Campeonato Mundial de Lucha de 2006

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda

El LVII Campeonato Mundial de Lucha se celebró en la ciudad china de Cantón entre el 25 de septiembre y el 1 de octubre de 2006 bajo la organización de la Federación Internacional de Luchas Asociadas (FILA) y la Federación China de Lucha.[1]

En el evento tomaron parte 93 delegaciones nacionales. Las competiciones se desarrollaron en el Gimansio Tianhe, con capacidad para 9.000 espectadores.

Calendario[editar]

Día Hora* Evento Tipo
24.09 20:00-22:00 Ceremonia de apertura
25.09 16:00-20:00 55-60-66 kg Grecorromana
26.09 16:00-20:00 74-84-96 kg Grecorromana
27.09 16:00-20:00 120 kg
55-60 kg
Grecorromana
Libre masculina
28.09 16:00-20:00 66-74-84 kg Libre masculina
29.09 16:00-20:00 96-120 kg
48 kg
Libre masculina
Libre femenina
30.09 16:00-20:00 51-55-59 kg Libre femenina
01.10 15:00-19:00 63-67-72 kg Libre femenina
  • (*) - hora local de Cantón (UTC +8)

Resultados[editar]

Lucha grecorromana masculina[editar]

Evento
55 kg Hamid Surian
IránFlag of Iran.svg Irán
Rövşən Bayramov
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
Lindsey Durlacher
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Park Eun-Chul
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
60 kg Joseph Warren
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Davit Bedinadze
GeorgiaBandera de Georgia Georgia
Bünyamin Emik
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Viacheslav Dzhaste
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
66 kg Li Yanyan
ChinaBandera de la República Popular China China
Kanatbek Begaliyev
KirguistánFlag of Kyrgyzstan.svg Kirguistán
Serguei Kovalenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Justin Lester
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
74 kg Volodymyr Shatskyj
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Marko Yli-Hannuksela
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Manuchar Kvirkvelia
GeorgiaBandera de Georgia Georgia
Mark Madsen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
84 kg Mohamed Abdelfatah
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
Nazmi Avluca
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Alexei Mishin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Saman Tahmasebi
IránFlag of Iran.svg Irán
96 kg Heiki Nabi
EstoniaBandera de Estonia Estonia
Marek Švec
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Kaloyan Dinchev
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
Hamza Yerlikaya
TurquíaBandera de Turquía Turquía
120 kg Jasan Baroyev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Mijaín López Núñez
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Siarhei Artsiujin
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
Ismail Güzel
TurquíaBandera de Turquía Turquía

Lucha libre masculina[editar]

Evento
55 kg Radoslav Velikov
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
Besik Kudujov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Namiq Abdullayev
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
Samuel Henson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
60 kg Morad Mohamadi
IránFlag of Iran.svg Irán
Michael Zadick
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Noriyuki Takatsuka
JapónBandera de Japón Japón
Mavlet Batirov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
66 kg William Zadick
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Otar Tushishvili
GeorgiaBandera de Georgia Georgia
Geandry Garzón Caballero
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Andri Stadnik
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
74 kg Ibrahim Aldatov
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Ali Asgar Bazrigaleh
IránFlag of Iran.svg Irán
Soslan Tigiyev
UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán
Don Pritzlaff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
84 kg Sazhid Sazhidov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Revaz Mindorashvili
GeorgiaBandera de Georgia Georgia
Reza Yazdani
IránFlag of Iran.svg Irán
Zaurbek Soxiyev
UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán
96 kg Jadzhimurat Gatsalov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Guiorgui Gogshelidze
GeorgiaBandera de Georgia Georgia
Michel Batista Martínez
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Ruslan Sheijau
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
120 kg Artur Taymazov
UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán
Kuramagomed Kuramagomedov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Fardin Masumi
IránFlag of Iran.svg Irán
Ruslan Basiyev
ArmeniaBandera de Armenia Armenia

Lucha libre femenina[editar]

Evento
48 kg Chiharu Icho
JapónBandera de Japón Japón
Ren Xuecheng
ChinaBandera de la República Popular China China
Iwona Matkowska
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Francine De Paola
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
51 kg Hitomi Sakamoto
JapónBandera de Japón Japón
Lyndsay Belisle
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Patricia Miranda
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Aliona Adashinskaya
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
55 kg Saori Yoshida
JapónBandera de Japón Japón
Mariya Yahorava
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
Minerva Montero Pérez
EspañaFlag of Spain.svg España
Ida-Theres Karlsson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
59 kg Ayako Shoda
JapónBandera de Japón Japón
Su Lihui
ChinaBandera de la República Popular China China
Alka Tomar
IndiaFlag of India.svg India
Natalia Synyshyn
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
63 kg Kaori Icho
JapónBandera de Japón Japón
Xu Haiyan
ChinaBandera de la República Popular China China
Monika Michalik
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Helena Allandi
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
67 kg Jing Ruixue
ChinaBandera de la República Popular China China
Martine Dugrenier
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Maria Müller
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Eri Sakamoto
JapónBandera de Japón Japón
72 kg Stanka Zlateva
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
Kyoko Hamaguchi
JapónBandera de Japón Japón
Yelena Perepiolkina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Kristie Marano
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos

Medallero[editar]

# País Total
1 JapónBandera de Japón Japón 5 1 2 8
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 2 6 11
3 ChinaBandera de la República Popular China China 2 3 0 5
4 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 2 1 6 9
5 IránFlag of Iran.svg Irán 2 1 3 6
6 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 2 0 2 4
7 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 2 0 1 3
8 UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán 1 0 2 3
9 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 1 0 0 1
9 EstoniaBandera de Estonia Estonia 1 0 0 1
11 GeorgiaBandera de Georgia Georgia 0 4 1 5
12 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 2 0 2
13 TurquíaBandera de Turquía Turquía 0 1 3 4
14 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 1 2 3
14 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 0 1 2 3
16 AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 0 1 1 2
17 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 0 1 0 1
17 KirguistánFlag of Kyrgyzstan.svg Kirguistán 0 1 0 1
17 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 0 1 0 1
20 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 0 2 2
20 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 0 2 2
22 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 0 1 1
22 ArmeniaBandera de Armenia Armenia 0 0 1 1
22 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 0 1 1
22 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
22 EspañaFlag of Spain.svg España 0 0 1 1
22 IndiaFlag of India.svg India 0 0 1 1
22 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 0 1 1
TOTAL 21 21 42 84

Referencias[editar]

  1. «Wrestling Database». iat.uni-leipzig.de (en inglés).

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Budapest 2005
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Campeonato Mundial de Lucha
LVII edición
Sucesor:
Bakú 2007
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán