1976

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegacion Ir a la busqueda
Año 1976
Años 1973 1974 19751976 1977 1978 1979
Decenios Años 1940 Años 1950 Años 1960Años 1970 Años 1980 Años 1990 Años 2000
Siglos Siglo XIXSiglo XX Siglo XXI
Tabla anual del siglo XX
Artes

Música
Cine
Televisión

Categorías
Nacimientos • Fallecimientos • Álbumes • Libros • Películas • Sencillos
1976 en otros calendarios
Calendario gregoriano 1976
MCMLXXVI
Ab urbe condita 2729
Calendario armenio 1425
Calendario chino 4672-4673
Calendario hebreo 5736-5737
Calendarios hindúes
• Vikram Samvat
• Shaka Samvat
• Kali Yuga

2031-2032
1898-1899
5077-5078
Calendario persa 1354-1355
Calendario musulmán 1396-1397
Calendario rúnico 2226

1976 (MCMLXXVI) fue un año bisiesto comenzado en jueves y fue designado como:

Acontecimientos[editar]

Enero[editar]

Primer vuelo del Concorde.

Febrero[editar]

Marzo[editar]

Abril[editar]

Mayo[editar]

Junio[editar]

Julio[editar]

Vista de Marte desde el Lander Viking 1.

Agosto[editar]

Septiembre[editar]

Octubre[editar]

Noviembre[editar]

El dirigente comunista español Santiago Carrillo firma libros en la Feria del Libro de Madrid (España).

Diciembre[editar]

Nacimientos[editar]

Enero[editar]

Febrero[editar]

Marzo[editar]

Abril[editar]

Tim Duncan en 2011.

Mayo[editar]

Junio[editar]

Julio[editar]

Agosto[editar]

Amaia Montero.

Septiembre[editar]

Octubre[editar]

Noviembre[editar]

Diciembre[editar]

Fallecimientos[editar]

Enero a junio (fallecimientos)[editar]

Howard Hughes.

Julio a diciembre (fallecimientos)[editar]

Man Ray.

Arte y literatura[editar]

Premio Cervantes[editar]

Premio Planeta[editar]

John Ashbery.

Premio Nadal[editar]

Premio Pulitzer[editar]

Ciencia y tecnología[editar]

Deporte[editar]

Juegos Olímpicos[editar]

Atletismo[editar]

  • Juegos Olímpicos:
    • Masculino
Evento
100 m Bandera de Trinidad y Tobago Hasely Crawford Bandera de Jamaica Don Quarrie Bandera de la Unión Soviética Valery Borzov
200 m Bandera de Jamaica Don Quarrie Bandera de Estados Unidos Millard Hampton Bandera de Estados Unidos Dwayne Evans
400 m Bandera de Cuba Alberto Juantorena Bandera de Estados Unidos Frederick Newhouse Bandera de Estados Unidos Herman Frazier
800 m Bandera de Cuba Alberto Juantorena Bandera de Bélgica Ivo van Damme Bandera de Estados Unidos Richard Wohluter
1500 m Bandera de Nueva Zelanda John Walker Bandera de Bélgica Ivo van Damme Bandera de Alemania Paul-Heinz Wellmann
5000 m Bandera de Finlandia Lasse Virén Bandera de Nueva Zelanda Dick Quax Bandera de Alemania Klaus-Peter Hildenbrand
10 000 m Bandera de Finlandia Lasse Virén Bandera de Portugal Carlos Lopes Bandera de Reino Unido Brendan Foster
Maratón Bandera de Alemania Occidental Waldemar Cierpinski Bandera de Estados Unidos Frank Shorter Bandera de Bélgica Karel Lismont
110 m vallas Bandera de Francia Guy Drut Bandera de Cuba Alejandro Casañas Ramírez Bandera de Estados Unidos Willie Davenport
400 m vallas Bandera de Estados Unidos Edwin Moses Bandera de Estados Unidos Michael Shine Bandera de la Unión Soviética Yevgeny Gavrilenko.
3000 m obstáculos Bandera de Suecia Anders Gärderud Bandera de Polonia Bronislaw Malinowski Bandera de Alemania Occidental Frank Baumgartl
4 × 100 m Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Alemania Occidental Alemania del Este Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
4 × 400 m Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Polonia Polonia Bandera de Alemania Alemania
20 km marcha Bandera de México Daniel Bautista Rocha Bandera de Alemania Occidental Hans-Georg Reimann Bandera de Alemania Occidental Peter Frenkel
Salto de altura Bandera de Polonia Jacek Wszola Bandera de Canadá Gregory Joy Bandera de Estados Unidos Dwight Stones
Salto con pértiga Bandera de Polonia Tadeusz Ślusarski Bandera de Finlandia Antti Kalliomäki Bandera de Estados Unidos David Roberts
Salto de longitud Bandera de Estados Unidos Clarence "Arnie" Robinson Bandera de Estados Unidos Randy Williams Bandera de Alemania Occidental Frank Wartenberg
Triple salto Bandera de la Unión Soviética Viktor Saneyev Bandera de Estados Unidos James Butts Bandera de Brasil João Carlos de Oliveira
Lanzamiento de peso Bandera de Alemania Occidental Udo Beyer Bandera de la Unión Soviética Yevgeny Mironov Bandera de la Unión Soviética Aleksandr Baryshnikov
Lanzamiento de disco Bandera de Estados Unidos Maurice "Mac" Wilkins Bandera de Alemania Occidental Wolfgang Schmidt Bandera de Estados Unidos John Powell
Lanzamiento de martillo Bandera de la Unión Soviética Yuriy Sedykh Bandera de la Unión Soviética Aleksei Spiridonov Bandera de la Unión Soviética Anatoly Bondarchuk
Lanzamiento de jabalina Bandera de Hungría Miklos Németh Bandera de Finlandia Hannu Siitonen Bandera de Rumania Gheorghe Megelea
Decatlón Bandera de Estados Unidos Bruce Jenner Bandera de Alemania Guido Kratschmer Bandera de la Unión Soviética Mykola Avilov
    • Femenino
Evento
100 m Bandera de Alemania Annegret Richter Bandera de Alemania Occidental Renate Stecher Bandera de Alemania Inge Helten
200 m Bandera de Alemania Occidental Bärbel Eckert Bandera de Alemania Annegret Richter Bandera de Alemania Occidental Renate Stecher
400 m Bandera de Polonia Irena Szewinska Bandera de Alemania Occidental Christina Brehmer Bandera de Alemania Occidental Ellen Streidt
800 m Bandera de la Unión Soviética Tatiana Kazánkina Nikolina Shtereva Bandera de Alemania Occidental Elfi Zinn
1500 m Bandera de la Unión Soviética Tatiana Kazánkina Bandera de Alemania Occidental Gunhild Hoffmeister Bandera de Alemania Occidental Ulrike Klapezynski
100 m vallas Bandera de Alemania Occidental Johanna Schaller Bandera de la Unión Soviética Tatiana Anisimova Bandera de la Unión Soviética Natalya Lebedeva
4 × 100 m Bandera de Alemania Occidental Alemania del Este Bandera de Alemania Alemania Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
4 × 400 m Bandera de Alemania Occidental Alemania del Este Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Salto de altura Bandera de Alemania Occidental Rosemarie Ackermann Bandera de Italia Sara Simeoni Yordanka Blagoyeva
Salto de longitud Bandera de Alemania Occidental Angela Voigt Bandera de Estados Unidos Kathy McMillan Bandera de la Unión Soviética Lidiya Alfeyeva
Lanzamiento de peso Ivanka Hristova Bandera de la Unión Soviética Nadezhda Chizhova Bandera de República Checa Helena Fibingerová
Lanzamiento de disco Bandera de Alemania Occidental Evelin Schlaak Maria Vergova Bandera de Alemania Occidental Gabriele Hinzmann
Lanzamiento de jabalina Bandera de Alemania Occidental Ruth Fuchs Bandera de Alemania Marion Becker Bandera de Estados Unidos Kathryn Schmidt
Pentatlón Bandera de Alemania Occidental Siegrun Siegl Bandera de Alemania Occidental Christine Laser Bandera de Alemania Occidental Burglinde Pollak

Automovilismo[editar]

Baloncesto[editar]

  • Juegos Olímpicos:
Evento
Masculino Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Femenino Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bulgaria

Balonmano[editar]

  • Juegos Olímpicos:
Evento
Masculino Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Rumania Rumania Bandera de Polonia Polonia
Femenino Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de Hungría Hungría

Béisbol[editar]

Ciclismo[editar]

  • Juegos Olímpicos:
Evento
Ruta individual (175 km) masculino Bandera de Suecia Bernt Johansson Bandera de Italia Giuseppe Martinelli Bandera de Polonia Mieczyl Nowicki
100 km ruta por equipo contra reloj masculino Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Polonia Polonia Bandera de Dinamarca Dinamarca
1000 m contra reloj masculino Bandera de Alemania Occidental Klaus-Jurgen Grunke Bandera de Bélgica Michel Vaarten Bandera de Dinamarca Niels Fredborg
1000 m Sprint masculino Bandera de República Checa Anton Tkac Bandera de Francia Daniel Morelon Bandera de Alemania Occidental Hans-Jurgen Geschke
Persecución 4000 m individual masculino Bandera de Alemania Gregor Braun Bandera de los Países Bajos Herman Ponsteen Bandera de Alemania Occidental Thomas Huschke
Persecución 4000 m por equipo masculino Bandera de Alemania Alemania Occidental Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Reino Unido Reino Unido
  1. Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
  2. Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
  3. Bandera de Francia Raymond Poulidor
  1. José Pesarrodona
  2. Luis Ocaña
  3. José Nazabal
  1. Bandera de Italia Felice Gimondi
  2. Bandera de Bélgica Johan De Muynck
  3. Bandera de Italia Fausto Bertoglio
Bandera de Bélgica Freddy Maertens
Bandera de Italia Francesco Moser
Bandera de Italia Tino Conti

Fútbol[editar]

Campeonatos por selecciones[editar]

  • Juegos Olímpicos:
Evento
Masculino Alemania Oriental Polonia Unión Soviética
Bandera de Checoslovaquia Checoslovaquia
Bandera de Alemania Alemania Federal
Bandera de los Países Bajos Países Bajos

Campeonatos internacionales[editar]

Campeonatos nacionales[editar]

Trofeos[editar]

Fútbol americano[editar]

Golf[editar]

Motociclismo[editar]

Tenis[editar]

Otros deportes[editar]

Evento
Menos de 48 kg Bandera de Cuba Jorge Hernández Bandera de Corea del Norte Byong Uk Li Bandera de Tailandia Payao Pooltarat
Orlando Maldonado
48-51 kg Bandera de Estados Unidos Leo Randolph Bandera de Cuba Ramón Duvalon Bandera de la Unión Soviética David Torosyan
Bandera de Polonia Leszek Blazynski
51-54 kg Bandera de Corea del Norte Yong Jo Gu Bandera de Estados Unidos Charles Mooney Bandera de Reino Unido Patrick Cowdell
Bandera de Corea del Sur Chulsoon Hwang
54-57 kg Bandera de Cuba Angel Herrera Bandera de Alemania Occidental Richard Nowakowski Bandera de Polonia Leszek Kosedowski
Bandera de México Juan Paredes
57-60 kg Bandera de Estados Unidos Howard Davis Simion Cutov Bandera de la Unión Soviética Vasili Solomin
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Ace Rusevski
60,0 a 63,5 kg Bandera de Estados Unidos Ray Leonard Bandera de Cuba Andres Aldama Wladimir Kolev
Bandera de Polonia Kachimierz Szcerba
63,5 a 67,0 kg Bandera de Alemania Occidental Jochen Bachfeld Bandera de Venezuela Pedro Gamarro Bandera de Alemania Reinhard Skricek
Victor Zilberman
67-71 kg Bandera de Polonia Jerzy Rybicki Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Tadja Kacar Bandera de la Unión Soviética Viktor Savchenko
Bandera de Cuba Rolando Garbey
71-75 kg Bandera de Estados Unidos Michael Spinks Bandera de la Unión Soviética Rufat Riskiev Alec Nastac
Bandera de Cuba Luis Felipe Martínez
75-81 kg Bandera de Estados Unidos Leon Spinks Bandera de Cuba Sixto Soria Costica Danifoiu
Bandera de Polonia Janusz Gortat
Más de 81 kg Bandera de Cuba Teófilo Stevenson Mircea Simon Bandera de Estados Unidos John Tate
Bandera de Bermudas Clarence Hill
Evento
Individual en tres jornadas Edmund Coffin John Plumb Karl Schultz
Por equipos en tres jornadas Estados Unidos Alemania Occidental Australia
Gran premio de doma individual Christine Stuckelberger Harry Boldt Reiner Klimke
Gran premio de doma por equipos Alemania Occidental Suiza Estados Unidos
Gran premio de saltos individual Alwin Schockemohle Michel Vaillancourt Francois Mathy
Gran premio de saltos por equipos Francia Alemania Occidental Bélgica
Evento
Florete individual masculino Fabio dal Zotto Aleksandr Románkov Bernard Talvard
Florete por equipo masculino Alemania Occidental Italia Francia
Espada individual masculino Alexander Pusch Jurgen Hehn Gyozo Kulcsar
Espada por equipo masculino Suecia Alemania Suiza
Sable individual masculino Viktor Krovopouskov Vladimir Nazlimov Viktor Sidjak
Sable por equipo masculino Unión Soviética Italia Rumania
Florete individual femenino Ildiko Schwarczenberger Maria Consolata Collino Elena Belova
Florete por equipo femenino Unión Soviética Francia Hungría
Evento
Concurso general masculino Nikolai Andrianov Sawao Kato Mitsuo Tsukahara
Por equipo masculino Japón Unión Soviética Alemania Oriental
Barras paralelas masculino Sawao Kato Nikolai Andrianov Mitsuo Tsukahara
Suelo masculino Nikolai Andrianov Vladimir Marchenko Peter Korman
Salto de potro masculino Nikolai Andrianov Mitsuo Tsukahara Hiroshi Kajiyama
Barra fija masculino Mitsuo Tsukahara Eizo Kenmotsu Henri Boerio
Bandera de Alemania Ebergard Gienger
Anillos masculino Nikolai Andrianov Alexander Ditiatin Dan Grecu
Potro con aros masculino Zoltan Magyar Eizo Kenmotsu Nikolai Andrianov
Concurso general femenino Nadia Comaneci Nelli Kim Ludmilla Tourischeva
Por equipos femenino Unión Soviética Rumania Alemania Oriental
Suelo femenino Nelli Kim Ludmilla Tourischeva Nadia Comaneci
Salto de potro femenino Nelli Kim Carola Dombeck
Ludmilla Tourischeva
Barra de equilibrio Nadia Comaneci Olga Kórbut Teodora Ungureanu
Barras asimétricas femenino Nadia Comaneci Teodora Ungureanu Marta Egervari
Evento
52 kg Bandera de la Unión Soviética Alexander Voronin Gyorgy Koszegi Mohammed Nassiri
56 kg Norair Nurikyan Bandera de Polonia Grzegorz Cziura Bandera de Japón Kenkichi Ando
60 kg Bandera de la Unión Soviética Nikolai Kolesnikov Georgi Todorov Bandera de Japón Kazumasa Hirai
67,5 kg Bandera de la Unión Soviética Pjotr Korol Bandera de Francia Daniel Senet Bandera de Polonia Kazimierz Czarnicki
75 kg Yordan Mitkov Bandera de la Unión Soviética Vartan Militosyan Bandera de Alemania Occidental Peter Wenzel
82,5 kg Bandera de la Unión Soviética Valery Shariy Trendachil Stoichev Peter Baczako
90 kg Bandera de la Unión Soviética David Rigert Bandera de Estados Unidos Lee James Atanas Chopov
110 kg Bandera de la Unión Soviética Vuri Zaitsev Krastio Semerdiev Bandera de Polonia Tadeusz Rutkowski
Más de 110 kg Bandera de la Unión Soviética Vasili Alexeyev Bandera de Alemania Occidental Gerd Bonk Bandera de Alemania Occidental Helmut Losch
Evento
Masculino Nueva Zelanda Australia Pakistán
  • Judo:
    • Juegos Olímpicos
Evento
Menos de 63 kg masculino Hector Rodríguez Eun-Kyung Chang Jozef Tuncsik
Felice Mariani
63-70 kg masculino Vladimir Nevzorov Koji Kuramoto Patrick Vial
Marian Talaj
70-80 kg masculino Isamu Sonoda Valery Dvoinikov Slavko Obadov
Yung-Chul Park
80-93 kg masculino Kazuhiro Ninomiya Ramaz Harshiladze David Starbrook
Jorg Rothlisberger
Más de 93 kg masculino Sergy Novikov Gunther Neureuther Allen Coage
Sumio Endo
Abierto masculino Haruki Uemura Keith Remfry Jeaki Cho
Shota Chochoshvili
Evento
Grecorromana 48 kg masculino Alexei Shumakov Gheorge Berceanu Stefan Anghelov
Grecorromana 52 kg masculino Vitaly Konstantinov Nicu Ginga Koichiro Hirayama
Grecorromana 52-57 kg masculino Pertti Ukkola Ivan Frgic Farhat Mustafin
Grecorromana 57-62 kg masculino Kazimierz Lipien Nelson Davidian Laszlo Reczi
Grecorromana 62-68 kg masculino Suren Balbandyan Stefan Rusu Heinz-Helmut Wehling
Grecorromana 68-74 kg masculino Anatoli Bykov Vitezslav Macha Karl-Heinz Helbing
Grecorromana 74-82 kg masculino Momir Petkovic Vladimir Cheboksarov Ivan Kolev
Grecorromana 82-90 kg masculino Valery Rezanzev Stoyan Nikolov Czeslaw Kwiecinski
Grecorromana 90-100 kg masculino Nikolai Bolboshin Kamen Goranov Andrzej Skrzylewski
Grecorromana más de 100 kg masculino Alexander Kolchinski Alexander Tomov Romas Codreanu
Libre 48 kg masculino Khassan Issayev Roman Dmitriev Akira Kudo
Libre 52 kg masculino Yuji Takada Alexander Ivanov Hae Sup Jeon
Libre 52-57 kg masculino Vladimir Umin Hans-Dieter Bruchert Masao Arai
Libre 57-62 kg masculino Jung Mo Yang Zeveg Oidov Gene Davis
Libre 62-68 kg masculino Pavel Pinigin Lloyd Keaser Yasaburo Sugawara
Libre 68-74 kg masculino Jiichiro Date Mansour Barzegar Stanley Dziedzic
Libre 74-82 kg masculino John Paterson Viktor Novoshilev Adolf Seger
Libre 82-90 kg masculino Levan Tediashvili Benjamin Peterson Stelica Morcov
Libre 90-100 kg masculino Ivan Yarygin Russell Hellickson Dimo Kostov
Libre más de 100 kg masculino Soslan Andyev Jozef Balla Ladislav Simon
Evento
100 m libre masculino Jim Montgomery Jack Babashoff Peter Nocke
200 m libre masculino Bruce Furniss John Naber Jim Montgomery
400 m libre masculino Brian Goodell Tim Shaw Vladimir Raskatov
1500 m libre masculino Brian Goodell Bobby Hackett Stephen Holland
100 m espalda masculino John Naber Peter Rocca Roland Matthes
200 m espalda masculino John Naber Peter Rocca Dan Harrigan
100 m braza masculino John Hencken David Wilkie Arvidas Iuozaytis
200 m braza masculino David Wilkie John Hencken Richard Colella
100 m mariposa masculino Matt Vogel Joe Bottom Gary Hall
200 m mariposa masculino Mike Bruner Steven Gregg Bill Forrester
400 m estilos masculino Rod Strachan Alexander McKee Andrei Smirnov
Relevo 4 × 200 m libre masculino Estados Unidos Unión Soviética Reino Unido
Relevo 4 × 100 m estilos masculino Estados Unidos Canadá Alemania Occidental
Trampolín 3 m masculino Philip Boggs Giorgio Cagnotto Alexander Kosenkov
Plataforma 10 m masculino Klaus Dibiasi Greg Louganis Vladimir Aleinik
100 m libre femenino Kornelia Ender Petra Priemer Enith Brigitha
200 m libre femenino Kornelia Ender Shirley Babashoff Enith Brigitha
400 m libre femenino Petra Thumer Shirley Babashoff Shannon Smith
800 m libre femenino Petra Thumer Shirley Babashoff Wendy Weinberg
100 m espalda femenino Ulrike Richter Birgit Treiber Nancy Garapick
200 m espalda femenino Ulrike Richter Birgit Treiber Nancy Garapick
100 m braza femenino Hannelore Anke Lubov Rusanova Marina Koscheveya
200 m braza femenino Marina Koscheveya Marina Yurchenia Lubow Rusanova
100 m mariposa femenino Kornelia Ender Andrea Pollack Wendy Boglioli
200 m mariposa femenino Andrea Pollack Ulrike Tauber Rosemarie Gabriel
400 m estilos femenino Ulrike Tauber Cheryl Gibson Becky Smith
Relevo 4 × 100 m libre femenino Estados Unidos Alemania Oriental Canadá
Relevo 4 × 100 m estilos femenino Alemania Oriental Estados Unidos Canadá
Trampolín 3 m femenino Jennifer Chandler Christa Köhler Cynthia McIngvale
Plataforma 10 m femenino Elena Vaitsenkhovskaya Ulrika Knape Deborah Wilson
Evento
Individual Bandera de PoloniaJanusz Pyciak-Peciak Bandera de la Unión Soviética Pavel Lednev Bandera de República Checa Jan Bartu
Por equipos Bandera de Reino Unido Reino Unido Bandera de República Checa Checoslovaquia Hungría
Evento
K1 500 m masculino Vasile Diba Zoltán Sztanity Rüdiger Helm
K1 1000 m masculino Rüdiger Helm Géza Csapó Vasile Diba
K2 500 m masculino Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Vladimir Romanovski
Sergei Nakhorny
Larion Serghei
Policarp Malihin
K2 1000 m masculino Vladimir Romanovski
Sergei Nakhorny
Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Zoltán Bakó
István Szabó
K4 1000 m masculino Sergei Chukhrai
Alexander Degtiarev
Yuri Filatov
Volodimir Morozov
José María Esteban Celorrio
José Ramón López Díaz
Herminio Menéndez
Luis Gregorio Ramos Misioné
Rüdiger Helm
Jürgen Lehnert
Peter Bischof
Bernd Duvigneau
C1 500 m masculino Alexander Rogov John Wood Matija Ljubek
C1 1000 m masculino Matija Ljubek Vasili Yurchenko Tamás Wichmann
C2 500 m masculino Sergei Petrenko
Alexander Vinogradov
Andrzej Gronowicz
Jerzy Opara
Tamás Buday
Oszkár Frey
C2 1000 m masculino Sergei Petrenko
Alexander Vinogradov
Gheorghe Danielov
Gheorghe Simionov
Tamás Buday
Oszkár Frey
K1 500 m femenino Carola Zirzow Tatiana Korshunova Klára Rajnai
K2 500 m femenino Nina Gopova
Galina Kreft
Klára Rajnai
Anna Pfeffer
Carola Zirzow
Bärbel Köster
  • Remo:
    • Juegos Olímpicos
Evento
Skiff masculino Bandera de Finlandia Pertti Karppinen Bandera de Alemania Peter-Michael Kolbe Bandera de Alemania Occidental Joachim Dreifke
Por pareja masculino Bandera de Noruega Noruega Bandera de Reino Unido Reino Unido Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental
Por pareja sin timonel masculino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Alemania Alemania Occidental
Por pareja masculino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de República Checa Checoslovaquia
Por cuatro sin timonel masculino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de República Checa Checoslovaquia
Por cuatro sin timonel masculino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de Noruega Noruega Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Por cuatro masculino Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de Alemania Alemania Occidental
Por ocho masculino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de Reino Unido Reino Unido Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Skiff femenino Bandera de Alemania Occidental Christina Scheiblich Bandera de Estados Unidos Joan Lind Bandera de la Unión Soviética Elena Antonova
Por pareja femenino Bulgaria Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Por pareja sin timonel femenino Bulgaria Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de Alemania Alemania Occidental
Por cuatro femenino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Rumanía
Por cuatro femenino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bulgaria Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Por ocho femenino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Estados Unidos © Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html