Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2015

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Cali 2015
Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo
Datos generales
Sede Cali
Bandera de Colombia Colombia
Categoría Juvenil
Fecha 15 de julio - 19 de julio
Edición IX
Promoción IAAF
Datos estadísticos
Participantes 1220 atletas
Países 151
Cronología
Donetsk 2013 Cali 2015 Nairobi 2017
Sitio oficial

El IX Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo se desarrolló en la ciudad de Cali (Colombia) del 15 al 19 de julio de 2015.[1][2]​ La sede principal de los eventos fue el Estadio Olímpico Pascual Guerrero, mientras que el Estadio de Atletismo Pedro Grajales se utilizó para las sesiones de entrenamiento. Fue la primera vez que el Mundial de atletismo de menores se realizó en un país y ciudad de América Latina.[3][4]

Cambios[editar]

Para esta edición se implementaron por primera vez las pruebas de decatlón (en sustitución del octatlón en rama masculina) y la carrera de relevos 4 × 400 mixta en la que competían tanto hombres como mujeres, en sustitución del relevo sueco que era para ambas ramas.[5]

Participantes[editar]

Participaron en el evento 1220 atletas provenientes de 151 países afiliados a la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo. 649 compitieron en la rama masculina, y 571 en la rama femenina.[6]

Símbolos[editar]

Mascota[editar]

El 16 de abril de 2015 la organización presentó a «Tangarita» de la especie Chlorochrysa nitidissima como la mascota oficial del campeonato, un ave que habita en los puntos más altos del Valle del Cauca.[7]

Emblema[editar]

El emblema oficial del certamen rendía un homenaje a la campeona mundial y medallista olímpica colombiana, Caterine Ibargüen.[8]

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento
100 metros
(15 de julio)
Abdul Hakim Sani Brown
JapónBandera de Japón Japón
10,28 (RC)
Derick Silva
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
10,49
Rechmial Miller
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
10,59
200 metros
(19 de julio)
Abdul Hakim Sani Brown
JapónBandera de Japón Japón
20,34 (RC)
Kyle Appel
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
20,57
Josephus Lyles
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
20,74
400 metros
(17 de julio)
Christopher Taylor
JamaicaBandera de Jamaica Jamaica
45,27
Josephus Lyles
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
45,46
Keshun Reed
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
45,96
800 metros
(18 de julio)
Willy Tarbei
KeniaBandera de Kenia Kenia
1:45,58
Kipyegon Bett
KeniaBandera de Kenia Kenia
1:45,86
Luis Fernando Pires
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
1:48,61
1500 metros
(17 de julio)
Kumari Taki
KeniaBandera de Kenia Kenia
3:36,38 (RC)
Mulugeta Assefa
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
3:41,10
Lawi Kosgei
KeniaBandera de Kenia Kenia
3:41,43
3000 metros
(19 de julio)
Richard Kimunyan
KeniaBandera de Kenia Kenia
7:54,45
Davis Kiplangat
KeniaBandera de Kenia Kenia
7:54,52
Tefera Mosisa
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
7:55,04
110 metros vallas (91,4 cm)
(17 de julio)
Mattéo Ngo
FranciaFlag of France.svg Francia
13,53
Joseph Daniels
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
13,54
Isaiah Lucas
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
13,54
400 metros vallas (84 cm)
(18 de julio)
Norman Grimes
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
49,11
Ryusei Fuji
JapónBandera de Japón Japón
50,33
Masaki Toyoda
JapónBandera de Japón Japón
50,53
2000 metros obstáculos
(19 de julio)
Vincent Ruto
KeniaBandera de Kenia Kenia
5:27,58
Wogene Sebisise
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
5:29,41
Geofrey Rotich
KeniaBandera de Kenia Kenia
5:30,16
10000 metros marcha[9]
(18 de julio)
Serguéi Shirobokov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
42:24,41
Jun Zhang
ChinaBandera de la República Popular China China
42:33,68
Federico González
MéxicoFlag of Mexico.svg México
42:54,55
Salto de altura
(18 de julio)
Stefano Sottile
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
2,20
Dmytro Nikitin
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
2,18
Darius Carbin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2,16
Salto con pértiga
(19 de julio)
Armand Duplantis
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
5,30 (RC)
Vladyslav Malykhin
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
5,30 (RC)
Emmanouil Karalís
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
5,20
Salto de longitud
(16 de julio)
Maykel Massó
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
8,05 (RC)
Darcy Roper
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
8,01
Eberson Silva
BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
7,76
Salto triple
(17 de julio)
Cristian Nápoles
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
16,13
Du Mingze
ChinaBandera de la República Popular China China
16,02
Julio César Carbonell
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
15,70
Lanzamiento de peso (5 kg)
(15 de julio)
Adrian Piperi
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,00
Szymon Mazur
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
21,77
Wictor Petersson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
21,56
Lanzamiento de disco (1.500 kg)
(18 de julio)
Werner Visser
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
64,24
Wang Yuhan
ChinaBandera de la República Popular China China
60,33
George Evans
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
60,22
Lanzamiento de martillo (5 kg)
(17 de julio)
Hlib Piskunov
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
84,91 (RC)
Mykhailo Havryliuk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
78,93
Ned Weatherly
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
77,60
Lanzamiento de jabalina (700 gm)
(19 de julio)
Paul Botha
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
78,49
Niklas Kaul
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
78,05
Vladislav Palyunin
UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán
76,77
Decatlón
(16 de julio)
Niklas Kaul
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
8002 pts. (RC)
Ludovic Besson
FranciaFlag of France.svg Francia
7678 pts.
Hans-Christian Hausenberg
EstoniaBandera de Estonia Estonia
7657 pts.
  • RC - Récord de campeonato.

Femenino[editar]

Evento
100 metros
(16 de julio)
Candance Hill
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
11,08 (RC)
Khalifa St. Fort
Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
11,19
Jayla Kirkland
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
11,41
200 metros
(19 de julio)
Candance Hill
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,43 (MMJ)
Lauren Rain Williams
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
22,90
Nicola de Bruyn
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
23,38
400 metros
(17 de julio)
Sadwa Eid Naser
BaréinBandera de Baréin Baréin
51,50
Lynna Irby
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
51,79
Catherine Reid
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
52,25
800 metros
(19 de julio)
Samantha Watson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
2:03,54
Gadese Ejara
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
2:03,67
Marta Zenoni
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
2:04,15
1500 metros
(18 de julio)
Bedatu Hirpa
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
4:12,92
Dalila Gosa
BaréinBandera de Baréin Baréin
4:13,35
Joyline Cherotich
KeniaBandera de Kenia Kenia
4:15,20
3000 metros
(15 de julio)
Shuru Bulo
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
9:01,12
Emily Chebet Kipchumba
KeniaBandera de Kenia Kenia
9:02,92
Sheila Chelangat
KeniaBandera de Kenia Kenia
9:04.54
100 metros vallas (76,2 cm)
(16 de julio)
Maribel Caicedo
EcuadorFlag of Ecuador.svg Ecuador
13,04
Brittley Humphrey
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
13,22
Sarah Koutouan
FranciaFlag of France.svg Francia
13,29
400 metros vallas
(18 de julio)
Sydney McLaughlin
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
55,94 (RC)
Xahria Santiago
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
56,79
Brandeé Johnson
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
57,47
2000 metros obstáculos
(17 de julio)
Celliphine Chespol
KeniaBandera de Kenia Kenia
6:17,15
Sandrafelis Tuei
KeniaBandera de Kenia Kenia
6:19,61
Agrie Belachew
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
6:34,68
5000 metros marcha[10]
(18 de julio)
Zhenxia Ma
ChinaBandera de la República Popular China China
22:41,08
Olga Eliseyeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
22:45,09
Ayalnesh Dejene
EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía
22:48,25
Salto de altura
(17 de julio)
Michaela Hrubá
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
1,90
Ieva Turke
LetoniaBandera de Letonia Letonia
1,82
Lada Pejchalová
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
1,82
Salto con pértiga
(18 de julio)
Elienor Werner
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
4,26
Phillipa Hajdasz
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
Qiaoling Chen
ChinaBandera de la República Popular China China
4,05
Salto de longitud
(19 de julio)
Tara Davis
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
6,41
Kaiza Karlén
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
6,24
Maja Bedrac
EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia
6,22
Triple salto
(18 de julio)
Giorgiana Anitei
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
13,49
Rui Zeng
ChinaBandera de la República Popular China China
13,04
Yanna Armenteros
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
13,04
Lanzamiento de peso (3 kg)
(16 de julio)
Julia Ritter
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
18,53
Sophia Rivera
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
17,93
Kristina Rakočević
MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro
17,49
Lanzamiento de disco
(15 de julio)
Alexandra Emilianov
MoldaviaBandera de Moldavia Moldavia
52,78
Kristina Rakočević
MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro
51,41
Samantha Peace
AustraliaFlag of Australia.svg Australia
50,59
Lanzamiento de martillo (3 kg)
(18 de julio)
Sofiya Palkina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
67,82
Deniz Yaylaci
TurquíaBandera de Turquía Turquía
67,01
Shang Ningyu
ChinaBandera de la República Popular China China
66,84
Lanzamiento de jabalina (500 gm)
(16 de julio)
Haruka Kitaguchi
JapónBandera de Japón Japón
60,35
Stella Weinberg
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
57,11
Laine Donane
LetoniaBandera de Letonia Letonia
56,15
Heptatlón
(18 de julio)
Géraldine Ruckstuhl
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
6037 pts. (RC)
Sarah Lagger
AustriaFlag of Austria.svg Austria
5992 pts.
Alina Shukh
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
5896 pts.
  • MMJ - Mejor marca mundial en categoría juvenil.
  • RC - Récord de campeonato.

Mixto[editar]

Evento
4 × 400 m Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Keshun Reed (m)
Lynna Irby (f)
Norman Grimes (m)
Samantha Watson (f)
3:19,54
SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica
André Marich (m)
Renate van Tonder (f)
Taylon Bieldt (f)
Kyle Appel (m)
3:23,60
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Nathan Friginette (m)
Ashlan Best (f)
Dean Ellenwood (m)
Kyra Constantine (f)
3:23,60

Medallero[editar]

# País Total
1 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 8 5 6 19
2 KeniaBandera de Kenia Kenia 5 4 4 13
3 JapónBandera de Japón Japón 3 1 1 5
4 EtiopíaBandera de Etiopía Etiopía 2 3 3 8
5 SudáfricaFlag of South Africa.svg Sudáfrica 2 2 1 5
6 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 2 1 1 4
7 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 2 1 0 3
7 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 2 1 0 3
9 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 2 0 2 4
10 ChinaBandera de la República Popular China China 1 5 1 7
11 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 1 3 1 5
12 FranciaFlag of France.svg Francia 1 1 1 3
13 BaréinBandera de Baréin Baréin 1 1 0 2
14 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 0 1 2
14 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 1 0 1 2
16 EcuadorFlag of Ecuador.svg Ecuador 1 0 0 1
16 JamaicaBandera de Jamaica Jamaica 1 0 0 1
16 MoldaviaBandera de Moldavia Moldavia 1 0 0 1
16 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 1 0 0 1
16 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 1 0 0 1
21 AustraliaFlag of Australia.svg Australia 0 2 2 4
22 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 0 2 1 3
23 BrasilFlag of Brazil.svg Brasil 0 1 2 3
24 LetoniaBandera de Letonia Letonia 0 1 1 2
24 MontenegroFlag of Montenegro.svg Montenegro 0 1 1 2
26 AustriaFlag of Austria.svg Austria 0 1 0 1
26 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 0 1 0 1
26 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 1 0 1
26 Trinidad y TobagoBandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 0 1 0 1
26 TurquíaBandera de Turquía Turquía 0 1 0 1
31 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 0 0 3 3
32 EsloveniaFlag of Slovenia.svg Eslovenia 0 0 1 1
32 EstoniaBandera de Estonia Estonia 0 0 1 1
32 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 0 0 1 1
32 MéxicoFlag of Mexico.svg México 0 0 1 1
32 UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán 0 0 1 1
TOTAL 39 40 38 117

Televisión[editar]

Señal Colombia en colaboración con RTVC y EMCALI fue la televisora anfitriona que generó la señal a 180 países del mundo.[11]

Referencias[editar]

  1. http://www.youtube.com/watch?v=WewDP57GMu0#at=52
  2. http://caliescribe.com/colombia-corre/2013/02/15/3982-campeonato-mundial-menores-atletismo-cali-2015
  3. «Escenarios Deportivos». IAAF World Youth Championships. Consultado el 12 de julio de 2015. 
  4. «Cirugías a estadios Pascual y Pedro Grajales para Mundial de Atletismo». El Tiempo. 26 de enero de 2015. Consultado el 12 de julio de 2015. 
  5. IAAF (1 de diciembre de 2014). «Cali hosts South American Youth Champs in preparation to wellcome the world». Consultado el 16 de julio de 2015. 
  6. IAAF. «Provisional entry list as at 9 July - IAAF World Youth Championhsips, Cali 2015 Athletes by event and country». Consultado el 10 de julio de 2015. 
  7. Marín Steevens, Héctor (17 de abril de 2015). «Tangarita será la Mascota del Mundial de Atletismo de Menores IAAF 2015». ABC Deportes.  (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial y la última versión).
  8. Colombia corre (18 de abril de 2015). «Programación del mundial de atletismo de menores Cali 2015». Consultado el 15 de julio de 2015. 
  9. IAAF. «9th IAAF World Youth Championships 10,000 Metres Race Walk - Boys» (en inglés). Consultado el 25 de julio de 2015. 
  10. IAAF. «9th IAAF World Youth Championships 2015 5000 Metres Race Walk - Girls» (en inglés). Consultado el 25 de julio de 2015. 
  11. «Desde ya, la IAAF supervisa lo que será la transmisión del Mundial de Atletismo». Alcaldía de Santiago de Cali. 12 de enero de 2015. Consultado el 15 de julio de 2015.