Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda

El Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad sobre Hielo (nombre oficial, ISU World Allround Speed Skating Championships) es la máxima competición internacional de patinaje de velocidad sobre hielo. Es realizado anualmente desde 1893 por la Unión Internacional de Patinaje sobre Hielo (ISU). La participación femenina data de 1936.

Formato[editar]

El Campeonato Mundial ha sufrido a lo largo de sus más de 100 ediciones cambios en su formato, principalmente en los eventos a disputar y en las reglas de puntuación. Actualmente se dispuntan cuatro distancias para cada género, que otorgan medallas a los tres primeros puestos. El título de campeón mundial y medalla de oro general se da al patinador y a la patinadora que mejor puntuación hayan obtenido en las cuatro competiciones.

Concurso masculino[editar]

No. Año Sede
Campeonatos inoficiales
1 1889 Ámsterdam
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
2 1890 Ámsterdam
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
3 1891 Ámsterdam
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Joe Donoghue
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
4 1892 Ámsterdam
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Cancelados por las malas condiciones de la pista de hielo
Campeonatos oficiales
I 1893 Ámsterdam
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Jaap Eden
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
II 1894 Estocolmo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
III 1895 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Jaap Eden
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
IV 1896 San Petersburgo
(RusiaFlag of Russia.svg Rusia)
Jaap Eden
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
V 1897 Montreal
(Bandera de Canadá Canadá)
Jack McCullock
Bandera de Canadá Canadá
VI 1898 Davos
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Peder Østlund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
VII 1899 Berlín
(Bandera de Alemania Alemania)
Peder Østlund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
VIII 1900 Kristiania
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Edvard Engelsås
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
IX 1901 Estocolmo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Franz Frederik Wathén
Bandera de Finlandia Finlandia
X 1902 Helsinki
(Bandera de Finlandia Finlandia)
XI 1903 San Petersburgo
(RusiaFlag of Russia.svg Rusia)
XII 1904 Kristiania
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Sigurd Mathisen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XIII 1905 Groninga
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Coen de Koning
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XIV 1906 Helsinki
(Bandera de Finlandia Finlandia)
XV 1907 Trondheim
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
XVI 1908 Davos
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Oscar Mathisen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Martin Sætherhaug
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Moje Öholm
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
XVII 1909 Kristiania
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Oscar Mathisen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Oluf Steen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Otto Andersson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
XVIII 1910 Helsinki
(Bandera de Finlandia Finlandia)
Nikolai Strunnikov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Oscar Mathisen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Martin Sætherhaug
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XIX 1911 Trondheim
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Nikolai Strunnikov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Martin Sætherhaug
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Henning Olsen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XX 1912 Kristiania
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Oscar Mathisen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Gunnar Strömsten
Bandera de Finlandia Finlandia
Trygve Lundgren
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XXI 1913 Helsinki
(Bandera de Finlandia Finlandia)
Oscar Mathisen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Vasili Ippolitov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Nikita Naidenov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
XXII 1914 Kristiania
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Oscar Mathisen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Vasili Ippolitov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Wäinö Wickström
Bandera de Finlandia Finlandia
1915

1921
No realizados debido a la Primera Guerra Mundial
XXIII 1922 Kristiania
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Harald Strøm
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Roald Larsen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Clas Thunberg
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
XXIV 1923 Estocolmo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Clas Thunberg
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Harald Strøm
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Yakov Melnikov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
XXV 1924 Helsinki
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Roald Larsen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Uuno Pietilä
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Julius Skutnabb
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
XXVI 1925 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Clas Thunberg
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Uuno Pietilä
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Roald Larsen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XXVII 1926 Trondheim
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Ivar Ballangrund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Roald Larsen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Bernt Evensen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XXVIII 1927 Tampere
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Bernt Evensen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Clas Thunberg
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Armand Carlsen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XXIX 1928 Davos
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Clas Thunberg
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Ivar Ballangrund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Bernt Evensen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XXX 1929 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Clas Thunberg
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Ivar Ballangrund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Michael Staksrud
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XXXI 1930 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Michael Staksrud
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Ivar Ballangrund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Dolf van der Scheer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XXXII 1931 Helsinki
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Clas Thunberg
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Bernt Evensen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Ivar Ballangrund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XXXIII 1932 Lake Placid
(Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos)
Ivar Ballangrund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Michael Staksrud
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Bernt Evensen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XXXIV 1933 Trondheim
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Hans Engnestangen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Michael Staksrud
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Ivar Ballangrund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XXXV 1934 Helsinki
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Bernt Evensen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Birger Wasenius
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Ivar Ballangrund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XXXVI 1935 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Michael Staksrud
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Ivar Ballangrund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Hans Engnestangen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XXXVII 1936 Davos
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Ivar Ballangrund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Birger Wasenius
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Eddie Schroeder
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
XXXVIII 1937 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Michael Staksrud
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Birger Wasenius
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Max Stiepl
AustriaFlag of Austria.svg Austria
XXXIX 1938 Davos
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Ivar Ballangrund
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Karl Wazulek
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Charles Mathiesen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XL 1939 Helsinki
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Birger Wasenius
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Alfons Bērziņš
LetoniaBandera de Letonia Letonia
Charles Mathiesen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
1940

1946
No realizados debido a la Segunda Guerra Mundial
XLI 1947 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Lassi Parkkinen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Sverre Farstad
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Åke Seyffarth
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
XLII 1948 Helsinki
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Odd Lundberg
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Johnny Werket
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Henry Wahl
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XLIII 1949 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Kornél Pajor
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Kees Broekman
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Odd Lundberg
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XLIV 1950 Eskilstuna
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Hjalmar Andersen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Odd Lundberg
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Johnny Werket
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
XLV 1951 Davos
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Hjalmar Andersen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Johnny Cronshey
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Kornél Pajor
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
XLVI 1952 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Hjalmar Andersen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Lassi Parkkinen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Ivar Martinsen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XLVII 1953 Helsinki
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Oleg Goncharenko
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Boris Shilkov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Win van der Voort
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XLVIII 1954 Sapporo
(JapónBandera de Japón Japón)
Boris Shilkov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Oleg Goncharenko
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Yevgueni Grishin
Flag of the Soviet Union.svg URSS
XLIX 1955 Moscú
(Flag of the Soviet Union.svg URSS)
Sigge Ericsson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Oleg Goncharenko
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Boris Shilkov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
L 1956 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Oleg Goncharenko
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Robert Merkulov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Yevgueni Grishin
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LI 1957 Östersund
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Knut Johannesen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Boris Shilkov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Boris Tsybin
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LII 1958 Helsinki
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Oleg Goncharenko
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Vladimir Shilykovski
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Roald Ås
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
LIII 1959 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Juhani Järvinen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Toivo Salonen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Robert Merkulov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LIV 1960 Davos
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Boris Stenin
Flag of the Soviet Union.svg URSS
André Kouprianoff
FranciaFlag of France.svg Francia
Helmut Kuhnert
Bandera de Alemania RDA
LV 1961 Gotemburgo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Henk van der Grift
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Viktor Kosichkin
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Rudie Liebrechts
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LVI 1962 Moscú
(Flag of the Soviet Union.svg URSS)
Viktor Kosichkin
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Henk van der Grift
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ivar Nilsson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
LVII 1963 Karuizawa
(JapónBandera de Japón Japón)
Jonny Nilsson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Knut Johannesen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Nils Egil Åness
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
LVIII 1964 Helsinki
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Knut Johannesen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Viktor Kosichkin
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Rudie Liebrechts
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LIX 1965 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Per Ivar Moe
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Jouko Launonen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Ard Schenk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LX 1966 Gotemburgo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Kees Verkerk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ard Schenk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Jonny Nilsson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
LXI 1967 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Kees Verkerk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ard Schenk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Fred Anton Maier
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
LXII 1968 Gotemburgo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Fred Anton Maier
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Magne Thomassen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Ard Schenk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXIII 1969 Deventer
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Dag Fornæss
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Göran Claeson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Kees Verkerk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXIV 1970 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Ard Schenk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Magne Thomassen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Kees Verkerk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXV 1971 Gotemburgo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Ard Schenk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Göran Claeson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Kees Verkerk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXVI 1972 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Ard Schenk
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Roar Grønvold
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Jan Bols
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXVII 1973 Deventer
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Göran Claeson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Sten Stensen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Piet Kleine
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXVIII 1974 Inzell
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Sten Stensen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Harm Kuipers
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Göran Claeson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
LXIX 1975 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Harm Kuipers
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Vladimir Ivanov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Yuri Kondakov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LXX 1976 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Piet Kleine
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Sten Stensen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Hans van Helden
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXXI 1977 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Eric Heiden
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Jan Egil Storholt
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Sten Stensen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
LXXII 1978 Gotemburgo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Eric Heiden
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Jan Egil Storholt
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Serguei Marchuk
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LXXIII 1979 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Eric Heiden
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Jan Egil Storholt
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Kay Arne Stenshjemmet
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
LXXIV 1980 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Hilbert van der Duim
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Eric Heiden
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Tom Erik Oxholm
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
LXXV 1981 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Amund Sjøbrend
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Kay Arne Stenshjemmet
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Jan Egil Storholt
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
LXXVI 1982 Assen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Hilbert van der Duim
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Dmitri Bochkariov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Rolf Falk Larssen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
LXXVII 1983 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Rolf Falk Larssen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Tomas Gustafson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Alexandr Baranov
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LXXVIII 1984 Gotemburgo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Oleg Bozhiev
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Andreas Ehrig
Bandera de Alemania RDA
Hilbert van der Duim
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXXIX 1985 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Hein Vergeer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Oleg Bozhiev
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Hilbert van der Duim
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXXX 1986 Inzell
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Hein Vergeer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Oleg Bozhiev
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Viktor Shasherin
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LXXXI 1987 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Nikolai Guliayev
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Oleg Bozhiev
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Michael Hadschieff
AustriaFlag of Austria.svg Austria
LXXXII 1988 Alma Ata
(Flag of the Soviet Union.svg URSS)
Eric Flaim
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Leo Visser
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Dave Silk
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
LXXXIII 1989 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Leo Visser
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Gerard Kemkers
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Geir Karlstad
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
LXXXIV 1990 Innsbruck
(AustriaFlag of Austria.svg Austria)
Johann Olav Koss
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Ben van der Burg
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Bart Veldkamp
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXXXV 1991 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Johann Olav Koss
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Roberto Sighel
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Bart Veldkamp
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXXXVI 1992 Calgary
(CanadáFlag of Canada.svg Canadá)
Roberto Sighel
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Falko Zandstra
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Johann Olav Koss
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
LXXXVII 1993 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Falko Zandstra
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Johann Olav Koss
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Rintje Ritsma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXXXVIII 1994 Gotemburgo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Johann Olav Koss
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Ids Postma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Rintje Ritsma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXXXIX 1995 Baselga di Piné
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Rintje Ritsma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Keiji Shirahata
JapónBandera de Japón Japón
Roberto Sighel
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
XC 1996 Inzell
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Rintje Ritsma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ids Postma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Keiji Shirahata
JapónBandera de Japón Japón
XCI 1997 Nagano
(JapónBandera de Japón Japón)
Ids Postma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Keiji Shirahata
JapónBandera de Japón Japón
Frank Dittrich
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XCII 1998 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Ids Postma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Rintje Ritsma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Roberto Sighel
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
XCIII 1999 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Rintje Ritsma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Vadim Sayutin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Eskil Ervik
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XCIV 2000 Milwaukee
(Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos)
Gianni Romme
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ids Postma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Rintje Ritsma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XCV 2001 Budapest
(HungríaFlag of Hungary.svg Hungría)
Rintje Ritsma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ids Postma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Bart Veldkamp
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
XCVI 2002 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Jochen Uytdehaage
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Dmitri Shepel
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Derek Parra
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
XCVII 2003 Gotemburgo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Gianni Romme
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Rintje Ritsma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ids Postma
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XCIII 2004 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Chad Hedrick
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Shani Davis
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Carl Verheijen
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XCIX 2005 Moscú
(RusiaFlag of Russia.svg Rusia)
Shani Davis
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Chad Hedrick
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Sven Kramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
C 2006 Calgary
(CanadáFlag of Canada.svg Canadá)
Shani Davis
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Enrico Fabris
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Sven Kramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CI 2007 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Sven Kramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Enrico Fabris
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Carl Verheijen
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CII 2008 Berlín
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Sven Kramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Håvard Bøkko
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Shani Davis
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
CIII 2009 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Sven Kramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Håvard Bøkko
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Enrico Fabris
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
CIV 2010 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Sven Kramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Jonathan Kuck
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Håvard Bøkko
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
CV 2011 Calgary
(CanadáFlag of Canada.svg Canadá)
Ivan Skobrev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Håvard Bøkko
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Jan Blokhuijsen
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CVI 2012 Moscú
(RusiaFlag of Russia.svg Rusia)
Sven Kramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Jan Blokhuijsen
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Koen Verweij
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CVII 2013 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Sven Kramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Håvard Bøkko
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Bart Swings
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
CVIII 2014 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Koen Verweij
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Jan Blokhuijsen
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Denis Yuskov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
CIX 2015 Calgary
(CanadáFlag of Canada.svg Canadá)
Sven Kramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Denis Yuskov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Sverre Lunde Pedersen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
CX 2016 Berlín
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Sven Kramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Sverre Lunde Pedersen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Jan Blokhuijsen
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CXI 2017 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Sven Kramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Patrick Roest
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Jan Blokhuijsen
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CXII 2018 Ámsterdam
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Patrick Roest
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Sverre Lunde Pedersen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Marcel Bosker
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CXIII 2019 Calgary
(CanadáFlag of Canada.svg Canadá)
Patrick Roest
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Sverre Lunde Pedersen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Sven Kramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
CXIV 2020 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)

Medallero histórico[editar]

  • Medallas obtenidas en la clasificación general (hasta Calgary 2019).
# País Total
1 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 39 18 30 87
2 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 36 34 31 101
3 RusiaFlag of Russia.svg Rusia[n 1] 11 18 12 41
4 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 9 10 3 22
5 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos[n 2] 7 5 5 17
6 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 3 3 6 12
7 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 3 3 7
8 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 1 0 1 2
9 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 0 0 1
10 JapónBandera de Japón Japón 0 2 1 3
11 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 1 2 3
11 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania[n 3] 0 1 2 3
13 FranciaFlag of France.svg Francia 0 1 0 1
13 LetoniaBandera de Letonia Letonia 0 1 0 1
13 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 1 0 1
16 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 0 2 2
TOTAL 108 98 98 304

Concurso femenino[editar]

No. Año Sede
I – XXXVI 1893

1935
No realizados
XXXVII 1936 Estocolmo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Kit Klein
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Verné Lesche
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Synnøve Lie
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XXXVIII 1937 Davos
(SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza)
Laila Schou Nilsen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Synnøve Lie
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Verné Lesche
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
XXXIX 1938 Oslo
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Laila Schou Nilsen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Verné Lesche
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Synnøve Lie
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XL 1939 Tampere
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Verné Lesche
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Liisa Salmi
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Laura Tamminen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
1940

1946
No realizados debido a la Segunda Guerra Mundial
XLI 1947 Drammen
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Verné Lesche
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Else Marie Kristiansen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Maggi Kvestad
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XLII 1948 Turku
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Mariya Isakova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Lidiya Selijova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Zoya Jolshchevnikova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
XLIII 1949 Kongsberg
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Mariya Isakova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Zoya Jolshchevnikova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Rimma Zhukova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
XLIV 1950 Moscú
(Flag of the Soviet Union.svg URSS)
Mariya Isakova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Zinaida Krotova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Rimma Zhukova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
XLV 1951 Eskilstuna
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Eevi Huttunen
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Randi Thorvaldsen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Ragnhild Mikkelsen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XLVI 1952 Kokkola
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Lidiya Selijova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Mariya Anikanova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Randi Thorvaldsen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
XLVII 1953 Lillehammer
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Jalida Shchegoleyeva
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Rimma Zhukova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Lidiya Selijova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
XLVIII 1954 Östersund
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Lidiya Selijova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Rimma Zhukova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Sofia Kondakova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
XLIX 1955 Kuopio
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Rimma Zhukova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Tamara Rylova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Sofia Kondakova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
L 1956 Kvarnsveden
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Sofia Kondakova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Rimma Zhukova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Tamara Rylova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LI 1957 Imatra
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Inga Artamonova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Tamara Rylova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Lidiya Selijova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LII 1958 Kristinehamn
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Inga Artamonova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Tamara Rylova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Sofia Kondakova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LIII 1959 Sverdlovsk
(Flag of the Soviet Union.svg URSS)
Tamara Rylova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Valentina Stenina
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Lidiya Selijova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LIV 1960 Östersund
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Valentina Stenina
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Tamara Rylova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Lidiya Selijova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LV 1961 Tønsberg
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Valentina Stenina
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Albina Tuzova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Lidiya Selijova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LVI 1962 Imatra
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Inga Artamonova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Lidiya Selijova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Albina Tuzova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LVII 1963 Karuizawa
(JapónBandera de Japón Japón)
Lidiya Selijova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Inga Artamonova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Valentina Stenina
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LVIII 1964 Kristinehamn
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Lidiya Selijova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Inga Artamonova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Tamara Rylova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LIX 1965 Oulu
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Inga Artamonova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Valentina Stenina
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Stien Kaiser
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LX 1966 Trondheim
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Valentina Stenina
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Kim Song-Sun
Corea del NorteBandera de Corea del Norte Corea del Norte
Stien Kaiser
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXI 1967 Deventer
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Stien Kaiser
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Lasma Kauniste
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Dianne Holum
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
LXII 1968 Helsinki
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Stien Kaiser
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ans Schut
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Carry Geijssen
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXIII 1969 Grenoble
FranciaFlag of France.svg Francia
Lasma Kauniste
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Stien Kaiser
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Ans Schut
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXIV 1970 West Allis
(Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos)
Atje Keulen-Deelstra
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Stien Kaiser
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Sigrid Sundby
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
LXV 1971 Helsinki
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Nina Statkevich
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Stien Kaiser
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Liudmila Titova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LXVI 1972 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Atje Keulen-Deelstra
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Stien Baas-Kaiser
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Dianne Holum
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
LXVII 1973 Strömsund
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Atje Keulen-Deelstra
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Tatiana Shelejova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Trijnie Rep
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXVIII 1974 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Atje Keulen-Deelstra
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Tatiana Averina
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Nina Statkevich
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LXIX 1975 Assen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Karin Kessow
Bandera de Alemania RDA
Tatiana Averina
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Sheila Young
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
LXX 1976 Gjøvik
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Sylvia Burka
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Tatiana Averina
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Sheila Young
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
LXXI 1977 Keystone
(Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos)
Vera Bryndzei
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Galina Stepanskaya
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Galina Nikitina
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LXXII 1978 Helsinki
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Tatiana Averina
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Galina Stepanskaya
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Marion Dittmann
Bandera de Alemania RDA
LXXIII 1979 La Haya
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Beth Heiden
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Natalia Petrusiova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Sylvia Burka
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
LXXIV 1980 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Natalia Petrusiova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Beth Heiden
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Bjørg Eva Jensen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
LXXV 1981 Quebec
(CanadáFlag of Canada.svg Canadá)
Natalia Petrusiova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Karin Enke
Bandera de Alemania RDA
Sarah Docter
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
LXXVI 1982 Inzell
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Karin Enke
Bandera de Alemania RDA
Andrea Mitscherlich
Bandera de Alemania RDA
Natalia Petrusiova
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LXXVII 1983 Karl-Marx-Stadt
(Bandera de Alemania RDA)
Andrea Mitscherlich
Bandera de Alemania RDA
Karin Enke
Bandera de Alemania RDA
Valentina Lalenkova-Golovenkina
Flag of the Soviet Union.svg URSS
LXXVIII 1984 Deventer
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Karin Enke
Bandera de Alemania RDA
Andrea Mitscherlich
Bandera de Alemania RDA
Gabi Schönbrunn
Bandera de Alemania RDA
LXXIX 1985 Sarajevo
(YugoslaviaFlag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia)
Andrea Mitscherlich
Bandera de Alemania RDA
Gabi Schönbrunn
Bandera de Alemania RDA
Sabine Brehm
Bandera de Alemania RDA
LXXX 1986 La Haya
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Karin Enke
Bandera de Alemania RDA
Andrea Mitscherlich
Bandera de Alemania RDA
Sabine Brehm
Bandera de Alemania RDA
LXXXI 1987 West Allis
(Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos)
Karin Enke
Bandera de Alemania RDA
Andrea Mitscherlich
Bandera de Alemania RDA
Yvonne van Gennip
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXXXII 1988 Skien
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Karin Enke
Bandera de Alemania RDA
Yvonne van Gennip
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Erwina Ryś-Ferens
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
LXXXIII 1989 Lake Placid
(Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos)
Constanze Moser
Bandera de Alemania RDA
Gunda Niemann
Bandera de Alemania RDA
Yvonne van Gennip
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXXXIV 1990 Calgary
(CanadáFlag of Canada.svg Canadá)
Jacqueline Börner
Bandera de Alemania RDA
Seiko Hashimoto
JapónBandera de Japón Japón
Constanze Moser
Bandera de Alemania RDA
LXXXV 1991 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Gunda Niemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Heike Warnicke-Schalling
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Lia van Schie
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
LXXXVI 1992 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Gunda Niemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Emese Hunyady
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Seiko Hashimoto
JapónBandera de Japón Japón
LXXXVII 1993 Berlín
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Gunda Niemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Emese Hunyady
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Heike Warnicke-Schalling
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
LXXXVIII 1994 Butte
(Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos)
Emese Hunyady
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Ulrike Adeberg
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Mihaela Dascălu
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
LXXXIX 1995 Savalen
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Gunda Niemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Liudmila Prokasheva
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Annamarie Thomas
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XC 1996 Inzell
(AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania)
Gunda Niemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Mie Uehara
JapónBandera de Japón Japón
XCI 1997 Nagano
(JapónBandera de Japón Japón)
Gunda Niemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Tonny de Jong
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XCII 1998 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Gunda Niemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Anni Friesinger
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XCIII 1999 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Gunda Niemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Tonny de Jong
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XCIV 2000 Milwaukee
(Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos)
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Gunda Niemann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Maki Tabata
JapónBandera de Japón Japón
XCV 2001 Budapest
(HungríaFlag of Hungary.svg Hungría)
Anni Friesinger
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Renate Groenewold
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XCVI 2002 Heerenveen
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Anni Friesinger
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Cindy Klassen
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XCVII 2003 Gotemburgo
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
Cindy Klassen
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Daniela Anschütz
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XCVIII 2004 Hamar
(NoruegaFlag of Norway.svg Noruega)
Renate Groenewold
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Wieteke Cramer
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XCIX 2005 Moscú
(RusiaFlag of Russia.svg Rusia)
Anni Friesinger
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Cindy Klassen
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Claudia Pechstein
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
C 2006 Calgary
(CanadáFlag of Canada.svg © Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html