Campeonato Mundial de Lucha de 1994

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda

El XLVI Campeonato Mundial de Lucha se realizó en tres sedes diferentes: la lucha grecorromana en Tampere (Finlandia) entre el 8 y el 11 de septiembre, la lucha libre masculina en Estambul (Turquía) entre el 24 y el 28 de agosto y la lucha libre femenina en Sofía (Bulgaria) entre el 6 y el 7 de agosto de 1994.[1]​ Fue organizado por la Federación Internacional de Luchas Asociadas (FILA) y las correspondientes federaciones nacionales de los países sedes respectivos.

Resultados[editar]

Lucha grecorromana masculina[editar]

Evento
48 kg Wilber Sánchez Amita
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Alexandr Pavlov
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Guela Papashvili
Bandera de Georgia Georgia
52 kg Alfred Ter-Mkrtchyan
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Natiq Eyvazov
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
Andri Kalashnykov
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
57 kg Yuri Melnichenko
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Alexandr Ignatenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Dennis Hall
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
62 kg Serguei Martynov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Ivan Ivanov
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
Włodzimierz Zawadzki
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
68 kg Islam Duguchiyev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Ghani Yalouz
FranciaFlag of France.svg Francia
Biser Gueorguiev
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
74 kg Mnatsakan Iskandarian
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Józef Tracz
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Torbjörn Kornbakk
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
82 kg Thomas Zander
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Tuomo Karila
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Valeri Tsilent
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
90 kg Gogui Koguashvili
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Viacheslav Olinyk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Maik Bullmann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
100 kg Andrzej Wroński
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Bakur Goguitidze
Bandera de Georgia Georgia
Heorhi Saldadze
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
130 kg Alexandr Karelin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Héctor Milián Pérez
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Petro Kotok
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania

Lucha libre masculina[editar]

Evento
48 kg Alexis Vila Perdomo
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Jung Soon-Won
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Piotr Yumshanov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
52 kg Valentin Yordanov
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
Namiq Abdullayev
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
Golamreza Mohamadi
IránFlag of Iran.svg Irán
57 kg Alejandro Puerto Díaz
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Mohamad Talaei
IránFlag of Iran.svg Irán
Bagautdin Umajanov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
62 kg Magomed Azizov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Siarhei Smal
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Giovanni Schillaci
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
68 kg Alexander Leipold
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Jesús Rodríguez Garzón
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Keniebek Omuraliyev
KirguistánFlag of Kyrgyzstan.svg Kirguistán
74 kg Turan Ceylan
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Victor Peicov
MoldaviaBandera de Moldavia Moldavia
Behruz Yari
IránFlag of Iran.svg Irán
82 kg Lukman Jabrailov
MoldaviaBandera de Moldavia Moldavia
Sebahattin Öztürk
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Hans Gstöttner
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
90 kg Rasul Jadem
IránFlag of Iran.svg Irán
Majarbek Jadartsev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Melvin Douglas
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
100 kg Arawat Sabejew
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Davud Məhəmmədov
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
David Musulbes
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
130 kg Mahmut Demir
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Bruce Baumgartner
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Alexei Medvedev
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia

Lucha libre femenina[editar]

Evento
44 kg Shoko Yoshimura
JapónBandera de Japón Japón
Tatiana Karamchakova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Dana Durecová
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
47 kg Miho Adachi
JapónBandera de Japón Japón
Margaret LeGates
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Hélène Escaich
FranciaFlag of France.svg Francia
50 kg Miyu Yamamoto
JapónBandera de Japón Japón
Anna Gomis
FranciaFlag of France.svg Francia
Yelena Yegoshina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
53 kg Akemi Kawasaki
JapónBandera de Japón Japón
Shannon Williams
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Sophie Pluquet
FranciaFlag of France.svg Francia
57 kg Line Johansen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Zohya Dahmani
FranciaFlag of France.svg Francia
Sara Eriksson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
61 kg Nikola Hartmann-Dünser
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Isabelle Dourthe
FranciaFlag of France.svg Francia
Natalia Ivanova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
65 kg Yayoi Urano
JapónBandera de Japón Japón
Doris Blind
FranciaFlag of France.svg Francia
Mariya Kremskaya
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
70 kg Christine Nordhagen
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Elmira Kurbanova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Mikiko Miyazaki
JapónBandera de Japón Japón
75 kg Mitsuko Funakoshi
JapónBandera de Japón Japón
Yevgueniya Osipenko
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Elizaveta Toleva
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria

Medallero[editar]

# País Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 6 5 5 16
2 JapónBandera de Japón Japón 6 0 1 7
3 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 4 0 2 6
4 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 3 2 0 5
5 TurquíaBandera de Turquía Turquía 2 1 0 3
6 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 1 1 2 4
6 IránFlag of Iran.svg Irán 1 1 2 4
8 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 1 1 1 3
9 MoldaviaBandera de Moldavia Moldavia 1 1 0 2
10 AustriaFlag of Austria.svg Austria 1 0 0 1
10 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 1 0 0 1
10 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 1 0 0 1
10 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 1 0 0 1
14 FranciaFlag of France.svg Francia 0 5 2 7
15 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 0 3 2 5
16 AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 0 3 0 3
17 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 2 2 4
18 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 1 4 5
19 Bandera de Georgia Georgia 0 1 1 2
20 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 1 0 1
20 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 0 1 0 1
22 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 0 2 2
23 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 0 1 1
23 KirguistánFlag of Kyrgyzstan.svg Kirguistán 0 0 1 1
23 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 0 0 1 1
TOTAL 29 29 29 87

Referencias[editar]

  1. «Wrestling Database». iat.uni-leipzig.de (en inglés).

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Estocolmo 1993
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Toronto 1993
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Stavern 1993
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Campeonato Mundial de Lucha
XLVI edición
Sucesor:
Praga 1995
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
Atlanta 1995
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Moscú 1995
RusiaFlag of Russia.svg Rusia