Anexo:Temporada 2014 del Club Atlético Rosario Central

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Rosario Central
Temporada 2014
← 2013/142015 →
Dirigencia
Presidente Bandera de Argentina Norberto Speciale
(hasta 7/10/14)
Bandera de Argentina Raúl Broglia
(desde 7/10/14)
Entrenador Bandera de Argentina Miguel Ángel Russo
(hasta 28/11/14)
Bandera de Argentina Hugo Galloni
(desde 28/11/14)
Torneos disputados
Torneo Transición 15°
Copa Argentina Subcampeón
C. Sudamericana Segunda fase
Datos de asistencia
Estadio principal Gigante de Arroyito
Otros datos
Goleador Franco Niell (6 goles)
Mayor goleada a favor 5:0 contra Argentinos Juniors
Mayor goleada en contra 4:1 contra Tigre

Titular

Segundo

La temporada 2014 del Club Atlético Rosario Central fue la 70ª en la Primera División y la 2ª consecutiva desde su ascenso en la Primera B Nacional 2012/13.

El club afrontó por primera vez una triple competencia: quedó eliminado de la Copa Sudamericana por Boca Juniors en la segunda fase, hizo un pobre torneo local y logró llegar a la final de la Copa Argentina, sin embargo perdió con Huracán por penales. Esta derrota marcó el fin del cuarto ciclo de Miguel Ángel Russo como entrenador de Central. Los dos últimos partidos del semestre fueron dirigidos por Hugo Galloni quien ganó su primer partido como técnico interino del club (fue su tercer ciclo).

Plantel[editar]

Plantilla[editar]

Jugadores Equipo técnico
N.º Nac. Pos. Nombre Edad Últ. equipo
Arqueros
1 Bandera de Argentina 0POR Mauricio Caranta  36 años Bandera de Argentina Lanús
12 Bandera de Argentina 0POR Manuel García  26 años  Inferiores
31 Bandera de Argentina 0POR Jeremías Ledesma  21 años  Inferiores
Bandera de Argentina 0POR Emilio Di Fulvio  19 años  Inferiores
Defensores
2 Bandera de Argentina 1DEF Alejandro Donatti  28 años Bandera de Argentina Tigre
3 Bandera de Argentina 1DEF Rafael Delgado  24 años  Inferiores
4 Bandera de Argentina 1DEF Paulo Ferrari  32 años Bandera de Argentina River Plate
6 Bandera de Argentina 1DEF Nahuel Quiroga  23 años Bandera de Argentina Sarmiento (J)
14 Bandera de Argentina 1DEF Lucas Lazo  25 años Bandera de Argentina Central Córdoba
19 Bandera de Argentina 1DEF Fernando Piñero  21 años  Inferiores
21 Bandera de Argentina 1DEF Elías Gómez  20 años  Inferiores
24 Bandera de Argentina 1DEF Tomás Berra  23 años  Inferiores
25 Bandera de Argentina 1DEF Lucas Acevedo  23 años Bandera de Argentina Tiro Federal
26 Bandera de Colombia 1DEF Yeimar Gómez  22 años Bandera de Argentina Tiro Federal
29 Bandera de Argentina 1DEF Víctor Salazar  21 años  Inferiores
37 Bandera de Argentina 1DEF Nicolás Herranz  20 años  Inferiores
Mediocampistas
5 Bandera de Argentina 2MED Damián Musto  27 años Bandera de Argentina Olimpo
7 Bandera de Argentina 2MED Hernán Encina  32 años Bandera de Argentina Instituto
8 Bandera de Argentina 2MED Fernando Barrientos  23 años Bandera de Argentina Lanús
11 Bandera de Argentina 2MED Pablo Becker  21 años  Inferiores
15 Bandera de Argentina 2MED Maximiliano González  20 años  Inferiores
16 Bandera de Argentina 2MED Walter Montoya  21 años  Inferiores
23 Bandera de Argentina 2MED Nery Domínguez  24 años  Inferiores
27 Bandera de Argentina 2MED Jonás Aguirre  22 años  Inferiores
30 Bandera de Argentina 2MED Franco Cervi  20 años  Inferiores
34 Bandera de Argentina 2MED Giovani Lo Celso  18 años  Inferiores
35 Bandera de Argentina 2MED Hernán Da Campo  20 años  Inferiores
38 Bandera de Argentina 2MED Jesús Fared  20 años  Inferiores
Bandera de Argentina 2MED Federico Flores  22 años  Inferiores
Bandera de Argentina 2MED Bruno Zabala  22 años  Inferiores
Delanteros
9 Bandera de Argentina 3DEL Ijiel Protti  19 años  Inferiores
10 Bandera de Argentina 3DEL Antonio Medina  29 años Bandera de Argentina Boca Unidos
13 Bandera de Uruguay 3DEL Sebastián Abreu  38 años Bandera de Uruguay Nacional
17 Bandera de Argentina 3DEL Javier Correa  22 años Bandera de Paraguay Olimpia
20 Bandera de Colombia 3DEL José Valencia  22 años Bandera de Argentina Olimpo
22 Bandera de Argentina 3DEL Franco Niell  31 años Bandera de Argentina Gimnasia (LP)
28 Bandera de Argentina 3DEL Walter Acuña  22 años  Inferiores
36 Bandera de Argentina 3DEL Rodrigo Migone  18 años  Inferiores
Bandera de Argentina 3DEL Gianluca Vaccarini  21 años  Inferiores
Entrenador(es)

Bandera de Argentina Miguel Ángel Russo

Entrenador(es) adjunto(s)

Bandera de Argentina Hugo Gottardi

Preparador(es) físico(s)

Bandera de Argentina Guillermo Cinquetti

Entrenador(es) de porteros

Bandera de Argentina Hernán Castellano

Médico(s)
Bandera de Argentina Pablo Colella

Leyenda


Altas y Bajas 2014[editar]

Altas
Bajas
Cedidos a Préstamo

Pretemporada[editar]

Amistoso Rosario Central 0:0 Patronato 9 de julio de 2014, 11:00 – José Omar Pastoriza, Arroyo Seco
Amistoso Rosario Central 3:2 Sportivo Belgrano 12 de julio de 2014, 11:00 – José Omar Pastoriza, Arroyo Seco
Abreu  3'
Medina  38'
Acuña  51'
Gómez  23'
Coniglio  33' (pen.)
Amistoso Rosario Central 1:1 Colón 16 de julio de 2014, 11:00 – José Omar Pastoriza, Arroyo Seco
Medina  10' Telechea  80'
Copa 128° Aniversario de Villa Ramallo Defensores de Belgrano (VR) 0:2 Rosario Central 29 de julio de 2014, 20:00 – Salomón Boeseldín, Villa Ramallo
Kellis  23'
Correa  34'

Primera División[editar]

Fecha 1 Rosario Central 3:1 Quilmes 8 de agosto de 2014, 20:30 – Gigante de Arroyito, Rosario
Abreu  58'
Delgado  84'
Acuña  95'
González  40' Árbitro: Andres Merlos
Fecha 2 River Plate 2:0 Rosario Central 17 de agosto de 2014, 18:30 – Monumental, Buenos Aires
Gutiérrez  16'
Pisculichi  80'
Árbitro: Diego Abal
Fecha 3 Gimnasia y Esgrima (LP) 1:2 Rosario Central 23 de agosto de 2014, 15:00 – El Bosque, La Plata
Vegetti  12' Barrientos  39'
Delgado  90+4' (pen.)
Árbitro: Pablo Lunati
Fecha 4 Rosario Central 0:1 Godoy Cruz 27 de agosto de 2014, 17:00 – Gigante de Arroyito, Rosario
Ramírez  69' Árbitro: Fernando Rapallini
Fecha 5 Defensa y Justicia 1:3 Rosario Central 30 de agosto de 2014, 17:15 – Norberto Tomaghello, Florencio Varela
Camacho  75' Acuña  52'
Niell  67'
Medina  78'
Árbitro: Darío Herrera
Fecha 6 Rosario Central 1:1 San Lorenzo 7 de septiembre de 2014, 15:00 – Gigante de Arroyito, Rosario
Acevedo  30' Cavallaro  44' Árbitro: Carlos Maglio
Fecha 7 Tigre 4:1 Rosario Central 13 de septiembre de 2014, 15:15 – Monumental de Victoria, Victoria
Luna  40'  45+2' (pen.)
Rincón  57'
Bertoglio  80'
Valencia  29' Árbitro: Jorge Baliño
Fecha 8 Rosario Central 3:1 Arsenal 21 de septiembre de 2014, 16:00 – Gigante de Arroyito, Rosario
Musto  67'
Valencia  76'  87'
Zelaya  7' Árbitro: Federico Beligoy
Fecha 9 Independiente 2:0 Rosario Central 27 de septiembre de 2014, 15:00 – Libertadores de América, Avellaneda
Mancuello  51'
Méndez  86'
Árbitro: Patricio Losteau
Fecha 10 Rosario Central 1:2 Lanús 6 de octubre de 2014, 18:10 – Gigante de Arroyito, Rosario
Acuña  65' Romero  35'
Martínez  54'
Fecha 11 Boca Juniors 2:1 Rosario Central 12 de octubre de 2014, 18:15 – La Bombonera, Buenos Aires
Echeverría  75'
Marín  78'
Valencia  45'
Fecha 12 Rosario Central 2:0 Newell's Old Boys 19 de octubre de 2014, 15:00 – Gigante de Arroyito, Rosario
Niell  29'
Domínguez  37'
Árbitro: Patricio Lusteau
Fecha 13 Belgrano 1:0 Rosario Central 24 de octubre de 2014, 20:30 – Mario Alberto Kempes, Córdoba
Furch  2' Árbitro: Fernando Echenique
Fecha 14 Rosario Central 0:2 Atlético de Rafaela 1 de noviembre de 2014, 20:45 – Gigante de Arroyito, Rosario
Vittor  24'
Bastía  90+5'
Árbitro: Fernando Rapallini
Fecha 15 Estudiantes 1:0 Rosario Central 9 de noviembre de 2014, 16:00 – Ciudad de la Plata, La Plata
Cerutti  28' Árbitro: Jorge Baliño
Fecha 16 Rosario Central 0:0 Vélez Sarsfield 14 de noviembre de 2014, 21:30 – Gigante de Arroyito, Rosario
Árbitro: Darío Herrera
Fecha 17 Olimpo 1:1 Rosario Central 22 de noviembre de 2014, 18:00 – Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
Martinez  38' Acevedo  76' Árbitro: Diego Ceballos
Fecha 18 Rosario Central 0:3 Racing Club 30 de noviembre de 2014, 17:00 – Gigante de Arroyito, Rosario
Díaz  42'
Milito  65'  79'
Árbitro: Patricio Loustau
Fecha 19 Banfield 2:3 Rosario Central 3 de diciembre de 2014, 17:00 – Florencio Sola, Banfield
Salcedo  50' (pen.)
Cazares  75'
Lazo  8'
Niell  71'  90+2'
Árbitro: Pedro Argañaraz

Resumen de resultados[editar]

Tabla de posiciones[editar]

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
01.º Racing Club 41 19 13 2 4 30 16 14
02.º River Plate 39 19 11 6 2 34 13 21
03.º Lanús 35 19 10 5 4 28 23 5
15.º Rosario Central 21 19 6 3 10 21 28 –7


Total
PJ PG PE PP GF GC DG Pts
19 6 3 10 21 28 -7 21
Local
PJ PG PE PP GF GC DG Pts
9 3 2 4 10 11 -1 11
Visitante
PJ PG PE PP GF GC DG Pts
8 3 1 6 11 17 -6 10

Evolución[editar]

Fecha  1   2   3   4   5   6   7   8   9  10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Estadio L V V L V L V L V L V L V L V L V L V
Resultados G P G P G E P G P P P G P P P E E P G
Posición 03º 08º 03º 08º 04º 05º 07º 06º 10º 12º 14º 11º 12º 14º 17° 18° 18° 19° 15°

Copa Sudamericana[editar]

Segunda fase (ida) Rosario Central Bandera de Argentina 1:1 Bandera de Argentina Boca Juniors 4 de septiembre de 2014, 21;15 – Gigante de Arroyito, Rosario
Becker  90+5' Marín  37'
Segunda fase (vuelta) Boca Juniors Bandera de Argentina 3:0 Bandera de Argentina Rosario Central 17 de septiembre de 2014, 21:15 – La Bombonera, Buenos Aires
Chávez  20'  70'
Fuenzalida  83'

Copa Argentina[editar]

Dieciseisavos de final Rosario Central 3:1 Juventud Unida Universitario 26 de julio de 2014, 17:15 – Juan Domingo Perón, Córdoba
Niell  25'
Aguirre  46'
Abreu  54'
Reynoso  50' Árbitro: Ariel Penel
Octavos de final Rosario Central 1:0 Tigre 24 de septiembre de 2014, 15:00 – Juan Domingo Perón, Córdoba
Abreu  76'
Cuartos de final River Plate 0:0
(4:5 p.)
Rosario Central 9 de octubre de 2014, 20:10 – San Juan del Bicentenario, San Juan
Árbitro: Fernando Echenique
    Tiros desde el punto penal  

Rojas
Mora
Sánchez
Pezzella
Urribarri

 

Barrientos
Delgado
Ferrari
Caranta
Abreu

Semifinales Rosario Central 5:0 Argentinos Juniors 19 de noviembre de 2014, 22:00 – San Juan del Bicentenario, San Juan
Abreu  14'
Niell  53'
Donatti  62'
Correa  82'
Encina  90'
Árbitro: Patricio Loustau
Final Rosario Central 0:0
(4:5 p.)
Huracán 26 de noviembre de 2014, 20:30 – San Juan del Bicentenario, San Juan
Árbitro: Mauro Vigliano
    Tiros desde el punto penal  

Barrientos
Delgado
Ferrari
Caranta
Abreu
Correa
Encina

 

Martínez
Domínguez
Ábila
Erramuspe
Torassa
Arano
Mancinelli

Estadísticas[editar]

Estadísticas de jugadores[editar]

Los jugadores que no aparecen en la lista no jugaron ningún partido en la temporada.

No. Pos. Nombre Campeonato Copa Internacional Total Notas Anteriores
PJ G A PJ G A PJ G A PJ G A PJ G
1 Bandera de Argentina Mauricio Caranta 18 -27 0 5 -1 0 2 -4 0 25 -32 0 Segundo capitán 71 -67
2 Bandera de Argentina Alejandro Donatti 13 0 0 3 1 0 1 0 0 17 1 0 36 3
3 Bandera de Argentina Rafael Delgado 14 2 0 5 0 1 2 0 0 21 2 1 82 2
4 Bandera de Argentina Paulo Ferrari 18 0 1 5 0 0 2 0 0 25 0 1 Capitán 278 17
5 Bandera de Argentina Damián Musto 16 1 0 4 0 2 2 0 0 22 1 2
7 Bandera de Argentina Hernán Encina 10 0 0 4 1 0 1 0 0 15 1 0 117 11
8 Bandera de Argentina Fernando Barrientos 17 1 2 4 0 1 2 0 0 23 1 3
10 Bandera de Argentina Antonio Medina 11 1 0 2 0 0 1 0 0 14 1 0 127 16
11 Bandera de Argentina Pablo Becker 16 0 5 5 0 0 2 1 0 23 1 5 27 2
12 Bandera de Argentina Manuel García 1 -1 0 1 -1 0 33 -24
13 Bandera de Uruguay Sebastián Abreu 11 1 0 5 3 0 2 0 0 18 4 0 27 7
14 Bandera de Argentina Lucas Lazo 2 1 0 1 0 0 3 1 0 14 0
16 Bandera de Argentina Walter Montoya 8 0 0 1 0 0 9 0 0 Debutó por C. Sudamericana
17 Bandera de Argentina Javier Correa 3 0 0 2 1 0 5 1 0
19 Bandera de Argentina Fernando Piñero 1 0 0 1 0 0 Debutó en la fecha 17
20 Bandera de Colombia José Valencia 14 4 1 4 0 1 1 0 0 19 4 2
21 Bandera de Argentina Elías Gómez 7 0 0 7 0 0 4 0
22 Bandera de Argentina Franco Niell 12 4 0 5 2 0 17 6 0 27 6
23 Bandera de Argentina Nery Domínguez 12 1 1 2 0 1 1 0 0 15 1 2 70 3
24 Bandera de Argentina Tomás Berra 13 0 1 3 0 0 2 0 0 18 0 1 18 0
25 Bandera de Argentina Lucas Acevedo 9 2 0 2 0 0 1 0 0 12 2 0
26 Bandera de Colombia Yeimar Gómez 4 0 1 2 0 0 6 0 1
27 Bandera de Argentina Jonás Aguirre 15 0 1 3 1 1 2 0 0 20 1 2 13 0
28 Bandera de Argentina Walter Acuña 10 3 0 3 0 0 2 0 0 15 3 0 22 5
29 Bandera de Argentina Víctor Salazar 2 0 0 2 0 0 Debutó en la fecha 17
30 Bandera de Argentina Franco Cervi 3 0 2 3 0 2 Debutó en la fecha 15
35 Bandera de Argentina Hernán Da Campo 2 0 0 2 0 0 Debutó en la fecha 17
36 Bandera de Argentina Rodrigo Migone 2 0 0 2 0 0 Debutó en la fecha 17
38 Bandera de Argentina Jesús Fared 1 0 1 1 0 1 Debutó en la fecha 17

Registro discipliario[editar]

Los jugadores que no aparecen en la lista no recibieron ninguna tarjeta en la temporada.

No. Pos. Nombre Campeonato Copa Internacional Total
1 Bandera de Argentina Mauricio Caranta 2 0 0 1 0 0 3 0 0
2 Bandera de Argentina Alejandro Donatti 2 0 0 0 0 1 2 0 1
3 Bandera de Argentina Rafael Delgado 3 0 0 1 0 0 4 0 0
4 Bandera de Argentina Paulo Ferrari 1 0 0 1 0 0
5 Bandera de Argentina Damián Musto 7 0 0 2 0 0 9 0 0
7 Bandera de Argentina Hernán Encina 2 0 0 2 0 0
8 Bandera de Argentina Fernando Barrientos 1 0 0 1 0 0 1 0 0 3 0 0
10 Bandera de Argentina Antonio Medina 3 0 0 3 0 0
11 Bandera de Argentina Pablo Becker 2 0 0 2 0 0
12 Bandera de Argentina Manuel García 1 0 0 1 0 0
13 Bandera de Uruguay Sebastián Abreu 0 0 1 0 0 1
16 Bandera de Argentina Walter Montoya 1 0 0 1 0 0
20 Bandera de Colombia José Valencia 2 0 0 2 0 0
21 Bandera de Argentina Elías Gómez 2 0 0 2 0 0
22 Bandera de Argentina Franco Niell 2 0 0 2 0 0
23 Bandera de Argentina Nery Domínguez 3 0 0 3 0 0
25 Bandera de Argentina Lucas Acevedo 5 0 1 0 1 0 5 1 1
26 Bandera de Colombia Yeimar Gómez 2 0 0 1 0 0 3 0 0
27 Bandera de Argentina Jonás Aguirre 2 0 0 2 0 0
28 Bandera de Argentina Walter Acuña 5 0 0 5 0 0
30 Bandera de Argentina Franco Cervi 1 0 0 1 0 0
35 Bandera de Argentina Hernán Da Campo 1 0 0 1 0 0

Once inicial[editar]

Nº. Pos. Nac. Nombre P.C. Notas
1 Bandera de Argentina Caranta 25 García fue 1 vez titular
4 Bandera de Argentina Ferrari 25 Salazar fue 1 vez titular
24 Bandera de Argentina Berra 16 Gómez Andrade fue 5 veces titular
2 Bandera de Argentina Donatti 18 Acevedo fue 12 veces titular
3 Bandera de Argentina Delgado 20 Gómez fue 6 veces titular
11 Bandera de Argentina Becker 16 Encina fue 10 veces titular
5 Bandera de Argentina Musto 21 Domínguez fue 14 veces titular
8 Bandera de Argentina Barrientos 17 Da Campo fue 1 vez titular
27 Bandera de Argentina Aguirre 17 Franco Cervi fue 2 veces titular
13 Bandera de Argentina Abreu 15 Valencia fue 10 veces titular
22 Bandera de Argentina Niell 11 Acuña fue 8 veces titular
Actualizado a la fecha 19 del Torneo Transición.