Campeonato Mundial Sub-17 de futsal de la AMF 2016

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
I Campeonato Mundial Sub-17 de futsal de la AMF
Fútbol de Salón
Datos generales
Sede ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay, Encarnación
Fecha 12 de julio de 2016
20 de julio de 2016
Palmarés
Primero COLBandera de Colombia Colombia
Segundo PARBandera de Paraguay Paraguay
Tercero ARGBandera de Argentina Argentina
Cuarto KazajistánBandera de Kazajistán Kazajistán
Datos estadísticos
Participantes 12
Partidos 28
Cronología
- Campeonato Mundial Sub 17 de 2016 Campeonato Mundial Sub 17 de 2020

El Campeonato Mundial Sub-17 de futsal de la AMF se disputó en Paraguay (AMF). En este certamen participaron 12 selecciones nacionales. Su sede fue la ciudad de Encarnación.

Clasificados[editar]

Confederación Selección
CSFS (Sudamérica)
(5 cupos)
Bandera de Paraguay Paraguay (Anfitrión)
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Colombia Colombia
Bandera de Uruguay Uruguay
FEF (Europa)
(2 cupos)
Bandera de Bélgica Bélgica
Bandera de Cataluña Cataluña
CONCACFUTSAL Confederación Norteamericana, Centroamericana y del Caribe (Norte América) (Centroamérica) (Caribe (región))
(1 cupo)
Bandera de Curazao Curazao
CAFS (Asia)
(2 cupos)
Bandera de India India
Bandera de Kazajistán Kazajistán
CAFUSA (África)
(1 cupo)
Bandera de Marruecos Marruecos
OFC (Oceanía)
(1 cupo)
Bandera de Australia Australia

Grupos[editar]

Grupo A
Bandera de Paraguay Paraguay
Bandera de Cataluña Cataluña
Bandera de Kazajistán Kazajistán
Bandera de India India
Grupo B
Bandera de Colombia Colombia
Bandera de Bélgica Bélgica
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Australia Australia
Grupo C
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Uruguay Uruguay
Bandera de Marruecos Marruecos
Bandera de Curazao Curazao

Grupo A[editar]

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC DG
1. Bandera de Paraguay Paraguay 6 3 3 0 0 39 4 +35
2. Bandera de Kazajistán Kazajistán 3 3 1 1 1 20 16 +4
3. Bandera de Cataluña Cataluña 3 3 1 1 1 10 7 +3
4. Bandera de India India 0 3 0 0 3 3 45 -42
12 de julio de 2016 Paraguay Bandera de Paraguay 12:3 Bandera de Kazajistán Kazajistán
Paulo Rodriguez
Andres Rivas
Kevin Santos
Leonardo Mangelos
Arnoldo Vega
Guillermo Cauzarano
Azkhol Daribay
Nikita Shyvidyok
Alibi Tuzakbaey
12 de julio de 2016 Cataluña Bandera de Cataluña 8:0 Bandera de India India
13 de julio de 2016 Paraguay Bandera de Paraguay 21:0 Bandera de India India
13 de julio de 2016 Cataluña Bandera de Cataluña 1:1 Bandera de Kazajistán Kazajistán
14 de julio de 2016 Paraguay Bandera de Paraguay 6:1 Bandera de Cataluña Cataluña
14 de julio de 2016 Kazajistán Bandera de Kazajistán 16:3 Bandera de India India

Grupo B[editar]

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC DG
1. Bandera de Colombia Colombia 5 3 2 1 0 13 3 +10
2. Bandera de Bélgica Bélgica 4 3 2 0 1 14 5 +9
3. Bandera de Brasil Brasil 3 3 1 1 1 7 6 +1
4. Bandera de Australia Australia 0 3 0 0 3 2 22 -20
12 de julio de 2016 Colombia Bandera de Colombia 7:0 Bandera de Australia Australia
12 de julio de 2016 Bélgica Bandera de Bélgica 2:1 Bandera de Brasil Brasil
13 de julio de 2016 Colombia Bandera de Colombia 4:1 Bandera de Bélgica Bélgica
13 de julio de 2016 Brasil Bandera de Brasil 4:2 Bandera de Australia Australia
14 de julio de 2016 Colombia Bandera de Colombia 2:2 Bandera de Brasil Brasil
14 de julio de 2016 Bélgica Bandera de Bélgica 11:0 Bandera de Australia Australia

Grupo C[editar]

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC DG
1. Bandera de Argentina Argentina 6 3 3 0 0 16 1 +15
2. Bandera de Uruguay Uruguay 4 3 2 0 1 9 9 0
3. Bandera de Marruecos Marruecos 2 3 1 0 2 8 11 -3
4. Bandera de Curazao Curazao 0 3 0 0 3 6 18 -12
12 de julio de 2016 Argentina Bandera de Argentina 7:1 Bandera de Uruguay Uruguay
Juan Cruz March
Franco Molina
Tomas Bonilla
Matias Cornu
12 de julio de 2016 Marruecos Bandera de Marruecos 7:5 Bandera de Curazao Curazao
13 de julio de 2016 Argentina Bandera de Argentina 1:0 Bandera de Marruecos Marruecos
Juan Cruz March
13 de julio de 2016 Uruguay Bandera de Uruguay 3:1 Bandera de Curazao Curazao
14 de julio de 2016 Argentina Bandera de Argentina 8:0 Bandera de Curazao Curazao
Tomás Bonilla
Bruno Toro
Agustín Leiva
Luciano Soldati
14 de julio de 2016 Uruguay Bandera de Uruguay 5:1 Bandera de Marruecos Marruecos

Mejores Terceros Puestos[editar]

Los dos mejores de los terceros puestos avanzan a la segunda ronda.

N.º Equipo Gr Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1. Bandera de Cataluña Cataluña A 3 3 1 1 1 10 7 +3
2. Bandera de Brasil Brasil B 3 3 1 1 1 7 6 +1
3. Bandera de Marruecos Marruecos C 2 3 1 0 2 8 11 -3

Cuartos de Final[editar]

Paraguay Bandera de Paraguay 7:3 Bandera de Brasil Brasil
Rolando Rotella
Leonardo Mongelos
Paulo Rodriguez
Arnoldo Vega
Oscar Soto
Eric
Oscar Soto
Argentina Bandera de Argentina 5:0 Bandera de Cataluña Cataluña
Tomás Bonilla
Jorge Carrillo
Franco Molina
Colombia Bandera de Colombia 4:0 Bandera de Uruguay Uruguay
Kazajistán Bandera de Kazajistán 3:0 Bandera de Bélgica Bélgica

Cuadrangular Final[editar]

Pos Equipos Pts PJ G E P GF GC DG
1. Bandera de Colombia Colombia 5 3 2 1 0 9 5 +4
2. Bandera de Paraguay Paraguay 4 3 2 0 1 15 9 +6
3. Bandera de Argentina Argentina 3 3 1 1 1 10 7 +3
4. Bandera de Kazajistán Kazajistán 0 3 0 0 3 5 18 -13
Paraguay Bandera de Paraguay 3:1 Bandera de Argentina Argentina
Rolando Rotella
Kevin Santos
Paulo Rodriguez
Bruno Toro
Colombia Bandera de Colombia 2:0 Bandera de Kazajistán Kazajistán
Paraguay Bandera de Paraguay 9:3 Bandera de Kazajistán Kazajistán
Colombia Bandera de Colombia 2:2 Bandera de Argentina Argentina
Wilson Hilarion
Julian Pardo
Juan Cruz March
Argentina Bandera de Argentina 7:2 Bandera de Kazajistán Kazajistán
Colombia Bandera de Colombia 5:3 Bandera de Paraguay Paraguay
Wilson Hilarion
Eduardo Riaño
Julian Pardo
Jefferson Camilo Amezquita
Rolando Rotella
Kevin Santos
Guillermo Cauzarano

Bandera de Colombia
Campeón
Colombia
1.er Título

Posiciones[editar]

Pos.[1] Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
1 Bandera de Colombia Colombia 12 7 5 2 0 26 8 +18 85,7%
2 Bandera de Paraguay Paraguay 12 7 6 0 1 61 16 +45 85,7%
3 Bandera de Argentina Argentina 11 7 5 1 1 31 8 +23 78,5%
4 Bandera de Kazajistán Kazajistán 5 7 2 1 4 28 34 -6 35,7%
5 Bandera de Bélgica Bélgica 4 4 2 0 2 14 8 +6 50%
6 Bandera de Uruguay Uruguay 4 4 2 0 2 9 13 -4 50%
7 Bandera de Cataluña Cataluña 3 4 1 1 2 10 12 -2 37,5%
8 Bandera de Brasil Brasil 3 4 1 1 2 10 13 -3 37,5%
9 Bandera de Marruecos Marruecos 2 3 1 0 2 8 11 -3 33,3%
10 Bandera de Curazao Curazao 0 3 0 0 3 6 18 -12 0%
11 Bandera de Australia Australia 0 3 0 0 3 2 22 -20 0%
12 Bandera de India India 0 3 0 0 3 3 45 -42 0%


Predecesor:
-
Campeonato Mundial Sub-17 de futsal de la AMF
2016
Sucesor:
Bandera de Uruguay Uruguay 2020
  1.  — PDF (en inglés) Stats of the Day, 16 July 2018 p. 10-13.