Alemania en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Alemania en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018
Juegos Olímpicos de la Juventud

Comité Olímpico Alemán
Cronología
2014 Olympic flag.svg 2022

Alemania participó en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 en Buenos Aires, Argentina, celebrados entre el 6 y el 18 de octubre de 2018. La delegación estuvo conformada por 75 atletas en 24 disciplinas y obtuvo tres medallas doradas, cuatro de plata y dos de bronce.

Medallero[editar]

Las medallas entregadas a los participantes de los equipos mixtos se representan en cursiva.

Medalla Nombre Deporte Evento Fecha
Medalla de oro Igl, RaffaelaRaffaela Igl Judo 78 kg femenino 9 oct
Medalla de oro Brandes, EvanEvan Brandes
Lessmann, LaraLara Lessmann[1]
Ciclismo BMX mixto 11 oct
Medalla de oro Seeger, VanessaVanessa Seeger Tiro deportivo 10 m mixto 12 oct
Medalla de oro Wildgrube, Leni FreyjaLeni Freyja Wildgrube Atletismo Evento femenino 14 oct
Medalla de plata Veltrup, PaulPaul Veltrup[2] Esgrima épée masculino 8 oct
Medalla de plata Köhler, AngelinaAngelina Köhler Natación 100 m mariposa femenino 12 oct
Medalla de plata Scheppan, MarieMarie Scheppan Atletismo 400 m femenino 14 oct
Medalla de plata Lewandowski, ZolaZola Lewandowski[3] Canotaje C1 femenino 16 oct
Medalla de plata Wassen, ElenaElena Wassen Clavados Equipo mixto 17 oct
Medalla de bronce Köhler, AngelinaAngelina Köhler Natación 50 m mariposa 10 oct
Medalla de bronce Rotärmel, LillyLilly Rotärmel Gimnasia Equipo multidisciplinario 10 oct
Medalla de bronce Marie Horn
Graf, HenryHenry Graf
Triatlón Relevos mixtos 11 oct
Medalla de bronce Resch, LukasLukas Resch Bádminton Equipo mixto 12 oct
Medalla de bronce Blayvas, AnastasiaAnastasia Blayvas Lucha 57 kg libre femenino 13 oct

General[editar]

Presea Medalla de oro Medalla de plata Medalla de bronce Total
TOTAL OFICIAL[4] 3 4 2 9

Participantes[editar]

La siguiente es la lista con el número de participantes en los Juegos por deporte/disciplina.

Deporte Masculino Femenino Total
Atletismo 6 14 20
Bádminton 1 1 2
Baloncesto 0 4 4
Ciclismo 2 2 4
Escalada Deportiva 0 1 1
Esgrima 2 0 2
Gimnasia 2 4 6
Golf 1 1 2
Judo 0 1 1
Lucha 0 1 1
Natación 4 4 8
Patinaje de Velocidad sobre Ruedas 0 1 1
Pentatlón Moderno 1 0 1
Piragüismo 1 2 3
Remo 2 1 3
Saltos 1 1 2
Taekwondo 0 1 1
Tenis de Mesa 1 1 2
Tiro con Arco 1 1 2
Tiro 2 2 4
Triatlón 1 1 2
Vela 1 2 3
Vóley Playa 2 0 2
Total 31 46 77

Atletismo[editar]

Masculino
Eventos de Pista
Atleta Evento Serie 1 Serie 2 Total
Tiempo Puesto Tiempo Puesto Tiempo Puesto
Fabian Olbert 100 Metros 10.93 4 10.59 7 21.52 6
Alexander Czysch 200 Metros 21.68 6 21.42 10 43.10 8
Clemens Erdmann 3.000 Metros 8:29.27 (10) 10 12:29 (10-27) 10 20 10
Eventos de Campo
Atleta Evento Serie 1 Serie 2 Serie 2
Distancia Posición Distancia Posición Distancia Posición
Nick Schmahl Salto en Largo 7.13 8 7.27 5 14.40 5
Soeren Hilbig Lanz. de Martillo 71.12 8 67.97 11 139.09 10
David Schepp Lanz. de Jabalina 65.44 14 64.23 14 129.67 14
Femenino
Eventos de Pista
Atleta Evento Serie 1 Serie 2 Total
Tiempo Puesto Tiempo Puesto Tiempo Puesto
Beauty Somuah 100 Metros 12.32 10 11.74 9 24.06 9
Marie Scheppan 400 Metros 54.91 2 55.15 2 1:50.06 Medalla de plata
Sophia Volkmer 800 Metros 2:06.92 2 2:09.53 4 4:16.45 4
Antonia Buschendorf 100m con Vallas 14.16 13 13.75 9 27.91 10
Gisele Wender 400m con Vallas 1:01.16 7 1:01.02 8 2:02.18 7
Antje Pfueller 1.500 Metros 4:25.14 (6) 6 13:56 (8) 8 14 7
Paula Schneiders 2.000 Metros con obstáculos 6:44.20 (6) 6 14:06 (7) 7 13 7
Linn Kleine 3.000 Metros 10:11.07 (16) 16 14:57 (15) 15 31 14
Eventos de Campo
Atleta Evento Serie 1 Serie 2 Serie 2
Distancia Posición Distancia Posición Distancia Posición
Jenna Fee Feyerabend Salto en Alto 1.78 4 1.79 6 3.57 5
Saskia Woidy Salto en Largo 5.64 9 6.10 6 11.74 7
Leni Freyja Wildgrube Salto con Garrocha 3.95 1 4.17 1 8.12 Medalla de oro
Josefine Klisch Lanz. de Bala 14.73 10 14.34 12 29.07 11
Pia Northoff Lanz. de Disco 49.33 5 46.21 9 95.54 7
Lea Wipper Lanz. de Jabalina 50.54 7 49.18 8 99.72 8

Bádminton[editar]

Masculino
Atleta Evento Fase de Grupos Eliminación Cuartos de Final Semifinal Final / BM
Oponente
Marcador
Oponente
Marcador
Oponente
Marcador
Puesto Oponente
Marcador
Oponente
Marcador
Oponente
Marcador
Oponente
Marcador
Puesto
Lukas Resch Individual  Yang (CAN)
G (21-13, 21-18)
 Merkle (FRA)
P (12-21, 21-18, 12-21)
 Barth (CAN)
G (21-13, 21-18)
9 No clasificó
Femenino
Atleta Evento Fase de Grupos Eliminación Cuartos de Final Semifinal Final / BM
Oponente
Marcador
Oponente
Marcador
Oponente
Marcador
Puesto Oponente
Marcador
Oponente
Marcador
Oponente
Marcador
Oponente
Marcador
Puesto
Ann-Kathrin Spoeri Individual  Pillai (SWE)
G (19-21, 21-9, 21-13)
 Batari (INA)
P (14-21, 9-21)
 Goh (MAS)
G (7-21, 21-18, 9-21)
9 No clasificó

Baloncesto[editar]

El equipo alemán de baloncesto 3x3 estuvo compuesto por las siguientes jugadoras: Helena Eckerle, Emma Eichmeyer, Emily Enochs y Michaela Kucera.

Femenino
Grupo A
Equipo PJ G P TF TC DP Pts Coef
Hungría Hungría (HUN) 4 4 0 84 32 +52 8 21.0
China China (CHN) 4 3 1 64 60 +4 7 16.0
Alemania Alemania (GER) 4 2 2 58 63 -5 6 14.5
Rumania Rumania (ROU) 4 1 3 58 71 -13 5 14.5
Irán Irán (IRI) 4 0 4 36 74 -38 4 9.0


Concurso de Lanzamiento
Atleta Evento Clasificación FInal
Puntos Tiempo Posición Puntos Tiempo Posición
Emily Enochs Lanzamientos 2 27.1 28 No avanzó

Ciclismo[editar]

BMX Carrera (Mixto)
Atleta Evento Clasificación Final
Carrera 1 Carrera 2 Carrera 3 Puntos Puntos
Total
Pos. Tiempo Pos. Puntos Puntos
Total
Pos.
Final
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición
Aron Beck Carrera 36.808 6 37.655 7 36.774 6 8 14 13 No avanzó
Julia Mohser 57.821 7 1:07.963 6 42.240 5 6 No avanzó
BMX Estilo Libre
Atleta Evento Serie de Clasificación Clasificación Final
Carrera 1 Carrera 2 Puntos Puesto Carrera 1 Carrera 2 Puntos Puesto Carrera 1 Carrera 2 Puntos Puesto Puntos Puntos
Total
Puesto
Lara Lessmann BMX Estilo Libre 74.66 86.00 80.33 1 82.00 82.33 82.16 1 83.33 83.66 83.66 1 15 25 Medalla de oro
Evan Brandes 79.33 83.66 81.49 1 82.00 85.33 83.66 1 78.33 83.33 83.33 2 10

Escalada Deportiva[editar]

Femenino
Atleta Evento CLasificación Final
Velocidad Bloque Dificultad Puntos Puesto Velocidad Bloque Dificultad Puntos Puesto
Hannah Meul Escalada Deportiva 10 2 7 140 5 4 5 1 20 4

Esgrima[editar]

Masculino
Atleta Evento Partido 1 Partido 2 Partido 3 Partido 4 Partido 5 Partido 6 Partido 7 Puesto
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Antonio Heathcock Sable Individual  Rabb (HUN)
P 4–5
 Shaker (IRI)
G 5-4
 Coly (SEN)
G 5-0
 Vidovszky (USA)
G 5-3
 Elaraby (EGY)
G 5-2
 Mahbas (IRQ)
G 5–1
 Hyun (KOR)
P 4–5
2
Paul Veltrup Espada Individual  Tolasov (RUS)
G 4-3
 Hsieh Jarov (CAN)
G 5-4
 Asami (JPN)
G 5-2
 Perez Contreras (ARG)
G 5-3
 Baudunov (KGZ)
P 2-5
N/A N/A 1
Atleta Evento Ronda de 16 Cuartos de Final Semifinal Final / MB
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Antonio Heathcock Sable Individual  Albahrani (KSA)
G 15-9
 Rabb (HUN)
P 11–15
No avanzó
Paul Veltrup Espada Individual N/A  Herbst (USA)
G 13-12
 Baudunov (KGZ)
G 15-12
 di Veroli (ITA)
P 4-11
Medalla de plata

Gimnasia[editar]

Artística
Masculino
Atleta Evento Clasificación
Aparatos Total Puesto
S SP A CA BP BH
Daniel Schwed Clasificación Individual 13.483 C 13.433 12.033 13.233 C 12.333 12.500 77.015 11 C
Finales
Atleta Evento Finales
Aparatos
S Puesto SP Puesto A Puesto CA Puesto BP Puesto BH Puesto
Daniel Schwed Finales 13.166 8 No avanzó No avanzó 13.166 4 No avanzó No avanzó
Competencia Múltiple
Atleta Evento Final
Aparatos Total Puesto
S SP A CA BP BH
Daniel Schwed Competencia Múltiple 13.266 13.366 12.766 11.733 12.458 12.300 75.889 12
Femenino
Atleta Evento Clasificación
Aparatos Total Puesto
S SP A CA
Lisa Zimmermann Clasificación Individual 12.466 C 13.299 C 12.600 12.100 C 50.399 8 C
Finales
Atleta Evento Finales
Aparatos
S Puesto SP Puesto A Puesto CA Puesto
Lisa Zimmermann Finales No avanzó 13.366 5 No avanzó No avanzó
Competencia Múltiple
Atleta Evento Final
Aparatos Total Puesto
S SP A CA
Lisa Zimmermann Competencia Múltiple 12.366 13.483 12.466 10.633 48.948 12
Rítmica
Atleta Evento Clasificación Final
Aro Pelora Clubes Cinta Total Puesto Aro Pelora Clubes Cinta Total Puesto
Lilly Rotaermel Competencia Múltiple 13.500 11.650 13.750 9.300 48.200 27 No avanzó

Golf[editar]

Individual Masculino
Atleta Evento Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Total
Puntos Puntos Puntos Puntos Par Puesto
Lukas Buller Individual 74 78 76 228 +18 =22
Individual Femenino
Atleta Evento Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Total
Puntos Puntos Puntos Puntos Par Puesto
Paula Kirner Individual 73 73 74 220 +10 =5
Dobles Mixto
Atleta Evento Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Ronda 4 Total
Puntos Puntos Puntos Puntos Puntos Par Puesto
Paula Kirner
Lukas Buller
Dobles Mixtos 66 74 74 72 286 +6 =13

Judo[editar]

Femenino
Atleta Evento Ronda de 16 Cuartos de Final Semifinales Repechaje Final / BM
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Raffaela Igl Hasta 78Kg Exento  Lobnik (SLO)
G 10–0s1
 Rosa (BRA)
G 10s2–0S3
Exento  Gritsenko (KAZ)
G 11s1–0
Medalla de oro

Lucha[editar]

Femenino
Atleta Evento Fase de Grupos Lucha Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto Oponente
Resultado
Puesto
Anastasia Blayvas Libre - Hasta 57Kg  Ahmed (EGY)
G 4-0
 Ozaki (JPN)
P 0-10
 Quintanilla (GUM)
G 2-0
 Lopez Martines (MEX)
G 2-0
2 3° Puesto
 Ringaci (MDA)
G 6-3
Medalla de bronce

Natación[editar]

Masculino
Atleta Evento Serie Semifinal Final
Tiempo Puesto Tiempo Puesto Tiempo Puesto
Luca Nik Armbruster 50m Mariposa 24.30 8 C 24.45 13 No avanzó
100m Mariposa 54.51 17 No avanzó
Maurice Ingenrieth 50m Mariposa 25.08 24 No avanzó
100m Mariposa 54.56 19 No avanzó
200m Mariposa 2:03.13 15 No avanzó
Rafael Miroslaw 50m Libres 23.77 22 No avanzó
100m Libres 50.54 6 C 50.28 6 C 50.13 6
200m Libres 1:51.59 14 Exento No avanzó
Aaron Schmidt 400m Libres 3:57.03 19 Exento No avanzó
800m Libres Exento Serie C
8:11.73
3
200m Libres 1:51.59 14 Exento No avanzó


Femenino
Atleta Evento Serie Semifinal Final
Tiempo Puesto Tiempo Puesto Tiempo Puesto
Angelina Koehler 50m Libres 26.15 13 C No participó
100m Libres 57.27 23 No avanzó
50m Mariposa 26.96 5 C 26.65 1 C 26.68 Medalla de bronce
100m Mariposa 59.99 1 C 59.78 2 C 59.44 Medalla de plata
Anna Kroniger 50m Pecho 33.98 29 No participó
100m Pecho 1:11.51 18 No avanzó
200m Pecho 2:30.65 5 C Exento 2:30.93 8
Julia Maria Mrozinski 100m Libres 56.97 17 No avanzó
200m Libres 2:00.00 2 C Exento 1:58.84 4
50m Mariposa No participó
100m Mariposa 1:02.56 20 No avanzó
Celine Rieder 200m Libres 2:04.48 21 Exento No avanzó
400m Libres 4:18.10 11 Exento No avanzó
800m Libres Exento 8:43.73 5


Patinaje de Velocidad sobre Ruedas[editar]

Femenino
Atleta Evento Carrera 500m Carrera 1.000m Eliminación 5.000m Puntos Total Puesto
Tiempo Puntos Tiempo Puntos Tiempo Puntos
Angelina Otto Prueba Combinada 1:40.491 4 E 9 51.917 6 19 9

Pentatlón Moderno[editar]

Masculino
Atleta Evento Esgrima
(Espada un toque)
Natación
(200m libres)
Combined: Tiro/Carrera
(10 m air pistol)/(3200 m)
Total Puntos Puesto
RC E Puesto MP puntos Tiempo Puesto MP puntos Tiempo Puesto MP Puntos
Pele Uibel Individual 15-8 0 4 242 2:15.33 22 280 11:21.42 3 619 1141 4

Piragüismo[editar]

Gina Zint & Tim Bechtold
Zola Lewandowski
Masculino
Atleta Evento Clasificación Repechaje Cuartos de Final Semifinal Final / BM
Tiempo Puesto Tiempo Puesto Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Tim Bechtold Canoa de Velocidad 1:59.93 11 2:02.00 12 No avanzó
Canoa Slalom con Obstáculos 1:30.76 9 1:25.34 2  Anderson (NZL)
P 1:24.810
No avanzó
Femenino
Atleta Evento Clasificación Repechaje Ronda de 16 Cuartos de Final Semifinal Final / BM
Tiempo Puesto Tiempo Puesto Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Zola Charlotte Marion Lewandowski Kayak de Velocidad 2:25.65 20 2:22.49 10 No avanzó
Canoa de Velocidad 2:49.21 13 2:41.24 4  Otero Santiago (ESP)
P 2:39.050
No avanzó
Canoa Slalom con Obstáculos 1:29.17 3 Exento  Palamarchuk (UKR)
G 1:28.520
 Hein (USA)
G 1:29.590
 Luknarova (SVK)
G 1:26.040
 Delassus (FRA)
P 1:26.860
Medalla de plata
Kayak Slalom con Obstáculos 1:22.63 4 Exento  Massie (AUS)
G 1:22.210
 Amusar (NGR)
G 1:21.830
 Delassus (FRA)
P 1:21.550
 Lai (TPE)
P 1:22.020
4
Gina Zint Kayak de Velocidad 1:54.49 3 Exento  Lai (TPE)
G 1:55.090
 Hazova (CZE)
G 1:54.230
 Pecsukova (SVK)
P 1:56.890
 Sukhanova (KAZ)
P 1:57.180
4
Kayak Slalom con Obstáculos 1:30.87 17 1:31.29 7  Amusar (NGR)
P 1:30.650
No avanzó

Remo[editar]

Masculino
Atleta Evento Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Semifinales Final
Tiempo Puesto Tiempo Puesto Tiempo Puesto Tiempo Puesto Tiempo Puesto
Eric Streibler
Erik Kohlbach
Dos sin Timonel Junior 3:32.98 10 1:40.55 11 1:39.72 11 FC Exento 1:36.59 12
Femenino
Atleta Evento Ronda 1 Ronda 2 Ronda 3 Cuartos de Final Semifinales Final
Tiempo Puesto Tiempo Puesto Tiempo Puesto Tiempo Puesto Tiempo Puesto Tiempo Puesto
Tabea Kuhnert Skiff Junior 4:05.03 13 1:57.91 12 1:55.87 14 1:48.72 4 SF C/D 1:48.58 3 FD 1:50.11 13

Saltos[editar]

Masculino
Atleta Evento Clasificación Final
Puntos Puesto Puntos Puesto
Lou Massenberg Trampolín 3 Metros 512.20 5 C 515.40 6
Plataforma 10 Metros 453.75 8 C 493.80 5
Femenino
Atleta Evento Clasificación Final
Puntos Puesto Puntos Puesto
Elena Wassen Trampolín 3 Metros 370.80 11 C 391.40 12
Plataforma 10 Metros 365.60 5 C 350.70 6

Taekwondo[editar]

Femenino
Atleta Evento Ronda de 16 Cuartos de Final Semifinal Final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Vanessa Bettina Beckstein Hasta 55Kg  Georgievska (MKD)
G DES
 Tzeli (GRE)
P 11-19
No avanzó

Tenis de Mesa[editar]

Masculino
Atleta Evento Fase de Grupos Puesto Ronda de 16 Cuartos de Final Semifinales Final / BM
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Cedric Meissner Individual Grupo H
 Sgouropoulos (GRE)
P 2-4 (11-8, 1-11, 4-11, 11-7, 9-11, 4-11)
 Solanke (NGR)
G 4-1 (5-11, 11-8, 11-3, 11-5, 11-6)
 Pang (SGP)
P 1-4 (5-11, 6-11, 7-11, 11-7, 9-11)
3 No avanzó
Femenino
Atleta Evento Fase de Grupos Puesto Ronda de 16 Cuartos de Final Semifinales Final / BM
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Franziska Schreiner Individual Grupo D
 Chang (MAS)
G 4-1 (10-12, 11-5, 12-10, 13-11, 11-9)
 Diaz (PUR)
P 0-4 (12-14, 11-13, 8-11, 8-11)
 Laurenti (ITA)
P 1-4 (6-11, 4-11, 11-9, 9-11, 4-11)
3 No avanzó
Dobles Mixtos
Atleta Evento Fase de Grupos Puesto Ronda de 16 Cuartos de Final Semifinales Final / BM
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Puesto
Franziska Schreiner
Cedric Meissner
Dobles Mixtos Grupo D
China China (CHN)
P 0-3
Nigeria Nigeria (NGR)
G 3-0
Italia Italia (ITA)
P 1-2
3 No avanzó

Referencias[editar]

  1. «Countries that will participate in the 2018 Youth Olympics». UCI. 2018. Consultado el 2018. 
  2. «2018 Youth Olympic Games - Buenos Aires FIE Qualifications». Fédération Internationale d'Escrime. 10 de abril de 2018. Consultado el 14 de mayo de 2018. 
  3. «Nine countries set to make YOG canoeing debut». International Canoe Federation (ICF). 21 de abril de 2018. Consultado el 14 de mayo de 2018. 
  4. Resultados Buenos Aires 2018. Consultado el 13 de octubre de 2018.

Enlaces externos[editar]