Agility en España

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda

Propuesta de borrado en Agility en España[editar]

Hola Agility en España, se ha propuesto para su borrado al artículo Agility en España en el que has colaborado según el proceso de propuesta de borrado. Todas las contribuciones son bienvenidas, pero puede que este artículo no satisfaga las políticas de Wikipedia, y la etiqueta de la propuesta explica por qué (véase también Lo que Wikipedia no es y la política de borrado). Si no estás de acuerdo, consúltalo con quien colocó la plantilla {{propb}} en el artículo o en la página de discusión, y explica por qué crees que debe conservarse. Valora la posibilidad de mejorar el artículo para solucionar los problemas que se apuntan. Si subsanaste dichos problemas, puedes retirar la plantilla, pero aún así, el artículo podría borrarse según los criterios de borrado rápido o puede abrirse una consulta de borrado, donde se borraría si se alcanza un consenso. Si estás de acuerdo con el borrado del artículo y eres la única persona que ha hecho ediciones puedes acelerar su borrado poniendo {{destruir|yo, autor del artículo, estoy de acuerdo con la propuesta de borrado}} al principio del artículo.

Agility

Prueba de Agility
Autoridad deportiva Real Federación Española de Caza, Consejo Superior de Deportes
Otros nombres Dog Agility, Agilidad Canina
Primera competencia 1 de diciembre de 1987
(31 años)
en Comunidad de Madrid, EspañaFlag of Spain.svg España
Características
Miembros por equipo 1 persona con 1 perro
Género Masculino y femenino. Perros: con y sin raza.
Categoría Deporte Canino
Lugar del encuentro Terreno rectangular de 40 x 20 m que sea mullido (arena o césped) para no se lesione el perro
Duración del encuentro Contra reloj
Meta La persona dirige a un perro sobre una serie de obstáculos, los cuales tiene que librar de manera limpia y lo más exacta posible, compitiendo contra reloj.
Olímpico No

Agility es una modalidad competitiva donde un guía dirige a un perro sobre una serie de obstáculos, los cuales tiene que librar de manera limpia y lo más exacta posible, compitiendo contra reloj. Los perros participan sin correa sin juguetes y sin incentivos. El guía no debe tocar al perro ni a los obstáculos, excepto de manera accidental. Consecuentemente, el control del guía radica en la voz, señales manuales, lenguaje corporal. Lo que requiere que el animal esté entrenado de manera excepcional.

En su forma más sencilla, el circuito de agility consiste en un determinado número de obstáculos, en donde un juez diseñará el orden que el perro deberá seguir para así completar la prueba conforme al reglamento.

Los circuitos son lo suficientemente complicados para que el perro no pueda terminarlos correctamente sin dirección humana. Durante la competencia, el guía decidirá las estrategias a seguir para dirigir al perro a través del recorrido, combinando velocidad y precisión ya que ambas son igualmente importantes. Existen varias técnicas que ayudan a compensar la posible diferencia de velocidad humana y canina, fuerza ó debilidad entre los perros y sus guías. Pero lo que más que nada ha impulsado la popularidad de esta actividad deportiva es que el guía y el perro se divierten.

Historia del Agility en España[editar]

En el número 10 de su Boletín Informativo (septiembre de 1985) el C.E.A.C. (Club Español para el Adiestramiento Canino) publicaba “Un verdadero deporte con perro”, artículo con el que se presentaba el Agility en España. [1][2]

En diciembre de 1.987, D. Carlos Durán Barquero, entonces Secretario General de C.E.A.C., organizó una demostración con perros Pastor Alemán en el Polideportivo Municipal de Boadilla del Monte, Comunidad de Madrid. Esta pequeña exhibición llamó tanto la atención de D. Joaquín Rodríguez Almagro, entonces vocal de C.E.A.C., que comentó con Carlos Durán que le gustaría comenzar a difundir el Agility en España.

En enero de 1988 el C.E.A.C. traduce del Inglés y publica el “Reglamento de Agility” (la FCI no lo haría hasta 1.990) y organiza con el patrocinio de Royal Canin que entregó un juego de obstáculos, el primer grupo de trabajo con el nombre Agility Club de España que luego pasaría a conocerse como Centro Canino Boadilla. Estaba localizado en un terreno cedido por el Ayuntamiento de Boadilla del Monte y bajo la dirección de Joaquín Rodríguez y como reconocimiento al apoyo brindado por el Ayuntamiento se incorporó su nombre a la denominación del club, pasando a llamarse Club de Agility Boadilla (posteriormente por sucesivos cambios de ubicación se llamó Club Agility Boadilla-Petercan y Club Agility Deporcan).

El Club Español de Adiestramiento Canino de la mano de D. Carlos Durán Barquero, secretario del C.E.A.C. trajo a España en abril de 1988 a Mr.Peter Lewis, uno de los creadores del agility[3]​ y primer juez de este deporte, para impartir lo que sería el primer curso de formación para monitores y jueces de Agility y se publicó el primer reglamento de Agility. Con posterioridad se nombraron los primeros jueces oficiales para pruebas de Agility fueron D. Juan Antonio Lanzó (Galicia), D. Juan García Rudilla (Alicante) y D. Joaquín Rodríguez Almagro (Madrid), todos ellos formados en el primer curso de Agility impartido por Mr. Peter Lewis.

En abril de 1989, en Amberes, se celebró el Primer Máster Agility de Europa Royal Canin.[4]​ Fue juzgado por uno de los creadores del Agility junto a Mr.Peter Lewis, M. John Gilbert, juez británico, teniendo España representación en dicha competición. El equipo Español, lo formaban, Joaquín Rodríguez con Kissy y Esteban Diez con Kitt del Club Agility Boadilla, Gerardo Stratermans con Issis del Club Star Can, y Antonio Lanzó con Caesar del Club Negreira, quedando en un muy honroso sexto lugar. También en 1989, se celebra el I Campeonato Nacional de Agility C.E.A.C. con una veintena de perros procedentes de la Comunidad Valenciana, Galicia y Madrid. También se hace entrega del primer “Aro de Plata”, codiciado premio a la regularidad en competición durante el año.

En estos años solamente había una altura de salto para los perros: 75cm.

En 1991, debido a discrepancias surgidas sobre la participación de perros con o sin pedigree en las pruebas de Agility entre la Real Sociedad Central de Fomento de las Razas Caninas en España (R.S.C.F.R.C.E y a partir de 1995 RSCE Real Sociedad Canina de España) que no aceptaba perros sin pedigree en sus concursos y el CEAC (Club Español de Adiestramiento Canino) que fomentaba la participación de todos los perros sin exclusiones tuviesen o no pedigree, se crea una escisión en la organización de las pruebas de Agility y surge un nuevo grupo de agility: a El Club de Agility La Princesa[5]​ y la R.S.C.F.R.C.E. reconocen oficialmente esta modalidad. Así fue como a finales de 1991 la R.S.C.E. organiza en Alcorcón el I Campeonato Nacional de Agility R.S.C.E. en el que participaron los tres clubes reconocidos en ese momento: La Princesa de Madrid, Xeic-Zoo/Park de Barcelona y Cane-can de Granada.

En 1992, fue introducida una altura menor para perros "mini" a 45cm., pues era evidente que hasta el momento con la altura de 75cm. se limitaba la práctica del Agility a perros de cierta talla y se bajó la altura para perros “Standard” a 65cm. A partir de ese momento aparecen nuevos clubes de Agility, la R.S.C.E. desarrolla su Primer Curso para la formación de jueces de agility y se celebra el II Campeonato Nacional de Agility R.S.C.E. en el Recinto Ferial Juan Carlos I de Madrid. Poco después, en la Feria de Muestras de Valencia nace otra competición: el "I Slalom de Oro de Agility".

En el año 1993 los grupos de agility pioneros en España procedentes del C.E.A.C. (Boadilla de Madrid, Alto Vinalopó y StarCan de Alicante y Negreira de A Coruña) se agrupan bajo una misma dirección dependiente de la Real Sociedad Canina de España, consiguiendo así que aumentase el número de participantes y en la R.S.C.E. se crea una sección específica de agility con personal especializado y medios informáticos; se celebra el III Campeonato Nacional de Agility R.S.C.E. patrocinado por Royal Canin y, al día siguiente en el ring de honor, el "II Slalom de Oro de Agility" patrocinado por Pedigree Pal.

En 2002 se crea la tercera altura, para perros medianos.

El 12 de octubre de 2006, en San Martín de la Vega Bandera de la Comunidad de Madrid, se reúnen veintiún clubes de Agility en la Comunidad Valenciana, Islas Baleares, Madrid, Castilla-La Mancha, Castilla y León, Cantabria, Cataluña, Aragón, Andalucía y Región de Murcia bajo el lema de unir y agrupar a los Clubes de Agility existentes en España para guardar sus intereses y defender sus derechos se constituyó la Unión de Clubs de Agility (U.C.A.).[6]

Entre sus fines destacan: el reconocimiento oficial del Agility como deporte en todo el ámbito territorial del Estado Español. El fomentar, promocionar y divulgar la práctica del Agility y sobre todo despertar el espíritu de solidaridad de todos sus asociados y un compromiso decidido en la construcción de una Organización con unas estructuras justas y democráticas, con total igualdad entre participantes independientemente del origen o raza del perro.

Agility como deporte oficial[editar]

En 2.011, la Asamblea General de la Real Federación Española de Caza [7]​ (RFEC) aprobó, por unanimidad, la integración del Agility como nueva modalidad deportiva.

El sábado 10 de marzo de 2012 se celebró en la sede del Comité Olímpico Español una reunión entre los representantes de los clubes inscritos en el proyecto de integración del Agility en la Real Federación Española de Caza. De esta reunión ya salieron formados los primeros grupos de trabajo, con voluntarios de casi todas las Comunidades Autónomas, que se ofrecieron para comenzar a trabajar en las distintas áreas, recopilando datos y sugerencias de los clubes integrantes, con el objetivo de dar forma y poder poner en marcha el proyecto, bajo el amparo de la RFEC, de que el Agility pudiera ser reconocido como deporte oficial en España.

En mayo de 2013, el agility recibe su reconocimiento definitivo por parte del Comité del Consejo Superior de Deportes (CSD), con publicación en el Boletín Oficial del Estado nº 142 del 14 de junio, 2013,[8]​ siendo reconocido el Agility en España deporte oficial de pleno derecho.

Es en este momento, cuando se obtiene el reconocimiento como deporte oficial, se forma la primera comisión de Agility dentro de la R.F.E.C. formada por parte de los voluntarios que habían estado trabajando hasta el momento. La estructura de dicha comisión se irán actualizando.

  • Delegada de agility de la R.F.E.C
    • Yvonne Visser
  • Miembros de la comisión
    • Miguel Ángel Morales Vázquez
    • María Teresa Contreras Martínez
    • Ángel Carmona Torrent
    • Alina Agüero Bruna
    • Luis Carlos Rodríguez García
    • Raúl Lizana Sánchez
    • María Estada Calvente
    • Javier Álvarez Plaza.
  • Delegados autonómicos de Agility
    • Asturias: Axular Casado Aguinako
    • Baleares: Antonio Torres y Torres
    • Canarias: Francisco Javier Triana Mendez - actualizado
    • Comunidad Valenciana: José Enrique Sanz Jurado
    • Galicia: Juan Antonio Lanzó
    • Castilla y León, Castilla-La Mancha y Comunidad de Madrid: Jesús Fernández Crespo

En San Antonio Abad, Ibiza, coincidiendo con sus fiestas patronales durante el 18 y 19 de enero de 2014, se celebra la primera competición de agility en España como modalidad deportiva oficial.[9]

El 29 de enero de 2014 se pública la normativa del I Campeonato de España de Agility; el cual se celebra en Valdetorres de Jarama, Comunidad de Madrid, el 2 de noviembre de 2014.

El II Campeonato de España de Agility se celebra en Ávila del 18 al 20 de septiembre de 2015 y al mismo tiempo se celebra la I Copa de España de Agility y la I Copa Junior para menores de 16 años. Se finaliza el año 2015 con el reconocimiento oficial de la modalidad deportiva, y el comienzo de gestión de las Federaciones Autonómicas de Caza correspondientes, en 6 de las 19 regiones autonómicas de España: Galicia, Comunidad Valenciana, Comunidad de Madrid, Canarias, Cantabria e Islas Baleares.

Diferencias entre asociaciones[editar]

Comparando las distintas normativas [10][11][12]​ de las asociaciones de Agility en España, se puede sacar el cuadro resumen siguiente que muestra las principales diferencias.

Asoc. Alturas Sistema Competición Falta zona subida Antidoping guia Antidoping perro Campeonato Nacional Obligat.
Pedigree
RSCE Tres Acumulación Puntos Si No No Campeonato Nacional de Agility RSCE Si
UCA Cuatro Liga No No No Copa UCA No
RFEC Cuatro Liga No Si Si Campeonato de España de Agility No


Campeonatos de España de Agility[editar]

Se muestra a continuación los podios de las distintas ediciones de los Campeonatos de España de Agility como deporte oficial, reconocidos por el Gobierno de España.[13]


Clase Large -60-

# Fecha Lugar Jueces Campeón Subcampeón Tercer clasificado
I 02-11-2014 Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid
Anthony Griffin
Luis Narciso
Enrique Alonso
Club Black & White con Kira
Luis Carlos Rodríguez
Club Valladolid con Jana
Luis Alejandro Rodríguez
Club Palaciego con Lucky
II 19-09-2015
20-09-2015
Ávila
Lee Gibson
Jorge Pires
Javier Álvarez
Club Deporcan con Mozart
Manuel Basco
Club Palaciego con Argi
Lucía Romero
Club Palaciego con Bella
III 15-10-2016
16-10-2016
Torrevieja
Bob Griffin
José M. Agustín
Anna Aguilellla
Costa Azahar con Blue Jazz
Cristian Saiz
Club Gos Gosset con Xoco
Jose Carlos Iglesias
Federación Gallega con Urko
IV 04-11-2017
05-11-2017
Castellón de la Plana
Dane Redford
Angel Carmona
Alejandro Sequeiros
Club Tercans con Ron
Manuel Santomé
Club Tercans con Eo
Jose Pavon
Club Depordog con Dandy
V 13-10-2018
14-10-2018
Los Palacios y Villafranca
Jari Suomalainen
José Enrique Sanz
Gustavo Deus Suarez
Club Tercans con Fly
Elizabeth Verdejo
Club La Japonesa con Ayrton
Luis Alberto Pereira Vega
Club Cantabria con Yuen
VI 01-11-2019
03-11-2019
Heras
Vendula Hausnerová
Axular Casado
Manuel Santomé
Club Tercans con Eo
Alberto González
Club De XonnyDeby con Keko
Alberto López
Club Trisquel con Ice


Clase Medium -50-

# Fecha Lugar Jueces Campeón Subcampeón Tercer clasificado
I 02-11-2014 Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid
Anthony Griffin
Luis Narciso
Raquel Garrido
Club Tandem con Magic Black
Jorge Muñoz
Club Cubas con Danko
Antonio Ojeda
Club Castellón con Kiss
II 19-09-2015
20-09-2015
Ávila
Lee Gibson
Jorge Pires
Luis Carlos Sánchez
Club Agilcan con Ghea
Salvador Silva
Club Gran Canarias con Kira
Jesús Fernández
Club Mi Perro 10 con Hera
III 15-10-2016
16-10-2016
Torrevieja
Bob Griffin
José M. Agustín
Javier Santiesteban
Club Conectas con Skay
Cesar Losada
Club Narub con Hela
Isidoro Vazquez
Club Cubas con Bruja
IV 04-11-2017
05-11-2017
Castellón de la Plana
Dane Redford
Angel Carmona
Alberto Mudarra
Club La Ribera con Peke
Natividad Ruiz-Olivares
Club Narub con Gilda
Vanesa Martín
Club Narub con Kenia
V 13-10-2018
14-10-2018
Los Palacios y Villafranca
Jari Suomalainen
José Enrique Sanz
Jorge Muñoz Real
Club Cubas con Xendy
Nuria Diez Menéndez
Club Trisquel con Cloe
José Carlos Souto Tobío
Club Mats con Indi
VI 01-11-2019
03-11-2019
Heras
Vendula Hausnerová
Axular Casado
Francisco J. de la Cruz
Club Conectas con Hampi
Vanesa Martín
Club De XonnyDeby con Kenia
Rafael Altava
Club Costa Azahar con Malta


Clase Small -40-

# Fecha Lugar Jueces Campeón Subcampeón Tercer clasificado
I 02-11-2014 Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid
Anthony Griffin
Luis Narciso
Juan Carlos Redondo
Club Tandem con Milo
Paula Rello
Club Cubas con Luna
Daniel Menéndez
Club Principado con Lúa
II 19-09-2015
20-09-2015
Ávila
Lee Gibson
Jorge Pires
Javier Álvarez
Club Deporcan con Neska
Vanessa Membrado
Club Mi Perro 10 con Klara
Alejandro Mandusic
Club Mutxamel con Junior
III 15-10-2016
16-10-2016
Torrevieja
Bob Griffin
José M. Agustín
Jose Angel Torres
Club Tercans con Lume
Alicia Sebastian
Club Topcan con Neska
Oier Ormazabal
Club Askizu con Kira
IV 04-11-2017
05-11-2017
Castellón de la Plana
Dane Redford
Angel Carmona
Alberto Mudarra
Club La Ribera con Casillas
Jorge Muñoz
Club Cubas con Bruce
José Antonio Gutierrez
Club Mutxamel con Shira
V 13-10-2018
14-10-2018
Los Palacios y Villafranca
Jari Suomalainen
José Enrique Sanz
Jesus Fernandez Crespo
Club Mi Perro10 con Mokka
Olga Palomares López
Club Pozuelo con Swing
Javier Alvarez Plaza
Club Deporcan con Neska
VI 01-11-2019
03-11-2019
Heras
Vendula Hausnerová
Axular Casado
Ana B. Ondategui
Club Valladolid con Islay
David Blanco
Club Zarajump con Boina
Aroa Ahijado
Club Cantabria con Dana


Clase Toy -30-

# Fecha Lugar Jueces Campeón Subcampeón Tercer clasificado
I 02-11-2014 Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid
Anthony Griffin
Luis Narciso
Estibaliz Pereda
Club Deporcan con Izzie
Ivan Pardo
Club Petercan con Nuca
Francisco Saiz
Club Valladolid con Isis
II 19-09-2015
20-09-2015
Ávila
Lee Gibson
Jorge Pires
Francisco Saiz
Club Valladolid con Isis
Rafael García
Club Narub con Ella
Pablo Martínez
Club Back & White con Úrsula
III 15-10-2016
16-10-2016
Torrevieja
Bob Griffin
José M. Agustín
Mari Antequera
Club Costa Azahar con Cleo
Rafael García
Club Narub con Ella
Susana Silva
Club Gran Canarias con Zoey
IV 04-11-2017
05-11-2017
Castellón de la Plana
Dane Redford
Angel Carmona
Miguel Ángel Pariente
Club Agilcan con Mia
Javier Álvarez
Club Deporcan con Vivaldi
Rosa L. De La Cruz
Club Deporcan con Audrey
V 13-10-2018
14-10-2018
Los Palacios y Villafranca
Jari Suomalainen
José Enrique Sanz
Carmen Briceño
Club Zarajump con Narnia
Javier Alvarez Plaza
Club Deporcan con Vivaldi
Rocio Hermelo Martinez
Club Tercans con Ela
VI 01-11-2019
03-11-2019
Heras
Vendula Hausnerová
Axular Casado
Carmen Briceño
Club Zarajump con Narnia
Rosa L. De La Cruz
Club Deporcan Castilla con Audrey
Miriam Villar
Club Mi Perro10 con Red Hot Chili


Clase Clubes Medium-Large -50-60-

# Fecha Lugar Jueces Campeón Subcampeón Tercer clasificado
I 19-09-2015
20-09-2015
Ávila
Lee Gibson
Jorge Pires
Club Mi Perro 10
Jesús Fernadez con Hera y Knut
Pablo Parra con Lola
Club Palaciego
José Manuel Basco con Nube
Lucía Romero con Bella
Manuel Monsell con Lokan
J.Antonio Gómez con Tilo
Club Castellón
Antonio Ojeda con Kiss y Jack
José A. Esteban con Rauxa
II 15-10-2016
16-10-2016
Torrevieja
Bob Griffin
José M. Agustín
Club Wican
Jose C. Iglesias con Urko y Tanis
Carlos Souto con Indi
Francisco Sobral con Dux
Club Tercans
Manuel Santomñe con Eo y Gon
Miguel Garcia con Cles
Club Narub
Cesar Losada con Hera
Alberto Gonzalez con Keko
Natividad Ruiz-Olivares con Gilda
Vaensa Martin con Kenia
III 04-11-2017
05-11-2017
Castellón de la Plana
Dane Redford
Angel Carmona
Club Algecireño
Juan Francisco Tejero con Kora
Manuel Algrumedo con Batton
Lucía Romero con Bella
Alejandro Rodriguez con Lucky
Club Gos Gosset
Cristina Saiz con Greta y Xoco
Rogelio Benitez con Samba y Rock&Roll
Club Eslon
Roberto Castro con Red Magic
Carmen Sotomayor con Mc Coy y Maya
Gema Lopez con Akira Haru
IV 13-10-2018
14-10-2018
Los Palacios y Villafranca
Jari Suomalainen
José Enrique Sanz
Club Costa Azahar
Anna Aguilella Segura con Blue Jazz
Javier Beltran Viñals con Fiona
Sara Gutierrez Palacios con Neco
Alberto Jurado Muñoz con Pol
Club Depordog
Nacho Pavon Iglesias con Milka
Jose Pavon Rodriguez con Dandy y Nushka
Club Algecireño
Juan Francisco Tejero con Kora
Manuel Algrumedo con Batton
Gloria Porras Martinez con Bimba
Nieves Martinez Gonzalez con Naru
VI 01-11-2019
03-11-2019
Heras
Vendula Hausnerová
Axular Casado
Club De XonnyDeby
Cesar Losada con Hera
Alberto Gonzalez con Keko
Natividad Ruiz-Olivares con Gilda
Vaensa Martin con Kenia
Club Depordog
Nacho Pavon Iglesias con Milka
Jose Pavon Rodriguez con Dandy y Nushka
Daniel Valiente con Rumba
Club Zarajum
Carmen Briceño con Malibu
Ana R. Remacha con Katsumi
Sergio Guillen con Duke
Lorena Perez con Peter


Clase Clubes Toy-Small -30-40-

# Fecha Lugar Jueces Campeón Subcampeón Tercer clasificado
I 19-09-2015
20-09-2015
Ávila
Lee Gibson
Jorge Pires
Club Narub
Olga Palomares con Swing
Paula Rello con Luna
Rafael García con Ella
Virgina Pastor con Manzanillo
II 15-10-2016
16-10-2016
Torrevieja
Bob Griffin
José M. Agustín
Club Narub
Olga Palomares con Swing
Paula Rello con Luna
Rafael García con Ella
Rafael García con Mia
Club Deporcan
Rosa L. De La Cruz con Audrey
Javier Alvarez con Neska
Nicolas Alcaide con Wendy
Eli Brandsater con Mika
III 04-11-2017
05-11-2017
Castellón de la Plana
Dane Redford
Angel Carmona
Club Deporcan
Rosa L. De La Cruz con Audrey
Javier Alvarez con Vivaldi y Neska
Ana Blazquez con Zyva
Club Pozuelo
Olga Palomares con Swing
Rafael García con Ella
Sara Montila con Nana
Marta Sanchez con Alyssa
Club Gran Canarias
Susana Silva con Zoey
Manuel Alvarez con Coco
Andrea Baldurdottir con Yasmin
IV 13-10-2018
14-10-2018
Los Palacios y Villafranca
Jari Suomalainen
José Enrique Sanz
Club Zarajump
Carmen Briceño con Narnia y Adventure
Pau Serrano Ciratusa con Norte y Thai
Club Deporcan
Rosa L. De La Cruz con Audrey
Javier Alvarez con Vivaldi y Neska
Nicolas Alcaide con Lafayette
Club Pozuelo
Olga Palomares con Swing
Rafael García con Ella
Marta Sanchez con Alyssa
Carolina Fernandez con India
VI 01-11-2019
03-11-2019
Heras
Vendula Hausnerová
Axular Casado
Club Zarajum
Carmen Briceño con Narnia y Norte
Carmen Serrano con Crush
David Blanco con Boina
Club Mi Perro10
Jesús Fernández con Mokka
Olga Palomares con Swing
Rafael García con Ella
Miriam Villar con Red Hot Chili
Club Deporcan Castilla
Rosa L. De La Cruz con Audrey
Javier Alvarez con Vivaldi y Neska
Nicolas Alcaide con Lafayette


Clase Paragility

Fecha Lugar Jueces Campeón Subcampeón Tercer clasificado
02-11-2014 Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid
Anthony Griffin
Luis Narciso
Ángel M. González (Grupo 3)
Club Agilcan con Queen
Raúl Lizana (Grupo 3)
Club Cannatura con Goku
Ángel M. González (Grupo 3)
Club Agilcan con Mitzi


Medallero de Campeonatos de España[editar]

Actualizado hasta el VI Campeonato de España de Heras (2019).

Medallero por Autonomías

Ranking Comunidad Autonoma Individual Equipos Total
1 Madrid 12 13 7 32 5 4 3 12 17 17 10 44
2 Valenciana 2 2 4 8 1 1 1 3 3 3 5 11
3 Galicia 4 1 3 8 1 1 0 2 5 2 3 10
4 Andalucía 0 1 3 4 1 3 1 5 1 4 4 9
5 Aragón 4 1 0 5 2 0 1 3 6 1 1 8
6 Castilla y León 2 1 1 4 0 0 0 0 2 1 1 4
7 Principado de Asturias 0 1 2 3 0 0 0 0 0 1 2 3
8 Canarias 0 1 1 2 0 0 1 1 0 1 2 3
9 Cantabria 0 0 2 2 0 0 0 0 0 0 2 2
10 Castilla-La Mancha 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 2
11 Baleares 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
12 País Vasco 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1


Medallero por Clubes

Ranking Club Individual Equipos Total
1 Deporcan 3 2 2 7 1 2 0 3 4 4 2 10
2 Narub 0 4 1 5 2 0 1 3 2 4 2 8
3 Tercans 4 1 1 6 0 1 0 1 4 2 1 7
4 Zarajump 2 1 0 3 2 0 1 3 4 1 1 6
5 Mi Perro 10 1 1 2 4 1 1 0 2 2 2 2 6
6 Valladolid 2 1 1 4 0 0 0 0 2 1 1 4
7 Costa Azahar 2 0 1 3 1 0 0 1 3 0 1 4
8 Cubas 1 2 1 4 0 0 0 0 1 2 1 4
9 Palaciego 0 1 2 3 0 1 0 1 0 2 2 4
10 De XonnyDeby 0 2 0 2 1 0 0 1 1 2 0 3
11 Gran Canarias 0 1 1 2 0 0 1 1 0 1 2 3
12 Pozuelo 0 1 0 1 0 1 1 2 0 2 1 3
13 Depordog 0 0 1 1 0 2 0 2 0 2 1 3
14 Agilcan 2 0 0 2 0 0 0 0 2 0 0 2
15 Conectas 2 0 0 2 0 0 0 0 2 0 0 2
16 La Ribera 2 0 0 2 0 0 0 0 2 0 0 2
17 Tandem 2 0 0 2 0 0 0 0 2 0 0 2
18 Black & White 1 0 1 2 0 0 0 0 1 0 1 2
19 Mutxamel 0 0 2 2 0 0 0 0 0 0 2 2
20 Trisquel 0 1 1 2 0 0 0 0 0 2 0 2
21 Cantabria 0 0 2 2 0 0 0 0 0 0 2 2
22 Gos Gosset 0 1 0 1 0 1 0 1 0 2 0 2
23 Deporcan Castilla 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 2
24 Castellón 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 2 2
25 Algecireño 0 0 0 0 1 0 1 2 1 0 1 2
26 La Japonesa 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
27 Petercan 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
28 Top Can 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
29 Askizu 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1
30 Federación Gallega 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1
31 Principado 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1
32 Mats 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1
33 WiCan 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 0 1
34 Eslon 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1

Copas de España de Agility[editar]

Como modalidad deportiva oficial, también se reconoce dentro de la Real Federación Española de Caza el formato competitivo de Copa, que en este caso es llamado Copa de España.

Clase Large -60-

Fecha Lugar Jueces Campeón Subcampeón Tercer clasificado
19-09-2015
20-09-2015
Ávila
Lee Gibson
Jorge Pires
Manuel Basco
Club Palaciego con Argi
Enrique Alonso
Club Black&White con Kira
Luis Montolio
Club Tramusser con Donna


Clase Medium -50-

Fecha Lugar Jueces Campeón Subcampeón Tercer clasificado
19-09-2015
20-09-2015
Ávila
Lee Gibson
Jorge Pires
Antonio Ojeda
club Castellon con Kiss
Luis Carlos Sánchez
club Agilcan con Ghea
Raquel Garrido
club Tandem con Magic Black


Clase Small -40-

Fecha Lugar Jueces Campeón Subcampeón Tercer clasificado
19-09-2015
20-09-2015
Ávila
Lee Gibson
Jorge Pires
Vanessa Membrado
Club Mi Perro 10 con Klara
Javier Álvarez
Club Deporcan con Neska
Alejandro Mandusic
Club Mutxamel con Junior


Clase Toy -30-

Fecha Lugar Jueces Campeón Subcampeón Tercer clasificado
19-09-2015
20-09-2015
Ávila
Lee Gibson
Jorge Pires
Susana Silva del club Gran Canarias con Zoey Pablo Martínez
Club Back & White con Úrsula
Jose M. Herrera
Club Gran Canarias con Silke


Campeonato Nacional de Agility RSCE[editar]

La RSCE realiza todos los años un Campeonato Nacional que las normas de acceso para el mismo se actualizan cada año.[14]
Seguidamente se muestran los campeones de las últimas ediciones.[15]

Año Lugar Jueces Cat.S Cat.M Cat.L
2016 Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid Sascha Grunder
Ana Beltran
David Ferrer
club Badalona con Ammy
Matias Monleón
club Villena con Mia
Alberto Costas
club Tercans con Rasca
2015 Bandera de Asturias Asturias Gabi Steppan
Esperanza Gil
Carmen Briceño
club L'Almozara con Magia
David Molina
club L'Almozara con Fran
Jonathan Gillen
club Vilcan con Chus
2014 Bandera de Asturias Asturias Bernd Hüppe

Esteban Díez

Ivan Pardo
club Vallgorguina con Nuca
Eugenio Villares
club Cubas con Lass
Antonio Molina
club Apata con Lee
2013 Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid Manuel Garrido
Michele García
David Ferrer
club Badalona con Sira
Emilio José Pedrazuela
club Educan con Alma
Julia Morugova
club El Nogueral con Brujostel
2012 Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid Mariano Correa
Kees Stoel
Ivan Pardo
club Lealcan con Nuca
David Gil
club Badalona con Mia
Ricardo Santolaya
club Agilcan con Thelma
2011 Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid David Ferrer
club Badalona con Sira
Mario Rodríguez
club W.E.L.P.E. con Wirbel
Ricardo Santolaya
club Agilcan con Thelma
2010 Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid Josep Boix
club Canic con Fosca
Emilio José Pedrazuela
club La Princesa con Alma
Jonathn Guilem
club Vilcan con Chus


Triunfos Internacionales del Agility español[editar]

Año Ciudad Competición Tipo Asociación Guía Perro Raza Obligat.
Pedigree
Categ. Resultado
1989 Bandera de Bélgica Amberes International Final Máster Equipos Royal Canin Joaquín Rodríguez
Gerardo Straterman
Antonio Lanzó
Esteban Diéz
Kissy
Issis
Caesar
Kit
Pastor Alemán
Pastor Belga Malinois
Pastor Alemán
Pastor Belga Tervueren
No No Standard Sexto
1991 Bandera de Francia Vercy Máster Europeo de Agility Individual Royal Canin Esteban Diéz Kit Pastor Belga Tervueren No No Standard Campeón
1992 Bandera de Francia St. Vulbas I Campeonato de Europa Individual FCI Esteban Diéz Kit Pastor Belga Tervueren Sí  Standard Campeón
1993 Bandera de Austria Linz II Campeonato de Europa Equipos FCI Esteban Diéz
José Rogriguez
José Manuel Linares
Antonio Cózar
Kit
Lupo
D’Gascon
Tom
Pastor Belga Tervueren
Boxer
Pastor Belga Tervueren
Pastor Belga Tervueren
Sí  Standard Campeón
1996 Bandera de Suiza Morges I Campeonato del Mundo Equipos FCI Justino Vinuesa
Jorge Rodríguez
José Rodríguez
Enrique Currás
Zar
Barón
Lupo
Xenia
Pastor mallorquín
Pastor Alemán
Boxer
Pastor Alemán
Sí  Standard Tercero
2000 Bandera de Finlandia Helsinki IV Campeonato del Mundo Individual FCI Peregrina Saavedra Blue Baby Shetland Sheepdog Sí  Small Campeón
2000 Bandera de Finlandia Helsinki IV Campeonato del Mundo Individual FCI Francisco Muñoz Ara Yorkshire Terrier Sí  Small Tercero
2002 Bandera de Portugal Oporto VI Campeonato del Mundo Equipos FCI Gregorio Conde
José Manuel Linares
Nicolás Garrid
César Losada
Rex
Usa
Lord
Tara
Border Collie
Pastor Belga Tervueren
Border Collie
Pastor Belga Tervueren
Sí  Small Tercero
2003 Bandera de Francia Liévin VII Campeonato del Mundo Equipos FCI Antonio Molina
Antonio Molina
Ana Bustamante
Livinia
Tebas
Duna
Schnauzer Min.
Schnauzer Min
Caniche Toy
Sí  Small Subcampeón
2003 Bandera de Francia Liévin VII Campeonato del Mundo Individual FCI Mariano Bo Hueso Cocker Inglés Sí  Midi Subcampeón
2004 Bandera de Italia Montichiari VIII Campeonato del Mundo Individual FCI Antonio Molina Tebas Schnauzer Min. Sí  Small Subcampeón
2004 Bandera de Italia Montichiari VIII Campeonato del Mundo Equipos FCI Antonio Molina
Antonio Molina
Josep Boix
Livinia
Tebas
Fosca
Schnauzer Min.
Schnauzer Min.
Shetland
Sí  Small Tercero
2005 Bandera de España Valladolid IX Campeonato del Mundo Equipos FCI Antonio Molina
Antonio Molina
Alex Paola
Livinia
Tebas
Linda
Schnauzer Min.
Schnauzer Min.
Caniche Toy
Sí  Small Tercero
2005 Bandera de España Valladolid IX Campeonato del Mundo Equipos FCI Marío Rodríguez
Pererina Saavedra
Remigio Beltrán
Tor
Blue Baby
Marine Breeze
Schnauzer Min.
Shetland
Shetland
Sí  Midi Tercero
2006 Bandera de Suiza Basle X Campeonato del Mundo Equipos FCI Jonathan Guillem
Jordi Grau
Antonio Molina
Nala
Elba
Angie
Border collie
Pastor Belga Tervueren
Border collie
Sí  Standar Subcampeón
2010 Bandera de Alemania Rieden XIV Campeonato del Mundo Equipos FCI Jonathan Guillem
Antonio Molina
Oscar Muñiz
Chus
Angie
Boss
Border collie
Border collie
Border collie
Sí  Standard Subcampeón
2011 Bandera de Francia Liévin XV Campeonato del Mundo Equipos FCI Oscar Muñiz
Jonathan Guillem
Jenny Funcke
Boss
Chus
Emmabourne Mastermind
Border collie
Border collie
Groenendal
Sí  Standar Campeón
2012 Bandera de Bélgica Limburg World Agility Open 2012 Pentathlon - Individual WAO Julio Freire Nogueira Peka Border Collie No No 400 Tercero
2013 Bandera de Sudáfrica Johannesburgo XVII Campeonato del Mundo Individual FCI David Molina Fran Perro de Aguas Español Sí  Standard Campeón
2013 Bandera de España Oviedo World Agility Open 2013 Biathlon - Individual WAO Luis Luque Rodríguez Melendi Caniche No No 400 Tercero
2013 Bandera de España Oviedo World Agility Open 2013 Biathlon - Individual WAO Antonio Molina Lee Border Collie No No 650 Tercero
2013 Bandera de España Oviedo World Agility Open 2013 Pentathlon- Individual WAO Ivan Pardo Nuca Spaniel Tibetano No No 300 Subcampeón
2013 Bandera de España Oviedo World Agility Open 2013 Pentathlon- Individual WAO Antonio Molina Angie Border Collie No No 525 Campeón
2014 Bandera de Italia Lignano World Agility Open 2014 Biathlon - Individual WAO Iban Cubedo Alcazar Aslan Border collie No No 650 Campeón
2014 Bandera de Italia Lignano World Agility Open 2014 Pentathlon - Individual WAO David Ferrer Sira Teckel No No 300 Segundo




Resultados internacionales actualizados a noviembre de 2014.

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]