Anexo:Academia Militar del Ejército Bolivariano

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Lista de Cadetes que egresaron en los primeros puestos de sus promociones[editar]

  • 1933. Marcos Pérez Jiménez
  • 1950. Jesús Antonio Jacote Arévelo
  • 1951. Tomás Abreu Rescaniere
  • 1952. John Kavanagh Illarramendi
  • 1953. Luis Felipe París Sánchez
  • 1954. Humberto Alcalde Alvarez
  • 1955. Guillermo del C. Antonini Pacheco
  • 1956. Humberto Ramírez Díaz
  • 1957. José de Jesús Santana Quevedo
  • 1958. Jacobo Efraín Yépez Daza
  • 1959. Juan Bautista Motta Motta
  • 1960. Efraín González Muñoz (HondurasBandera de Honduras Honduras)
  • 1961. Manuel Antonio Rodríguez Sáez
  • 1962. Juan Antonio Torres Serrano
  • 1963. Antonio José Varela
  • 1964. Ismael Antonio Guzmán
  • 1965. Ennio Benicio Torres Izarra (enero)
  • 1965. Jesús Antonio Hernández Lugo (julio)
  • 1966. Moisés Antonio Orozco Graterol
  • 1967. Widmar Olaf Alcalá González (enero)
  • 1967. Ramiro C. Zambrano Flores (julio)
  • 1968. José Antonio Hernández Díaz
  • 1969. José Alberto Rosales Ramírez
  • 1970. Edgardo Rosales Cárdenas
  • 1971. Adelso Pérez Ramírez
  • 1972. Antonio Navarro Chacón
  • 1973. Jorge Zedán Abudey
  • 1974. Guaicaipuro Lameda Montero
  • 1975. Dumas Ramírez Marquinez
  • 1976. Oswaldo Contreras Maza
  • 1977. Francisco Usón Ramírez
  • 1978. Alvaro Carrasco Roa
  • 1979. Fernando Viloria Gómez
  • 1980. Gerardo Lizcano Acevedo
  • 1981. Ronald Blanco La Cruz
  • 1982. Nelson Trías Jiménez
  • 1983. Carlos Bonillo Estrada
  • 1984. Luis Castellanos Hurtado
  • 1985. Florencio Porras Echezuría
  • 1986. Jorge Ruzzante Calderón
  • 1987. Erling Perkings Rojas Castillo
  • 1988. Franklin José Romero Lizardi
  • 1989. Carlos Pulido Rojas
  • 1990. Manuel Barroso Alberto
  • 1991. Menry Fernández Pereira
  • 1992. No hubo Egresados por cambio de plan de 4 a 5 años y creación ESCUBAFAN.
  • 1993. Johan Hernández Larez
  • 1994. Dilio Guillermo Rodríguez Díaz
  • 1995. Ronny Rivero Paz
  • 1996. Luis Augusto Jiménez
  • 1997. Francisco Javier Sánchez Carballo
  • 1998. Jorge Luis Lovera Lago
  • 1999. Ígbert José Marín Chaparro
  • 2000. Antonio José Morales Rodríguez
  • 2001. Jorter Rangel Díaz
  • 2002. Kenny Antonio Diaz Rosario
  • 2003. Marco Lara Niño
  • 2004. Jose Holberg Zambrano Gonzalez
  • 2005. Pedro Miguel Alvarez Silva
  • 2013. Larking Vianey Anciani Pamphile
  • 2014. Cesar Salas Reyes

Fuente:

Lista de los egresados con mayor promedio en la historia de la Academia Militar de Venezuela[editar]

Lista de sus egresados que han ejercido la Presidencia de Venezuela[editar]

Lista de sus egresados que han sido electos Gobernadores de Estado[editar]

  • 1. Aguilarte Gámez, José (Apure)
  • 2. Ameliach Orta, Francisco (Carabobo)
  • 3. Arias Cárdenas, Francisco (Zulia)
  • 4. Blanco La Cruz, Ronald (Táchira)
  • 5. Carrizales Rengifo, Ramón (Apure)
  • 6. García Carneiro, Jorge (Vargas)
  • 7. Isea, Rafael (Aragua)
  • 8. Rangel Gómez, Francisco (Bolívar)
  • 9. Rangel Silva, Henry (Trujillo)
  • 10. Vielma Mora, José (Táchira)