Campeonato Mundial de Sóftbol Femenino Sub-19 de 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Campeonato Mundial de Softbol Femenino Sub-19
XII Jr. Womens's Softball World Championship
Datos generales
Sede Clearwater
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Asociación WBSC
Categoría Sub-19
Fecha 24 al 30 de julio
Edición XV
Palmarés
Def. título Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Campeón Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Subcampeón Bandera de Japón Japón
Tercero Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
Cuarto Bandera de Canadá Canadá
Datos estadísticos
Participantes 26
Cronología
Bandera de Estados Unidos
Oklahoma City 2015
Clearwater 2017 Bandera de ? Por definir 2019
Sitio oficial

El Campeonato Mundial de Softbol Femenino Sub-19 de 2017 fue la XII edición del torneo mundial de sóftbol femenino júnior organizado por la Confederación Mundial de Béisbol y Sóftbol, disputado en la ciudad de Clearwater, Estados Unidos, del 24 al 30 de julio 2017, con la participación récord de 26 selecciones.[1]

Participantes[editar]

Competirán 26 naciones, récord para la competencia:[1]

Notas[editar]

  1. China Taipéi es la designación oficial de la WBSC para las selecciones representantes del Estado oficialmente conocido como República de China, conocido comúnmente como Taiwan.

Emparejamiento[editar]

La distribución de las selecciones fue presentada oficialmente el 13 de junio.[2]

Grupo A Ranking 2015 Grupo B Ranking 2015
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (L) 2 1ro Bandera de Japón Japón 1 2do
Bandera de China Taipéi China Taipéi 9 8vo Bandera de Australia Australia 4 7mo
Bandera de Italia Italia 12 9no Bandera de los Países Bajos Países Bajos 8 NP
Bandera de Filipinas Filipinas 17 NP Bandera de Brasil Brasil 11 10mo
Bandera de Guatemala Guatemala 20 NP Bandera del Perú Perú 21 NP
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica SR NP Bandera de Israel Israel 37 NP
Bandera de Turquía Turquía SR NP Bandera de Bahamas Bahamas SR NP
Grupo C Ranking 2015 Grupo D Ranking 2015
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 5 6to Bandera de Canadá Canadá 3 4to
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 7 3ro Bandera de la República Popular China China 6 12do
Bandera de República Checa República Checa 13 11vo Bandera de México México 10 5to
Bandera de República Dominicana República Dominicana 24 NP Bandera de Reino Unido Reino Unido 14 13ro
Bandera de Argentina Argentina 30 14to Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 26 NP
Bandera de India India 36 NP Bandera de Irlanda Irlanda 31 NP
  • Nota: L=local. SR=sin ranking. NP=no participó

Formato[editar]

Las 26 selecciones fueron divididos en dos grupos de siete equipos y dos grupos de seis equipos, para disputar un sistema de todos contra todos.

Para la segunda ronda, las selecciones que se ubiquen en las dos primeras posiciones de cada grupo clasifican a la Ronda de campeonato, disputando un sistema de eliminación de doble page (Sistema de eliminación Page (en)); los equipos que se ubiquen en las posiciones 3 y 4 de cada grupo pasan a disputar el Grupo de colocación, disputando también un sistema de eliminación de doble page; y las selecciones que se ubiquen en los puestos 5°, 6° y 7° de los grupos, pasan a un sistema de eliminación simple, para dirimir los puestos del 17° al 26°.

En todos los partidos se aplicará la regla de piedad, identificada bajo la terminología de la WBSC como regla de carreras de ventaja. La misma terminará un partido con 20 o más carreras de diferencia con tres entradas completas, 15 carreras para cuatro entradas, y 7 carreras para 5 entradas.

Para el desempate en los grupos entre dos equipos se usará el resultado directo entre ellos; y para tres equipos o más, se usará la diferencia conocida como TQB (Team Quality Balance) entre los equipos involucrados.

Equipo de árbitros[editar]

  • Bandera de Alemania Christian Singer
  • Bandera de Argentina Javier Penarroya
  • Bandera de Australia Jay Gibson
  • Bandera de Australia Warren Duff
  • Bandera de Bahamas Thomas Sears
  • Bandera de Bulgaria Mariana Atanasova
  • Bandera de Canadá Scott McLaren
  • Bandera de Canadá Annie Michaud
  • Bandera de la República Popular China Zhiling Yu
  • Bandera de China Taipéi Ko Chin Yu
  • Bandera de Corea del Sur Munsook Jeon
  • Bandera de Cuba Maikel Cue
  • Bandera de Estados Unidos Mindy Villa
  • Bandera de Estados Unidos Matt Dunbar
  • Bandera de Estados Unidos Jason Gehoski
  • Bandera de Estados Unidos Cindi Bruno
  • Bandera de Francia Franck Lautier
  • Bandera de Reino Unido Jana Mccaskill
  • Bandera de Reino Unido Bridget Cameron
  • Bandera de Israel Brian Aron
  • Bandera de Italia Sabrina Fabrizi
  • Bandera de Japón Saeko Suda
  • Bandera de Japón Masao Ota
  • Bandera de México Jorge Rojo
  • Bandera de Nueva Zelanda David Fortin
  • Bandera de Nicaragua José Rodríguez
  • Bandera de los Países Bajos Bob Gieskens
  • Bandera de Puerto Rico José Morales
  • Bandera de República Checa Zdeněk Zídek
  • Bandera de Sudáfrica Kgatla Kgomo

Fuente: wbsc.org[3]

Ronda de apertura[editar]

La programación de los 72 partidos de la ronda de apertura, que se disputarán del 24 al 27 de julio, fue establecida de la siguiente forma:[4]

  • Los horarios corresponden al huso horario de Clearwater (UTC -04:00)

Grupo A[editar]

Equipo G P Av Dif CA CP Des.
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 6 0 1.000 - 74 01
Bandera de China Taipéi China Taipéi 5 1 1.000 1 48 10
Bandera de Filipinas Filipinas 4 2 0.833 2 28 31
Bandera de Italia Italia 3 3 0.500 3 28 23
Bandera de Guatemala Guatemala 2 4 0.333 4 24 28
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 1 5 0.167 5 17 46
Bandera de Turquía Turquía 0 6 0.000 6 05 81
Fecha Juego Hora Visitante Resultado Local
24 de julio 1 09ː00 Bandera de Turquía Turquía 0 - 13(4i) Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
24 de julio 4 09ː30 Bandera de Guatemala Guatemala 1 - 2 China Taipéi Bandera de China Taipéi
24 de julio 5 09ː30 Bandera de Filipinas Filipinas 10 - 3(6i) Italia Bandera de Italia
24 de julio 9 13ː00 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 16 - 3(4i) Turquía Bandera de Turquía
24 de julio 13 16ː00 Bandera de China Taipéi China Taipéi 13 - 0(5i) Filipinas Bandera de Filipinas
24 de julio 17 18ː00 Bandera de Guatemala Guatemala 0 - 14(4i) Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
25 de julio 22 09ː30 Bandera de Turquía Turquía 1 - 13(4i) Italia Bandera de Italia
25 de julio 25 11ː30 Bandera de Guatemala Guatemala 0 - 5 Filipinas Bandera de Filipinas
25 de julio 29 13ː30 Bandera de China Taipéi China Taipéi 15 - 0(3i) Turquía Bandera de Turquía
25 de julio 33 16ː30 Bandera de Italia Italia 5 - 1 Guatemala Bandera de Guatemala
25 de julio 37 18ː30 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 0 - 15(3i) Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
26 de julio 40 09ː30 Bandera de Filipinas Filipinas 10 - 0(4i) Turquía Bandera de Turquía
26 de julio 44 11ː30 Bandera de Italia Italia 0 - 8(5i) Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
26 de julio 48 13ː30 Bandera de Filipinas Filipinas 3 - 0 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica
26 de julio 52 16ː30 Bandera de Guatemala Guatemala 18 - 1(4i) Turquía Bandera de Turquía
26 de julio 56 18ː30 Bandera de China Taipéi China Taipéi 14 - 0(5i) Sudáfrica Bandera de Sudáfrica
27 de julio 57 09ː00 Bandera de Italia Italia 7 - 0(5i) Sudáfrica Bandera de Sudáfrica
27 de julio 59 11ː00 Bandera de Filipinas Filipinas 0 - 15(4i) Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
27 de julio 62 13ː00 Bandera de Italia Italia 0 - 3 China Taipéi Bandera de China Taipéi
27 de julio 66 16ː00 Bandera de Guatemala Guatemala 4 - 1 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica
27 de julio 70 18ː00 Bandera de China Taipéi China Taipéi 1 - 9(6i) Estados Unidos Bandera de Estados Unidos

Grupo B[editar]

Equipo G P Av Dif CA CP Des.*
Bandera de Japón Japón 6 0 1.000 - 64 01
Bandera de Australia Australia 5 1 0.833 1 55 08
Bandera de Brasil Brasil 4 2 0.667 2 30 27
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 3 3 0.500 3 34 09
Bandera del Perú Perú 2 4 0.333 4 37 42
Bandera de Bahamas Bahamas 1 5 0.167 5 16 51
Bandera de Israel Israel 0 6 0.000 6 02 78
Fecha Juego Hora Visitante Resultado Local
24 de julio 2 09ː00 Bandera de Australia Australia 12 - 5(5i) Perú Bandera del Perú
24 de julio 3 09ː30 Bandera de Israel Israel 0 - 22(3i) Japón Bandera de Japón
24 de julio 7 11ː30 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 3 - 4 Brasil Bandera de Brasil
24 de julio 11 13ː30 Bandera de Israel Israel 0 - 10(4i) Bahamas Bandera de Bahamas
24 de julio 15 16ː30 Bandera del Perú Perú 0 - 7 Japón Bandera de Japón
24 de julio 19 18ː30 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 0 - 3 Australia Bandera de Australia
25 de julio 21 09ː00 Bandera de Brasil Brasil 10 - 2(5i) Bahamas Bandera de Bahamas
25 de julio 24 11ː00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 1 - 8(6i) Japón Bandera de Japón
25 de julio 28 13ː00 Bandera de Australia Australia 8 - 1(6i) Brasil Bandera de Brasil
25 de julio 32 16ː00 Bandera del Perú Perú 8 - 2 Bahamas Bandera de Bahamas
25 de julio 36 18ː00 Bandera de Australia Australia 0 - 1 Japón Bandera de Japón
26 de julio 39 09ː00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 22 - 0(3i) Israel Bandera de Israel
26 de julio 42 11ː00 Bandera de Australia Australia 12 - 1(5i) Bahamas Bandera de Bahamas
26 de julio 46 13ː00 Bandera del Perú Perú 16 - 2(4i) Israel Bandera de Israel
26 de julio 50 16ː00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 4 - 0 Bahamas Bandera de Bahamas
26 de julio 54 18ː00 Bandera de Brasil Brasil 0 - 9(6i) Japón Bandera de Japón
27 de julio 58 09ː30 Bandera de Israel Israel 0 - 8(5i) Brasil Bandera de Brasil
27 de julio 60 11ː30 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 5 - 2 Perú Bandera del Perú
27 de julio 63 13ː30 Bandera de Australia Australia 20 - 0(3i) Israel Bandera de Israel
27 de julio 67 16ː30 Bandera del Perú Perú 5 - 7 Brasil Bandera de Brasil
27 de julio 71 18ː30 Bandera de Japón Japón 17 - 0(4i) Bahamas Bandera de Bahamas

Grupo C[editar]

Equipo G P Av Dif CA CP Des.*
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 5 0 1.000 - 26 07
Bandera de República Checa República Checa 4 1 0.800 1 36 08
Bandera de República Dominicana República Dominicana 3 2 0.600 2 28 19
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 2 3 0.400 3 30 19
Bandera de Argentina Argentina 1 4 0.200 4 15 35
Bandera de India India 0 5 0.000 5 04 49
Fecha Juego Hora Visitante Resultado Local
24 de julio 8 11ː30 Bandera de República Dominicana República Dominicana 12 - 9 Argentina Bandera de Argentina
24 de julio 12 13ː30 Bandera de República Checa República Checa 14 - 2(6i) India Bandera de India
24 de julio 16 16ː30 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 6 - 8 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico
24 de julio 20 13ː30 Bandera de Argentina Argentina 0 - 6 República Checa Bandera de República Checa
25 de julio 26 11ː30 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 8 - 0(5i) India Bandera de India
25 de julio 30 13ː30 Bandera de República Checa República Checa 7 - 4 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda
25 de julio 34 16ː30 Bandera de Argentina Argentina 2 - 0 India Bandera de India
25 de julio 38 16ː30 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 - 2 República Dominicana Bandera de República Dominicana
26 de julio 43 11ː30 Bandera de República Dominicana República Dominicana 4 - 7 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico
26 de julio 47 13ː30 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 11 - 0(5i) India Bandera de India
26 de julio 51 16ː30 Bandera de República Checa República Checa 8 - 0(6i) República Dominicana Bandera de República Dominicana
26 de julio 55 18ː30 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 8 - 0(5i) Argentina Bandera de Argentina
27 de julio 61 13ː00 Bandera de República Dominicana República Dominicana 14 - 2(5i) India Bandera de India
27 de julio 65 16ː00 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 9 - 4 Argentina Bandera de Argentina
27 de julio 69 18ː00 Bandera de República Checa República Checa 1 - 2 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico

Grupo D[editar]

Equipo G P Av Dif CA CP Des.*
Bandera de Canadá Canadá 5 0 1.000 - 20 04
Bandera de la República Popular China China 3 2 0.600 1 25 13 1-0
Bandera de México México 3 2 0.600 2 23 07 0-1
Bandera de Reino Unido Reino Unido 2 3 0.400 2 06 16
Bandera de Irlanda Irlanda 1 4 0.200 4 06 30 1-0
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 1 4 0.200 3 03 13 0-1
Fecha Juego Hora Visitante Resultado Local
24 de julio 6 11ː00 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 - 1 Gran Bretaña Bandera de Reino Unido
24 de julio 10 13ː00 Bandera de Irlanda Irlanda 1 - 12(4i) China Bandera de la República Popular China
24 de julio 14 16ː00 Bandera de México México 1 - 2 Canadá Bandera de Canadá
24 de julio 18 18ː00 Bandera de Reino Unido Gran Bretaña 1 - 7 China Bandera de la República Popular China
25 de julio 23 11ː00 Bandera de Canadá Canadá 8 - 0(5i) Irlanda Bandera de Irlanda
25 de julio 27 13ː00 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 - 7(5i) México Bandera de México
25 de julio 31 13ː30 Bandera de Irlanda Irlanda 1 - 2 Gran Bretaña Bandera de Reino Unido
25 de julio 35 18ː00 Bandera de la República Popular China China 5 - 3 México Bandera de México
26 de julio 41 11ː00 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 1 - 5 Canadá Bandera de Canadá
26 de julio 45 13ː00 Bandera de Irlanda Irlanda 0 - 8(5i) México Bandera de México
26 de julio 49 16ː00 Bandera de la República Popular China China 1 - 2 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur
26 de julio 53 18ː00 Bandera de Reino Unido Gran Bretaña 2 - 4 Canadá Bandera de Canadá
27 de julio 64 13ː30 Bandera de Irlanda Irlanda 4 - 1 Corea del Sur Bandera de Corea del Sur
27 de julio 68 16ː30 Bandera de Reino Unido Gran Bretaña 0 - 4 México Bandera de México
27 de julio 72 18ː30 Bandera de la República Popular China China 1 - 6 Canadá Bandera de Canadá

Ronda de colocación del 17° al 26° puesto[editar]

Fecha Juego Hora Visitante Resultado Local
28 de julio S1 12ː00 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 14 - 2(5i) Bahamas Bandera de Bahamas
28 de julio S2 14ː00 Bandera de India India 5 - 4 Sudáfrica Bandera de Sudáfrica
28 de julio S3 17ː00 Bandera de Turquía Turquía 0 - 18(3i) Argentina Bandera de Argentina
28 de julio S4 17ː00 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 9 - 1(6i) Guatemala Bandera de Guatemala
28 de julio S5 19ː30 Bandera de Israel Israel 1 - 16(3i) Irlanda Bandera de Irlanda
28 de julio S6 19ː30 Bandera de India India 1 - 12(4i) Perú Bandera del Perú
29 de julio S8 9ː00 Bandera del Perú Perú 1 - 5 Irlanda Bandera de Irlanda
29 de julio S7 9ː30 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 7 - 4 Argentina Bandera de Argentina
30 de julio S9 12ː00 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 14 - 1(4i) Irlanda Bandera de Irlanda
Ronda 1 Ronda 2 17° lugar
28 de julio 29 de julio 30 de julio
         
 Bandera de Turquía Turquía  0
 Bandera de Argentina Argentina  18
 Bandera de Argentina Argentina  4
 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur  7
 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur  9
 Bandera de Guatemala Guatemala  1
 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur  14
 Bandera de Irlanda Irlanda  1
 Bandera de Israel Israel  1
 Bandera de Irlanda Irlanda  16
 Bandera de Irlanda Irlanda  5
 Bandera del Perú Perú  1
 Bandera de India India  1
 Bandera del Perú Perú  12

Ronda de colocación del 9° al 16° puesto[editar]

Fecha Juego Hora Visitante Resultado Local
28 de julio P1 11ː30 Bandera de Italia Italia 7 - 3 Nueva Zelanda Bandera de Nueva Zelanda
28 de julio P2 13ː30 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 2 - 0 Reino Unido Bandera de Reino Unido
28 de julio P3 16ː30 Bandera de Brasil Brasil 3 - 10 México Bandera de México
28 de julio P4 19ː00 Bandera de República Dominicana República Dominicana 3 - 5 Filipinas Bandera de Filipinas
29 de julio P5 11ː30 Bandera de Italia Italia 5 - 4 Brasil Bandera de Brasil
29 de julio P6 14ː00 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 3 - 5 República Dominicana Bandera de República Dominicana
29 de julio P7 17ː30 Bandera de México México 1 - 0 Filipinas Bandera de Filipinas
29 de julio P8 19ː00 Bandera de Italia Italia 3 - 8 República Dominicana Bandera de República Dominicana
30 de julio P9 14ː30 Bandera de República Dominicana República Dominicana 0 - 2 Filipinas Bandera de Filipinas
30 de julio P10 16:00 Bandera de México México 5 - 3 Filipinas Bandera de Filipinas
  Preliminar 9no 11vo lugar 9no lugar
                           
 Bandera de México México 1  
 Bandera de Filipinas Filipinas 0          Bandera de México México 5
     Bandera de Filipinas Filipinas 2    Bandera de Filipinas Filipinas 3
   Bandera de República Dominicana República Dominicana 0  
 Bandera de Italia Italia 3
 Bandera de República Dominicana República Dominicana 8  

Ronda de campeonato[editar]

Fecha Juego Hora Visitante Resultado Local
28 de julio C1 12ː00 Bandera de China Taipéi China Taipéi 7 - 6(9i) República Checa Bandera de República Checa
28 de julio C2 14ː00 Bandera de la República Popular China China 2 - 0 Australia Bandera de Australia
28 de julio C3 17ː00 Bandera de Canadá Canadá 7 - 8(9i) Japón Bandera de Japón
28 de julio C4 19ː30 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 3 - 8 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos
29 de julio C5 12ː00 Bandera de China Taipéi China Taipéi 1 - 8(6i) Canadá Bandera de Canadá
29 de julio C6 14ː30 Bandera de la República Popular China China 0 - 7(6i) Puerto Rico Bandera de Puerto Rico
29 de julio C7 17ː00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 4 - 1 Japón Bandera de Japón
29 de julio C8 19ː30 Bandera de Canadá Canadá 5 - 6 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico
30 de julio C9 14ː30 Bandera de Japón Japón 7 - 2 Puerto Rico Bandera de Puerto Rico
30 de julio C10 16ː00 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 13 - 4 Japón Bandera de Japón
  Preliminar final 3er lugar Final
                           
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 4  
 Bandera de Japón Japón 1          Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 13
     Bandera de Japón Japón 7    Bandera de Japón Japón 4
   Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 2  
 Bandera de Canadá Canadá 5
 Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 6  

Posiciones finales[editar]

La tabla muestra la posición final de los equipos, y la cantidad de puntos que sumaran al ranking WBSC de sóftbol femenino.

Pos Equipo Ranking[5]
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 920
Bandera de Japón Japón 771
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 742
4 Bandera de Canadá Canadá 713
5 Bandera de China Taipéi China Taipéi 684
6 Bandera de la República Popular China China 656
7 Bandera de Australia Australia 627
8 Bandera de República Checa República Checa 598
9 Bandera de México México 569
10 Bandera de Filipinas Filipinas 540
11 Bandera de República Dominicana República Dominicana 512
12 Bandera de Italia Italia 483
13 Bandera de Brasil Brasil 454
14 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 425
15 Bandera de Reino Unido Reino Unido 396
16 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 368
17 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 339
18 Bandera de Irlanda Irlanda 310
19 Bandera del Perú Perú 281
20 Bandera de Argentina Argentina 252
21 Bandera de Guatemala Guatemala 224
22 Bandera de India India 195
23 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 166
24 Bandera de Bahamas Bahamas 137
25 Bandera de Turquía Turquía 108
26 Bandera de Israel Israel 80

Véase también[editar]

  • Campeonato Mundial de Sóftbol Masculino Sub-19 de 2018
  • Campeonato Mundial de Sóftbol Femenino de 2018

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]