Campeonato Mundial de Karate de 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Campeonato Mundial de Karate
Madrid 2018
Karate

Datos generales
Sede Madrid
EspañaFlag of Spain.svg España
Categoría Absoluta
Fecha 6 – 11 de noviembre de 2018
Edición XXIV
Cronología
Bandera de Austria Linz 2016 Madrid 2018 Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái 2020
Sitio oficial

El XXIV Campeonato Mundial de Karate se celebró en Madrid (España) entre el 6 y el 11 de noviembre de 2018 bajo la organización de la Federación Mundial de Karate (WKF) y la Real Federación Española de Karate.[1]

Las competiciones se realizaron en el Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid de la capital española.

Sede[editar]

Al principio, el Mundial fue asignado a la ciudad de Lima (Perú), pero por retrasos en la obra del recinto que sería la sede, la federación de ese país renunció a la organización del evento. Posteriormente, la WKF otorgó la organización a la capital española, que así acogerá por tercera vez esta competición.[2]

Calendario[editar]

 C   Clasificación  F   Finales
Hombres
Noviembre
de 2018
Ma
06
Mi
07
Ju
08
Vi
09

10
Do
11
Kumite
–60 kg C F
–67 kg C F
–75 kg C F
–84 kg C F
+84 kg C F
Equipos C C F
Kata
Individual C F
Equipos C F
Mujeres
Noviembre
de 2018
Ma
06
Mi
07
Ju
08
Vi
09

10
Do
11
Kumite
–50 kg C F
–55 kg C F
–61 kg C F
–68 kg C F
+68 kg C F
Equipos C C F
Kata
Individual C F
Equipos C F

Medallistas[editar]

Masculino[editar]

Evento
Kumite –60 kg
(10.11)
Angelo Crescenzo
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Naoto Sago
JapónBandera de Japón Japón
Darjan Assadilov
KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán
Abdesalam Ameknasi
MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
Kumite –67 kg
(10.11)
Steven Da Costa
FranciaFlag of France.svg Francia
Vinícius Figueira
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Camilo Velozo
ChileFlag of Chile.png Chile
Hamoon Derafshipur
IránFlag of Iran.svg Irán
Kumite –75 kg
(10.11)
Bahman Asgari
IránFlag of Iran.svg Irán
Luigi Busà
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Ken Nishimura
JapónBandera de Japón Japón
Rafael Ağayev
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
Kumite –84 kg
(10.11)
Ivan Kvesić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
Valeri Chobotar
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Zabiolah Poorshab
IránFlag of Iran.svg Irán
Uğur Aktaş
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Kumite +84 kg
(10.11)
Jonathan Horne
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Sayad Ganyzadeh
IránFlag of Iran.svg Irán
Babacar Seck[3]
EspañaFlag of Spain.svg España
Alpaslan Yamanoğlu
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Kumite por equipos
(11.11)
IránFlag of Iran.svg Irán
Bahman Asgari
Saleh Abazari
Saman Heidari
Ali Ashgar Asiabari
Mahdi Jodabajshi
Zabiolah Poorshab
Sayad Ganyzadeh
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Uğur Aktaş
Erman Eltemur
Samed Gök
Rıdvan Kaptan
Ömer Abdurrahim Özer
Burak Uygur
Alparslan Yamanoğlu
JapónBandera de Japón Japón
Daiki Ando
Ryutaro Araga
Hideyoshi Kagawa
Yuta Mori
Ken Nishimura
Yusei Sakiyama
Rikito Shimada

ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Ahmed El Sharaby
Rabia Jendoubi
Nello Maestri
Luca Maresca
Simone Marino
Michele Martina
Andrea Minardi

Kata individual
(10.11)
Ryo Kiyuna
JapónBandera de Japón Japón
Damián Quintero[4]
EspañaFlag of Spain.svg España
Ali Sofuoğlu
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Mattia Busato
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Kata por equipos
(11.11)
JapónBandera de Japón Japón
Arata Kinjo
Ryo Kiyuna
Takuya Uemura
EspañaFlag of Spain.svg España[5]
José Manuel Carbonell López
Sergio Galán López
Francisco Salazar Jover
IránFlag of Iran.svg Irán
Milad Delijun
Abolfazl Shahryerdi
Ali Zand

ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Gianluca Gallo
Alessandro Iodice
Giuseppe Panagia

Femenino[editar]

Evento
Kumite –50 kg
(10.11)
Miho Miyahara
JapónBandera de Japón Japón
Serap Özçelik
TurquíaBandera de Turquía Turquía
Bettina Plank
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Sara Bahmaniar
IránFlag of Iran.svg Irán
Kumite –55 kg
(10.11)
Dorota Banaszczyk
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Jana Bitsch
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Wen Tzu-Yun
China Taipéi
Ivet Goranova
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
Kumite –61 kg
(10.11)
Jovana Preković
SerbiaBandera de Serbia Serbia
Yin Xiaoyan
ChinaBandera de la República Popular China China
Btisam Sadini
MarruecosBandera de Marruecos Marruecos
Giana Lotfy
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
Kumite –68 kg
(10.11)
İrina Zaretska
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
Viktoriya Isayeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Lamia Matub
ArgeliaBandera de Argelia Argelia
Miroslava Kopúňová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
Kumite +68 kg
(10.11)
Eleni Jatziliadu
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Ayumi Uekusa
JapónBandera de Japón Japón
Shymaa Abu El-Yazed
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
Hana Antunovic
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Kumite por equipos
(10.11)
FranciaFlag of France.svg Francia
Léa Avazeri
Andréa Brito
Leïla Heurtault
Laura Sivert
JapónBandera de Japón Japón
Natsumi Kawamura
Ayaka Saito
Kayo Someya
Ayumi Uekusa
EspañaFlag of Spain.svg España[6]
María Torres García
Cristina Vizcaíno González
Laura Palacio González
Cristina Ferrer García

EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto
Giana Lotfy
Shymaa Abu El-Yazed
Aisha Ahmed
Feryal Abdelaziz

Kata individual
(10.11)
Sandra Sánchez[7]
EspañaFlag of Spain.svg España
Kiyou Shimizu
JapónBandera de Japón Japón
Grace Lau Mo Sheung
Hong KongBandera de Hong Kong Hong Kong
Viviana Bottaro
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Kata por equipos
(11.11)
JapónBandera de Japón Japón
Saori Ishibashi
Mai Mugiyama
Sae Taira
EspañaFlag of Spain.svg España[5]
Marta García Lozano
Lidia Rodríguez Encabo
Raquel Roy Rubio
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Sara Battaglia
Terryana D'Onofrio
Michela Pezzetti

TurquíaBandera de Turquía Turquía
Dilara Eltemur
Rabia Küsmüş
Gizem Sofuoğlu

Medallero[editar]

# País Total
1 JapónBandera de Japón Japón 4 4 2 10
2 IránFlag of Iran.svg Irán 2 1 4 7
3 FranciaFlag of France.svg Francia 2 0 0 2
4 EspañaFlag of Spain.svg España 1 3 2 6
5 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 1 5 7
6 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 1 0 2
7 AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 1 0 1 2
8 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 1 0 0 1
8 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 1 0 0 1
8 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 1 0 0 1
8 SerbiaBandera de Serbia Serbia 1 0 0 1
12 TurquíaBandera de Turquía Turquía 0 2 4 6
13 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 0 1 0 1
13 ChinaBandera de la República Popular China China 0 1 0 1
13 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0 1 0 1
13 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 1 0 1
17 EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto 0 0 3 3
18 MarruecosBandera de Marruecos Marruecos 0 0 2 2
19 ArgeliaBandera de Argelia Argelia 0 0 1 1
19 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 0 1 1
19 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 0 0 1 1
19 ChileFlag of Chile.png Chile 0 0 1 1
19 China Taipéi 0 0 1 1
19 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 0 0 1 1
19 Hong KongBandera de Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
19 KazajistánFlag of Kazakhstan.svg Kazajistán 0 0 1 1
19 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 0 1 1
TOTAL 16 16 32 64

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Linz 2016
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Campeonato Mundial de Karate
XXIV edición
Sucesor:
Dubái 2020
Emiratos Árabes UnidosFlag of the United Arab Emirates.svg Emiratos Árabes Unidos