspañaFlag of Spain.svg España - CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 1-3 12-25 21-25 25–19 22-25 80-94
24-09-01 EspañaFlag of Spain.svg España - KeniaBandera de Kenia Kenia 3-0 25-15 25-12 25-19 75-47
24-09-01 China Taipéi - CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 3-0 25-22 25-16 25-20 75-58

Grupo B[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Rusia 3 3 0 9 3 6
2 Japón 3 1 2 7 7 4
3 República Dominicana 3 1 2 6 8 4
4 Bielorrusia 3 1 2 4 8 4

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
22-09-01 JapónBandera de Japón Japón - BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 3-1 25-18 25-22 20-25 25-18 95-83
22-09-01 RusiaFlag of Russia.svg Rusia - República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 3-1 16-25 25-07 25-15 25-19 15-13 91-66
23-09-01 JapónBandera de Japón Japón - República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 2-3 25-23 25-21 22–25 16-25 12-15 109-100
23-09-01 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0-3 20-25 23-25 23–25 66-75
24-09-01 RusiaFlag of Russia.svg Rusia - JapónBandera de Japón Japón 3-2 25-22 15-25 24-26 25-22 15-10 104-105
24-09-01 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia - República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 3-2 25-15 25-23 26-28 16-25 15-10 107-101

Grupo C[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 Brasil 3 3 0 9 4 6
2 Polonia 3 2 1 8 3 5
3 Italia 3 1 2 5 7 4
4 República Checa 3 0 3 1 9 3

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
22-09-01 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa - PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0-3 25-27 23-25 19-25 67-77
22-09-01 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3-2 25-23 19-25 21-25 25-19 15-10 105-102
23-09-01 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3-0 25-21 25-17 25-15 75-53
23-09-01 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa - BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 0-3 24-26 20-25 17-25 61-76
24-09-01 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1-3 27-25 22-25 18-25 23-25 90-100
24-09-01 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 3-2 25-20 25-16 23-25 16-25 15-13 103-99

Grupo D[editar]

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ PG PP SF SC PTS
1 China 2 2 0 9 2 4
2 Argentina 2 1 1 3 3 3
3 Korea 2 0 2 2 6 2

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
22-09-01 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur - ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina 0-3 17-25 23-25 21-25 61-75
23-09-01 ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina - ChinaBandera de la República Popular China China 0-3 22-25 23-25 20-25 65-75
24-09-01 ChinaBandera de la República Popular China China - Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 3-2 25-18 22-25 17-25 25-16 15-13 104-97

Clasificación para la Segunda Fase[editar]

     – Clasificado a Cuartos de final.
     – Clasificado a las eliminatorias por un pase a Cuartos de final.
     – Eliminado de la Competencia.

Segunda fase[editar]

Grupo E[editar]

Los campeones de la serie A, B, C Y D están clasificados directamente a cuartos de final, se enfrentan por una mejor ubicación. "A" vs "D" / "B" vs "C".

Resultados[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
26-09-01 ChinaBandera de la República Popular China China - China Taipéi 3-1 25-21 25-18 22-25 25-19 97-83
26-09-01 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3-0 25-20 25-19 25-21 75-60

Grupo F[editar]

Los equipos ubicados en la 2° y 3° posición se enfrentan en eliminatorias. El equipo ganador pasa a cuartos de final mientras que el equipo que pierde se ubica automáticamente en la posición 9°.

Resultados[editar]

Fase Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
Eliminatoria 1° 13-08-03 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia - EspañaFlag of Spain.svg España 3-1 23-25 25-22 25-14 25-18 98-79
Eliminatoria 2° 13-08-03 ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0-3 18-25 23-25 18-25 51-75
Eliminatoria 3° 13-08-03 JapónBandera de Japón Japón - Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 3-1 22-25 25-15 25-21 25-17 97-78
Eliminatoria 4° 13-08-03 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia - República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 1-3 25-21 20-25 23-25 17-25 88-95

Fase final[editar]

Por el 1° y 3° puesto[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
                   
27 de noviembre - Croacia        
 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia  3
29 de noviembre - Croacia
 RusiaFlag of Russia.svg Rusia  0  
 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  3
27 de noviembre - Croacia
   PoloniaFlag of Poland.svg Polonia  1  
 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  3
30 de noviembre - Croacia
 Bandera de República Dominicana R. Dominicana  1  
 ChinaBandera de la República Popular China China  3
27 de noviembre - Croacia
   BrasilFlag of Brazil.svg Brasil  1
  China Taipéi  1
29 de noviembre - Croacia
 ItaliaFlag of Italy.svg Italia  3  
 ChinaBandera de la República Popular China China  3 Tercer y cuarto puesto
27 de noviembre - Croacia
   ItaliaFlag of Italy.svg Italia  1  
 JapónBandera de Japón Japón  0  PoloniaFlag of Poland.svg Polonia  3
 ChinaBandera de la República Popular China China  3    ItaliaFlag of Italy.svg Italia  2
30 de noviembre - Croacia


Resultados[editar]

Cuartos de Final[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
27-09-01 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3-0 27-25 25-21 25-18 107-102
27-09-01 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 3-1 22-25 25-13 25-22 25-18 97-78
27-09-01 China Taipéi - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1-3 17-25 22-25 25-22 22-25 86-97
27-09-01 JapónBandera de Japón Japón - ChinaBandera de la República Popular China China 0-3 23-25 17-25 23-25 63-75

Semifinales[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
29-09-01 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil - PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 3-1 22-25 25-22 25-17 25-22 97-86
29-09-01 ChinaBandera de la República Popular China China - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3-1 25-22 18-25 25-16 25-15 93-78

3° Puesto[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
30-09-01 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia - ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3-2 25-12 22-25 25-22 23-25 15-10 110-94

1° Puesto[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
30-09-01 ChinaBandera de la República Popular China China - BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 3-1 25-23 25-21 25-27 25-22 100-93

Por el 5° y 7º puesto[editar]

Semifinales 5° - 7° 5º puesto
 RusiaFlag of Russia.svg Rusia  3  
 Bandera de República Dominicana R. Dominicana  1  
 
     RusiaFlag of Russia.svg Rusia  1
   JapónBandera de Japón Japón  3
7º puesto
 JapónBandera de Japón Japón  3  Bandera de República Dominicana R. Dominicana  1
  China Taipéi  0     China Taipéi  3

Resultados[editar]

Clasificación 5°-8°[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
29-09-01 República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana - RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0-3 28-30 25-23 18-25 19-25 90-103
29-09-01 JapónBandera de Japón Japón - China Taipéi 3-0 25-22 25-19 25-20 75-61

Clasificación 7°[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
30-09-01 República DominicanaFlag of the Dominican Republic.svg República Dominicana - China Taipéi 1-3 19-25 29-31 14-25 25-19 95-92

Clasificación 5°[editar]

Fecha Encuentro Resultado Set Puntuación total
1 2 3 4 5
30-09-01 RusiaFlag of Russia.svg Rusia - JapónBandera de Japón Japón 0-3 17-25 19-25 20-25 56-75

Podio[editar]

1º Título
China

Clasificación general[editar]

Pos Equipo
1 China
2 Brasil
3 Polonia
4 Italia
5 Japón
6 Rusia
7 China Taipei
8 República Dominicana
9 Argentina

Croacia

España

Korea

13 Bielorrusia

Kenia

República Checa

Distinciones Individuales[editar]


Predecesor:
Bandera de Portugal Portugal 1999
Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-18
Bandera de Croacia Croacia 2001
Sucesor:
Bandera de Polonia Polonia 2003