Campeonato Mundial de Natación de 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Campeonato Mundial de Natación
Gwangju 2019
Natación
Datos generales
Sede Gwangju
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Fecha 12 a 28 de julio de 2019
Edición XVIII
Organizador Federación Internacional de Natación
Participantes 2623
Cronología
Bandera de Hungría Budapest 2017 Gwangju 2019 Bandera de Japón Fukuoka 2021
Sitio oficial

El XVIII Campeonato Mundial de Natación se celebró en Gwangju (Corea del Sur) entre el 12 y el 28 de julio de 2019 bajo la organización de la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Surcoreana de Natación.[1]

Se realizaron competiciones de natación, natación artística, saltos, saltos de gran altura, natación en aguas abiertas y waterpolo.

Instalaciones[editar]

Las instalaciones utilizadas por deporte fueron:

  • Centro Acuático Municipal de la Universidad de Nambu: natación y saltos.
  • Yeosu Expo Ocean Park: natación en aguas abiertas.
  • Gimnasio Yeomju: natación acrobática.
  • Universidad de Chosun: saltos de gran altura (instalación termporal).
  • Universidad de Nambu: waterpolo (instalación termporal).

Disciplinas[editar]

El programa oficial de estos campeonatos incluye 76 pruebas oficiales, repartidas en 6 deportes acuáticos.

Disciplina Competiciones
masculinas
Competiciones
femeninas
Competiciones
mixtas
Total
Natación
Natación en aguas abiertas
Natación sincronizada
Saltos
Saltos de gran altura
Waterpolo
Total
20
3

6
1
1
31
20
3
8
6
1
1
39
2
1
2
1


6
42
7
10
13
2
2
76

Calendario[editar]

 ●   Ceremonia de apertura  ●   Preliminares   Finales  ●   Ceremonia de clausura
Julio de 2019 12
vi
13
14
do
15
lu
16
ma
17
mi
18
ju
19
vi
20
21
do
22
lu
23
ma
24
mi
25
ju
26
vi
27
28
do
Finales por deporte
Ceremonias
Saltos 3 2 2 1 1 1 1 2 13
Saltos de gran altura 1 1 2
Natación en aguas abiertas 1 1 1 1 1 2 7
Natación 4 4 5 5 5 5 6 8 42
Natación artística 1 1 2 1 1 1 1 2 10
Waterpolo 1 1 2
Finales por día 5 4 4 3 3 3 4 4 4 4 6 6 5 6 7 8 76

Resultados de natación[editar]

Masculino[editar]

Evento
50 m libre
(27.07)
Caeleb Dressel
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
21,04
Bruno Fratus
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Kristian Golomeev
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
21,45
100 m libre
(25.07)
Caeleb Dressel
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
46,96
Kyle Chalmers
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
47,08
Vladislav Griniov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
47,82
200 m libre
(23.07)
Sun Yang
ChinaBandera de la República Popular China China
1:44,93
Katsuhiro Matsumoto
JapónBandera de Japón Japón
1:45,22
Martin Maliutin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Duncan Scott
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:45,63
400 m libre
(21.07)
Sun Yang
ChinaBandera de la República Popular China China
3:42,44
Mackenzie Horton
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3:43,17
Gabriele Detti
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
3:43,23
800 m libre
(24.07)
Gregorio Paltrinieri
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
7:39,27
Henrik Christiansen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
7:41,28
David Aubry
FranciaFlag of France.svg Francia
7:42,08
1500 m libre
(28.07)
Florian Wellbrock
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
14:36,54
Myjailo Romanchuk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
14:37,63
Gregorio Paltrinieri
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
14:38,75
50 m espalda
(28.07)
Zane Waddell
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
24,43
Yevgueni Rylov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
24,49
Kliment Kolesnikov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
24,51
100 m espalda
(23.07)
Xu Jiayu
ChinaBandera de la República Popular China China
52,43
Yevgueni Rylov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
52,67
Mitchell Larkin
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
52,77
200 m espalda
(26.07)
Yevgueni Rylov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:53,40
Ryan Murphy
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
1:54,12
Luke Greenbank
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:55,85
50 m braza
(24.07)
Adam Peaty
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
26,06
Felipe Lima
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
26,66
João Gomes
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
26,69
100 m braza
(22.07)
Adam Peaty
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
57,14
James Wilby
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
58,46
Yan Zibei
ChinaBandera de la República Popular China China
58,63
200 m braza
(26.07)
Anton Chupkov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2:06,12 RM
Matthew Wilson
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:06,68
Ippei Watanabe
JapónBandera de Japón Japón
2:06,73
50 m mariposa
(22.07)
Caeleb Dressel
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
22,35
Oleg Kostin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
22,70
Nicholas Santos
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
22,79
100 m mariposa
(27.07)
Caeleb Dressel
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
49,66
Andrei Minakov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
50,83
Chad le Clos
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
51,16
200 m mariposa
(24.07)
Kristóf Milák
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:50,73 RM
Daiya Seto
JapónBandera de Japón Japón
1:53,86
Chad le Clos
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
1:54,15
200 m cuatro estilos
(25.07)
Daiya Seto
JapónBandera de Japón Japón
1:56,14
Jérémy Desplanches
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
1:56,56
Chase Kalisz
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
1:56,78
400 m cuatro estilos
(28.07)
Daiya Seto
JapónBandera de Japón Japón
4:08,95
Jay Litherland
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
4:09,22
Lewis Clareburt
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
4:12,07
4 × 100 m libre
(21.07)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Caeleb Dressel
Blake Pieroni
Zachary Apple
Nathan Adrian
3:09,06
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Vladislav Griniov
Vladimir Morozov
Kliment Kolesnikov
Yevgueni Rylov
3:09,97
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Cameron McEvoy
Clyde Lewis
Alexander Graham
Kyle Chalmers
3:11,22
4 × 200 m libre
(26.07)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Clyde Lewis
Kyle Chalmers
Alexander Graham
Mackenzie Horton
7:00,85
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Mijail Dovgaliuk
Mijail Vekovishchev
Alexandr Krasnyj
Martin Maliutin
7:01,81
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Andrew Seliskar
Blake Pieroni
Zachary Apple
Townley Haas
7:01,98
4 × 100 m cuatro estilos
(28.07)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Luke Greenbank
Adam Peaty
James Guy
Duncan Scott
3:28,10
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Ryan Murphy
Andrew Wilson
Caeleb Dressel
Nathan Adrian
3:28,45
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Yevgueni Rylov
Kiril Prigoda
Andrei Minakov
Vladimir Morozov
3:28,81

Femenino[editar]

Evento
50 m libre
(28.07)
Simone Manuel
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
24,05
Sarah Sjöström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
24,07
Cate Campbell
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
24,11
100 m libre
(26.07)
Simone Manuel
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
52,04
Cate Campbell
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
52,43
Sarah Sjöström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
52,46
200 m libre
(24.07)
Federica Pellegrini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:54,22
Ariarne Titmus
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
1:54,66
Sarah Sjöström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
1:54,78
400 m libre
(21.07)
Ariarne Titmus
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
3:58,76
Katie Ledecky
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
3:59,97
Leah Smith
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
4:01,29
800 m libre
(27.07)
Katie Ledecky
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
8:13,58
Simona Quadarella
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
8:14,99
Ariarne Titmus
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
8:15,70
1500 m libre
(23.07)
Simona Quadarella
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
15:40,89
Sarah Köhler
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
15:48,83
Wang Jianjiahe
ChinaBandera de la República Popular China China
15:51,00
50 m espalda
(25.07)
Olivia Smoliga
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
27,33
Etiene Medeiros
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
27,44
Daria Vaskina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
27,51
100 m espalda
(23.07)
Kylie Masse
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
58,60
Minna Atherton
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
58,85
Olivia Smoliga
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
58,91
200 m espalda
(27.07)
Regan Smith
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2:03,69
Kaylee McKeown
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
2:06,26
Kylie Masse
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
2:06,62
50 m braza
(28.07)
Lilly King
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
29,84
Benedetta Pilato
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
30,00
Yuliya Yefimova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
30,15
100 m braza
(23.07)
Lilly King
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
1:04,93
Yuliya Yefimova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:05,49
Martina Carraro
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:06,36
200 m braza
(26.07)
Yuliya Yefimova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
2:20,17
Tatjana Schoenmaker
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
2:22,52
Sydney Pickrem
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
2:22,90
50 m mariposa
(27.07)
Sarah Sjöström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
25,02
Ranomi Kromowidjojo
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
25,35
Farida Osman
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
25,47
100 m mariposa
(22.07)
Margaret MacNeil
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
55,83
Sarah Sjöström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
56,22
Emma McKeon
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
56,61
200 m mariposa
(25.07)
Boglárka Kapás
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:06,78
Hali Flickinger
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2:06,95
Katie Drabot
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
2:07,04
200 m cuatro estilos
(22.07)
Katinka Hosszú
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:07,53
Ye Shiwen
ChinaBandera de la República Popular China China
2:08,60
Sydney Pickrem
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
2:08,70
400 m cuatro estilos
(28.07)
Katinka Hosszú
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
4:30,39
Ye Shiwen
ChinaBandera de la República Popular China China
4:32,07
Yui Ohashi
JapónBandera de Japón Japón
4:32,33
4 × 100 m libre
(21.07)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Bronte Campbell
Brianna Throssell
Emma McKeon
Cate Campbell
3:30,21
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Mallory Comerford
Abbey Weitzeil
Kelsi Dahlia
Simone Manuel
3:31,02
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Kayla Sanchez
Taylor Ruck
Penny Oleksiak
Margaret MacNeil
3:31,78
4 × 200 m libre
(25.07)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Ariarne Titmus
Madison Wilson
Brianna Throssell
Emma McKeon
7:41,50 RM
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Simone Manuel
Katie Ledecky
Melanie Margalis
Katie McLaughlin
7:41,87
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Kayla Sanchez
Taylor Ruck
Emily Overholt
Penny Oleksiak
7:44,35
4 × 100 m cuatro estilos
(28.07)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Regan Smith
Lilly King
Kelsi Dahlia
Simone Manuel
3:50,40 RM
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Minna Atherton
Jessica Hansen
Emma McKeon
Cate Campbell
3:53,42
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Kylie Masse
Sydney Pickrem
Margaret MacNeil
Penny Oleksiak
3:53,58

Mixto[editar]

Evento
4 × 100 m libre
(27.07)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Caeleb Dressel
Zachary Apple
Mallory Comerford
Simone Manuel
3:19,40 RM
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Kyle Chalmers
Clyde Lewis
Emma McKeon
Bronte Campbell
3:19,97
FranciaFlag of France.svg Francia
Clément Mignon
Mehdy Metella
Charlotte Bonnet
Marie Wattel
3:22,11
4 × 100 m cuatro estilos
(24.07)
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Mitchell Larkin
Matthew Wilson
Emma McKeon
Cate Campbell
3:39,08
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Ryan Murphy
Lilly King
Caeleb Dressel
Simone Manuel
3:39,10
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Georgia Davies
Adam Peaty
James Guy
Freya Anderson
3:40,68

Medallero[editar]

# País Total
1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 14 8 5 27
2 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 5 9 5 19
3 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 4 0 0 4
4 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 7 6 16
5 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3 2 3 8
6 ChinaBandera de la República Popular China China 3 2 2 7
7 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 3 1 3 7
8 JapónBandera de Japón Japón 2 2 2 6
9 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 2 0 6 8
10 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 2 2 5
11 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 1 1 2 4
12 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 1 0 2
13 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 0 3 2 5
14 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 0 1 0 1
14 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 0 1 0 1
14 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 0 1
14 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 0 1
14 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 1 0 1
19 FranciaFlag of France.svg Francia 0 0 2 2
20 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 0 0 1 1
20 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 0 1 1
TOTAL 42 43 42 127

Resultados de saltos[editar]

Masculino[editar]

Evento
Trampolín 1 m
(14.07)
Wang Zongyuan
ChinaBandera de la República Popular China China
440,25 pts.
Rommel Pacheco
MéxicoFlag of Mexico.svg México
420,15 pts.
Peng Jianfeng
ChinaBandera de la República Popular China China
415,00 pts.
Trampolín 3 m
(18.07)
Xie Siyi
ChinaBandera de la República Popular China China
545,45
Cao Yuan
ChinaBandera de la República Popular China China
517,85
Jack Laugher
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
504,55
Plataforma 10 m
(20.07)
Yang Jian
ChinaBandera de la República Popular China China
598,65
Yang Hao
ChinaBandera de la República Popular China China
585,75
Alexandr Bondar
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
541,05
Trampolín 3 m
sincronizado
(13.07)
Cao Yuan
Xie Siyi
ChinaBandera de la República Popular China China
439,74
Daniel Goodfellow
Jack Laugher
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
415,02
Yahel Castillo Huerta
Juan Celaya Hernández
MéxicoFlag of Mexico.svg México
413,94
Plataforma 10 m
sincronizado
(15.07)
Cao Yuan
Chen Aisen
ChinaBandera de la República Popular China China
486,93
Olexandr Bondar
Viktor Minibayev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
444,60
Thomas Daley
Matthew Lee
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
425,91

Femenino[editar]

Evento
Trampolín 1 m
(13.07)
Chen Yiwen
ChinaBandera de la República Popular China China
285,45 pts.
Sarah Bacon
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
262,00 pts.
Kim Su-Ji
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
257,20 pts.
Trampolín 3 m
(19.07)
Shi Tingmao
ChinaBandera de la República Popular China China
391,00
Wang Han
ChinaBandera de la República Popular China China
372,85
Maddison Keeney
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
367,05
Plataforma 10 m
(17.07)
Chen Yuxi
ChinaBandera de la República Popular China China
439,00
Lu Wei
ChinaBandera de la República Popular China China
377,80
Delaney Schnell
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
364,20
Trampolín 3 m
sincronizado
(15.07)
Shi Tingmao
Wang Han
ChinaBandera de la República Popular China China
342,00
Jennifer Abel
Mélissa Citrini-Beaulieu
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
311,10
Paola Espinosa
Melany Hernández Torres
MéxicoFlag of Mexico.svg México
294,90
Plataforma 10 m
sincronizado
(14.07)
Lu Wei
Zhang Jiaqi
ChinaBandera de la República Popular China China
345,24
Leong Mun Yee
Pamg Pandelela
MalasiaBandera de Malasia Malasia
312,72
Samantha Bromberg
Katrina Young
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
304,86

Mixto[editar]

Evento
Trampolín 3 m
sincronizado
(20.07)
Matthew Carter
Maddison Keeney
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
304,86
François Imbeau-Dulac
Jennifer Abel
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
304,08
Lou Massenberg
Tina Punzel
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
301,62
Plataforma 10 m
sincronizado
(13.07)
Lian Junjie
Si Yajie
ChinaBandera de la República Popular China China
346,14
Viktor Minibayev
Yekaterina Beliayeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
311,28
José Balleza Isaías
María José Sánchez Moreno
MéxicoFlag of Mexico.svg México
287,64
Equipos
(16.07)
ChinaBandera de la República Popular China China
Yang Jian
Lin Shan
416,65
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Serguei Nazin
Yuliya Timoshinina
390,05
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Andrew Capobianco
Katrina Young
357,60

Medallero[editar]

# País Total
1 ChinaBandera de la República Popular China China 12 4 1 17
2 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 1 0 1 2
3 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0 3 1 4
4 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 2 0 2
5 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0 1 3 4
5 MéxicoFlag of Mexico.svg México 0 1 3 4
7 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 1 2 3
8 MalasiaBandera de Malasia Malasia 0 1 0 1
9 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 0 1 1
9 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 0 1 1
TOTAL 13 13 13 39

Resultados de saltos de gran altura[editar]

Masculino[editar]

Evento
27 m
(24.07)
Gary Hunt
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
442,20 pts.
Steven LoBue
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
433,65 pts.
Jonathan Paredes
MéxicoFlag of Mexico.svg México
430,15 pts.

Femenino[editar]

Evento
18 m
(23.07)
Rhiannan Iffland
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
298,05 pts.
Adriana Jiménez
MéxicoFlag of Mexico.svg México
297,90 pts.
Jessica Macaulay
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
295,40 pts.

Medallero[editar]

# País Total
1 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 1 0 1 2
2 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 1 0 0 1
3 MéxicoFlag of Mexico.svg México 0 1 1 2
4 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0 1 0 1
TOTAL 2 2 2 6

Resultados de natación en aguas abiertas[editar]

Masculino[editar]

Evento
5 km
(13.07)
Kristóf Rasovszky
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
53:22,1
Logan Fontaine
FranciaFlag of France.svg Francia
53:32,2
Eric Hedlin
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
53:32,4
10 km
(16.07)
Florian Wellbrock
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:47:55,9
Marc-Antoine Olivier
FranciaFlag of France.svg Francia
1:47:56,1
Rob Muffels
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:47:57,4
25 km
(19.07)
Axel Reymond
FranciaFlag of France.svg Francia
4:51:06,2
Kiril Beliayev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4:51:06,5
Alessio Occhipinti
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
4:51:09,5

Femenino[editar]

Evento
5 km
(17.07)
Ana Marcela Cunha
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
57:56,0
Aurélie Muller
FranciaFlag of France.svg Francia
57:57,0
Hannah Moore
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Leonie Beck
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
57:58,0
10 km
(14.07)
Xin Xin
ChinaBandera de la República Popular China China
1:54:47,2
Haley Anderson
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
1:54:48,1
Rachele Bruni
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:54:49,9
25 km
(19.07)
Ana Marcela Cunha
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
5:08:03,0
Finnia Wunram
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5:08:11,6
Lara Grangeon
FranciaFlag of France.svg Francia
5:08:21,2

Mixto[editar]

Evento
5 km por equipos
(18.07)
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Lea Boy
Sarah Köhler
Sören Meißner
Rob Muffels
53:58,7
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Rachele Bruni
Giulia Gabbrielleschi
Domenico Acerenza
Gregorio Paltrinieri
53:58,9
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Haley Anderson
Jordan Wilimovsky
Ashley Twichell
Michael Brinegar
53:59,0

Medallero[editar]

# País Total
1 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 2 1 2 5
2 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 2 0 0 2
3 FranciaFlag of France.svg Francia 1 3 1 5
4 ChinaBandera de la República Popular China China 1 0 0 1
4 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 1 0 0 1
6 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 0 1 2 3
6 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 1 2 3
7 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0 1 0 1
8 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 0 1 1
TOTAL 7 7 8 22

Resultados de natación artística[editar]

Femenino[editar]

Evento
Solo
rutina técnica
(13.07)
Svetlana Kolesnichenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
95,0023 pts.
Ona Carbonell
EspañaFlag of Spain.svg España
92,5002 pts.
Yukiko Inui
JapónBandera de Japón Japón
92,3084 pts.
Solo
prueba libre
(17.07)
Svetlana Romashina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
97,1333
Ona Carbonell
EspañaFlag of Spain.svg España
94,5667
Yukiko Inui
JapónBandera de Japón Japón
93,2000
Dúo
rutina técnica
(14.07)
Svetlana Kolesnichenko
Svetlana Romashina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
95,9010
Huang Xuechen
Sun Wenyan
ChinaBandera de la República Popular China China
94,0072
Marta Fiedina
Anastasiya Savchuk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
92,5847
Dúo
prueba libre
(18.07)
Svetlana Kolesnichenko
Svetlana Romashina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
97,5000
Huang Xuechen
Sun Wenyan
ChinaBandera de la República Popular China China
95,7667
Marta Fiedina
Anastasiya Savchuk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
94,1000
Equipo
rutina técnica
(16.07)
Anastasiya Arjipovskaya
Vlada Chiguiriova
Maiya Doroshko
Maryna Goliadkina
Veronika Kalinina
Polina Komar
Ala Shishkina
Mariya Shurochkina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
96,9426
Feng Yu
Guo Li
Huang Xuechen
Liang Xinping
Sun Wenyan
Wang Qianyi
Xiao Yanning
Yin Chengxin
ChinaBandera de la República Popular China China
95,1543
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
Marta Fiedina
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yajno
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
93,4514
Equipo
prueba libre
(19.07)
Anastasiya Arjipovskaya
Vlada Chiguiriova
Maryna Goliadkina
Veronika Kalinina
Polina Komar
Ala Shishkina
Mariya Shurochkina
Varvara Subbotina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
98,0000
Chang Hao
Feng Yu
Guo Li
Huang Xuechen
Liang Xinping
Sun Wenyan
Xiao Yanning
Yin Chengxin
ChinaBandera de la República Popular China China
96,0333
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
Marta Fiedina
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yajno
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
94,3667
Combinación libre
(20.07)
Anastasiya Arjipovskaya
Vlada Chiguiriova
Maiya Doroshko
Maryna Goliadkina
Mijayela Kalancha
Veronika Kalinina
Polina Komar
Ala Shishkina
Mariya Shurochkina
Varvara Subbotina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
98,0000
Chang Hao
Cheng Wentao
Feng Yu
Guo Li
Liang Xinping
Sun Wenyan
Tang Mengni
Wang Qianyi
Xiao Yanning
Yin Chengxin
ChinaBandera de la República Popular China China
96,5667
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
Valeriya Aprielieva
Veronika Hryshko
Olexandra Kovalenko
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yajno
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
94,5333
Rutina especial
(15.07)
Maryna Alexiva
Vladyslava Alexiva
Valeriya Aprielieva
Veronika Hryshko
Olexandra Kovalenko
Yana Nariezhna
Kateryna Reznik
Anastasiya Savchuk
Alina Shynkarenko
Yelyzaveta Yajno
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
94,5000
Beatrice Callegari
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Alessia Pezone
Enrica Piccoli
Federica Sala
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
91,7333
Leyre Abadía
Ona Carbonell
Abril Conesa
Berta Ferreras
Cecilia Jiménez
María Juárez
Meritxell Mas
Elena Melián
Paula Ramírez
Blanca Toledano
EspañaFlag of Spain.svg España
91,1333

Mixto[editar]

Evento
Dúo
rutina técnica
(15.07)
Maiya Gurbanberdiyeva
Alexandr Maltsev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
92,0749
Manila Flamini
Giorgio Minisini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
90,8511
Yumi Adachi
Atsushi Abe
JapónBandera de Japón Japón
88,5113
Dúo
prueba libre
(20.07)
Maiya Gurbanberdiyeva
Alexandr Maltsev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
92,9667
Manila Flamini
Giorgio Minisini
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
91,8333
Yumi Adachi
Atsushi Abe
JapónBandera de Japón Japón
90,4000

Medallero[editar]

# País Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 9 0 0 9
2 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 1 0 5 6
3 ChinaBandera de la República Popular China China 0 5 0 5
4 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 3 0 3
5 EspañaFlag of Spain.svg España 0 2 1 3
6 JapónBandera de Japón Japón 0 0 4 4
TOTAL 10 10 10 30

Resultados de waterpolo[editar]

Evento
Masculino
(27.07)
Bandera de Italia Italia Bandera de España España Bandera de Croacia Croacia
Femenino
(26.07)
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de España España Bandera de Australia Australia

Medallero[editar]

# País Total
1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 1 0 0 1
1 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 0 0 1
3 EspañaFlag of Spain.svg España 0 2 0 2
4 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 0 0 1 1
4 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 0 0 1 1
TOTAL 1 1 1 3

Medallero total[editar]

# País Total
1 ChinaBandera de la República Popular China China 16 11 3 30
2 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 15 11 10 36
3 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 12 11 7 30
4 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 7 9 7 23
5 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 5 0 0 5
6 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 4 6 5 15
7 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 4 2 6 12
8 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3 2 3 8
9 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 2 3 2 7
10 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 2 2 7 11
11 JapónBandera de Japón Japón 2 2 6 10
12 FranciaFlag of France.svg Francia 1 3 3 7
13 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 2 2 5
14 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 1 1 5 7
15 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 1 1 2 4
16 EspañaFlag of Spain.svg España 0 4 1 5
17 MéxicoFlag of Mexico.svg México 0 2 4 6
18 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 0 1 0 1
18 MalasiaBandera de Malasia Malasia 0 1 0 1
18 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 0 1 0 1
18 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 0 1
18 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 1 0 1
23 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 0 1 1
23 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 0 0 1 1
23 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 0 0 1 1
23 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0 0 1 1
TOTAL 76 77 77 230

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Budapest 2017
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Campeonato Mundial de Natación
XVIII edición
Sucesor:
Fukuoka 2021
JapónBandera de Japón Japón