Campeonato Mundial de Balonmano Masculino Junior de 2003

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Brasil 2003
Datos generales
Sede BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Fecha 24 de agosto de 2003
6 de septiembre de 2003
Palmarés
Primero Bandera de Suecia Suecia
Segundo Bandera de Dinamarca Dinamarca
Tercero Bandera de Eslovenia Eslovenia
Datos estadísticos
Participantes 20
Goles 4465 (54,45 por partido)
Partidos 82
Cronología
Suiza 2001 Brasil 2003 Hungría 2005

El XIV Campeonato Mundial de Balonmano Masculino Junior se celebró en Brasil entre el 24 de agosto y el 6 de septiembre de 2003 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Brasileña de Balonmano.

Un total de 20 países compitieron por el título de campeón mundial junior, donde el campeón de la anterior edición, la selección de Rusia, no pudo defender su corona al no clasificarse para disputar el campeonato. La selección de Suecia inscribió por primera vez su nombre en el palmarés del torneo, al vencer en la final a Dinamarca, por 36 goles contra 34, después de una emocionante prórroga; el bronce fue para el equipo de Eslovenia. La selección española finalizó la competición en 4ª posición.

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro Bandera de Suecia Suecia Bandera de Eslovenia Eslovenia Bandera de España España
Bandera de Croacia Croacia Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Brasil Brasil Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Túnez Túnez Bandera de Hungría Hungría Bandera de Suiza Suiza Bandera de Egipto Egipto
Bandera de Ucrania Ucrania Bandera de Polonia Polonia Flag of Kuwait.svg Kuwait Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
Bandera de Argelia Argelia Bandera de Argentina Argentina Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Bandera de Catar Catar

Ronda Previa[editar]

Los primeros tres de cada grupo alcanzan la fase principal. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 20.

Grupo A[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Croacia Croacia 4 4 0 0 112 83 +29 8
Bandera de Túnez Túnez 4 3 0 1 111 94 +17 6
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro 4 2 0 2 113 113 0 4
Bandera de Argelia Argelia 4 1 0 3 87 106 -19 2
Bandera de Ucrania Ucrania 4 0 0 4 88 115 -27 0
  • Resultados
Partido Resultado
Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
29-27
Bandera de Ucrania Ucrania
-
Bandera de Argelia Argelia
19-21
Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
29-22
Bandera de Argelia Argelia
-
Bandera de Túnez Túnez
19-25
Bandera de Ucrania Ucrania
-
Bandera de Croacia Croacia
18-26
Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Ucrania Ucrania
35-22
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
-
Bandera de Argelia Argelia
31-26
Bandera de Argelia Argelia
-
Bandera de Croacia Croacia
21-31
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
-
Bandera de Ucrania Ucrania
33-29
Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Túnez Túnez
26-22

Grupo B[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Suecia Suecia 4 4 0 0 123 79 +44 8
Bandera de Dinamarca Dinamarca 4 2 0 2 111 107 +4 4
Bandera de Polonia Polonia 4 1 1 2 107 115 -8 3
Bandera de Hungría Hungría 4 1 1 2 93 111 -18 3
Bandera de Argentina Argentina 4 0 2 2 89 111 -22 2
  • Resultados
Partido Resultado
Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Suecia Suecia
19-24
Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Argentina Argentina
20-20
Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Suecia Suecia
22-29
Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
25-33
Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Polonia Polonia
26-30
Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Hungría Hungría
24-28
Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Argentina Argentina
33-19
Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Polonia Polonia
25-25
Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Hungría Hungría
37-19
Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
30-35

Grupo C[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Eslovenia Eslovenia 4 4 0 0 167 84 +83 8
Bandera de Suiza Suiza 4 3 0 1 145 94 +51 6
Bandera de Brasil Brasil 4 2 0 2 94 86 +8 4
Flag of Kuwait.svg Kuwait 4 1 0 3 79 137 -58 2
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 4 0 0 4 67 151 -84 0
  • Resultados
Partido Resultado
Bandera de Suiza Suiza
-
Flag of Kuwait.svg Kuwait
40-20
Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
30-11
Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Flag of Kuwait.svg Kuwait
50-16
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
-
Bandera de Suiza Suiza
16-43
Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
17-30
Flag of Kuwait.svg Kuwait
-
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
27-22
Bandera de Suiza Suiza
-
Bandera de Brasil Brasil
29-22
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
18-51
Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Suiza Suiza
36-33
Flag of Kuwait.svg Kuwait
-
Bandera de Brasil Brasil
16-25

Grupo D[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de España España 4 4 0 0 113 83 +30 8
Bandera de Egipto Egipto 4 1 2 1 94 100 -6 4
Bandera de Catar Catar 4 1 1 2 90 104 -14 3
Bandera de Alemania Alemania 4 1 1 2 102 100 +2 3
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 4 1 0 3 93 105 -12 2
  • Resultados
Partido Resultado
Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
28-22
Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Catar Catar
23-23
Bandera de España España
-
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
31-21
Bandera de Catar Catar
-
Bandera de Alemania Alemania
29-27
Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de España España
19-27
Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Egipto Egipto
24-24
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
-
Bandera de Catar Catar
24-18
Bandera de Catar Catar
-
Bandera de España España
20-30
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
-
Bandera de Egipto Egipto
26-28
Bandera de España España
-
Bandera de Alemania Alemania
25-23

Ronda Emplazamiento[editar]

Grupo P I[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia 3 3 0 0 110 73 +37 6
Bandera de Argentina Argentina 3 2 0 1 84 75 +9 4
Bandera de Argelia Argelia 3 1 0 2 81 85 -4 2
Flag of Kuwait.svg Kuwait 3 0 0 3 55 94 -39 0
  • Resultados
Partido Resultado
Bandera de Argelia Argelia
-
Bandera de Argentina Argentina
23-27
Flag of Kuwait.svg Kuwait
-
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
15-40
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
-
Bandera de Argelia Argelia
38-29
Bandera de Argentina Argentina
-
Flag of Kuwait.svg Kuwait
25-20
Bandera de Argelia Argelia
-
Flag of Kuwait.svg Kuwait
29-20
Bandera de Argentina Argentina
-
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
29-32

Grupo P II[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Alemania Alemania 3 3 0 0 104 63 +41 6
Bandera de Hungría Hungría 3 2 0 1 105 60 +45 4
Bandera de Ucrania Ucrania 3 1 0 2 94 77 +17 2
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico 3 0 0 3 29 132 -103 0
  • Resultados
Partido Resultado
Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Ucrania Ucrania
36-25
Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
45-12
Bandera de Ucrania Ucrania
-
Bandera de Alemania Alemania
26-32
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
-
Bandera de Hungría Hungría
8-44
Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Alemania Alemania
25-27
Bandera de Ucrania Ucrania
-
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
43-9

Ronda Principal[editar]

Los dos primeros de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo P I[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Suecia Suecia 5 4 1 0 153 119 +34 9
Bandera de Dinamarca Dinamarca 5 4 0 1 143 124 +19 8
Bandera de Croacia Croacia 5 2 2 1 138 138 0 6
Bandera de Polonia Polonia 5 2 1 2 150 159 -9 5
Bandera de Túnez Túnez 5 1 0 4 129 143 -14 2
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro 5 0 0 5 131 161 -30 0
  • Resultados
Partido Resultado
Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Polonia Polonia
31-31
Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
37-23
Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
24-26
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
-
Bandera de Polonia Polonia
35-36
'Bandera de Dinamarca Dinamarca
-
Bandera de Croacia Croacia
33-22
Bandera de Suecia Suecia
-
Bandera de Túnez Túnez
33-25
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
-
Bandera de Dinamarca Dinamarca
24-30
Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Suecia Suecia
30-30
Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Polonia Polonia
29-31

Grupo P II[editar]

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de España España 5 5 0 0 156 111 +45 10
Bandera de Eslovenia Eslovenia 5 4 0 1 163 136 +27 8
Bandera de Suiza Suiza 5 2 1 2 145 141 +4 5
Bandera de Brasil Brasil 5 2 0 3 104 128 -24 4
Bandera de Egipto Egipto 5 0 2 3 116 132 -16 2
Bandera de Catar Catar 5 0 1 4 108 144 -32 0
  • Resultados
Partido Resultado
Bandera de España España
-
Bandera de Brasil Brasil
28-16
Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de Catar Catar
32-21
Bandera de Suiza Suiza
-
Bandera de Egipto Egipto
24-24
Bandera de España España
-
Bandera de Suiza Suiza
35-26
Bandera de Egipto Egipto
-
Bandera de Eslovenia Eslovenia
37-30
Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Catar Catar
26-20
Bandera de Suiza Suiza
-
Bandera de Catar Catar
33-24
Bandera de Eslovenia Eslovenia
-
Bandera de España España
30-36
Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Egipto Egipto
23-21

Partidos de Emplazamiento[editar]

Partido por el 19º puesto[editar]

Partido Resultado
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico
-
Flag of Kuwait.svg Kuwait
23-37

Partido por el 17º puesto[editar]

Partido Resultado
Bandera de Argelia Argelia
-
Bandera de Ucrania Ucrania
20-29

Partido por el 15º puesto[editar]

Partido Resultado
Bandera de Hungría Hungría
-
Bandera de Argentina Argentina
29-24

Partido por el 13º puesto[editar]

Partido Resultado
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
-
Bandera de Alemania Alemania
23-28

Partido por el 11º puesto[editar]

Partido Resultado
Bandera de Catar Catar
-
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
26-28

Partido por el 9º puesto[editar]

Partido Resultado
Bandera de Túnez Túnez
-
Bandera de Egipto Egipto
32-28

Partido por el 7º puesto[editar]

Partido Resultado
Bandera de Brasil Brasil
-
Bandera de Polonia Polonia
19-34

Partido por el 5º puesto[editar]

Partido Resultado
Bandera de Croacia Croacia
-
Bandera de Suiza Suiza
37-32

Fase final[editar]

Semifinales Final
  Bandera de Suecia Suecia  33  
  Bandera de Eslovenia Eslovenia  31  
 
      Bandera de Suecia Suecia  36
    Bandera de Dinamarca Dinamarca  34
  Bandera de España España  30   Bandera de España España  33
  Bandera de Dinamarca Dinamarca  31     Bandera de Eslovenia Eslovenia  35

Medallero[editar]

Bandera de Suecia Suecia Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Eslovenia Eslovenia
Anders Persson
Lucas Karlsson
Martin Bystedt
Jonas Larholm
Robert Johansson
Niklas Grundsten
Niklas Forsmo
Joakim Erntsson
Kim Andersson
Fredrik Petersen
Richard Kappelin
Olof Ask
Sebastian Geisler
Fredrik Lindahl
Oscar Jensen
Rasmus Wremer
Ingemar Linnell

Estadísticas[editar]

Clasificación general[editar]

1. Bandera de Suecia Suecia
2. Bandera de Dinamarca Dinamarca
3. Bandera de Eslovenia Eslovenia
4. Bandera de España España
5. Bandera de Croacia Croacia
6. Bandera de Suiza Suiza
7. Bandera de Polonia Polonia
8. Bandera de Brasil Brasil
9. Bandera de Túnez Túnez
10. Bandera de Egipto Egipto
11. Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro
12. Bandera de Catar Catar
13. Bandera de Alemania Alemania
14. Bandera de Eslovaquia Eslovaquia
15. Bandera de Hungría Hungría
16. Bandera de Argentina Argentina
17. Bandera de Ucrania Ucrania
18. Bandera de Argelia Argelia
19. Flag of Kuwait.svg Kuwait
20. Bandera de Puerto Rico Puerto Rico

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Suiza 2001
Mundial de Balonmano Junior
XIV edición
Sucesor:
Hungría 2005