Anexo:Temporada 2016 del Club Sport Emelec

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Emelec
Temporada 2016
← 20152017 →
Dirigencia
Presidente Nassib Neme
Entrenador

Omar De Felippe

Alfredo Arias
Torneos disputados
Serie A Subcampeones
Copa Libertadores "Fase de grupos"
Copa Sudamericana "Segunda Fase"
Datos de asistencia
Estadio principal Estadio George Capwell
Otros datos
Goleador

Temporada

Bandera de Argentina Cristian Guanca (23 goles)
Goleadores

Serie A
Bandera de Argentina Cristian Guanca (21 goles)
Copa Libertadores
Bandera de Ecuador Ángel Mena (2 goles)

Bandera de Argentina Cristian Guanca (2 goles)

Bandera de Paraguay Fernando Gimenez (2 goles)

Copa Sudamericana
Bandera de Argentina Denis Stracqualursi (3 goles)

Titular

Segundo

La temporada 2016 del Club Sport Emelec fue la 58.ª participación en la Serie A. El club tendrá tres competencias: la Serie A, la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.

Resumen de la temporada[editar]

Leyenda: = Partido disputado; = Partido suspendido; Cesión saliente; Cesión entrante / Regresa tras cesión; = Fichaje; = Traspaso; = Jugador Lesionado; = Jugador retirado;

Diciembre de 2015[editar]

Enero de 2016[editar]

Se confirma la baja de Leonardo Rolón, el jugador no continuara en el club para la próxima temporada.[8]
Plantilla 2016

Febrero de 2016[editar]

Se oficializa la contratación de Denis Stracqualursi proveniente de Lanús, el jugador llega a Emelec con un contrato de 1 año, con opción a compra de sus derechos.[21]

Marzo de 2016[editar]

Abril de 2016[editar]

Mayo de 2016[editar]

.[36]

.[39]

Junio de 2016[editar]

.[40]

Julio de 2016[editar]

.[42]

.[43]

.[44]

.[45]

.[47]

.[48]

Agosto de 2016[editar]

.[49]

.[52]

.[54]

Septiembre de 2016[editar]

.[55]

.[56]

.[58]

.[59]

.[60]

.[61]

Octubre de 2016[editar]

Uniforme[editar]

Indumentaria y patrocinadores
Proveedor
Ubicación Marca Logotipo
Pecho, pantalón y medias Bandera de Alemania adidas
Patrocinadores
Pecho y espalda Bandera de Ecuador Pilsener
Pecho Bandera de la República Popular China Huawei
Espalda Bandera de Ecuador PacifiCard
Espalda Bandera de Ecuador TV Cable HD
Mangas Bandera del Perú Big Cola
Titular Suplente

|}

Camiseta Conmemorativa George Capwell

Resumen de competiciones[editar]

Competición Primer partido Último partido P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. D.G. Pts. Inicio Final
Bandera de Ecuador Serie A 5 de febrero de 2016 10 de diciembre 2016 44 27 7 10 81 48 +33 88 07.º 02.º
Copa Libertadores 18 de febrero de 2016 13 de abril de 2016 6 1 1 4 10 14 -4 4 Segunda fase Segunda fase
Copa Sudamericana 9 de agosto de 2016 14 de septiembre de 2016 4 2 1 1 8 0 0 0/0 Primera fase
Total 5 de febrero de 2016 13 de abril de 2016 15 8 2 5 27 19 +8 26/45

Plantel[editar]

Plantilla de Emelec para el partido de vuelta frente al Deportivo La Guaira
Plantilla del Club Sport Emelec de la temporada 2016
Jugadores Equipo técnico
N.º Nac. Pos. Nombre Edad Últ. equipo Fin contrato Eq. formativo
Arqueros
1 Bandera de Ecuador 0ARQ Xavier Cevallos  22 años Bandera de Ecuador Rocafuerte FC 2018 Bandera de Ecuador Club Sport Emelec
12 Bandera de Ecuador 0ARQ Esteban Dreer  36 años Bandera de Ecuador Deportivo Cuenca 2018 Bandera de Argentina Arsenal de Sarandí
22 Bandera de Ecuador 0ARQ Javier Klimowicz  41 años Bandera de Ecuador Deportivo Cuenca 2016 Bandera de Argentina Instituto de Córdoba
25 Bandera de Ecuador 0ARQ Fernando Fernández  40 años Bandera de Ecuador Mushuc Runa 2017 Bandera de Colombia Union Magdalena
Defensas
2 Bandera de Ecuador 1DEF Jorge Guagua  36 años Bandera de Ecuador Deportivo Quito 2016 Bandera de Ecuador Asoc. Deportiva Naval
4 Bandera de Ecuador 1DEF Fernando Pinillo  27 años Bandera de Ecuador Espoli 2019 Bandera de Ecuador Club Sport Emelec
5 Bandera de Ecuador 1DEF José Luis Quiñónez  34 años Bandera de Ecuador Liga de Portoviejo 2016 Bandera de Ecuador Club Sport Emelec
6 Bandera de Ecuador 1DEF Carlos Moreno  22 años Bandera de Ecuador Deportivo Azogues 2019 Bandera de Ecuador Deportivo Azogues
11 Bandera de Ecuador 1DEF Geovanny Nazareno  30 años Bandera de México Mineros de Zacatecas 2017 Bandera de Ecuador Caribe Junior
16 Bandera de Ecuador 1DEF Óscar Bagüí  35 años Bandera de Ecuador Universidad Católica 2018 Bandera de Ecuador Olmedo
21 Bandera de Ecuador 1DEF Byron Mina  27 años  Inferiores 2018 Bandera de Ecuador Club Sport Emelec
26 Bandera de Ecuador 1DEF Dennis Quintero  20 años  Inferiores 2018 Bandera de Ecuador Club Sport Emelec
27 Bandera de Ecuador 1DEF Diego Corozo  27 años Bandera de Ecuador River Ecuador 2016 Bandera de Ecuador ESPOL
28 Bandera de Ecuador 1DEF Jordan Jaime  22 años Bandera de Ecuador Rocafuerte FC 2019 Bandera de Ecuador Rocafuerte FC
45 Bandera de Ecuador 1DEF Gabriel Achilier  33 años Bandera de Ecuador Deportivo Azogues 2016 Bandera de Ecuador Orense SC
Centrocampistas
7 Bandera de Ecuador 2MED Henry León  35 años Bandera de Ecuador Independiente del Valle 2016 Bandera de Ecuador Espoli
10 Bandera de Ecuador 2MED Fernando Gaibor  26 años  Inferiores 2018 Bandera de Ecuador Club Sport Emelec
14 Bandera de Ecuador 2MED Hólger Matamoros  33 años Bandera de Ecuador Liga de Quito 2016 Bandera de Ecuador Audaz Octubrino
15 Bandera de Ecuador 2MED Pedro Quiñónez  32 años Bandera de México Santos Laguna 2018 Bandera de Ecuador El Nacional
17 Bandera de Ecuador 2MED Javier Charcopa  26 años Bandera de Ecuador Deportivo Cuenca 2017 Bandera de Ecuador Club Sport Emelec
24 Bandera de Paraguay 2MED Fernando Giménez  34 años Bandera de Chile Deportes Puerto Montt 2016 Bandera de Paraguay Nacional
29 Bandera de Ecuador 2MED Bryan Ruíz  23 años  Inferiores 2018 Bandera de Ecuador Club Sport Emelec
30 Bandera de Ecuador 2MED Osbaldo Lastra  33 años Bandera de Ecuador Macará 2017 Bandera de Ecuador Atlético Jubones
32 Bandera de Ecuador 2MED Eddy Corozo  24 años  Inferiores 2018 Bandera de Ecuador Club Sport Emelec
40 Bandera de Ecuador 2MED Robert Burbano  23 años Bandera de Ecuador Independiente del Valle 2019 Bandera de Ecuador Barcelona SC
Delanteros
8 Bandera de Ecuador 3DEL Marcos Mondaini  33 años Bandera de Estados Unidos Chivas USA 2016 Bandera de Argentina Boca Juniors
9 Bandera de Argentina 3DEL Cristian Guanca  25 años Bandera de Argentina Colón 2016 Bandera de Argentina Club Atlético Chacarita Juniors
13 Bandera de Ecuador 3DEL Ángel Mena  30 años Bandera de Ecuador Deportivo Cuenca 2017 Bandera de Ecuador Club Sport Emelec
18 Bandera de Argentina 3DEL Denis Stracqualursi  30 años Bandera de Argentina Lanús 2017 Bandera de Argentina Club Atlético Unión
19 Bandera de Ecuador 3DEL Brayan Angulo  22 años Bandera de Ecuador Rocafuerte FC 2019 Bandera de Ecuador Rocafuerte FC
16 Bandera de Argentina 3DEL Emanuel Herrera  31 años Bandera de Francia Montpellier Hérault Sport Club 2018 Bandera de Argentina Club Atlético Chacarita Juniors
33 Bandera de Ecuador 3DEL Esteban De La Cruz  25 años Bandera de Ecuador Universidad Católica 2018 Bandera de Ecuador Deportivo Quito
Entrenador(es)

Bandera de Argentina Omar De Felippe

Entrenador(es) adjunto(s)

Bandera de Argentina Walter De Felippe

Preparador(es) físico(s)

Bandera de Argentina Fernando Gómez

Entrenador(es) de porteros

Bandera de Argentina Alfredo Rodríguez

Fisioterapeuta(s)

Bandera de Ecuador Tony Ocampo

Médico(s)

Bandera de Ecuador José Arce

Otro(s)
Utilero(s)
Bandera de Ecuador Otón De la A

Leyenda

Actualizado el 12 de mayo de 2016


Incorporaciones y Transferencias[editar]

Altas
Jugador Posición Procedencia Tipo
Bandera de Ecuador Hólger Matamoros
Bandera de Ecuador Liga de Quito Compra.
Bandera de ColombiaBandera de Ecuador Luis Fernando Fernández
Bandera de Ecuador Mushuc Runa Cesión.
Bandera de Argentina Cristian Guanca
Bandera de Argentina Colón Préstamo.
Bandera de Ecuador Geovanny Nazareno
Bandera de México Mineros de Zacatecas Préstamo.
Bandera de Argentina Denis Stracqualursi
Bandera de Argentina Lanús Préstamo.
Bajas
Jugador Posición Destino Tipo
Bandera de Ecuador Marlon Mejía
Bandera de Ecuador Emelec Reservas Asignado.
Bandera de Ecuador Pedro Vacacela
Bandera de Ecuador Emelec Reservas Asignado.
Bandera de Ecuador Danny Vera
Bandera de Ecuador Emelec Reservas Asignado.
Bandera de Ecuador Segundo Portocarrero
Bandera de Ecuador Emelec Reservas Asignado.
Bandera de Ecuador Raúl Rodríguez
Bandera de Ecuador Emelec Reservas Asignado.
Bandera de Ecuador Yorman Valencia
Bandera de Ecuador Emelec Reservas Asignado.
Bandera de Ecuador Aaron Villamar
Bandera de Ecuador Emelec Reservas Asignado.
Bandera de Ecuador Yandri Ramírez
Bandera de Ecuador Emelec Reservas Asignado.
Bandera de ArgentinaBandera de Ecuador Luis Miguel Escalada
Bandera de Ecuador Universidad Católica Fin de Contrato.
Bandera de Ecuador David Noboa
Bandera de Ecuador El Nacional Préstamo.
Bandera de Ecuador Cristian Arana
Bandera de Ecuador Delfín Sporting Club Cesión.
Bandera de Argentina Leonardo Rolón
Bandera de Argentina Vélez Sarsfield Desafectación.
Bandera de Ecuador John Narváez
Bandera de Uruguay Fénix. Fin de préstamo.
Bandera de Ecuador Miler Bolaños
Bandera de Brasil Grêmio. Venta.

Convocados a Seleccionados Nacionales[editar]

Convocados a Seleccionados Nacionales
Selección Categoría N.° Jugador(es)
ECUBandera de Ecuador Ecuador Absoluta 8 Esteban Dreer, Gabriel Achilier, Jorge Guagua, Óscar Bagüí, Pedro Quiñónez, Osbaldo Lastra, Fernando Gaibor, Ángel Mena
Sub-20 8 Xavier Cevallos, Jordan Jaime, Dennis Quintero, Aarón Villamar, Raúl Rodríguez, Eddy Corozo, Bryan Ruíz, Robert Burbano
ARGBandera de Argentina Argentina Sub-20 1 Cristian Guanca
PARBandera de Paraguay Paraguay Absoluta 1 Fernando Giménez

Cuerpo Técnico Actual[editar]

Icono
Cuerpo técnico
                        
Bandera de Uruguay Alfredo Arias
  • Asistente técnico:
    Bandera de Argentina Walter De Felippe
  • Preparador físico:
    Bandera de Argentina Fernando Gómez
  • Entrenador de arqueros:
    Bandera de Argentina Alfredo Rodríguez
  • Médico:
    Bandera de Ecuador José Arce
  • Fisioterapeuta:
    Bandera de Ecuador Tony Ocampo
  • Utilero:
    Bandera de Ecuador Otón de la A


Pretemporada[editar]

Copa de Campeones Atlántico-Pacífico Boca Juniors Bandera de Argentina 3:0 (0:0) Bandera de Ecuador Emelec 17 de enero de 2016, - – Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan
Alexis Messidoro  58'
Cristian Pavón  60'
Federico Carrizo  90'
Reporte Árbitro: Bandera de ?

Copa del Pacífico 2016[editar]

Ida - Explosión Azul Emelec Bandera de Ecuador 3:1 (1:0) Bandera del Perú Alianza Lima 27 de enero de 2016, - – Christian Benítez Betancourt, Guayaquil
Jorge Guagua  43'
Emanuel Herrera  66' (pen.)
De La Cruz  77'
Reporte Pajoy  85' Árbitro: Bandera de Ecuador Daniel Salazar
Vuelta - Noche Blanquiazul Alianza Lima Bandera del Perú 3:2 (0:1) Bandera de Ecuador Emelec 30 de enero de 2016, - – Alejandro Villanueva, Lima
Ibañez  68'
Manco  83'
Ibañez  90+2' (pen.)
Reporte Herrera  25' (pen.)
Burbano  65'
Árbitro: Bandera de ?
  • Emelec ganó 5 - 4 en el marcador global.

Serie A[editar]

Primera etapa[editar]

Tabla de posiciones de la primera etapa[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1. Barcelona S.C. 22 15 2 5 51 19 +32 47
2. C.S. Emelec 22 13 4 5 37 24 +14 43
3. El Nacional 22 10 6 6 32 28 +4 36
4. Deportivo Cuenca 22 9 7 6 29 25 +4 34
5. Independiente 22 10 4 8 28 28 0 34
6. Liga de Quito 22 8 7 7 20 23 -3 31
7. Universidad Católica 22 6 10 6 27 27 0 28
8. River Ecuador 22 8 3 11 29 35 -6 27
9. Fuerza Amarilla S.C. 22 6 6 10 22 28 -6 24
10. Delfín S.C. 22 5 8 9 23 30 -7 23
11. S.D. Aucas 22 4 7 11 21 34 -13 19
12. Mushuc Runa S.C. 22 3 6 13 19 38 -19 15
Clasificado a la final de campeonato y a la Copa Libertadores 2017.
Posición del Club Sport Emelec

Evolución de la primera etapa[editar]

Fecha 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Estadio L V L V L V L L V L V L V L V V L V L V L V
Resultados E G G G P G G G G G
Posición 7.° 1.º 4.° 2.° 3.° 3.° 2.° 3.° 4.° 3.° 2.° 2.°

Resumen de Resultados[editar]

Total
PJ PG PE PP GF GC DG Pts
9 7 1 1 17 5 +12 22
Local
PJ PG PE PP GF GC DG Pts
5 3 1 1 9 4 +5 10
Visitante
PJ PG PE PP GF GC DG Pts
4 4 0 0 8 1 +7 12

Partidos de la primera etapa[editar]

Fecha 1 Emelec 2:2 Universidad Católica 5 de febrero de 2016, 19:30 – Estadio 7 de Octubre, Quevedo
Reporte Árbitro: Juan Carlos Albarracín
Fecha 2 Mushuc Runa 0:3 Emelec 14 de febrero de 2016, 11:30 – Estadio Bellavista, Ambato
Reporte Árbitro: Vinicio Espinel
Fecha 3 Emelec 1:0 Liga de Quito 29 de junio de 2016, 20:00 – Estadio Modelo, Guayaquil
Reporte Árbitro: Carlos Orbe
Fecha 4 Deportivo Cuenca 0:1 Emelec 22 de febrero de 2016, 20:00 – Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
Reporte Árbitro: José Luis Espinel
Fecha 5 Emelec 0:1 El Nacional 29 de febrero de 2016, 20:00 – Estadio Christian Benítez, Guayaquil
Reporte Árbitro: Omar Ponce
Fecha 6 Independiente del Valle 0:2 Emelec 5 de marzo de 2016, 17:00 – Estadio Rumiñahui, Sangolquí
Reporte Árbitro: Daniel Salazar
Fecha 7 Emelec 1:0 Delfín 12 de marzo de 2016, 18:45 – Estadio Modelo, Guayaquil
Reporte Árbitro: Luis Quiroz
Fecha 8 Emelec 2:1 Barcelona 11 de mayo de 2016, 19:30 – Estadio Modelo, Guayaquil
Reporte Árbitro: Carlos Orbe
Fecha 9 River Ecuador 0:1 Emelec 21 de julio de 2016, 19:30 – Estadio Modelo, Guayaquil
Reporte Árbitro: Omar Ponce
Fecha 10 Emelec 2:1 Fuerza Amarilla 1 de abril de 2016, 19:00 – Estadio Modelo, Guayaquil
Reporte Árbitro: Vinicio Espinel
Fecha 11 Aucas 1:2 Emelec 10 de abril de 2016, 12:00 – Estadio Gonzalo Pozo, Quito
Reporte Árbitro: Carlos Vera
Fecha 12 Emelec 4:0 Aucas 30 de abril de 2016, 16:30 – Estadio Modelo, Guayaquil
Reporte Árbitro: José Zambrano
Fecha 13 Fuerza Amarilla 1:2 Emelec 4 de mayo de 2016, 16:00 – Estadio 9 de Mayo, Machala
Reporte Árbitro: Gulliermo Guerrero
Fecha 14 Emelec 3:3 River Ecuador 8 de mayo de 2016, 16:30 – Estadio Modelo, Guayaquil
Reporte Árbitro: Mario Romero
Fecha 15 Barcelona 5:0 Emelec 15 de mayo de 2016, 16:30 – Estadio Monumental, Guayaquil
Reporte Árbitro: Roddy Zambrano
Fecha 16 Delfín 2:2 Emelec 20 de mayo de 2016, 19:00 – Estadio 7 de Octubre, Quevedo
Reporte Árbitro: Juan Carlos Albarracín
Fecha 17 Emelec 1:2 Independiente del Valle 26 de junio de 2016, 16:00 – Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
Reporte Árbitro: Omar Ponce
Fecha 18 El Nacional 3:1 Emelec 3 de julio de 2016, 11:15 – Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
Reporte Árbitro: Jose Luis Espinel
Fecha 19 Emelec 3:0 Deportivo Cuenca 8 de julio de 2016, 20:00 – Estadio Modelo, Guayaquil
Reporte Árbitro: Roddy Zambrano
Fecha 20 Liga de Quito 1:0 Emelec 13 de julio de 2016,19:15 – Estadio Casa Blanca, Quito
Reporte Árbitro: Vinicio Espinel
Fecha 21 Emelec 4:0 Mushuc Runa 17 de julio de 2016, 18:00 – Estadio Modelo, Guayaquil
Reporte Árbitro: Luis Quiroz
Fecha 22 Universidad Católica 0:0 Emelec 24 de julio de 2016, 14:15 – Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
Reporte Árbitro: Roddy Zambrano

Segunda etapa[editar]

Tabla de posiciones de la segunda etapa[editar]

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTS
1. Barcelona S.C. 22 16 4 2 42 16 +26 52
2. C.S. Emelec 22 14 3 5 46 25 +19 45
3. Universidad Católica 22 8 7 7 29 33 -4 31
4. Independiente 22 9 3 10 27 26 +1 30
5. Liga de Quito 22 8 6 8 21 30 -9 30
6. El Nacional 22 7 8 7 31 30 +1 29
7. Mushuc Runa S.C. 22 8 4 10 30 36 -6 28
8. Delfín S.C. 22 7 4 11 28 32 -4 25
9. Deportivo Cuenca 22 7 5 10 30 35 -5 25
10. Fuerza Amarilla S.C. 22 6 7 9 27 34 -7 25
11. S.D. Aucas 22 5 9 8 26 27 -1 24
12. River Ecuador 22 6 2 14 20 31 -11 20
Clasificado a la final de campeonato y a la Copa Libertadores 2017.
Posición del Club Sport Emelec

Partidos de la segunda etapa[editar]

Fecha 1 Emelec 1:0 Delfín 31 de julio de 2016, 18:00 – Estadio Christian Benítez, Guayaquil
Reporte Árbitro: Diego Lara
Fecha 2 Universidad Católica 1:0 Emelec 5 de agosto de 2016, 19:00 – Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
Reporte
Fecha 3 Emelec 0:1 Barcelona 26 de octubre de 2016, 16:00 – Estadio Capwell, Guayaquil
Reporte Árbitro: Omar Ponce
Fecha 4 Liga de Quito 2:1 Emelec 20 de agosto de 2016, 17:00 – Estadio Casa Blanca, Quito
Reporte Árbitro: Carlos Vera
Fecha 5 Emelec 2:1 Deportivo Cuenca 26 de agosto de 2016, 19:30 – Estadio Modelo, Guayaquil