Campeonato Mundial de Lucha de 1995

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda

El XLVII Campeonato Mundial de Lucha se realizó en tres sedes diferentes: la lucha grecorromana en Praga (República Checa) entre el 12 y el 15 de octubre, la lucha libre masculina en Atlanta (Estados Unidos) entre el 10 y el 13 de agosto y la lucha libre femenina en Moscú (Rusia) entre el 9 y el 11 de septiembre de 1995.[1]​ Fue organizado por la Federación Internacional de Luchas Asociadas (FILA) y las correspondientes federaciones nacionales de los países sedes respectivos.

Resultados[editar]

Lucha grecorromana masculina[editar]

Evento
48 kg Sim Kwon-Ho
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Hiroshi Kado
JapónBandera de Japón Japón
Zafar Guliyev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
52 kg Samvel Danielian
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Armen Nazarian
ArmeniaBandera de Armenia Armenia
Alfred Ter-Mkrtchyan
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
57 kg Dennis Hall
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Yuri Melnichenko
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Alexandr Ignatenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
62 kg Serguei Martynov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Włodzimierz Zawadzki
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Mjitar Manukian
ArmeniaBandera de Armenia Armenia
68 kg Rustam Adzhy
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Attila Repka
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Jannis Zamanduridis
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
74 kg Yvon Riemer
FranciaFlag of France.svg Francia
Bajtiyar Baiseitov
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Filiberto Azcuy Aguilera
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
82 kg Hamza Yerlikaya
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Gocha Tsitsiashvili
IsraelBandera de Israel Israel
Thomas Zander
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
90 kg Hakkı Başar
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Petru Sudureac
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Gogui Koguashvili
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
100 kg Mikael Ljungberg
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Héctor Milián Pérez
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Heorhi Saldadze
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
130 kg Alexandr Karelin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Serghei Mureico
MoldaviaBandera de Moldavia Moldavia
Matt Ghaffari
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos

Lucha libre masculina[editar]

Evento
48 kg Vugar Orudzhov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Alexis Vila
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Armen Mkrtchian
ArmeniaBandera de Armenia Armenia
52 kg Valentin Yordanov
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
Golamreza Mohamadi
IránFlag of Iran.svg Irán
Larry Jones
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
57 kg Terry Brands
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Guivi Sissaouri
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Harun Doğan
TurquíaBandera de Turquía Turquía
62 kg Elbrus Tedeyev
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Takahiro Wada
JapónBandera de Japón Japón
Magomed Azizov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
68 kg Arayik Guevorguian
ArmeniaBandera de Armenia Armenia
Akbar Falah
IránFlag of Iran.svg Irán
Jesús Rodríguez Garzón
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
74 kg Buvaisar Saitiyev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Alexander Leipold
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Alberto Rodríguez Hernández
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
82 kg Kevin Jackson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Elmadi Zhabrailov
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Ruslan Jinchagov
UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán
90 kg Rasul Jadem
IránFlag of Iran.svg Irán
Majarbek Jadartsev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Melvin Douglas
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
100 kg Kurt Angle
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Arawat Sabejew
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Abas Yadidi
IránFlag of Iran.svg Irán
130 kg Bruce Baumgartner
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Sven Thiele
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Leri Jabelov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia

Lucha libre femenina[editar]

Evento
44 kg Shoko Yoshimura
JapónBandera de Japón Japón
Mette Barlie
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Vickie Zummo
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
47 kg Miyu Yamamoto
JapónBandera de Japón Japón
Zhong Xiue
ChinaBandera de la República Popular China China
Yelena Yegoshina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
50 kg Saneit Ganachuyeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Gyula Pérez Cabrice
Bandera de Venezuela Venezuela
Yoshiko Endo
JapónBandera de Japón Japón
53 kg Sophie Pluquet
FranciaFlag of France.svg Francia
Kozue Kimura
JapónBandera de Japón Japón
Wendy Yzaguirre González
Bandera de Venezuela Venezuela
57 kg Sara Eriksson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Lene Aanes
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Anna Gomis
FranciaFlag of France.svg Francia
61 kg Nikola Hartmann-Dünser
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Natalia Ivanova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Kong Yan
ChinaBandera de la República Popular China China
65 kg Yayoi Urano
JapónBandera de Japón Japón
Doris Blind
FranciaFlag of France.svg Francia
Natalia Lazarenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
70 kg Lise Legrand
FranciaFlag of France.svg Francia
Elmira Kurbanova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Nina Englich
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
75 kg Liu Dongfeng
ChinaBandera de la República Popular China China
Mitsuko Funakoshi
JapónBandera de Japón Japón
Tetiana Komarnytska
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania

Medallero[editar]

# País Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 6 3 7 16
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 5 0 4 9
3 JapónBandera de Japón Japón 3 4 1 8
4 FranciaFlag of France.svg Francia 3 1 1 5
5 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 2 0 2 4
6 TurquíaBandera de Turquía Turquía 2 0 1 3
7 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 2 0 0 2
8 IránFlag of Iran.svg Irán 1 2 1 4
9 ArmeniaBandera de Armenia Armenia 1 1 2 4
10 ChinaBandera de la República Popular China China 1 1 1 3
11 AustriaFlag of Austria.svg Austria 1 0 0 1
11 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 1 0 0 1
11 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 1 0 0 1
14 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 3 4 7
15 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 0 3 0 3
16 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 0 2 3 5
17 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 0 2 0 2
18 Bandera de Venezuela Venezuela 0 1 1 2
19 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 1 0 1
19 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 0 1 0 1
19 IsraelBandera de Israel Israel 0 1 0 1
19 MoldaviaBandera de Moldavia Moldavia 0 1 0 1
19 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 1 0 1
19 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 0 1 0 1
25 UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán 0 0 1 1
TOTAL 29 29 29 87

Referencias[editar]

  1. «Wrestling Database». iat.uni-leipzig.de (en inglés).

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Tampere 1994
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Estambul 1994
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Sofía 1994
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
Campeonato Mundial de Lucha
XLVII edición
Sucesor:
Sofía 1996
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria