Anexo:Ciclismo en Colombia 2012

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda

El 2012 ha sido considerado el año de la recuperación del ciclismo colombiano en el concierto internacional. En Ruta, esta recuperación se debe en gran medida a la conformación del equipo Colombia-Coldeportes, a la vinculación de jóvenes ciclistas colombianos a equipos ProTour y Profesionales Continentales.[1][2]​ En las modalidades de Pista, BMX y Mountain Bike también se han logrado títulos y medallas en varios campeonatos alrededor del mundo. El presente artículo muestra el resumen de estos resultados.

Ruta[editar]

Equipos y Corredores[editar]

  • Categoría UCI Pro Tour

Colombia no tiene equipos inscritos en esta categoría, pero tiene corredores en cuatro de ellos.

Equipo Corredores Nombres
Bandera de EspañaMovistar Team
1
Nairo Quintana
Bandera de ItaliaLiquigas-Cannondale
1
Cayetano Sarmiento
Bandera de Reino UnidoSky Procycling
2
Sergio Luis Henao
Rigoberto Urán
Bandera de ItaliaLampre-ISD
1
Winner Anacona
  • Categoría Profesional Continental

Colombia tiene un equipo inscrito ante la UCI en esta categoría: El Colombia-Coldeportes. Otros tres equipos tienen presencia colombiana

Equipo Corredores Nombres
Bandera de ColombiaColombia-Coldeportes
15
Ver Plantilla
Bandera de ItaliaAndroni Giocattoli
2
José Serpa
Miguel Ángel Rubiano
Bandera de ItaliaAcqua & Sapone
1
Carlos Alberto Betancourt
Bandera de FranciaCofidis, le Crédit en Ligne
1
Leonardo Duque
  • Categoría Continental

Cuatro equipos colombianos aparecen inscritos en la UCI en esta categoría:.[3]​ Además de ellos, otros cuatro equipos tienen presencia colombiana:

Equipo Corredores Nombres
Bandera de ColombiaMovistar Team Continental
5
Ver Plantilla
Bandera de ColombiaEPM-UNE
16
Ver Plantilla
Bandera de ColombiaGobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia
16
Ver Plantilla
Bandera de ColombiaColombia-Comcel
15
Ver Plantilla
Bandera de IránAzad University Cross Team
3
Freddy González
Víctor Niño
Miguel Ángel Niño
Bandera de Estados UnidosCompetitive Cyclist Racing Team
1
César Grajales
Bandera de Estados UnidosTeam Exergy
3
Carlos Alzate
Andrés Alzate
Andrés Díaz Corrales
Bandera de JapónTeam Nippo
1
Julián Arredondo

Calendario Nacional[editar]

El calendario nacional de ciclismo está constituido en su mayoría por carreras amateur, ya que solo la Vuelta a Colombia pertenece al UCI America Tour, en la categoría 2.2. La siguiente es la lista de carreras:[4]

Fecha Carrera Vencedor Equipo del Vencedor
14 de enero Circuito ciclístico Nacional Miguel Sanabria Miguel Niño[5]
19 de febrero Premio Ciclístico Homenaje a Augusto Triana Bandera de BarbadosDarren Matthews[6] BarbadosBandera de Barbados Barbados
25-26 de febrero Clásica Nacional de Cómbita Santiago Ojeda[7] Boyacá Orgullo de América
29 de febrero - 4 de marzo Vuelta al Valle Giovanni Báez[8] EPM-UNE
19-25 de marzo Clásica Club Deportivo Boyacá Rodolfo Torres[9] Lotería de Boyacá
15 - 17 de marzo Clásica de Fusagásugá Rafael Infantino[10] EPM-UNE
29 - 31 de marzo Clásica de Anapoima Giovanni Báez[11] EPM-UNE
11-15 de abril Vuelta al Tolima Félix Cárdenas[12] GW-Shimano
18-22 de abril Vuelta a Cundinamarca Alejandro Ramírez[13] Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín
30 de abril-4 de mayo Vuelta de la Juventud Rónald Gómez Colombia-Comcel
10-26 de mayo Héroes de la Patria Julián Rodas Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín
16-20 de mayo Clásica del Café Bandera de ?
23-27 de mayo Vuelta a Antioquia Bandera de ?
30 de mayo-3 de junio Clásica Internacional del Caribe Bandera de ?
10-24 de junio Vuelta a Colombia Félix Cárdenas GW-Shimano
6-8 de julio Clásica de Casanare Bandera de ?
11-5 de julio Clásica de Girardot Bandera de ?
19-22 de julio Clásica de Carmen de Viboral Bandera de ?
25-28 de julio Clásica Ciudad de Soacha Bandera de ?
2-5 de agosto Vuelta al Meta Bandera de ?
9-11 de agosto Clásica Internacional Alcaldía de Bogotá Bandera de ?
12 de agosto Criterium Nacional Bandera de ?
16-18 de agosto Clásica de Funza Bandera de ?
17-19 de agosto Clásica Internacional Alcaldía de Popayán Bandera de ?
22-26 de agosto Vuelta a Santander Bandera de ?
29 de agosto-2 de septiembre Clásica Marco Fidel Suárez Bandera de ?
6-9 de septiembre Vuelta a Norte de Santander Bandera de ?
12-16 de septiembre Vuelta a Boyacá Bandera de ?
20-23 de septiembre Clásica Nacional del Cesar Bandera de ?
28 de septiembre-8 de octubre Clásico RCN Bandera de ?
19-21 de octubre Clásica de Guarne Bandera de ?
25-28 de octubre Clásica de Aguazul Bandera de ?
14-17 de noviembre Juegos Deportivos Nacionales Bandera de ?
3 de diciembre Aguinaldo Fusagasugueño Bandera de ?

UCI América Tour[editar]

Carreras[editar]

Fecha Carrera Colombianos
Participantes
Resultados
Destacados
5 al 15 de enero Bandera de Chile Vuelta Ciclista de Chile 13[14] 2° General: Félix Cárdenas
9ª Etapa: Félix Cárdenas
Equipos: GW-Shimano
13 al 22 de enero Bandera de Venezuela Vuelta al Táchira 8[15]
23 al 29 de enero Bandera de Argentina Tour de San Luis 20[16] Sprints: Edwin Ávila
Montaña: Miguel Ángel Rubiano
5° Puesto: José Serpa
19 al 27 de febrero Bandera de República Dominicana Vuelta Independencia Nacional 9[17] 9ª Etapa: Jaime Vergara
2° General: Róbigzon Oyola
Equipos: EPM-UNE
18 al 25 de marzo Bandera de México Vuelta a México 16[18] 4ª Etapa: Alex Cano
7ª Etapa (CRI): Alex Cano
8ª Etapa: Juan Esteban Arango
Metas Volantes: Weimar Roldán
Montaña: Alex Cano
Sub 23: Daniel Jaramillo
Equipos: Gobernación de Antioquia
Campeón: Julián Rodas
2° Puesto: Daniel Jaramillo
3° Puesto: Stíver Ortiz
5° Puesto: Janier Acevedo
6° Puesto: Alex Cano
30 de marzo - 8 de abril Bandera de Uruguay Vuelta a Uruguay 8[19] 5° puesto: Iván Mauricio Casas
Equipos: Movistar Team Continental
2 - 6 de mayo Bandera de Estados Unidos Tour de Gila 7[20]
9-20 de mayo Bandera de Estados Unidos Tour de California 11[21] Combatividad 3ª Etapa: Wilson Marentes
Combatividad 7ª Etapa Darwin Atapuma
5° Puesto: Fabio Duarte
9-20 de mayo Bandera de Guatemala Vuelta a Guatemala 7[22] 3ª Etapa: Freddy Piamonte
5ª Etapa: Isaac Bolívar
6ª Etapa: Javier Gómez
7ª Etapa: Óscar Javier Rivera
Campeón: Ramiro Rincón
2° Puesto: Freddy Piamonte
5° Puesto: Óscar Javier Rivera
9° Puesto: Javier Gómez
Montaña: Javier Gómez
Regularidad:Ramiro Rincón
Equipos: EPM-UNE
3 de junio Bandera de Estados Unidos TD Bank International Cycling Championship 3[23]
12-24 de junio Bandera de Colombia Vuelta a Colombia 169[24] Ver detalle
10 victorias de etapa
10 corredores en el Top 10
Campeón: Félix Cárdenas
Montaña: Fernando Camargo
Puntos:Félix Cárdenas
Equipos: Lotería-Empresa de Energía de Boyacá
Jóvenes: Esteban Chaves
Metas volantes: Karol Torres

Ranking[editar]

Nota: Ver Baremo de puntuación de los Circuitos Continentales UCI

La siguiente es la clasificación en el Ranking del UCI America Tour 2012 de los ciclistas colombianos. Se muestran los Corredores ubicados en el top 100 del Ranking. Actualizado al 25 de junio de 2012:[25]

Posición Corredor Equipo Puntos
Félix Cárdenas GW-Shimano 148
17° Julián Rodas Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia 72
20° Iván Mauricio Casas Boyacá Orgullo de América 67
23° Ramiro Rincón EPM-UNE 65
29° Freddy Montaña Movistar Team Continental 56
40° Víctor Niño Azad University Cross Team 47
41° Fabio Duarte Colombia-Coldeportes 47
44° Alejandro Ramírez Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia 42
55° Freddy Piamonte EPM-UNE 38
60° Fernando Camargo Colombia-Coldeportes 36
61° Róbigzon Oyola Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia 35
65° Daniel Jaramillo 32
67° Alex Cano Lotería de Boyacá 32
88° José Serpa Androni Giocattoli-Venezuela 25
95° Álvaro Duarte Colombia-Comcel 23
-
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia (Clasificación por países) 1246
-
ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia (Clasificación por países SUB23) 119

UCI Asia Tour[editar]

Carreras[editar]

Fecha Carrera Colombianos
Participantes
Resultados
Destacados'
24 de febrero-10 de marzo Bandera de Malasia Tour de Langkawi
4[26]
Campeón: José Serpa
3° Puesto: Víctor Niño
Montaña: José Serpa
5° Etapa: José Serpa
6° Etapa: José Serpa
10 - 16 de marzo Bandera de Taiwán Tour de Taiwán
2[27]
6° Etapa: Víctor Niño
8° Puesto: Víctor Niño
21 - 26 de mayo Bandera de Japón Tour de Japón
1[28]
3ª Etapa: Julián Arredondo
Montaña: Julián Arredondo
2° Puesto: Julián Arredondo
31 de mayo - 3 de junio Bandera de Japón Tour de Kumano
1[29]
2° Puesto: Julián Arredondo

Ranking[editar]

Nota: Ver Baremo de puntuación de los Circuitos Continentales UCI

La siguiente es la clasificación en el Ranking del UCI Asia Tour 2012 de los ciclistas colombianos (No se toman en cuenta las participaciones de los corredores de equipos pertenecientes a la categoría Pro Tour). Actualizado al 25 de junio de 2012:[30]

Posición Corredor Equipo Puntos
José Serpa Androni Giocattoli-Venezuela 180
15° Víctor Niño Azad University Cross Team 83
18° Julián Arredondo Team Nippo 82

UCI Europe Tour[editar]

Carreras[editar]

A continuación se muestran las carreras en las cuales hubo participación colombiana:

Fecha Carrera Colombianos
Participantes
Resultados Destacados
4 de marzo
Bandera de Italia Gran Premio Costa de los Etruscos 10[31]
7 de febrero
Bandera de España Trofeo Deiá 1[32] 3° Puesto: Sergio Luis Henao
8 al 12 de febrero
Bandera de Francia Tour del Mediterráneo 2[33]
11 al 12 de febrero
Bandera de Italia Giro de Reggio Calabria 12[34] 12° Puesto: Miguel Ángel Rubiano
18 de febrero
Bandera de Italia Trofeo Laigueglia 10[35] 2° Puesto: Miguel Ángel Rubiano
19 al 23 de febrero
Bandera de España Vuelta a Andalucía 1[36]
26 de febrero
Bandera de Suiza Gran Premio de Lugano 8[37] 5° Puesto: Miguel Ángel Rubiano
3 de marzo
Bandera de Italia Strade Bianche
9[38]
12° Puesto: Jarlinson Pantano
3 al 4 de marzo
Bandera de España Vuelta a Murcia
1[39]
1° Etapa: Nairo Quintana
Campeón Nairo Quintana
11 de marzo
Bandera de Italia Trofeo Franco Ballestra
1[40]
7° Puesto: Dúber Quintero
14 de marzo
Bandera de Bélgica Nokere Koerse
1[41]
17 de marzo
Bandera de Francia Gran Premio Cholet-Pays de Loire
1[42]
20 al 24 de marzo
Bandera de Italia Settimana Coppi e Bartali
12[43]
8° Puesto: José Serpa
Montaña: Miguel Ángel Rubiano
24 al 25 de marzo
Bandera de Francia Critérium Internacional
8[44]
30 de marzo
Bandera de Francia Route Adélie
1[45]
31 de marzo
Bandera de España Gran Premio Miguel Indurain
1[46]
8 de Abril
Bandera de España Klasika Primavera
8[47]
11 de Abril
Bandera de Bélgica Flecha Brabanzona
8[48]
4° Puesto: Fabio Duarte
13-15 de Abril
Bandera de España Vuelta a Castilla y León
8[49]
Montaña: Walter Pedraza
11° Puesto: Iván Parra
14 de Abril
Bandera de Francia Tour de Finisterre
1[50]
15 de Abril
Bandera de Italia Giro de los Apeninos
11[51]
10° Puesto: Miguel Ángel Rubiano
11° Puesto: Fabio Duarte
17-20 de Abril
Bandera de Italia Giro del Trentino
11[52]
4ª Etapa: Darwin Atapuma
4° Puesto: Carlos Betancourt
8° Puesto: Darwin Atapuma
22 de Abril
Bandera de España Vuelta a la Rioja
8[53]
4° puesto: Giovanni Báez
11° Puesto: Francisco Colorado
12° Puesto: Walter Pedraza
Montaña: Camilo Suárez
27-29 de Abril
Bandera de España Vuelta a Asturias
8[54]
Montaña: Walter Pedraza
9° Puesto: Giovanni Báez
28 de Abril
Bandera de Italia Gran Premio Industria y Artigianato-Larciano
10[55]
9° Puesto: Carlos Betancourt
28 de Abril
Bandera de Italia Giro de Toscana
10[56]
2° Puesto: Carlos Betancourt
4-8 de mayo
Bandera de Francia Cuatro días de Dunkerque
10[57]
Montaña: Carlos Quintero
4° Puesto: Carlos Betancourt
5-6 de mayo
Bandera de España Vuelta a la Comunidad de Madrid
9[58]
Montaña: Mauricio Ortega
2° Puesto: Nairo Quintana
8° Puesto: Iván Parra
10° Puesto: Francisco Colorado
11-13 de mayo
Bandera de Francia Tour de Picardie
2[59]
3° Puesto: Leonardo Duque
Montaña: Leonardo Duque
16-20 de mayo
Bandera de Francia Circuito de Lorena
1[60]
Montaña: Carlos Betancourt
23-27 de mayo
Bandera de Bélgica Vuelta a Bélgica
2[61]
5ª Etapa: Carlos Betancourt
Metas Volantes: Leonardo Duque
2 de Junio
Bandera de Italia Trofeo Melinda
2[62]
Campeón: Carlos Betancourt
14-17 de Junio
Bandera de Francia Ruta del Sur
1[63]
3ª etapa: Nairo Quintana
Campeón: Nairo Quintana
14-17 de Junio
Bandera de Francia Tour de Saboya
2[64]
14-17 de Junio
Bandera de Eslovenia Tour de Eslovenia
1[65]
10° Puesto: Winner Anacona
14 de Julio
Bandera de Italia Gran Premio Nobili Rubinetterie-Coppa Città di Stresa
10[66]
10° Puesto: Jeffrey Romero
12° Puesto: Carlos Betancourt
21-25 de Julio
Bandera de Bélgica Tour de Valonia
1[67]
25 de Julio
Bandera de España Clásica de Ordizia
9[68]
2° Puesto: Esteban Chaves
3° Puesto: Miguel Ángel Rubiano
5°Puesto: Jeffrey Romero
Sub23: Esteban Chaves
29 de Julio
Bandera de Italia Trofeo Matteotti
10[69]
6° Puesto: Miguel Ángel Rubiano
8° Puesto: Carlos Alberto Betancourt
11° Puesto: Jeffrey Romero
31 de julio
Bandera de España Circuito de Getxo
2[70]
7° Puesto: Carlos Betancourt
1-5 de agosto
Bandera de España Vuelta a Burgos
12[71]
5ª Etapa: Esteban Chaves
2° Puesto: Sergio Luis Henao
3° Puesto: Esteban Chaves
11 de Agosto
Bandera de Italia Gran Premio Ciudad de Camaiore
8[72]
Campeón: Esteban Chaves
9° Puesto: Miguel Ángel Rubiano
7-11 de Agosto
Bandera de Francia Tour de l'Ain
7[73]
10° Puesto: Juan Ernesto Chamorro
16 de Agosto
Bandera de Italia Coppa Bernocchi
11[74]
17 de Agosto
Bandera de Italia Coppa Agostoni
11[75]
18 de Agosto
Bandera de Italia Tre Valli Varesine
11[76]
23 de Agosto
Bandera de Italia Gran Premio Industria y Commercio Artigianato Carnaghese
11[77]
5° Puesto: José Serpa
15-26 de Agosto
Bandera de Portugal Vuelta a Portugal
8[78]

Ranking[editar]

Nota: Ver Baremo de puntuación de los Circuitos Continentales UCI

La siguiente es la clasificación en el Ranking del UCI Europe Tour 2012 de los ciclistas colombianos (No se toman en cuenta las participaciones de los corredores de equipos pertenecientes a la categoría Pro Tour). Actualizado al 25 de mayo de 2012:[79]

Posición Corredor Equipo Puntos
Carlos Alberto Betancourt Acqua & Sapone 271,2
77° Miguel Ángel Rubiano Androni Giocattoli-Venezuela 93,2
275° Fabio Duarte Colombia-Coldeportes 35
291° Leonardo Duque Cofidis 32
299° Giovanni Báez EPM-UNE 31
333° Darwin Atapuma Colombia-Coldeportes 30
377° José Serpa Androni Giocattoli-Venezuela 22,6
441° Iván Parra EPM-UNE 17
578° Francisco Colorado EPM-UNE 11
631° Walter Pedraza EPM-UNE 9
758° Dúber Quintero* Delio Gallina 6
891° Jarlinson Pantano Colombia-Coldeportes 3
79° Equipos Colombia-Coldeportes 68
79° Equipos EPM-UNE 68

*Dúber Quintero corre en un equipo calificado como Amateur

UCI World Tour[editar]

Carreras[editar]

A continuación se muestran las carreras en las cuales hubo participación colombiana:

Fecha Carrera Colombianos
Participantes
Resultados Destacados
4-11 de marzo Bandera de Francia París-Niza
1
7-13 de marzo Bandera de Italia Tirreno-Adriático
10
17 de marzo Bandera de Italia Milán-San Remo
9[80]
19-25 de marzo Bandera de España Volta a Cataluña
2[81]
4ª Etapa: Rigoberto Urán
5° Puesto: Rigoberto Urán
23 de marzo Bandera de Bélgica E3 Prijs Vlaanderen-Harelbeke
1[82]
4° Puesto: Leonardo Duque
25 de marzo Bandera de Bélgica Gante-Wevelgem
1[83]
2-7 de abril Bandera de España Vuelta al País Vasco
2[84]
8 de abril Bandera de Francia París-Roubaix
1[85]
15 de abril Bandera de los Países Bajos Amstel Gold Race
1[86]
18 de abril Bandera de Bélgica Flecha Valona
9[87]
22 de abril Bandera de Bélgica Lieja-Bastoña-Lieja
2[88]
24 de abril-29 de abril Bandera de Suiza Tour de Romandía
1[89]
5-27 de mayo Bandera de Italia Giro de Italia
4[90]
6ª Etapa: Miguel Ángel Rubiano
Mejor Joven: Rigoberto Urán
7° Puesto: Rigoberto Urán
9° Puesto: Sergio Luis Henao
5-10 de junio Bandera de Francia Critérium del Dauphiné
2[91]
6ª Etapa: Nairo Quintana
Montaña: Cayetano Sarmiento
10 de julio-16 de julio Bandera de Polonia Vuelta a Polonia
3[92]
3° Puesto: Sergio Luis Henao
10° Puesto: Rigoberto Urán
14 de agosto Bandera de España Clásica de San Sebastián
5[93]
20 de agosto-11 de septiembre Bandera de España Vuelta a España Bandera de ?
19 de agosto Bandera de Alemania Vattenfall Cyclassics Bandera de ?
26 de agosto Bandera de Francia Gran Premio de Plouay Bandera de ?
7 de septiembre Bandera de Canadá G. P. Quebec Bandera de ?
9 de septiembre Bandera de Canadá G. P. Montreal Bandera de ?
29 de septiembre Bandera de Italia Giro de Lombardía Bandera de ?
10-14 de octubre Bandera de la República Popular China Tour de Pekín Bandera de ?

Ranking[editar]

Nota: Ver Baremos de puntuación

La siguiente es la clasificación en el Ranking del UCI World Tour 2012 de los ciclistas colombianos (Actualizado después del Critérium del Dauphiné):

Posición Corredor Equipo Carreras
World Tour
Puntos
21° Rigoberto Urán Sky
4
125
49° Sergio Luis Henao Sky
5
48
116 Nairo Quintana Movistar
2
6
157 Cayetano Sarmiento Liquigas-Cannondale
3
1
- Winner Anacona Lampre-ISD
-
-
11° ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia (Países)
9*
180

*No se toman en cuenta las participaciones de los corredores de equipos pertenecientes a la categoría profesional continental

Juegos Olímpicos[editar]

Campeonato mundial[editar]

Campeonato Panamericano[editar]

Pista[editar]

Campeonato Panamericano de Pista (Mar del Plata)[editar]

[94]

Campeonato Panamericano Juvenil de Pista (Guatemala)[editar]

[95][96]

Campeonato Nacional Juvenil de Pista[editar]

[97][98][99]

Ciclomontañismo[editar]

Calendario Nacional[editar]

El calendario nacional de ciclomontañismo está constituido por las siete válidas de la Copa Colombia y por otras carreras que no puntúan en la mencionada copa.[100]

Fecha Carrera Vencedor
Categoría élite
Vencedora
Categoría élite
Otras categorías
4 y 5 de febrero 1a Válida copa nacional DH - XC
Víctor Álvarez
Diana Peñuela
Ver resultados
25 y 26 de febrero 2a Válida copa nacional DH - XC
18 de marzo Campeonato maratón
21 y 22 de abril Ades Epic
28 y 29 de abril 3a Válida copa nacional DH - XC
19 y 20 de mayo 4a Válida copa nacional DH - XC
7 de julio Carrera adrenalina race 2012
20 a 22 de julio Campeonato nacional DH y XC
18 y 19 de agosto 5a Válida copa nacional DH - XC
22 y 23 de septiembre 6a Válida copa nacional DH - XC
13 y 14 de octubre 7a Válida copa nacional DH - XC

[101]​-[102]​ -[103]​ -[104]​ -[105]​-[106]​-[107]​-[108][109]​-[110]​-[111]​-[112]​-[113]​-[114]​-[115]

BMX[editar]

Calendario Nacional[editar]

El calendario nacional de BMX está constituido por las diez válidas del torneo nacional y por la competencia de los Juegos Deportivos Nacionales.[116]

Fecha Carrera Vencedor
Categoría élite
Vencedora
Categoría élite
Otras categorías
3 de marzo 1a Válida Torneo Nacional
4 de marzo 2a Válida Torneo Nacional
24 de marzo 3a Válida Torneo Nacional
25 de marzo 4a Válida Torneo Nacional
18 de agosto 5a Válida Torneo Nacional
19 de agosto 6a Válida Torneo Nacional
13 de octubre 7a Válida Torneo Nacional
14 de octubre 8a Válida Torneo Nacional
10-11 de noviembre Juegos Deportivos Nacionales
24 de noviembre 9a Válida Torneo Nacional
25 de noviembre 10a Válida Torneo Nacional

[117][118][119][120]​ -[121]​ -[122]

Campeonato Mundial (Birmingham)[editar]

[123][124]

-[125]

Referencias[editar]

  1. La nueva generación de escarabajos
  2. “Los colombianos pueden ganar las carreras más importantes en un futuro próximo”
  3. America Tour 2012 UCI Continental Teams
  4. Definido el calendario nacional de Ciclismo
  5. El circuito Miguel Sanabria en Tuta fue para Miguel Niño
  6. Adriana Tovar y Darren Matthews ganadores del Circuito Augusto Triana en Fusagasugá
  7. Clásica de Cómbita: Santiago Ojeda campeón, Jaime Chaparro ganó el circuito de cierre
  8. Vuelta al Valle: Giovanni Báez campeón, Carlos Gálvis ganó la CRI
  9. Clásica del Club Deportivo Boyacá: Rodolfo Torres campeón, Pedro Herrera ganó la CRI
  10. Clásica de Fusagasugá: Rafael Infantino ganó la CRI y se coronó campeón
  11. Báez (EPM-UNE) gana la Clásica de Anapoima, Óscar Sevilla, 2º
  12. Vuelta al Tolima: Cárdenas bate a Sevilla (Clasificaciones COMPLETAS)
  13. Vuelta a Cundinamarca: Alejandro Ramírez campeón, Freddy González ganó la última etapa
  14. http://www.vueltachile.cl/equipos/ Participantes de la Vuelta a Chile 2012]
  15. Equipos y corredores de la Vuelta al Tácira 2012
  16. Equipos y corredores del Tour de San Luis 2012
  17. Equipos y corredores de la Vuelta a la Independencia Nacional 2012
  18. Lista de dorsales de la Vuelta a México - Telmex 2012
  19. Vuelta a Uruguay: Dorsales oficiales
  20. Resultados primera etapa Tour of the Gila 2012
  21. Resultados primera etapa Tour of the Gila 2012
  22. Resultados primera etapa Tour of the Gila 2012
  23. Serebryakov e Ilesic, doblete del Team Type 1 en Philadelphia
  24. 62 VUELTA A COLOMBIA SUPÉRATE 12 AL 24 DE JUNIO 2012 Participantes
  25. Ranking UCI Europe Tour 2012
  26. Equipos y corredores del Tour de Langkawi 2012
  27. Tour de Taiwán: Víctor Niño gana la 6ª etapa
  28. El colombiano Julián Arredondo nuevo líder del Tour de Japón
  29. Tour de Kumano 2012
  30. Ranking UCI Asia Tour 2012
  31. Participantes del GP Costa de los Etruscos
  32. Clasificaciones Trofeo Deià
  33. Participantes del Tour del Mediterráneo 2012
  34. Participantes del Giro de Reggio Calabria
  35. Participantes del Trofeo Laigueglia 2012
  36. Participantes de la Vuelta a Andalucía 2012
  37. Participantes del Gran Premio de Lugano 2012
  38. Participantes Strade Bianche 2012
  39. Participantes de la Vuelta a Murcia 2012
  40. Ranking UCI Europe Tour - Dúber Quintero
  41. Chicchi gana la Nokere Koerse belga (Clasificación COMPLETA)
  42. Cholet - Pays De Loire 2012 - Participantes
  43. Settimana Coppi&Bartali: Dorsales oficiales
  44. Colombia-Coldeportes para Coppi e Bartali y el Critérium Internacional
  45. Route Adélie: Ferrari se lleva la victoria (Clasificación COMPLETA)
  46. Dorsales oficiales del G.P. Miguel Indurain
  47. Klasika Primavera: Clasificaciones COMPLETAS
  48. Flecha Brabanzona: Dorsales oficiales
  49. Flecha Brabanzona: Dorsales oficiales
  50. Tour de Finisterre: Dorsales oficiales
  51. Giro dell'Apenino: Participantes
  52. Giro del Trentino: Orden de salida de la CRE y dorsales oficiales
  53. Vuelta a la Rioja: Giovanni Báez finalizó cuarto, Camilo Suárez campeón de la montaña
  54. Vuelta a Asturias 2012, Corredores inscritos
  55. Participantes del GP Industria y Artigianato 2012
  56. Participantes del Giro de Toscana
  57. Lista de dorsales de 4 Jours de Dunkerque
  58. Participantes de la Vuelta a la Comunidad de Madrid 2012
  59. Lista de dorsales Tour de Picardie
  60. Participantes Circuito de Lorraine
  61. Carlos Betancur y Leonardo Duque serán las cartas colombianas en la Vuelta a Bélgica
  62. Trofeo Melinda: Carlos Betancur se hace con la victoria (Clasificación COMPLETA)
  63. Poulhiés vence en la 1ª etapa de la Ruta del Sur
  64. Tour Pays de Savoie: El prólogo para el neozelandés Gough
  65. Tour de Eslovenia: Impey vence en la 2ª etapa
  66. Clasificación final G.P. Nobili Rubinetterie - Coppa Citta di Stresa 2012
  67. Tour de Valonia: Dorsales oficiales
  68. Clásica de Ordizia: Fenomenal actuación de Esteban Chaves, Miguel Ángel Rubiano y Jeffry Romero en la carrera española
  69. Trofeo Matteotti - Clasificación General
  70. Circuito de Getxo: Dorsales Oficiales
  71. Participantes Vuelta a Burgos 2012
  72. Esteban Chaves campeón del Gran Premio Cittá di Camaiore
  73. Andrew Talansky gana el Tour de l´Ain y Thibaut Pinot gana la última etapa (Clasificación COMPLETA)
  74. Coppa Bernochi
  75. Coppa Agostoni
  76. Tre Valli Varesine
  77. GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese
  78. Este miércoles inicia la Vuelta a Portugal con la presencia de Colombia-Coldeportes
  79. Ranking UCI Europe Tour 2012
  80. Milano-San Remo: dorsales oficiales
  81. Volta a Catalunya: Inscritos
  82. Boonen bate a Freire en el E3 Prijs (Crónica y Clasificación COMPLETA)
  83. Dorsales oficiales de la Gante-Wevelgem
  84. Vuelta al País Vasco: Inscritos
  85. Paris Roubaix: Tom Boonen pasa a la historia con su cuarta victoria. Leonardo Duque puesto 67
  86. Amstel Gold Race: Dorsales oficiales
  87. Flecha Valona: Clasificación COMPLETA
  88. Lieja-Bastoña-Lieja 2012: Dorsales oficiales
  89. Participantes del Tour de Romandía 2012
  90. Participantes del Giro de Italia 2012
  91. Participantes del Criterium du Dauphiné 2012
  92. Lista de inscritos en el Tour de Polonia
  93. Clásica de San Sebastián: Sergio Henao terminó en la casilla 20
  94. Panamericano: Colombia finalizó en la sexta casilla en el medallero general
  95. Martha Bayona le entrega la primera presea dorada a Colombia en el Campeonato Panamericano juvenil de ciclismo de Guatemala
  96. Panamericano juvenil en Guatemala: Jessica Parra ganó medalla de oro en la prueba por puntos
  97. Antioquia campeón de los Nacionales de Juveniles de Pista en Pereira
  98. Campeonato Nacional Juvenil de Pista en Pereira: Antioquia amplió su dominio, Valentina Paniagua record nacional de la persecución
  99. Campeonatos Nacionales de Pista en Pereira: Antioquia lidera luego de la segunda jornada, Sebastián Molano nuevo record nacional de la persecución
  100. Calendario Comisión Colombiana de Ciclomontañismo 2012
  101. Fabio Castañeda campeón en el Rally Scott-Volkswagen MTB de Chile
  102. Jonathan Botero ganó el XIX Circuito de Bicicletas Montañeras en Venezuela. Ashlie Hinestroza fue segunda
  103. Diego Aries se baña en triunfo
  104. Diego Arias ganó una carrera de MTB en Italia
  105. Campeonato Panamericano de MTB en México: Colombia acumula 2 medallas de oro en la primera jornada
  106. Colombia y sus 5 preseas de oro, lideran el Campeonato Panamericano de MTB en México
  107. Colombia campeón Panamericano de MTB en México
  108. Yesid Chía se impuso en la Ledro Bike. John Jairo Botero completó el podio de ensueño para Colombia
  109. La Gran fondo 9 Colli para el colombiano Jaime Chía
  110. [1]
  111. Leonardo Páez gana en Italia la Bicicleta Divina Clivus
  112. Otro cóndor colombiano vuela muy alto: Leonardo Páez gana la maratón de Lessinia en Italia de MTB
  113. Leonardo Páez (TX Active- Bianchi) dominó la 3ª Südtirol Sellaronda Hero en Italia
  114. Jhon Jairo Botero triunfador en la Sauze d’Oulz Mountain Classic
  115. Jonathan Botero continúa muy ganador en Italia
  116. CALENDARIO TORNEO NACIONAL BICICROSS 2012
  117. Copa Mundo Supercross de BMX en Noruega: Carlos Mario Oquendo el mejor colombiano en la primera jornada
  118. Augusto 'Tin' Castro vencedor élite en el Campeonato Nacional BMX
  119. [2]
  120. En el Campeonato Panamericano de BMX, varios medallistas colombianos
  121. Carlos Ramírez fue gran protagonista en el European BMX Championships
  122. El juvenil Carlos Ramírez se clasificó cuarto en la Copa Mundo UCI BMX Supercross de Holanda
  123. Carlos Ramírez ganó medalla de plata en el Campeonato Mundial UCI BMX
  124. Carlos Ramírez nuevo Campeón Mundial júnior de BMX en Inglaterra
  125. El bicicrosista nacional Carlos Zuluaga, ganó el título mundial 12 & Under Challenge Cruiser

Enlaces externos[editar]