Campeonato Mundial de 470

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda

El Campeonato Mundial de 470 es la máxima competición internacional de la clase de vela 470. Se realiza anualmente desde 1970 bajo la organización de la Federación Internacional de Vela (ISAF); hasta 1985 la competición era abierta a ambos sexos, a partir de este año se realizan por separado las regatas masculinas y las femeninas. Este tipo de embarcación es una clase olímpica desde los Juegos Olímpicos de Seúl 1988.

Palmarés[editar]

Abierto[editar]

No. Año Sede
I 1970 Lacanau
(FranciaFlag of France.svg Francia)
Yves Carré
Hervé Carré
FranciaFlag of France.svg Francia
Philippe Follenfant
Hubert Follenfant
FranciaFlag of France.svg Francia
Bruno Demartial
Bernard Demartial
FranciaFlag of France.svg Francia
II 1971 Ostende
(BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica)
Tom van Essen
Wouter van Essen
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Philippe Follenfant
Hubert Follenfant
FranciaFlag of France.svg Francia
Bruno Demartial
Bernard Demartial
FranciaFlag of France.svg Francia
III 1972 Montreal
(CanadáFlag of Canada.svg Canadá)
Sjoerd Vollebregt
Erik Vollebregt
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Philippe Follenfant
Hubert Follenfant
FranciaFlag of France.svg Francia
Tom van Essen
Wouter van Essen
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
IV 1973 Kiel
(Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental)
Henrik Søderlund
Age Børresen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Peter Commette
Michael Loeb
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Joop van Werkhoven
Robert van Werkhoven
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
V 1974 Nápoles
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Antonio Gorostegui
Manuel Albalat
EspañaFlag of Spain.svg España
Philippe Lecrit
Dominique Duvallet
FranciaFlag of France.svg Francia
Juan Santana
Francisco Colom
EspañaFlag of Spain.svg España
VI 1975 Association Island
(Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos)
Marc Laurent
Roger Surmin
FranciaFlag of France.svg Francia
Philippe Follenfant
Hubert Follenfant
FranciaFlag of France.svg Francia
Jean-François Fountaine
Claire Fountaine
FranciaFlag of France.svg Francia
1976 No realizado
VII 1977 Shizuoka
(JapónBandera de Japón Japón)
David Ullman
Tom Lindskey
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Katsunori Komatsu
Yasuyuki Hakomori
JapónBandera de Japón Japón
Mark Paterson
David Mackey
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
VIII 1978 Marstrand
(SueciaFlag of Sweden.svg Suecia)
David Ullman
Tom Lindskey
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Jerry Roufs
Charles Robitaille
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
John Pudenz
Ulrich Kittman
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
IX 1979 Medemblik
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Miyuki Kay
Ryo Komiya
JapónBandera de Japón Japón
Laurent Delage
Claude Wattine
FranciaFlag of France.svg Francia
Stéphane Richer
Philippe Claude
FranciaFlag of France.svg Francia
X 1980 Porto Alegre
(BrasilFlag of Brazil.svg Brasil)
David Ullman
Tom Lindskey
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Laurent Delage
Hervé Wattine
FranciaFlag of France.svg Francia
Stéphane Richer
Philippe Claude
FranciaFlag of France.svg Francia
XI 1981 Saint-Pierre-Quiberon
(FranciaFlag of France.svg Francia)
David Barnes
Hamish Wilcox
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Steve Benjamin
Karl Steinfeld
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Tommaso Chieffi
Enrico Chieffi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
XII 1982 Cascais
(PortugalFlag of Portugal.svg Portugal)
Jörn Borowski
Eckbert Swensson
Bandera de Alemania Alemania Oriental
Daniel Peponnet
Pascal Champaloux
FranciaFlag of France.svg Francia
David Barnes
Hamish Wilcox
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
XIII 1983 Weymouth
(Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido)
David Barnes
Hamish Wilcox
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Wolfgang Hunger
Jochen Hunger
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
Shimson Brokman
Eitan Friedlander
IsraelBandera de Israel Israel
XIV 1984 Auckland
(Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda)
David Barnes
Hamish Wilcox
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Chris Dickson
Joe Allen
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Peter Evans
Sean Reeves
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda

Masculino[editar]

No. Año Sede
XV 1985 Marina di Carrara
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Tomasso Chieffri
Enrico Chieffi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Thierry Peponnet
Luc Pillot
FranciaFlag of France.svg Francia
Jörn Borowski
Mathias Gall
Bandera de Alemania RDA
XVI 1986 Salou
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Thierry Peponnet
Luc Pillot
FranciaFlag of France.svg Francia
Wolfgang Hunger
Jochen Hunger
Bandera de Alemania Occidental RFA
Ludger Hüttermann
Nils Körte
Bandera de Alemania Occidental RFA
XVII 1987 Kiel
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Bernd Höft
Falko Bier
Bandera de Alemania RDA
Pietro d'Ali
Giuseppe Cojana
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Jürgen Brietzke
Ekkehard Schulz
Bandera de Alemania RDA
XVIII 1988 Haifa
(IsraelBandera de Israel Israel)
Nigel Buckley
Peter Newlands
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Sandro Montefusco
Paolo Montefusco
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
John Shadden
Charles McKee
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
XIX 1989 Tsu
(JapónBandera de Japón Japón)
Tomoaki Tsutsumi
Nobohiro Tsutsumi
JapónBandera de Japón Japón
Jordi Calafat
Francisco Sánchez Luna
EspañaFlag of Spain.svg España
Kenji Nakamura
Masayuki Takahashi
JapónBandera de Japón Japón
XX 1990 Medemblik
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Wolfgang Hunger
Rolf Schmidt
Bandera de Alemania Occidental RFA
Jordi Calafat
Francisco Sánchez Luna
EspañaFlag of Spain.svg España
Olivier Ponthieu
Gilles Espinasse
FranciaFlag of France.svg Francia
XXI 1991 Brisbane
(AustraliaFlag of Australia.svg Australia)
Wolfgang Hunger
Rolf Schmidt
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Lankhorst Taselaar
Benny Kouwenhoven
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Paul Brotherton
Andy Hemmings
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XXII 1992 Rota
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Jordi Calafat
Francisco Sánchez Luna
EspañaFlag of Spain.svg España
Matteo Ivaldi
Michele Ivaldi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Perti Leskinen
Mika Aarnikka
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
XXIII 1993 Crozon-Morgat
(FranciaFlag of France.svg Francia)
Jordi Calafat
Francisco Sánchez Luna
EspañaFlag of Spain.svg España
Jean-François Berthet
Gwenaël Berthet
FranciaFlag of France.svg Francia
Shay Bachar
Shamchs Erze
IsraelBandera de Israel Israel
XXIV 1994 Helsinki
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Ben Kouwenhoven
Jan Kouwenhoven
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Kenji Nakamura
Masato Takaki
JapónBandera de Japón Japón
Marcus Westerlind
Henrik Wallin
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
XXV 1995 Toronto
(CanadáFlag of Canada.svg Canadá)
Andreas Kosmatopoulos
Konstantinos Trigonis
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Matteo Ivaldi
Michele Ivaldi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Ran Shental
Nir Shental
IsraelBandera de Israel Israel
XXVI 1996 Porto Alegre
(BrasilFlag of Brazil.svg Brasil)
Ben Kouwenhoven
Jan Kouwenhoven
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
John Merricks
Ian Walker
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Kenji Nakamura
Masato Takaki
JapónBandera de Japón Japón
XXVII 1997 Tel Aviv
(IsraelBandera de Israel Israel)
Perti Leskinen
Kristian Heinila
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Hugo Rocha
Nuno Barreto
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
Marcus Westerlind
Henrik Wallin
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
XXVIII 1998 Palma de Mallorca
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Gildas Philippe
Tanguy Cariou
FranciaFlag of France.svg Francia
Tomaž Čopi
Mitja Margon
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
Johan Molund
Mattias Rahm
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
XXIX 1999 Melbourne
(AustraliaFlag of Australia.svg Australia)
Benoît Petit
Jean-François Cuzon
FranciaFlag of France.svg Francia
Johan Molund
Mattias Rahm
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Tomasz Stańczyk
Tomasz Jakubiak
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
XXX 2000 Balatonfüred
(HungríaFlag of Hungary.svg Hungría)
Tom King
Mark Turnbull
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Gildas Philippe
Tanguy Cariou
FranciaFlag of France.svg Francia
Yevhen Braslavets
Ihor Matviyenko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
XXXI 2001 Koper
(EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia)
Yevhen Braslavets
Ihor Matviyenko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Nick Rogers
Joe Glanfield
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Nathan Wilmot
Malcolm Page
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
XXXII 2002 Cagliari
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Simon Cooke
Peter Nicholas
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Andreas Kosmatopoulos
Konstantinos Trigonis
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Gustavo Martínez
Tunte Cantero
EspañaFlag of Spain.svg España
XXXIII* 2003 Cádiz
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Gabrio Zandona
Andrea Trani
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Nathan Wilmot
Malcolm Page
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Gustavo Martínez
Dimas Wood
EspañaFlag of Spain.svg España
XXXIV 2004 Zadar
(CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia)
Nathan Wilmot
Malcolm Page
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Johan Molund
Martin Andersson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Nick Rogers
Joe Glanfield
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XXXV 2005 San Francisco
(Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos)
Nathan Wilmot
Malcolm Page
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Nick Rogers
Joe Glanfield
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Gildas Philippe
Nicolas Leberre
FranciaFlag of France.svg Francia
XXXVI 2006 Rizhao
(ChinaBandera de la República Popular China China)
Nic Asher
Elliot Willis
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Nathan Wilmot
Malcolm Page
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Gideon Kliger
Udi Gal
IsraelBandera de Israel Israel
XXXVII* 2007 Cascais
(PortugalFlag of Portugal.svg Portugal)
Nathan Wilmot
Malcolm Page
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Sven Coster
Kalle Coster
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Gideon Kliger
Udi Gal
IsraelBandera de Israel Israel
XXXVIII 2008 Melbourne
(AustraliaFlag of Australia.svg Australia)
Nic Asher
Elliot Willis
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Álvaro Marinho
Miguel Nunes
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
Gideon Kliger
Udi Gal
IsraelBandera de Israel Israel
XXXIX 2009 Rungsted
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
Šime Fantela
Igor Marenić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
Luke Patience
Bithell Stuart
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Ryunosuke Harada
Yugo Yoshida
JapónBandera de Japón Japón
XL 2010 La Haya
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Mathew Belcher
Malcolm Page
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Nicolas Charbonnier
Baptiste Meyer
FranciaFlag of France.svg Francia
Šime Fantela
Igor Marenić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
XLI* 2011 Perth
(AustraliaFlag of Australia.svg Australia)
Mathew Belcher
Malcolm Page
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Luke Patience
Stuart Bithell
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Šime Fantela
Igor Marenić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
XLII 2012 Barcelona
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Mathew Belcher
Malcolm Page
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Pierre Leboucher
Vincent Garos
FranciaFlag of France.svg Francia
Šime Fantela
Igor Marenić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
XLIII 2013 La Rochelle
(FranciaFlag of France.svg Francia)
Mathew Belcher
William Ryan
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Pierre Leboucher
Nicolas Le Berre
FranciaFlag of France.svg Francia
Panayotis Mantis
Pavlos Kayalis
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
XLIV* 2014 Santander
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Mathew Belcher
William Ryan
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Šime Fantela
Igor Marenić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
Panayotis Mantis
Pavlos Kayalis
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
XLV 2015 Haifa
(IsraelBandera de Israel Israel)
Mathew Belcher
William Ryan
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Šime Fantela
Igor Marenić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
Pavel Sozykin
Denis Gribanov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
XLVI 2016 San Isidro
(ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina)
Šime Fantela
Igor Marenić
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
Paul Snow-Hansen
Daniel Willcox
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Mathew Belcher
William Ryan
AustraliaFlag of Australia.svg Australia

Sophian Bouvet
Jérémie Mion
FranciaFlag of France.svg Francia

XLVII 2017 Salónica
(GreciaFlag of Greece.svg Grecia)
Mathew Belcher
William Ryan
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Anton Dahlberg
Fredrik Bergström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
David Bargehr
Lukas Mähr
AustriaFlag of Austria.svg Austria
XLVIII* 2018 Aarhus
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
Kévin Peponnet
Jérémie Mion
FranciaFlag of France.svg Francia
Tetsuya Isozaki
Akira Takayanagi
JapónBandera de Japón Japón
Jordi Xammar
Nicolás Rodríguez
EspañaFlag of Spain.svg España
XLIX 2019 Enoshima
(JapónBandera de Japón Japón)
Mathew Belcher
William Ryan
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Jordi Xammar
Nicolás Rodríguez
EspañaFlag of Spain.svg España
Anton Dahlberg
Fredrik Bergström
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia

Femenino[editar]

No. Año Sede
XV 1985 Marina di Carrara
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Karen Johnson
Gail Johnson
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Tonny Vermeulen
Henneke Stavenuiter
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Paola Porta
Anna Barabino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
XVI 1986 Salou
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Judy Lugar
Morag McLean
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Bettina Lemström
Annika Lemström
FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia
Tonny Vermeulen
Henneke Stavenuiter
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XVII 1987 Kiel
(Bandera de Alemania Occidental RFA)
Susanne Meyer
Katrin Adlkofer
Bandera de Alemania Occidental RFA
Pease Herndon
Cindy Goff
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Susanne Theel
Silke Preuss
Bandera de Alemania RDA
XVIII 1988 Haifa
(IsraelBandera de Israel Israel)
Marit Söderström
Birgitta Bengtsson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Lisa Niece
Patricia Raymond
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Jennifer Isler
Amy Wardell
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
XIX 1989 Tsu
(JapónBandera de Japón Japón)
Susanne Meyer
Katrin Adlkofer
Bandera de Alemania Occidental RFA
Leslie Egnot
Janet Shearer
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Severine Rees-Jones
S. Hay
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
XX 1990 Medemblik
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Tanja Stemmler
Sabine Lenkmann
Bandera de Alemania Occidental RFA
Peggy Hardwiger
Christina Pinnow
Bandera de Alemania RDA
Nuria Bover
Irene Martín
EspañaFlag of Spain.svg España
XXI 1991 Brisbane
(AustraliaFlag of Australia.svg Australia)
Jennifer Isler
Pamela Healy
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Larisa Moskalenko
Olena Pajolchyk
Flag of the Soviet Union.svg URSS
Susanne Peters
Wibke Bülle
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XXII 1992 Rota
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Theresa Zabell
Patricia Guerra Cabrera
EspañaFlag of Spain.svg España
Yumiko Shige
Alicia Konoshita
JapónBandera de Japón Japón
Maria Quarra
Anna Barabino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
XXIII 1993 Crozon-Morgat
(FranciaFlag of France.svg Francia)
Ines Bohn
Sabine Rohatzsch
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Theresa Zabell
Patricia Guerra Cabrera
EspañaFlag of Spain.svg España
Federica Salva
Emanuela Sossi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
XXIV 1994 Helsinki
(FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia)
Ines Bohn
Sabine Rohatzsch
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Susanne Bauckholt-Meyer
Katrin Adlkofer
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Peggy Hardwiger
Christina Pinnow
Bandera de Alemania RDA
XXV 1995 Toronto
(CanadáFlag of Canada.svg Canadá)
Theresa Zabell
Begoña Vía-Dufresne
EspañaFlag of Spain.svg España
Ruslana Taran
Olena Pajolchyk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Yumiko Shige
Alicia Konoshita
JapónBandera de Japón Japón
XXVI 1996 Porto Alegre
(BrasilFlag of Brazil.svg Brasil)
Theresa Zabell
Begoña Vía-Dufresne
EspañaFlag of Spain.svg España
Susanne Bauckholt-Meyer
Katrin Adlkofer
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Nicola Birkner
Wibke Bülle
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XXVII 1997 Tel Aviv
(IsraelBandera de Israel Israel)
Ruslana Taran
Olena Pajolchyk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Nicola Birkner
Wibke Bülle
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Vlada Krachun
Natalia Gaponovich
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
XXVIII 1998 Palma de Mallorca
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Ruslana Taran
Olena Pajolchyk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Susanne Ward
Michaela Ward
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Nicola Birkner
Wibke Bülle
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
XXIX 1999 Melbourne
(AustraliaFlag of Australia.svg Australia)
Ruslana Taran
Olena Pajolchyk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Susanne Ward
Michaela Ward
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
Federica Salva
Emanuela Sossi
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
XXX 2000 Balatonfüred
(HungríaFlag of Hungary.svg Hungría)
Sofía Bekatoru
Emilia Tsulfa
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Jenny Armstrong
Belinda Stowell
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Natalia Vía-Dufresne
Sandra Azón
EspañaFlag of Spain.svg España
XXXI 2001 Koper
(EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia)
Sofía Bekatoru
Emilia Tsulfa
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Jenny Armstrong
Belinda Stowell
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Natalia Vía-Dufresne
Sandra Azón
EspañaFlag of Spain.svg España
XXXII 2002 Cagliari
(ItaliaFlag of Italy.svg Italia)
Sofía Bekatoru
Emilia Tsulfa
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Lisa Westerhof
Margriet Matthijsse
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
FranciaFlag of France.svg Francia
XXIII* 2003 Cádiz
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Sofía Bekatoru
Emilia Tsulfa
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
FranciaFlag of France.svg Francia
Vlada Ilienko
Natalia Gaponovich
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
XXXIV 2004 Zadar
(CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia)
Therese Torgersson
Vendela Zahrisson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Vesna Dekleva
Klara Maučec
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
Nike Kornecki
Vered Bouskila
IsraelBandera de Israel Israel
XXXV 2005 San Francisco
(Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos)
Marcelien de Koning
Lobke Berkhout
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Christina Bassadone
Saskia Clark
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
FranciaFlag of France.svg Francia
XXXVI 2006 Rizhao
(ChinaBandera de la República Popular China China)
Marcelien de Koning
Lobke Berkhout
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ai Kondo
Naoko Kamata
JapónBandera de Japón Japón
Therese Torgersson
Vendela Zahrisson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
XXXVII* 2007 Cascais
(PortugalFlag of Portugal.svg Portugal)
Marcelien de Koning
Lobke Berkhout
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
FranciaFlag of France.svg Francia
Christina Bassadone
Saskia Clark
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XXXVIII 2008 Melbourne
(AustraliaFlag of Australia.svg Australia)
Erin Maxwell
Isabelle Kinsolving
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Giulia Conti
Giovanna Micol
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Elise Rechichi
Tessa Parkinson
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
XXXIX 2009 Rungsted
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
Lisa Westerhof
Lobke Berkhout
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Tara Pacheco
Berta Betanzos
EspañaFlag of Spain.svg España
Ingrid Petitjean
Nadège Douroux
FranciaFlag of France.svg Francia
XL 2010 La Haya
(Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Lisa Westerhof
Lobke Berkhout
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Jo Aleh
Olivia Powrie
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Giulia Conti
Giovanna Micol
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
XLI* 2011 Perth
(AustraliaFlag of Australia.svg Australia)
Tara Pacheco
Berta Betanzos
EspañaFlag of Spain.svg España
Hannah Mills
Saskia Clark
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Jo Aleh
Olivia Powrie
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
XLII 2012 Barcelona
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Hannah Mills
Saskia Clark
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Camille Lecointre
Mathilde Géron
FranciaFlag of France.svg Francia
Lisa Westerhof
Lobke Berkhout
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
XLIII 2013 La Rochelle
(FranciaFlag of France.svg Francia)
Jo Aleh
Olivia Powrie
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Wang Xiaoli
Huang Xufeng
ChinaBandera de la República Popular China China
XLIV* 2014 Santander
(EspañaFlag of Spain.svg España)
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Jo Aleh
Olivia Powrie
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Hannah Mills
Saskia Clark
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XLV 2015 Haifa
(IsraelBandera de Israel Israel)
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
AustriaFlag of Austria.svg Austria
Hannah Mills
Saskia Clark
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Camille Lecointre
Hélène Defrance
FranciaFlag of France.svg Francia
XLVI 2016 San Isidro
(ArgentinaFlag of Argentina.svg Argentina)
Camille Lecointre
Hélène Defrance
FranciaFlag of France.svg Francia
Jo Aleh
Olivia Powrie
Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Lara Vadlau
Jolanta Ogar
AustriaFlag of Austria.svg Austria
XLVII 2017 Salónica
(GreciaFlag of Greece.svg Grecia)
Agnieszka Skrzypulec
Irmina Mrózek-Gliszczyńska
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Hannah Mills
Eilidh McIntyre
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Tina Mrak
Veronika Macarol
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
XLVIII* 2018 Aarhus
(DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca)
Ai Kondo
Miho Yoshioka
JapónBandera de Japón Japón
Silvia Mas
Patricia Cantero
EspañaFlag of Spain.svg España
Hannah Mills
Eilidh McIntyre
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
XLIX 2019 Enoshima
(JapónBandera de Japón Japón)
Hannah Mills
Eilidh McIntyre
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Ai Kondo
Miho Yoshioka
JapónBandera de Japón Japón
Camille Lecointre
Aloïse Retornaz
FranciaFlag of France.svg Francia

Medallero histórico[editar]

  • Actualizado hasta Enoshima 2019.
# País Total
1 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 12 4 3 19
2 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania[n 1] 9 6 9 24
3 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 9 4 4 17
4 FranciaFlag of France.svg Francia 7 17 13 37
5 EspañaFlag of Spain.svg España 7 6 7 20
6 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 5 9 5 19
7 Nueva ZelandaBandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 5 6 4 15
8 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 5 4 3 12
9 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 5 1 2 8
10 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 4 1 2 7
11 JapónBandera de Japón Japón 3 6 4 13
12 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 2 5 6 13
13 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 2 3 5 10
14 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 2 2 3 7
15 AustriaFlag of Austria.svg Austria 2 1 2 5
16 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 2 1 0 3
17 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 1 2 0 3
18 FinlandiaFlag of Finland.svg Finlandia 1 1 1 3
19 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 1 0 1 2
20 EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia 0 2 1 3
21 PortugalFlag of Portugal.svg Portugal 0 2 0 2
22 RusiaFlag of Russia.svg Rusia[n 2] 0 1 2 3
23 IsraelBandera de Israel Israel 0 0 7 7
24 ChinaBandera de la República Popular China China 0 0 1 1
TOTAL 84 84 85 253
  1. Incluye las medallas de la RFA y de la RDA.
  2. Incluye las medallas de la URSS.

Enlaces externos[editar]