Anexo:Primera ronda previa de la Liga Europa de la UEFA 2017-18

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda

La primera ronda previa de la Liga Europa de la UEFA 2017-18 comenzó el 29 de junio de 2017. En esta etapa se disputaron cincuenta partidos que clasificaron a los equipos vencedores de cada llave a la segunda ronda previa del campeonato. Cada llave correspondía a dos partidos de noventa minutos cada uno, oficiando cada equipo de local en un encuentro. En los casos en que hubiese empate en goles al finalizar ambos partidos se realizará una prórroga de 30 minutos y si esta termina sin goles se realizarán penales para definir que equipo avanza a la siguiente fase.

Índice

Enfrentamientos[editar]

Participaron en esta ronda 100 equipos. El sorteo se realizó el 19 de junio. La ida de las eliminatorias se disputó el día 29 de junio, mientras que la vuelta se jugó el 4 y 6 de julio. Los ganadores de esta ronda se clasificaron para la segunda ronda previa.

Equipo local ida Resultado Equipo local vuelta Ida Vuelta
Maccabi Tel Aviv Bandera de Israel 5:0 Bandera de Albania Tirana 2 - 0 3 - 0
Mladost Lučani Bandera de Serbia 0:5 Bandera de Azerbaiyán Inter Baku 0 - 3 0 - 2
Shirak Bandera de Armenia 2:4 Bandera de Eslovenia Gorica 0 - 2 2 - 2
Shkëndija Bandera de Macedonia del Norte 7:0 Bandera de Moldavia Dacia Chișinău 3 - 0 4 - 0
Trenčín Bandera de Eslovaquia 8:1 Bandera de Georgia Torpedo Kutaisi 5 - 1 3 - 0
Kairat Bandera de Kazajistán 8:1 Bandera de Lituania Atlantas 6 - 0 2 - 1
Chikhura Sachkhere Bandera de Georgia 1:2 Bandera de Austria Rheindorf Altach 0 -1 1 - 1
Zira Bandera de Azerbaiyán 4:1 Bandera de Luxemburgo Differdange 03 2 - 0 2 - 1
Levski Sofia Bandera de Bulgaria 3:1 Bandera de Montenegro Sutjeska Nikšić 3 - 1 0 - 0
Lech Poznań Bandera de Polonia 7:0 Bandera de Macedonia del Norte Pelister 4 - 0 3 - 0
Beitar Jerusalén Bandera de Israel 7:3 Bandera de Hungría Vasas 4 - 3 3 - 0
Fola Esch Bandera de Luxemburgo 3:2 Bandera de Moldavia Milsami Orhei 2 - 1 1 - 1
Vojvodina Bandera de Serbia 2:3 Bandera de Eslovaquia Ružomberok 2 - 1 0 - 2
Irtysh Pavlodar Bandera de Kazajistán 3:0 Bandera de Bulgaria Dunav Rousse 1 - 0 2 - 0
Mladost Podgorica Bandera de Montenegro 4:0 Bandera de Armenia Gandzasar Kapan 1 - 0 3 - 0
Široki Brijeg Bandera de Bosnia y Herzegovina 2:0 Bandera de Kazajistán Ordabasy 2 - 0 0 - 0
Partizani Tirana Bandera de Albania 1:4 Bandera de Bulgaria Botev Plovdiv 1 - 3 0 - 1
Pyunik Bandera de Armenia 1:9 Bandera de Eslovaquia Slovan Bratislava 1 - 4 0 - 5
Dinamo Batumi Bandera de Georgia 0:5 Bandera de Polonia Jagiellonia Białystok 0 - 1 0 - 4
Videoton Bandera de Hungría 5:3 Bandera de Malta Balzan 2 - 0 3 - 3
Estrella Roja Bandera de Serbia 6:3 Bandera de Malta Floriana 3 - 0 3 - 3
Santa Coloma Bandera de Andorra 0:6 Bandera de Croacia Osijek 0 - 2 0 - 4
Tre Penne Bandera de San Marino 0:7 Bandera de Macedonia del Norte Rabotnički 0 - 1 0 - 6
Željezničar Bandera de Bosnia y Herzegovina 3:2 Bandera de Montenegro Zeta 1 - 0 2 - 2
St Joseph's Bandera de Gibraltar 0:10 Bandera de Chipre AEL Limassol 0 - 4 0 - 6
Valletta Bandera de Malta 3:0 Bandera de San Marino Folgore 2 - 0 1 - 0
Zaria Bălți Bandera de Moldavia 3:3 (6:5 p.) Bandera de Bosnia y Herzegovina Sarajevo 2 -1 1 -2
Rangers Bandera de Escocia 1:2 Bandera de Luxemburgo Progrès Niederkorn 1 - 0 0 - 2
AEK Larnaca Bandera de Chipre 6:1 Bandera de Gibraltar Lincoln Red Imps 5 - 0 1 - 1
Skënderbeu Korçë Bandera de Albania 6:0 Bandera de Andorra Sant Julià 1 - 0 5 - 0
Ventspils Bandera de Letonia 0:1 Bandera de Islandia Valur 0 - 0 1 - 0
Bala Town Bandera de Gales 1:5 Bandera de Liechtenstein Vaduz 1 - 2 0 - 3
Domžale Bandera de Eslovenia 5:2 Bandera de Estonia Flora Tallinn 2 - 0 3 - 2
Midtjylland Bandera de Dinamarca 10:2 Bandera de Irlanda Derry City 6 - 1 4 - 1
Haugesund Bandera de Noruega 7:0 Bandera de Irlanda del Norte Coleraine 7 - 0 0 - 0
St Johnstone Bandera de Escocia 1:3 Bandera de Lituania Trakai 1 - 2 0 - 1
VPS Bandera de Finlandia 2:0 Bandera de Eslovenia Olimpija Ljubljana 1 - 0 1 - 0
Crusaders Bandera de Irlanda del Norte 3:3 (v.) Bandera de Letonia Liepāja 3 - 1 0 - 2
Dinamo Minsk Bandera de Bielorrusia 4:1 Bandera de Islas Feroe NSÍ Runavík 2 - 1 2 - 0
Stjarnan Bandera de Islandia 0:2 Bandera de Irlanda Shamrock Rovers 0 - 1 0 - 1
Odd Bandera de Noruega 5:0 Bandera de Irlanda del Norte Ballymena United 3 - 0 2 - 0
Connah's Quay Nomads Bandera de Gales 1:3 Bandera de Finlandia HJK Helsinki 1 - 0 0 - 3
Nõmme Kalju Bandera de Estonia 4:2 Bandera de Islas Feroe B36 Tórshavn 2 - 1 2 - 1
Ferencváros Bandera de Hungría 3:0 Bandera de Letonia Jelgava 2 - 0 1 - 0
IFK Norrköping Bandera de Suecia 6:0 Bandera de Kosovo Prishtina 5 - 0 1 - 0
Shakhtyor Soligorsk Bandera de Bielorrusia 1:2 Bandera de Lituania Sūduva Marijampolė 0 - 0 1 - 2
KR Bandera de Islandia 2:0 Bandera de Finlandia SJK Seinäjoki 0 - 0 2 - 0
Levadia Tallinn Bandera de Estonia 2:6 Bandera de Irlanda Cork City 0 - 2 2 - 4
Lyngby Bandera de Dinamarca 4:0 Bandera de Gales Bangor City 1 - 0 3 - 0
Bandera de Islas Feroe 0:5 Bandera de Suecia AIK 0 - 0 0 - 5

Maccabi Tel Aviv - Tirana[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Maccabi Tel Aviv Bandera de Israel 2:0 (1:0) Bandera de Albania Tirana Netanya Stadium, Netanya
Cohen  27'
Dasa  64'
Reporte Árbitro: Bandera de Croacia Tihomir Pejin
Vuelta;   06 de julio de 2017 Tirana Bandera de Albania 0:3 (0:0) Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv Selman Stërmasi Stadium, Tirana
Reporte Schoenfeld  50'
Itzhaki  80'
Rikan  86'
Árbitro: Bandera de Hungría Sandor Szabo
Se clasifica el Maccabi Tel Aviv con un resultado global de 5:0.

Mladost Lučani - Inter Baku[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Mladost Lučani Bandera de Serbia 0:3 (0:2) Bandera de Azerbaiyán Inter Baku Mladost Stadium, Lučani
Reporte Scarlatache  23'  41'
Aliyev  75'
Árbitro: Bandera de Rusia Aleksei Matyunin
Vuelta;   6 de julio de 2017 Inter Baku Bandera de Azerbaiyán 2:0 (1:0) Bandera de Serbia Mladost Lučani Dalga Arena, Bakú
Dênis Silva  23'
Hajiyev  74'
Reporte Árbitro: Bandera de Ucrania Mykola Balakin
Se clasifica el Inter Baku con un resultado global de 0:5.

Shirak - Gorica[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Shirak Bandera de Armenia 0:2 (0:1) Bandera de Eslovenia Gorica Gyumri City Stadium, Gyumri
Reporte Kapić  15'  69' Árbitro: Bandera de Rusia Mikhail Vilkov
Vuelta;   06 de julio de 2017 Gorica Bandera de Eslovenia 2:2 (1:1) Bandera de Armenia Shirak Nova Gorica Sports Park, Nova Gorica
Prljevic  13' (a.g.)
Osuji  90+2'
Reporte Kaba  34'
Bichakhchyan  56'
Se clasifica el Gorica con un resultado global de 2:4.

Shkëndija - Dacia Chișinău[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Shkëndija Bandera de Macedonia del Norte 3:0 (2:0) Bandera de Moldavia Dacia Chișinău Stadion Mladost, Strumica
B. Ibraimi  7' (pen.)
Radeski  10'  75'
Reporte Árbitro: Bandera de Polonia Krzysztof Jakubik
Vuelta;   06 de julio de 2017 Dacia Chișinău Bandera de Moldavia 0:4 (0:2) Bandera de Macedonia del Norte Shkëndija Stadionul Moldova, Speia
Reporte Alimi  32'
Stênio Júnior  44'
Zejnulai  81'
Hasani  89' (pen.)
Árbitro: Bandera de Eslovaquia Peter Kralović
Se clasifica el Shkëndija con un resultado global de 7:0.

Trenčín - Torpedo Kutaisi[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Trenčín Bandera de Eslovaquia 5:1 (2:1) Bandera de Georgia Torpedo Kutaisi Mestský futbalový štadión Na Sihoti, Trenčín
Mance  36'  40'
Čataković  75'
Paur  81'
Beridze  87'
Reporte Guruli  10' Árbitro: Bandera de Irlanda del Norte Tim Marshall
Vuelta;   06 de julio de 2017 Torpedo Kutaisi Bandera de Georgia 0:3 (0:1) Bandera de Eslovaquia Trenčín Ramaz Shengelia Stadium, Kutaisi
Reporte Gong  21'  64'
Beridze  49'
Se clasifica el Trenčín con un resultado global de 8:1.

Kairat - Atlantas[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Kairat Bandera de Kazajistán 6:0 (4:0) Bandera de Lituania Atlantas Almaty Central Stadium, Almaty
Gohou  21'  50' (pen.)
Arshavin  26' (pen.)  42'
Iličević  30'  73'
Reporte Árbitro: Bandera de Azerbaiyán Omar Pashayev
Vuelta;   06 de julio de 2017 Atlantas Bandera de Lituania 1:2 (1:2) Bandera de Kazajistán Kairat Klaipėdos centrinis stadionas, Klaipėda
Ciofu  12' Reporte Iličević  35' (pen.)
Gohou  39'
Árbitro: Bandera de Bélgica Nicolas Laforge
Se clasifica el Kairat con un resultado global de 8:1.

Chikhura Sachkhere - Rheindorf Altach[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Chikhura Sachkhere Bandera de Georgia 0:1 (0:1) Bandera de Austria Rheindorf Altach Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilisi
Reporte Ngwat-Mahop  4' Árbitro: Bandera de Israel Erez Papir
Vuelta;   06 de julio de 2017 Rheindorf Altach Bandera de Austria 1:1 (1:0) Bandera de Georgia Chikhura Sachkhere Stadion Schnabelholz, Altach
Nutz  29' Reporte Tatanashvili  57' Árbitro: Bandera de Moldavia Veaceslav Banari
Se clasifica el Rheindorf Altach con un resultado global de 1:2.

Zira - Differdange 03[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Zira Bandera de Azerbaiyán 2:0 (1:0) Bandera de Luxemburgo Differdange 03 Dalga Arena, Bakú
Gadze  22'
Belfort  80'
Reporte Árbitro: Bandera de Kazajistán Daniyar Sakhi
Vuelta;   06 de julio de 2017 Differdange 03 Bandera de Luxemburgo 1:2 (1:0) Bandera de Azerbaiyán Zira Stade Municipal de la Ville de Differdange, Differdange
Vandenbroeck  10' Reporte Manga  64'
Gadze  68'
Árbitro: Bandera de Eslovaquia Boris Marhefka
Se clasifica el Zira con un resultado global de 4:1.

Levski Sofia - Sutjeska Nikšić[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Levski Sofia Bandera de Bulgaria 3:1 (3:0) Bandera de Montenegro Sutjeska Nikšić Vivacom Arena - Georgi Asparuhov Stadium, Sofía
Mapuku  1'  21'
Procházka  45+1'
Reporte Marković  79' Árbitro: Bandera de Noruega Martin Lundby
Vuelta;   06 de julio de 2017 Sutjeska Nikšić Bandera de Montenegro 0:0 Bandera de Bulgaria Levski Sofia Gradski stadion, Nikšić
Reporte Árbitro: Bandera de Chipre Dimitrios Massias
Se clasifica el Levski Sofia con un resultado global de 3:1.

Lech Poznań - Pelister[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Lech Poznań Bandera de Polonia 4:0 (3:0) Bandera de Macedonia del Norte Pelister INEA Stadion, Poznań
Nielsen  28' (pen.)
Šitum  30'  57'
Majewski  37'
Reporte Árbitro: Bandera de Portugal Luis Miguel Branco Godinho
Vuelta;   06 de julio de 2017 Pelister Bandera de Macedonia del Norte 0:3 (0:1) Bandera de Polonia Lech Poznań Stadion Mladost, Strumica
Reporte Trałka  39'
Jevtic  66'
Jóźwiak  77'
Árbitro: Bandera de Francia François Letexier
Se clasifica el Lech Poznań con un resultado global de 7 - 0.

Beitar Jerusalén - Vasas[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Beitar Jerusalén Bandera de Israel 4:3 (1:2) Bandera de Hungría Vasas Ha Moshava, Petah Tikva
Georginho  19'
Benayoun  88'
Vered  90+1'
Sabo  90+2'
Reporte Pavlov  36'  46'
Kulcsár  52'
Árbitro: Bandera de Serbia Nenad Djokić
Vuelta;   06 de julio de 2017 Vasas Bandera de Hungría 0:3 (0:1) Bandera de Israel Beitar Jerusalén Estadio Rudolf Illovszky, Budapest
Reporte Ezra  10'  61'
Varenne  90+1'
Se clasifica el Beitar Jerusalén con un resultado global de 7 - 3.

Fola Esch - Milsami Orhei[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Fola Esch Bandera de Luxemburgo 2:1 (1:0) Bandera de Moldavia Milsami Orhei Emile Mayrisch, Esch-sur-Alzette
Dallevedove  4'
Hadji  81'
Reporte Platica  81' Árbitro: Bandera de Finlandia Dennis Antamo
Vuelta;   06 de julio de 2017 Milsami Orhei Bandera de Moldavia 1:1 (1:0) Bandera de Luxemburgo Fola Esch Complexul Sportiv Raional, Orhei
A. Antoniuc  37' Reporte Dallevedove  58' Árbitro: Bandera de Estonia Roomer Tarajev
Se clasifica el Fola Esch con un resultado global de 3 - 2.

Vojvodina - Ružomberok[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Vojvodina Bandera de Serbia 2:1 (2:0) Bandera de Eslovaquia Ružomberok Estadio Karađorđe, Novi Sad
Malbašić  8'  21' Reporte Daniel  81' Árbitro: Bandera de Turquía Halil Umut Meler
Vuelta;   06 de julio de 2017 Ružomberok Bandera de Eslovaquia 2:0 (0:0) Bandera de Serbia Vojvodina MFK Ružomberok, Ružomberok
Kovačević  67' (a.g.)
Maslo  87'
Reporte Árbitro: Bandera de los Países Bajos Dennis Higler
Se clasifica el Ružomberok con un resultado global de 2 - 3.

Irtysh Pavlodar - Dunav Rousse[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Irtysh Pavlodar Bandera de Kazajistán 1:0 (1:0) Bandera de Bulgaria Dunav Rousse Estadio Central, Pavlodar
Bugaev  5' Reporte Árbitro: Bandera de Irlanda del Norte Arnold Hunter
Vuelta;   06 de julio de 2017 Dunav Rousse Bandera de Bulgaria 0:2 (0:1) Bandera de Kazajistán Irtysh Pavlodar Dunav, Ruse
Reporte Maslac  6'
Darabayev  88'
Árbitro: Bandera de Montenegro Jovan Kaludjerović
Se clasifica el Irtysh Pavlodar con un resultado global de 3 - 0.

Mladost Podgorica - Gandzasar Kapan[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Mladost Podgorica Bandera de Montenegro 1:0 (0:0) Bandera de Armenia Gandzasar Kapan Estadio Pod Goricom, Podgorica
Djurišić  57' (pen.) Reporte Árbitro: Bandera de Irlanda Paul Mclaughlin
Vuelta;   06 de julio de 2017 Gandzasar Kapan Bandera de Armenia 0:3 (0:0) Bandera de Montenegro Mladost Podgorica Estadio Republicano, Ereván
Reporte Petrović  68'
Kaludjerović  90+2'
Raičević  90+4'
Árbitro: Bandera de Suiza Sascha Amhof
Se clasifica el Mladost Podgorica con un resultado global de 4 - 0.

Široki Brijeg - Ordabasy[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Široki Brijeg Bandera de Bosnia y Herzegovina 2:0 (2:0) Bandera de Kazajistán Ordabasy Pecara Stadium, Široki Brijeg
Krstanović  37' (pen.)  45+1' Reporte Árbitro: Bandera de Hungría Ferenc Karakó
Vuelta;   06 de julio de 2017 Ordabasy Bandera de Kazajistán 0:0 Bandera de Bosnia y Herzegovina Široki Brijeg Estadio Central, Almaty
Reporte Árbitro: Bandera de Armenia Zaven Hovhannisyan
Se clasifica el Široki Brijeg con un resultado golbal de 2 - 0.

Partizani Tirana - Botev Plovdiv[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Partizani Tirana Bandera de Albania 1:3 (1:1) Bandera de Bulgaria Botev Plovdiv Selman Stërmasi, Tirana
Sukaj  5' Reporte Kossoko  27'  88'
Nedelev  66'
Árbitro: Bandera de Gales Bryn Markham-Jones
Vuelta;   06 de julio de 2017 Botev Plovdiv Bandera de Bulgaria 1:0 (1:0) Bandera de Albania Partizani Tirana Lazur, Burgas
Brisola  22' Reporte Árbitro: Bandera de Turquía Alper Ulusoy
Se clasifica el Botev Plovdiv con un resultado global de 1 - 4.

Pyunik - Slovan Bratislava[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Pyunik Bandera de Armenia 1:4 (1:1) Bandera de Eslovaquia Slovan Bratislava Estadio Republicano, Ereván
Avetisyan  7' (pen.) Reporte Hološko  22'  68'
Savićević  62'
Shakhnazaryan  75' (a.g.)
Árbitro: Bandera de Hungría Ádám Farkas
Vuelta;   06 de julio de 2017 Slovan Bratislava Bandera de Eslovaquia 5:0 (2:0) Bandera de Armenia Pyunik Štadión Pasienky, Bratislava
Mareš  10'  23'  64'
de Kamps  62'
Sekulič  66'
Reporte Árbitro: Bandera de Serbia Bojan Nikolić
Se clasifica el Slovan Bratislava con un resultado global de 1 - 9.

Dinamo Batumi - Jagiellonia Białystok[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Dinamo Batumi Bandera de Georgia 0:1 (0:0) Bandera de Polonia Jagiellonia Białystok Tsentraluri, Batumi
Reporte Sheridan  49' Árbitro: Bandera de Bélgica Erik Lambrechts
Vuelta;   06 de julio de 2017 Jagiellonia Białystok Bandera de Polonia 4:0 (0:0) Bandera de Georgia Dinamo Batumi Estadio Municipal, Bialystok
Tomelin  58'
Černych  81'
Runje  88'
Sekulski  90+3'
Reporte Árbitro: Bandera de Ucrania Yuriy Mozharovskyy
Se clasifica el Jagiellonia Białystok con un resultado global de 0 - 5.

Videoton - Balzan[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Videoton Bandera de Hungría 2:0 (0:0) Bandera de Malta Balzan Pancho Arena, Felcsút
Šćepović  79'  90+4' Reporte Árbitro: Bandera de Macedonia del Norte Dejan Jakimovksi
Vuelta;   04 de julio de 2017 Balzan Bandera de Malta 3:3 (1:2) Bandera de Hungría Videoton Hibernians Ground, Paola
Kaljević  3'  86' (pen.)
Effiong  56'
Reporte Géresi  15'
Šćepović  26'
Juhász  80'
Árbitro: Bandera de Eslovaquia Filip Glova
Se clasifica el Videoton con un resultado global de 5-3.

Estrella Roja - Floriana[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Estrella Roja Bandera de Serbia 3:0 (1:0) Bandera de Malta Floriana Rajko Mitić, Belgrado
Boakye  45+5'  89'
S. Srnić  78'
Reporte
Vuelta;   06 de julio de 2017 Floriana Bandera de Malta 3:3 (1:1) Bandera de Serbia Estrella Roja Hibernians Ground, Paola
S. Pisani  45+3' (pen.)
Vella  78'
Varela  84'
Reporte Boakye  13'  70'
Milijaš  76'
Árbitro: Bandera de Grecia Georgios Kyzas
Se clasifica Estrella Roja con un resultado global de 6 - 3.

UE Santa Coloma - Osijek[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 UE Santa Coloma Bandera de Andorra 0:2 (0:0) Bandera de Croacia Osijek Estadio Comunal, Andorra la Vieja
Reporte Mioč  80'
Lukić  90+6'
Árbitro: Bandera de Malta Farrugia Cann Trustin
Vuelta;   06 de julio de 2017 Osijek Bandera de Croacia 4:0 (2:0) Bandera de Andorra UE Santa Coloma Stadion Gradski vrt, Osijek
Ejupi  8'
Barišić  40' (pen.)
Bočkaj  56'  62'
Reporte Árbitro: Bandera de Irlanda del Norte Keith Kennedy
Se clasifica el Osijek con un resultado global de 0 - 6.

Tre Penne - Rabotnički[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Tre Penne Bandera de San Marino 0:1 (0:0) Bandera de Macedonia del Norte Rabotnički Estadio Olímpico, Serravalle
Reporte Mitrev  90' Árbitro: Bandera de Gibraltar Jason Lee Barcelo
Vuelta;   06 de julio de 2017 Rabotnički Bandera de Macedonia del Norte 6:0 (2:0) Bandera de San Marino Tre Penne FFM Training Centre, Skopje
Sahiti  28'
Najdenov  43'  59'
Markoski  71'
Velinov  82'  83'
Reporte Árbitro: Bandera de Lituania Manfredas Lukjancukas
Se clasifica el Rabotnički con un resultado global de 0 - 7.

Željezničar Sarajevo - Zeta[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Željezničar Sarajevo Bandera de Bosnia y Herzegovina 1:0 (0:0) Bandera de Montenegro Zeta Grbavica, Sarajevo
Lendrić  48' Reporte Árbitro: Bandera de Rusia Kirill Levnikov
Vuelta;   06 de julio de 2017 Zeta Bandera de Montenegro 2:2 (1:1) Bandera de Bosnia y Herzegovina Željezničar Sarajevo Estadio Pod Goricom, Podgorica
Kukuličić  29'
N. Krsotvić  76'
Reporte Zakarić  32'
Lendrić  61'
Árbitro: Bandera de Portugal Tiago Martins
Se clasifica el Željezničar Sarajevo con un resultado global de 3 - 2.

St Joseph's - AEL Limassol[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 St Joseph's Bandera de Gibraltar 0:4 (0:1) Bandera de Chipre AEL Limassol Estadio Algarve, Faro
Reporte Arruabarrena  4'
Mesca  51'
Lafrance  64'  71'
Árbitro: Bandera de Islas Feroe Petur Reinert
Vuelta;   06 de julio de 2017 AEL Limassol Bandera de Chipre 6:0 (3:0) Bandera de Gibraltar St Joseph's Tsirion Stadium, Limassol
Avraam  2'
Ilia  37'  45+6'
Dani  52'
А. Kyriakou  90'
Mavrou  90+2'
Reporte Árbitro: Bandera de Portugal Luis Teixeira
Se clasifica el AEL Limassol con un resultado global de 0 - 10.

Valletta - Folgore[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Valletta Bandera de Malta 2:0 (1:0) Bandera de San Marino Folgore Hibernians Stadium, Paola
S. Borg  42'
Velasco  48'
Reporte Árbitro: Bandera de Bielorrusia Denis Scherbakov
Vuelta;   06 de julio de 2017 Folgore Bandera de San Marino 0:1 (0:0) Bandera de Malta Valletta Estadio Olímpico, Serravalle
Reporte Malano  65' Árbitro: Bandera de Kosovo Genc Nuza
Se clasifica el Valletta con un resultado global de 3 - 0.

Zaria Bălți - Sarajevo[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Zaria Bălți Bandera de Moldavia 2:1 (2:0) Bandera de Bosnia y Herzegovina Sarajevo Zimbru, Chisináu
Zagynailov  7'
Gómez  33'
Reporte Mihojević  74' Árbitro: Bandera de Grecia Alexandros Aretopoulos
Vuelta;   06 de julio de 2017 Sarajevo Bandera de Bosnia y Herzegovina 2:1 (2:0)
(5:6 p.)
Bandera de Moldavia Zaria Bălți Asim Ferhatović Hase, Sarajevo
Hebibović  13'
Kadušić  35' (pen.)
Reporte Mihojević  60' (a.g.) Árbitro: Bandera de Letonia Aleksandrs Anufrijevs
    Tiros desde el punto penal  

Hodžić
Ivetić
Mihojević
Bekić
Sarić
Anđušić
Kuzmanović

 

Slinkin
Suvorov
Golovatenco
Zagynailov
Yermak
Mihaliov
Focşa

Se clasifica el Zaria Bălți al derrotar a Sarajevo en penales (5:6) con un resultado global de 3 - 3.

Rangers - Progrès Niederkorn[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Rangers Bandera de Escocia 1:0 (1:0) Bandera de Luxemburgo Progrès Niederkorn Ibrox Stadium, Glasgow
Miller  37' Reporte Árbitro: Bandera de Suecia Mohammed Al-Hakim
Vuelta;   04 de julio de 2017 Progrès Niederkorn Bandera de Luxemburgo 2:0 (0:0) Bandera de Escocia Rangers Josy Barthel, Luxemburgo
Françoise  66'
S. Thill  75'
Reporte Árbitro: Bandera de Islandia Vilhjalmur Thorarinsson
Se clasifica el Progrès Niederkorn con un resultado global de 1-2.

AEK Larnaca - Lincoln Red Imps[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 AEK Larnaca Bandera de Chipre 5:0 (1:0) Bandera de Gibraltar Lincoln Red Imps AEK Arena, Larnaca
Florian  22'  68'
Joan Tomàs  52'  65'
Tričkovski  77' (pen.)
Reporte Árbitro: Bandera de Suiza Nikolaj Hänni
Vuelta;   06 de julio de 2017 Lincoln Red Imps Bandera de Gibraltar 1:1 (1:0) Bandera de Chipre AEK Larnaca Estadio Algarve, Faro
Bardon  42' Reporte Jorge  78' (pen.) Árbitro: Bandera de República Checa Pavel Orel
Se clasifica el AEK Larnaca con un resultado global de 6 - 1.

Skënderbeu Korçë - Sant Julià[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Skënderbeu Korçë Bandera de Albania 1:0 (0:0) Bandera de Andorra Sant Julià Skënderbeu, Korçë
Latifi  69' Reporte Árbitro: Bandera de Irlanda Robert Hennessy
Vuelta;   06 de julio de 2017 Sant Julià Bandera de Andorra 0:5 (0:2) Bandera de Albania Skënderbeu Korçë Estadio Comunal, Andorra la Vieja
Reporte G. Vujović  2'
Adeniyi  38'
Latifi  79'  90+3'
Vangjeli  90+1'
Árbitro: Bandera de Noruega Kai Erik Steen
Se clasifica el Skënderbeu Korçë con un resultado global de 6 - 0.

Ventspils - Valur[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Ventspils Bandera de Letonia 0:0 Bandera de Islandia Valur Olimpiskais Centrs Ventspils, Ventspils
Reporte Árbitro: Bandera de Azerbaiyán Rahim Hasanov
Vuelta;   06 de julio de 2017 Valur Bandera de Islandia 1:0 (0:0) Bandera de Letonia Ventspils Hlídarendi, Reykjavik
Larusson  71' Reporte Árbitro: Bandera de Irlanda Rob Harvey
Se clasifica Valur con un resultado global de 1 - 0.

Bala Town - Vaduz[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Bala Town Bandera de Gales 1:2 (0:2) Bandera de Liechtenstein Vaduz Belle Vue, Rhyl, UK
Venables  61' Reporte Zárate  21'
M. Brunner  29'
Árbitro: Bandera de Luxemburgo Alain Durieux
Vuelta;   06 de julio de 2017 Vaduz Bandera de Liechtenstein 3:0 (3:0) Bandera de Gales Bala Town Rheinpark Stadion, Vaduz
Turkes  22'  39'
Mathys  43'
Reporte Árbitro: Bandera de Finlandia Jari Järvinen
Se clasifica Vaduz con un resultado global de 1 - 5.

Domžale - Flora Tallinn[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Domžale Bandera de Eslovenia 2:0 (0:0) Bandera de Estonia Flora Tallinn Arena Petrol, Celje
Repas  77'
Žužek  90'
Reporte Árbitro: Bandera de Portugal João Pinheiro
Vuelta;   06 de julio de 2017 Flora Tallinn Bandera de Estonia 2:3 (2:1) Bandera de Eslovenia Domžale A. Le Coq Arena, Tallin
Beglarishvili  2'
Beglarishvili  22'
Reporte Firer  40'
Ibričić  86' (pen.)
Balkovec  89'
Árbitro: Bandera de Rumania Horatiu Fesnic
Se clasifica el Domžale con un resultado global de 5 - 2.

Midtjylland - Derry City[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Midtjylland Bandera de Dinamarca 6:1 (3:0) Bandera de Irlanda Derry City MCH Arena, Herning
Dal Hende  4'
Riis  15'
Poulsen  44' (pen.)
Kroon  59'  61'
Kraev  84'
Reporte Curtis  66' Árbitro: Bandera de Austria Markus Hameter
Vuelta;   06 de julio de 2017 Derry City Bandera de Irlanda 1:4 (1:2) Bandera de Dinamarca Midtjylland The Showgrounds, Sligo
McEneff  41' Reporte Onuachu  7'  38'  69'
Wikheim  59'
Árbitro: Bandera de Eslovenia Rade Obrenovic
Se clasifica el Midtjylland con un resultado global de 10 - 2.

Haugesund - Coleraine[editar]

Ida;   29 de junio de 2017 Haugesund Bandera de Noruega 7:0 (3:0) Bandera de Irlanda del Norte Coleraine Haugesund Stadion, Haugesu