Campeonato Mundial de Lucha de 1993

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda

El XLV Campeonato Mundial de Lucha se realizó en tres sedes diferentes: la lucha grecorromana en Estocolmo (Suecia) entre el 16 y el 19 de septiembre, la lucha libre masculina en Toronto (Canadá) entre el 25 y el 28 de agosto y la lucha libre femenina en Stavern (Noruega) entre el 7 y el 8 de agosto de 1993.[1]​ Fue organizado por la Federación Internacional de Luchas Asociadas (FILA) y las correspondientes federaciones nacionales de los países sedes respectivos.

Resultados[editar]

Lucha grecorromana masculina[editar]

Evento
48 kg Wilber Sánchez Amita
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Zafar Guliyev
Bandera de Rusia Rusia
Sim Kwon-Ho
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
52 kg Raúl Martínez Alemán
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Armen Nazarian
ArmeniaBandera de Armenia Armenia
Alfred Ter-Mkrtchyan
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
57 kg Agasi Manukian
ArmeniaBandera de Armenia Armenia
Alexandr Ignatenko
Bandera de Rusia Rusia
Mikael Lindgren
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
62 kg Serguei Martynov
Bandera de Rusia Rusia
Ender Memet
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Juan Luis Marén Delis
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
68 kg Islam Duguchiyev
Bandera de Rusia Rusia
Kamandar Madzhidov
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Ghani Yalouz
FranciaFlag of France.svg Francia
74 kg Néstor Almanza
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Józef Tracz
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Yvon Riemer
FranciaFlag of France.svg Francia
82 kg Hamza Yerlikaya
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Daulet Turlyjanov
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Murat Kardanov
Bandera de Rusia Rusia
90 kg Gogui Koguashvili
Bandera de Rusia Rusia
Maik Bullmann
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Tenguiz Tedoradze
Bandera de Georgia Georgia
100 kg Mikael Ljungberg
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Ibraguim Shovjalov
Bandera de Rusia Rusia
Andrzej Wroński
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
130 kg Alexandr Karelin
Bandera de Rusia Rusia
Serghei Mureico
MoldaviaBandera de Moldavia Moldavia
Tomas Johansson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia

Lucha libre masculina[editar]

Evento
48 kg Alexis Vila Perdomo
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Vugar Orudzhov
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Jung Soon-Won
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
52 kg Valentin Yordanov
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
Golamreza Mohamadi
IránFlag of Iran.svg Irán
Serguei Zambalov
Bandera de Rusia Rusia
57 kg Terry Brands
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Shim Sang-Hyo
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Tserenbaataryn Tsogtbayar
Bandera de Mongolia Mongolia
62 kg Thomas Brands
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Lázaro Reynoso Martínez
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Ramil Ataulin
UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán
68 kg Akbar Falah
IránFlag of Iran.svg Irán
Vadim Boguiyev
Bandera de Rusia Rusia
Christopher Wilson
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
74 kg Park Jang-Soon
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
David Schultz
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Alberto Rodríguez Hernández
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
82 kg Sebahattin Öztürk
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Saiguid Katinovasov
Bandera de Rusia Rusia
Ruslan Jinchagov
UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán
90 kg Melvin Douglas[n 1]
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Eldar Kurtanidze
Bandera de Georgia Georgia
Majarbek Jadartsev
Bandera de Rusia Rusia
100 kg Leri Jabelov
Bandera de Rusia Rusia
Ali Kayalı
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Heiko Balz
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
130 kg Bruce Baumgartner
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Merab Valiyev
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Andrei Shumilin
Bandera de Rusia Rusia
  1. El ganador de la medalla de oro, el iraní Abas Yadidi, dio positivo en un control antidopaje y fue descalificado por la FILA, la medalla pasó al estadounidense Melvin Douglas.[2]

Lucha libre femenina[editar]

Evento
44 kg Shoko Yoshimura
JapónBandera de Japón Japón
Trine Strand
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Tatiana Karamchakova
Bandera de Rusia Rusia
47 kg Zhong Xiue
ChinaBandera de la República Popular China China
Patricia Saunders
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Tetei Alibekova
Bandera de Rusia Rusia
50 kg Anna Gomis
FranciaFlag of France.svg Francia
Shannon Williams
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Yoshiko Endo
JapónBandera de Japón Japón
53 kg Line Johansen
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Akemi Kawasaki
JapónBandera de Japón Japón
Wendy Yzaguirre González
Bandera de Venezuela Venezuela
57 kg Gudrun Annette Høie
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Olga Lugo Guardia
Bandera de Venezuela Venezuela
Huang Ai-Chun
China Taipéi
61 kg Nikola Hartmann-Dünser
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Isabelle Dourthe
FranciaFlag of France.svg Francia
Lene Barlie
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
65 kg Wang Chaoli
ChinaBandera de la República Popular China China
Elmira Kurbanova
Bandera de Rusia Rusia
Janna Penny
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
70 kg Yayoi Urano
JapónBandera de Japón Japón
Christine Nordhagen
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Chen Chin-Ping
China Taipéi
75 kg Liu Dongfeng
ChinaBandera de la República Popular China China
Mikiko Miyazaki
JapónBandera de Japón Japón
Linda Johnsen-Holmeide
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega

Medallero[editar]

# País Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 5 6 6 17
2 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 4 3 0 7
3 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 4 1 2 7
4 ChinaBandera de la República Popular China China 3 0 0 3
5 JapónBandera de Japón Japón 2 2 1 5
6 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 2 1 2 5
7 TurquíaBandera de Turquía Turquía 2 1 0 3
8 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 1 1 2 4
8 FranciaFlag of France.svg Francia 1 1 2 4
10 ArmeniaBandera de Armenia Armenia 1 1 0 2
10 IránFlag of Iran.svg Irán 1 1 0 2
12 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 0 1 2
13 AustriaFlag of Austria.svg Austria 1 0 0 1
13 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 1 0 0 1
15 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 2 0 2
16 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 1 2 3
16 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 1 2 3
18 Bandera de Georgia Georgia 0 1 1 2
18 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 1 1 2
18 Bandera de Venezuela Venezuela 0 1 1 2
21 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 0 1 0 1
21 MoldaviaBandera de Moldavia Moldavia 0 1 0 1
21 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 0 1 0 1
21 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 1 0 1
25 China Taipéi 0 0 2 2
25 UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán 0 0 2 2
27 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 0 0 1 1
27 Bandera de Mongolia Mongolia 0 0 1 1
TOTAL 29 29 29 87

Referencias[editar]

  1. «Wrestling Database». iat.uni-leipzig.de (en inglés).
  2. «Science of Wrestling. Annual Review 2005». Documento publicado por David Curby, pág. 14 (en inglés).

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Lyon 1992
FranciaFlag of France.svg Francia
Campeonato Mundial de Lucha
XLV edición
Sucesor:
Tampere 1994
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Estambul 1994
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Sofía 1994
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria