Anexo:Promoción de ascenso a Segunda División de España 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda

En el presente Anexo se desarrolla la promoción de ascenso a Segunda División correspondiente a la temporada 2017-18.

Equipos clasificados[editar]

Equipos clasificados para la Promoción de ascenso a Segunda División.

Equipos por grupos[editar]

Pos Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
C. F. Rayo Majadahonda C. D. Mirandés R. C. D. Mallorca F. C. Cartagena
R. C. Deportivo Fabril Sporting de Gijón "B" Villarreal C. F. "B" Marbella F. C.
C. F. Fuenlabrada Real Sociedad "B" Elche C. F. Real Murcia C. F.
R. C. Celta de Vigo "B" Bilbao Athletic U. E. Cornellá Extremadura U. D.
En negrita, equipos que ascendieron a Segunda División.[1][2][3][4] En cursiva, equipos eliminados de la promoción.

Sistema de competición[editar]

Cada temporada, cuatro equipos promocionan desde Segunda División B a Segunda División. La competición por esas plazas se reserva a los cuatro primeros clasificados de cada uno de los cuatro grupos que conforman toda la Segunda División B, es decir, dieciséis clubes sin equipo en la categoría inmediatamente superior. Los equipos compiten separados en dos grupos: por un lado, los campeones de grupo participan por la ruta de los campeones, y por otro, el resto de equipos participa por la ruta de los no campeones.

Ruta de los campeones[editar]

Semifinales Final
19/20 y 27 de mayo de 2018 3 y 10 de junio de 2018
      
 Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca  3 0
 Bandera de Castilla y León C. D. Mirandés  1 0
 Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca  2 1
 Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Rayo Majadahonda  1 0
 Bandera de la Región de Murcia F. C. Cartagena  2 0
 Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Rayo Majadahonda (v.1 1

Semifinales[editar]

Se juegan dos eliminatorias, a doble partido (ida el 19-20 de mayo de 2018, y vuelta el 26-27 de mayo de ese año) entre los cuatro campeones de grupo de Segunda B, respectivamente. El orden de campos y las eliminatorias se determina por sorteo. Los dos vencedores ascienden directamente a Segunda División y juegan además la final por el Campeonato de Segunda División B (a doble partido). Los dos perdedores pasan a la segunda eliminatoria de la ruta de los no campeones.

Fútbol Club Cartagena – Club de Fútbol Rayo Majadahonda[editar]

Ida Fútbol Club Cartagena Bandera de la Región de Murcia 2:1 (1:1) Bandera de la Comunidad de Madrid Club de Fútbol Rayo Majadahonda 19 de mayo de 2018, 16:15 – Estadio Cartagonova, Cartagena
Rubén Cruz  5'
Akexte  74'
Reporte Carles Coto  45' Asistencia: 12.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Andalucía Guzmán Mansilla
Vuelta Club de Fútbol Rayo Majadahonda Bandera de la Comunidad de Madrid 1:0 (0:0)
(Global 2:2)
Bandera de la Región de Murcia Fútbol Club Cartagena 27 de mayo de 2018, 12:00 – Miniestadio Cerro del Espino, Majadahonda
Míchel Zabaco 97' Reporte Árbitro: Bandera de Castilla y León Román Román
Asciende a Segunda División
Bandera de la Comunidad de Madrid Club de Fútbol Rayo Majadahonda

Real Club Deportivo Mallorca – Club Deportivo Mirandés[editar]

Ida Real Club Deportivo Mallorca Bandera de las Islas Baleares 3:1 (2:0) Bandera de Castilla y León Club Deportivo Mirandés 20 de mayo de 2018, 12:00 – Estadio de Son Moix, Palma
Lago Junior  2'
Raíllo  23'
Ariday  63'
Reporte Pito Camacho  74' Asistencia: 13.780 espectadores
Árbitro: Bandera de Canarias Alemán Pérez
Vuelta Club Deportivo Mirandés Bandera de Castilla y León 0:0.
(Global 1:3)
Bandera de las Islas Baleares Real Club Deportivo Mallorca 27 de mayo de 2018, 17:30 – Estadio Municipal de Anduva, Miranda de Ebro
Reporte Árbitro: Bandera de Navarra Galech Apezteguía
Asciende a Segunda División
Bandera de las Islas Baleares Real Club Deportivo Mallorca

Final[editar]

Eliminatoria a doble partido entre los dos campeones de grupo que ascienden directamente a Segunda División. Se disputarán el título de campeón de la Segunda División B 2017/18.

Vuelta Real Club Deportivo Mallorca Bandera de las Islas Baleares 2:1 (0:0) Bandera de la Comunidad de Madrid Club de Fútbol Rayo Majadahonda 3 de junio de 2018, 12:00 – Estadio de Son Moix, Palma
Damià Sabater  51'
Cedric Omoigui  56'
Reporte Jairo Cárcaba  81' Árbitro: Bandera de Navarra Leo Ollo
Ida Club de Fútbol Rayo Majadahonda Bandera de la Comunidad de Madrid 0:1 (0:1)
(Global 1:3)
Bandera de las Islas Baleares Real Club Deportivo Mallorca 10 de junio de 2018, 12:00 – Miniestadio Cerro del Espino, Majadahonda
Reporte  35' Xisco Campos Árbitro: Bandera de Cataluña García Verdura
Campeón de Segunda División B
Bandera de las Islas Baleares Real Club Deportivo Mallorca

Ruta de los no campeones[editar]

Cuadro[editar]

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 19/20 - 26/27 de mayo  2/3 - 9/10 de junio  16/17 - 23/24 de junio  Ascendidos a Segunda División
                                   
           
 Bandera de Extremadura Extremadura UD (v.)  2  2
 Bandera de Galicia RC Deportivo Fabril  1  3  
 Bandera de Extremadura Extremadura UD  0  2
   Bandera de Castilla y León C. D. Mirandés  1  0  
 Bandera de Castilla y León C. D. Mirandés  -  -
 (Pasa directamente)  -  -  
 Bandera de Extremadura Extremadura UD  1  0
   Bandera de la Región de Murcia FC Cartagena  0  0  
 Bandera de Galicia RC Celta de Vigo "B"  2  0(5)
 Bandera de Andalucía Marbella FC  0  2(4)  
 Bandera de Galicia RC Celta de Vigo "B"  0  0
   Bandera de la Región de Murcia FC Cartagena  0  1  
 Bandera de la Región de Murcia FC Cartagena  -  -
 (Pasa directamente)  -  -  
 Bandera de Extremadura Extremadura UD     
   Bandera de la Comunidad Valenciana Elche CF     
 Bandera de la Región de Murcia Real Murcia CF  0  2
 Bandera de la Comunidad Valenciana Elche CF  1  3  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Elche CF  2  2
   Bandera de Asturias Sporting de Gijón "B"  1  1  
 Bandera de Cataluña UE Cornellà  2  0
 Bandera de Asturias Sporting de Gijón "B"  2  2  
 Bandera de la Comunidad Valenciana Elche CF  2  1
   Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal CF "B"  0  2  
 Bandera de la Comunidad de Madrid CF Fuenlabrada (v.)  0  1
 Bandera del País Vasco Real Sociedad "B"  0  1  
 Bandera de la Comunidad de Madrid CF Fuenlabrada  0  0
   Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal CF "B"  0  2  
 Bandera del País Vasco Bilbao Athletic  1  2
 Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal CF "B" (v.)  3  0  



Primera eliminatoria[editar]

Participan los 12 equipos que clasificaron en 2ª, 3ª y 4ª posición de su grupo respectivo al finalizar la Liga Regular. Se disputan seis eliminatorias a doble partido. Los cuartos de cada grupo se enfrentan a un segundo clasificado de un grupo distinto al suyo, disputándose el partido de ida en campo del cuarto clasificado. Los terceros de grupo se enfrentan entre sí en dos eliminatorias distintas a doble partido y el orden de campos se sortea.

Real Club Celta de Vigo "B" – Marbella Fútbol Club[editar]

Ida Real Club Celta de Vigo "B" Bandera de Galicia 2:0 (2:0) Bandera de Andalucía Marbella Fútbol Club 20 de mayo de 2018, 12:00 – Estadio Barreiro, Vigo
Dejan Dražić  14'
Juan Hernández  17'
Reporte Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Cantabria Pardeiro Puente
Vuelta Marbella Fútbol Club Bandera de Andalucía 2:0 (0:0) (t. s.)
(4:5 p.)
(Global 2:2)
Bandera de Galicia Real Club Celta de Vigo "B" 27 de mayo de 2018, 12:00 – Estadio Municipal, Marbella
Francis Ferrón  49'  52' Reporte Árbitro: Bandera de la Región de Murcia Sánchez López
    Tiros desde el punto penal  

{{{penaltis1}}}

 

{{{penaltis2}}}

Pasa a la 2ª eliminatoria
Bandera de Galicia Real Club Celta de Vigo "B"

Unió Esportiva Cornellà – Real Sporting de Gijón "B"[editar]

Ida Unió Esportiva Cornellà Bandera de Cataluña 2:2 (1:0) Bandera de Asturias Real Sporting de Gijón "B" 20 de mayo de 2018, 12:00 – Nou Municipal, Cornellá de Llobregat
Pere Martínez  22'
Rafa Mújica  68'
Reporte  48' Claudio Medina
 61' Juan Rodríguez
Asistencia: 1.800 espectadores
Árbitro: Bandera de las Islas Baleares Ripoll Solano
Vuelta Real Sporting de Gijón "B" Bandera de Asturias 2:0 (1:0)
(Global 4:2)
Bandera de Cataluña Unió Esportiva Cornellà 26 de mayo de 2018, 18:00 – Escuela de fútbol de Mareo, Gijón
Berto Cayarga  3'
Nacho Méndez  83'
Reporte Árbitro: Bandera del País Vasco González Esteban
Pasa a la 2ª eliminatoria
Bandera de Asturias Real Sporting de Gijón "B"

Bilbao Athletic – Villarreal Club de Fútbol "B"[editar]

Ida Bilbao Athletic Bandera del País Vasco 1:3 (0:1) Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal Club de Fútbol "B" 20 de mayo de 2018, 18:30 – Estadio de San Mamés, Bilbao
Gorka Guruzeta 82'  45' Adrián Dalmau
 49' Samu Chimerenka
 78' Raba
Asistencia: 16.800 espectadores
Árbitro: Bandera de Asturias Ruiz Álvarez
Vuelta Villarreal Club de Fútbol "B" Bandera de la Comunidad Valenciana 0:2 (0:2)
(Global 3:3)
Bandera del País Vasco Bilbao Athletic 26 de mayo de 2018, 18:50 – Ciudad Deportiva, Villarreal
Reporte  7' Gorka Guruzeta
 21' Andoni López
Árbitro: Bandera de Castilla-La Mancha Alberola Rojas
Pasa a la 2ª eliminatoria
Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal Club de Fútbol "B"

Extremadura Unión Deportiva – Real Club Deportivo Fabril[editar]

Ida Extremadura Unión Deportiva Bandera de Extremadura 2:1 (2:1) Bandera de Galicia Real Club Deportivo Fabril 20 de mayo de 2018, 20:00 – Estadio Francisco de la Hera, Almendralejo
Enric Gallego  8'
Carlos Valverde  16'
 33' Uxío Asistencia: 8.832 espectadores
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Pérez Muley
Vuelta Real Club Deportivo Fabril Bandera de Galicia 3:2 (2:1, 2:1)
(1:1 t. s.)
(Global 4:4)
Bandera de Extremadura Extremadura Unión Deportiva 26 de mayo de 2018, 17:00 – Ciudad Deportiva, Abegondo
Uxío  11'
Edu Expósito  19'
Carlos López  95'
Reporte  5' Giovanni Zarfino
 108' Álex Barrera
Árbitro: Bandera de Castilla y León Vicente Moral
Pasa a la 2ª eliminatoria
Bandera de Extremadura Extremadura Unión Deportiva

Club de Fútbol Fuenlabrada – Real Sociedad de Fútbol "B"[editar]

Ida Club de Fútbol Fuenlabrada Bandera de la Comunidad de Madrid 0:0 Bandera del País Vasco Real Sociedad de Fútbol "B" 20 de mayo de 2018, 12:00 – Estadio Fernando Torres, Fuenlabrada
Asistencia: 3.800 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla y León Cid Camacho
Vuelta Real Sociedad de Fútbol "B" Bandera del País Vasco 1:1 (0:0, 0:0)
(1:1 t. s.)
(Global 1:1)
Bandera de la Comunidad de Madrid Club de Fútbol Fuenlabrada 26 de mayo de 2018, 17:00 – Instalaciones de Zubieta, San Sebastián
 108' Marcos Celorrio Reporte Cristóbal  104' Árbitro: Bandera de Aragón Usón Rosel
Pasa a la 2ª eliminatoria
Bandera de la Comunidad de Madrid Club de Fútbol Fuenlabrada

Real Murcia Club de Fútbol – Elche Club de Fútbol[editar]

Ida Real Murcia Club de Fútbol Bandera de la Región de Murcia 0:1 (0:0) Bandera de la Comunidad Valenciana Elche Club de Fútbol 20 de mayo de 2018, 18:30 – Estadio Nueva Condomina, Murcia
 66' Benja Asistencia: 22.457 espectadores
Árbitro: Bandera de Cataluña Calderiña Pavón
Vuelta Elche Club de Fútbol Bandera de la Comunidad Valenciana 3:2 (2:1)
(Global 4:2)
Bandera de la Región de Murcia Real Murcia Club de Fútbol 26 de mayo de 2018, 17:30 – Estadio Manuel Martínez Valero, Elche
Iván Sánchez  13'
Sory Kaba  25'
Manuel Sánchez 56'
Reporte 38' Elady
 77' Chrisantus
Árbitro: Bandera de Cataluña Ávalos Barrera
Pasa a la 2ª eliminatoria
Bandera de la Comunidad Valenciana Elche Club de Fútbol

Segunda eliminatoria[editar]

Los seis equipos clasificados de la primera fase se unen a los dos perdedores de la fase de campeones. Se jugarán un total de cuatro eliminatorias, ida y vuelta, y los cuatro ganadores entrarán en la tercera y última fase. De acuerdo al reglamento de la competición, los equipos clasificados en mejor posición en la fase regular se enfrentan contra los peor clasificados, evitando, en la medida de lo posible el enfrentamiento entre los equipos del mismo grupo.

Equipos clasificados[editar]

Extremadura Unión Deportiva – Club Deportivo Mirandés[editar]

Ida Extremadura Unión Deportiva Bandera de Extremadura 0:1 (0:0) Bandera de Castilla y León Club Deportivo Mirandés 3 de junio de 2018, 17:00 – Estadio Francisco de la Hera, Almendralejo
Reporte Yanis Rahmani  88' Árbitro: Bandera de Andalucía Domínguez Cervantes
Vuelta Club Deportivo Mirandés Bandera de Castilla y León 0:2 (0:1)
(Global 1:2)
Bandera de Extremadura Extremadura Unión Deportiva 9 de junio de 2018, 16:00 – Estadio Municipal de Anduva, Miranda de Ebro
Reporte  45'  78' Giovanni Zarfino Árbitro: Bandera de Asturias Carbajales Gómez
Pasa a la 3ª eliminatoria
Bandera de Extremadura Extremadura Unión Deportiva

Real Club Celta de Vigo "B" – Fútbol Club Cartagena[editar]

Ida Real Club Celta de Vigo "B" Bandera de Galicia 0:0 Bandera de la Región de Murcia Fútbol Club Cartagena 3 de junio de 2018, 12:00 – Estadio Barreiro, Vigo
Reporte Árbitro: Bandera de Cataluña Sauleda Torrent
Vuelta Fútbol Club Cartagena Bandera de la Región de Murcia 1:0 (1:0)
(Global 1:0)
Bandera de Galicia Real Club Celta de Vigo "B" 10 de junio de 2018, 18:30 – Estadio Cartagonova, Cartagena
José Gaspar  5' Reporte Árbitro: Bandera de la Comunidad Valenciana Fernández Vidal
Pasa a la 3ª eliminatoria
Bandera de la Región de Murcia Fútbol Club Cartagena

Elche Club de Fútbol – Real Sporting de Gijón "B"[editar]

Ida Elche Club de Fútbol Bandera de la Comunidad Valenciana 2:1 (0:1) Bandera de Asturias Real Sporting de Gijón "B" 3 de junio de 2018, 19:00 – Estadio Manuel Martínez Valero, Elche
Nino  75'  90' Reporte Cristian Salvador  43' Árbitro: Bandera de Canarias González González
Vuelta Real Sporting de Gijón "B" Bandera de Asturias 1:2 (0:0)
(Global 2:4)
Bandera de la Comunidad Valenciana Elche Club de Fútbol 10 de junio de 2018, 16:00 – Escuela de fútbol de Mareo, Gijón
Berto Cayarga  75' Reporte  85' Nino
 90+4' Sory
Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Gálvez Rascón
Pasa a la 3ª eliminatoria
Bandera de la Comunidad Valenciana Elche Club de Fútbol

Club de Fútbol Fuenlabrada – Villarreal Club de Fútbol "B"[editar]

Ida Club de Fútbol Fuenlabrada Bandera de la Comunidad de Madrid 0:0 Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal Club de Fútbol "B" 2 de junio de 2018, 18:00 – Estadio Fernando Torres, Fuenlabrada
Reporte Árbitro: Bandera de Galicia Iglesias Villanueva
Vuelta Villarreal Club de Fútbol "B" Bandera de la Comunidad Valenciana 2:0 (1:0)
(Global 2:0)
Bandera de la Comunidad de Madrid Club de Fútbol Fuenlabrada 10 de junio de 2018, 12:00 – Ciudad Deportiva, Villarreal
Samuel Chukwueze  20'
Raba  72'
Reporte Árbitro: Bandera de Extremadura Hernández Maeso
Pasa a la 3ª eliminatoria
Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal Club de Fútbol "B"

Tercera eliminatoria[editar]

Participan los cuatro ganadores de la segunda eliminatoria. Los cuatro equipos son emparejados siguiendo el mismo criterio que para la segunda eliminatoria. Se disputan dos eliminatorias a doble partido, siendo el partido de ida en el campo del equipo con peor posición en la Liga Regular y, en caso de igualdad, el orden de campos se determina por sorteo. En la medida de lo posible, se evita que coincidan equipos que compartieron grupo en la Liga Regular.

Equipos clasificados[editar]

Los dos perdedores quedan eliminados de la promoción, y los dos ganadores ascienden a Segunda División junto con los finalistas de la ruta de los campeones.

Extremadura Unión Deportiva - Fútbol Club Cartagena[editar]

Ida Extremadura Unión Deportiva Bandera de Extremadura 1:0 (1:0) Bandera de la Región de Murcia Fútbol Club Cartagena 17 de junio de 2018, 18:30 – Estadio Francisco de la Hera, Almendralejo
Reporte Árbitro: Bandera de las Islas Baleares Varón Aceitón
Vuelta Fútbol Club Cartagena Bandera de la Región de Murcia 0:0.
(Global 0:1)
Bandera de Extremadura Extremadura Unión Deportiva 24 de junio de 2018, 18:30 – Estadio Cartagonova, Cartagena
Reporte Árbitro: Bandera de La Rioja (España) Soto Grado
Asciende a Segunda División
Bandera de Extremadura Extremadura Unión Deportiva

Elche Club de Fútbol - Villarreal Club de Fútbol "B"[editar]

Ida Elche Club de Fútbol Bandera de la Comunidad Valenciana 2:0 (1:0) Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal Club de Fútbol "B" 16 de junio de 2018, 18:30 – Estadio Manuel Martínez Valero, Elche
Iván Sánchez  32'
Nino  57'
Reporte Árbitro: Bandera de Extremadura Del Río Lozano
Vuelta Villarreal Club de Fútbol "B" Bandera de la Comunidad Valenciana 2:1 (1:1)
(Global 2:3)
Bandera de la Comunidad Valenciana Elche Club de Fútbol 23 de junio de 2018, 18:30 – Ciudad Deportiva, Villarreal
Reporte Árbitro: Bandera de la Región de Murcia Lax Franco
Asciende a Segunda División
Bandera de la Comunidad Valenciana Elche Club de Fútbol

Referencias[editar]


Predecesor:
Promoción de ascenso a Segunda División 2017
Promoción de ascenso a Segunda División
2018
Sucesor:
Promoción de ascenso a Segunda División 2019